Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Тунгусский феномен  (Прочитано 58084 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 437
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
Re: Тунгусский феномен
« Ответ #40 : 05 Фев 2013 [23:32:12] »
http://www.tunguska.ru/forum/index.php?topic=331.0
 ^-^ ^-^
Пригласил бы в тему уважаемого Vitromа https://astronomy.ru/forum/index.php?action=profile;u=1215, да очкую чего-то, как бы не послал он меня подальше.  ???
С уважением. Олег

Оффлайн Митрич

  • *****
  • Сообщений: 2 624
  • Благодарностей: 157
  • Я люблю астрономию. Причём бескорыстно!
    • Сообщения от Митрич
Re: Тунгусский феномен
« Ответ #41 : 05 Фев 2013 [23:45:03] »
В противном случае остаётся в силе второй вопрос - что это за рукотворное (щупальцетворное) явление? Пошёл вразнос "гипердрайв", потекла цистерна с онанизоном, произошла реинкарнация Шьякнамуни ...? Или может просто в Землю ударил лучом стартовавший с низкой орбиты, отправляющийся домой фотонный звездолёт сепулек? Что это было?

А вот это уже спекуляции чистой воды. Я ратую лишь за то, чтобы техногенная гипотеза Тунгусского события заняла своё достойное первое место в ряду объяснений этого феномена - ибо пока все другие гипотезы несостоятельны. Впрочем, возможно, в будущем всё изменится.
Начинаю понимать, почему Иван Ефремов в "Туманности Андромеды" единственным отрицательным героем вывел именно астронома(Пура Хисса).

С точки зрения пасущегося барана мясокомбинат - очень смешная конспирология.

Оффлайн Docbrain

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 389
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Docbrain
Re: Тунгусский феномен
« Ответ #42 : 05 Фев 2013 [23:47:53] »
Опять же повторюсь и не устану - кометчики, что с магнитной бурей, что с анизотропностью взрыва,  что с послевзрывным следом, что с аномалией С-14, что с веществом?
Насчет послевзрывного следа - не совсем понятно что вы имеете в виду. Насчет магнитной бури - ну так такая дура взорвалась, чего вы хотите.  Аномалия C-14 - похоже существует только в головах уфолухов, я вот читаю Википедию, ничего такого там нет.

Оффлайн Docbrain

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 389
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Docbrain
Re: Тунгусский феномен
« Ответ #43 : 05 Фев 2013 [23:50:01] »
Не взрываются, а просто разрушаются. И падают, и вещество находят.
Прекрасненько взрываются. Бразильская Тунгуска:
Цитата
В среду 13 августа 1930 года в восемь часов утра (по местному времени) солнце окрасилось в красный цвет, с неба посыпался пепел, раздался грохот, и земля троекратно содрогнулась. Взрывы слышали даже в находящихся на расстоянии ≈ 240 км городах Эсперанса и Аталая-ду-Норти, но местные жители подумали, что это артиллеристы проводят испытательные стрельбы на полигоне находящейся неподалёку Табатинги (или Табалинги).
А вот Витимский болид, подозрительно похож на Тунгустский:
Цитата
Витимский болид был зафиксирован спутником ВВС США и потерян им из вида на высоте 30 км. По свидетельствам очевидцев, видимые размеры болида были немногим меньше видимых размеров Луны, а его свет долгое время освещал ночную тайгу[1]. После падения метеорита был слышен звук, похожий на взрыв. Событие имело большой общественный резонанс, хотя общая энергия взрыва метеорита, по-видимому, сравнительно невелика — 200 тонн тротилового эквивалента (при начальной энергии 2,3 килотонны), максимальная начальная масса (до сгорания в атмосфере) — 160 тонн, а конечная масса осколков — порядка нескольких сотен килограммов.

На месте падения болида наблюдалась картина, очень похожая на Тунгусское событие, только в несколько меньших масштабах (зона вывала леса примерно 10×6 км, зона пожара 3×2 км)
Может, вы конечно скажете, что это тоже летающее блюдце, ну тогда я умываю руки.

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 437
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
Re: Тунгусский феномен
« Ответ #44 : 05 Фев 2013 [23:54:44] »
В противном случае остаётся в силе второй вопрос - что это за рукотворное (щупальцетворное) явление? Пошёл вразнос "гипердрайв", потекла цистерна с онанизоном, произошла реинкарнация Шьякнамуни ...? Или может просто в Землю ударил лучом стартовавший с низкой орбиты, отправляющийся домой фотонный звездолёт сепулек? Что это было?

А вот это уже спекуляции чистой воды. Я ратую лишь за то, чтобы техногенная гипотеза Тунгусского события заняла своё достойное первое место в ряду объяснений этого феномена - ибо пока все другие гипотезы несостоятельны. Впрочем, возможно, в будущем всё изменится.
Пока что, это и есть единственная несостоятельная гипотеза, т.к. не объясняет ничего и не основана ни на чём. Т.е. вообще ни на чём, по крайней мере Вы не можете никак её обосновать, кроме нападок на остальные.
С уважением. Олег

Оффлайн Митрич

  • *****
  • Сообщений: 2 624
  • Благодарностей: 157
  • Я люблю астрономию. Причём бескорыстно!
    • Сообщения от Митрич
Re: Тунгусский феномен
« Ответ #45 : 05 Фев 2013 [23:55:33] »
Углистые хондриты уже не падают.

А что, опять Французская Академия Наук запретила?
Начинаю понимать, почему Иван Ефремов в "Туманности Андромеды" единственным отрицательным героем вывел именно астронома(Пура Хисса).

С точки зрения пасущегося барана мясокомбинат - очень смешная конспирология.

Оффлайн Docbrain

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 389
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Docbrain
Re: Тунгусский феномен
« Ответ #46 : 05 Фев 2013 [23:59:24] »
Блин, да забейте вы все на этого человека.
Он же видит только то, что укладывается в его картину мира. Я ему сколько цитат накидал, он даже ухом не повел. Пусть он сидит и улыбается на свою "техногенную гипотезу Тунгусского события", если уж его с нее так прет. Неадекватность налицо....

Оффлайн L_Pt

  • *****
  • Сообщений: 2 216
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от L_Pt
Re: Тунгусский феномен
« Ответ #47 : 05 Фев 2013 [23:59:59] »
Углистые хондриты уже не падают.

А что, опять Французская Академия Наук запретила?

Посмотрите статистику находок. И это при том, что по современным представлениям, они состовляют большинство метеорных тел.

Слишком хорошо распыливаются в атмосфере.

А экземпляров упавших кусков комет вообще нет ни в одном музее мира.

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 908
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
Re: Тунгусский феномен
« Ответ #48 : 06 Фев 2013 [00:02:50] »
Их в дверь, они в окно.  ;D
Господа уфологи, прежде чем выдвигать теории, хотя бы физику изучите в объеме средней школы. Заодно подумайте, почем большие капли дождя падают быстрее маленьких.

Оффлайн Docbrain

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 389
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Docbrain
Re: Тунгусский феномен
« Ответ #49 : 06 Фев 2013 [00:05:28] »
Их в дверь, они в окно. 
А это они после закрытия моей темы возбудились!
Если бы ее не закрыли, я бы их давно уже там обработал и они бы убежали с позором, поджав хвост.

Оффлайн Митрич

  • *****
  • Сообщений: 2 624
  • Благодарностей: 157
  • Я люблю астрономию. Причём бескорыстно!
    • Сообщения от Митрич
Re: Тунгусский феномен
« Ответ #50 : 06 Фев 2013 [00:06:33] »
Пока что, это и есть единственная несостоятельная гипотеза, т.к. не объясняет ничего и не основана ни на чём. Т.е. вообще ни на чём, по крайней мере Вы не можете никак её обосновать, кроме нападок на остальные.

Ну это как посмотреть. Мы же существуем. И можем, в общих чертах, создавать обекты, способные вытворять примерно всё то, что вытворяло ТТ. Так же мы знаем, что в природе объектов с подобными свойствами не наблюдается.  Следовательно, имеем полное право предположить, что ТТ имело рукотворную, хотя и нечеловеческую природу. Что тут антинаучного, спрошу я вас?

И сам же отвечу словами Семёнова: на альтернативной физике к звёздам любой дурак долетит, а ТФ происками инопланетян любой дурак объяснит.
А господин барон любит, чтобы было посложнее :-X
Начинаю понимать, почему Иван Ефремов в "Туманности Андромеды" единственным отрицательным героем вывел именно астронома(Пура Хисса).

С точки зрения пасущегося барана мясокомбинат - очень смешная конспирология.

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 908
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
Re: Тунгусский феномен
« Ответ #51 : 06 Фев 2013 [00:06:46] »
Цитата
Если бы ее не закрыли, я бы их давно уже там обработал и они бы убежали с позором, поджав хвост.

Это Вы напрасно надеетесь. Тут только силовыми методами  ;D


Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 908
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
Re: Тунгусский феномен
« Ответ #52 : 06 Фев 2013 [00:09:21] »
Цитата
Следовательно, имеем полное право предположить, что ТТ имело рукотворную, хотя и нечеловеческую природу. Что тут антинаучного, спрошу я вас?

Предположить можно что угодно. Только вот доказывать свою гипотезу должны Вы, а не другие ее опровергать. А то типичный пример уфологической логики - "докажите, что это не так".

Оффлайн lipaal

  • *****
  • Сообщений: 2 943
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от lipaal
Re: Тунгусский феномен
« Ответ #53 : 06 Фев 2013 [00:11:46] »
Их в дверь, они в окно.  ;D
Господа уфологи, прежде чем выдвигать теории, хотя бы физику изучите в объеме средней школы. Заодно подумайте, почем большие капли дождя падают быстрее маленьких.
Да Вы шо... к уфологам да с такой фигней... они выше какого то там холопского MV2/2....
У них - супераргументы - "магнитной бурей, что с анизотропностью взрыва,  что с послевзрывным следом,"... а какое то мелкое MV2/2 - "авторитеты" с медобразванием игнорируют.... и их последователи  такую ерунду игнорируют :)

Александр.
DS F750X150 на LXD-55, Neximage, Canon 400D, Ю37МС.
.....
Сайга-20К, ТОЗ106, ТОЗ-34, Барс4-223  - смерть фонарям!!!!!!

Сообщений kismet-а не вижу

Оффлайн lipaal

  • *****
  • Сообщений: 2 943
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от lipaal
Re: Тунгусский феномен
« Ответ #54 : 06 Фев 2013 [00:14:34] »
Цитата
Если бы ее не закрыли, я бы их давно уже там обработал и они бы убежали с позором, поджав хвост.
Это Вы напрасно надеетесь. Тут только силовыми методами  ;D
Во-во... а если эту тему закроете - опять виноват будет заговор составителей учебники физики против медиков...
А Вам ещё припишут участие в заговоре составителей учебников средней школы :)
Александр.
DS F750X150 на LXD-55, Neximage, Canon 400D, Ю37МС.
.....
Сайга-20К, ТОЗ106, ТОЗ-34, Барс4-223  - смерть фонарям!!!!!!

Сообщений kismet-а не вижу

Оффлайн Митрич

  • *****
  • Сообщений: 2 624
  • Благодарностей: 157
  • Я люблю астрономию. Причём бескорыстно!
    • Сообщения от Митрич
Re: Тунгусский феномен
« Ответ #55 : 06 Фев 2013 [00:24:01] »
Цитата
Следовательно, имеем полное право предположить, что ТТ имело рукотворную, хотя и нечеловеческую природу. Что тут антинаучного, спрошу я вас?

Предположить можно что угодно. Только вот доказывать свою гипотезу должны Вы, а не другие ее опровергать. А то типичный пример уфологической логики - "докажите, что это не так".

А я ничего тут доказывать не собираюсь вообще-то - я только свою точку зрения раскрыл. Дилетантскую. А вот Вам бы, уважаемый Плуто, как специалисту-профессионалу, отчего б по теме не высказаться, свою точку зрения со своими аргументами не привести?
Последнее время форум дилетанты оккупировали, а спецы отчего-то отмалчиваются.
Начинаю понимать, почему Иван Ефремов в "Туманности Андромеды" единственным отрицательным героем вывел именно астронома(Пура Хисса).

С точки зрения пасущегося барана мясокомбинат - очень смешная конспирология.

Оффлайн Docbrain

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 389
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Docbrain
Re: Тунгусский феномен
« Ответ #56 : 06 Фев 2013 [00:26:46] »
Это Вы напрасно надеетесь. Тут только силовыми методами 
Господи, да как нефиг делать. Вы откройте, а я уж....

Оффлайн lipaal

  • *****
  • Сообщений: 2 943
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от lipaal
Re: Тунгусский феномен
« Ответ #57 : 06 Фев 2013 [00:34:26] »
Цитата
Следовательно, имеем полное право предположить, что ТТ имело рукотворную, хотя и нечеловеческую природу. Что тут антинаучного, спрошу я вас?

Предположить можно что угодно. Только вот доказывать свою гипотезу должны Вы, а не другие ее опровергать. А то типичный пример уфологической логики - "докажите, что это не так".

А я ничего тут доказывать не собираюсь вообще-то - я только свою точку зрения раскрыл. Дилетантскую. А вот Вам бы, уважаемый Плуто, как специалисту-профессионалу, отчего б по теме не высказаться, свою точку зрения со своими аргументами не привести?
Последнее время форум дилетанты оккупировали, а спецы отчего-то отмалчиваются.

Вам предложили посчитать - Вы проигнорировали...
Или дилетанты должны предлагать, а спецы денно и нощно расчеты строчить?
Нет уж... бремя доказательства лежит на том, кто выдвигает новые гипотезы. Я Вам предложил посчитать - Вы не захотели, стрелки перевели...

Да и при чем здесь дилетант/специалист - прикинуть энергию отдаваемую за некоторую величину времени телом, входящим в атмосферу (десятые доли секунд) - можно прикинуть, имея знания средней школы...
Если "дилетант" не обладает знаниями средней школы - ему не на форум, а в школу надо.....
Александр.
DS F750X150 на LXD-55, Neximage, Canon 400D, Ю37МС.
.....
Сайга-20К, ТОЗ106, ТОЗ-34, Барс4-223  - смерть фонарям!!!!!!

Сообщений kismet-а не вижу

Оффлайн Митрич

  • *****
  • Сообщений: 2 624
  • Благодарностей: 157
  • Я люблю астрономию. Причём бескорыстно!
    • Сообщения от Митрич
Re: Тунгусский феномен
« Ответ #58 : 06 Фев 2013 [00:37:52] »
Их в дверь, они в окно.  ;D
Господа уфологи, прежде чем выдвигать теории, хотя бы физику изучите в объеме средней школы. Заодно подумайте, почем большие капли дождя падают быстрее маленьких.

Я так понял - это мне адресовано? Впрочем, я не уфолог, в летучие тарелочки не верю и говорю здесь только о Тунгусском феномене.
Плуто, не могли б Вы указать в моих постах те возмутившие Вас места, свидетельствующие о незнании мной школьного курса физики? Или админам можно оскорблять пользователей без последствий?
Начинаю понимать, почему Иван Ефремов в "Туманности Андромеды" единственным отрицательным героем вывел именно астронома(Пура Хисса).

С точки зрения пасущегося барана мясокомбинат - очень смешная конспирология.

Оффлайн lipaal

  • *****
  • Сообщений: 2 943
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от lipaal
Re: Тунгусский феномен
« Ответ #59 : 06 Фев 2013 [00:43:17] »
Блин, да забейте вы все на этого человека.
Он же видит только то, что укладывается в его картину мира. Я ему сколько цитат накидал, он даже ухом не повел. Пусть он сидит и улыбается на свою "техногенную гипотезу Тунгусского события", если уж его с нее так прет. Неадекватность налицо....
+100500 :)  Мои посты про школьное образование игнорирует - к Плуто докопался:) МV2/2  и закон сохранения энергии исповедовать не хочет :)
Александр.
DS F750X150 на LXD-55, Neximage, Canon 400D, Ю37МС.
.....
Сайга-20К, ТОЗ106, ТОЗ-34, Барс4-223  - смерть фонарям!!!!!!

Сообщений kismet-а не вижу