Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Тунгусский феномен  (Прочитано 58103 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ulmo

  • *****
  • Сообщений: 1 887
  • Благодарностей: 67
    • Сообщения от Ulmo
Re: Тунгусский феномен
« Ответ #1480 : 02 Янв 2022 [20:44:21] »
Но хотелось бы услышать какое-то обоснование, кроме: «Мамой клянусь!».
Ну допустим я потрачу время, рассчитаю на какие орбиты выйдут части кометы, покажу что, они не распределяются по всем возможным азимутам, и перигей не проходят в одно время. Так вы сразу скажете, что у вас другой случай, с другими начальными условиями когда это возможно. Давайте лучше, вы дайте какое-то обоснование для возможности вашего орбитального события, кроме "Очевидцами клянусь"

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 257
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Re: Тунгусский феномен
« Ответ #1481 : 02 Янв 2022 [21:27:34] »
Давайте лучше, вы дайте какое-то обоснование для возможности вашего орбитального события, кроме "Очевидцами клянусь"
В этом и тонкость. Распределение фрагментов по азимутам является фактом, вытекающим из показаний очевидцев. Для меня это факты, которым надо дать объяснение.
Вы это фактами не считаете и соответственно не ставите показание ни во что, а усилия по сбору этих показаний напрасными. Зря дураки старались. Но других источников нет. Правда появились Сибирские веера, которые тоже работают в этом направлении. В смысле летело со всех направлений.

Оффлайн curiosity

  • *****
  • Сообщений: 832
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от curiosity
Re: Тунгусский феномен
« Ответ #1482 : 02 Янв 2022 [21:47:46] »
Если падало не одним куском , то должен быть хотя бы десяток очевидцев указывающих на разные болиды в один день - но там не то чтобы десятка , там и двух нету.

Оффлайн Ulmo

  • *****
  • Сообщений: 1 887
  • Благодарностей: 67
    • Сообщения от Ulmo
Re: Тунгусский феномен
« Ответ #1483 : 02 Янв 2022 [22:00:21] »
Распределение фрагментов по азимутам является фактом, вытекающим из показаний очевидцев. Для меня это факты, которым надо дать объяснение. Вы это фактами не считаете и соответственно не ставите показание ни во что, а усилия по сбору этих показаний напрасными.
Я считаю, что подлетающая комета даже если вдруг окажется захвачена Землей, то для того, что бы ее обломки образовали семейство орбит которые имеют совершенно различные наклонения, то им для этого нужно при дроблении иметь значительные отличия в начальных скоростях, что приведет к различию больших полуосей, а значит не возможности одновременного прохождения перигелия. Но вы всегда можете для подтверждения своих слов попробовать сделать расчет, который бы показал что это возможно.

P.S. А напомните есть распределение опроса очевидцев по годам прошедшим с момента события? Потому что у меня ощущение, что большая часть показаний очевидцев основана на воспоминаниях о том что происходило 20-30 лет назад, с соответствующей точностью и достоверностью.

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 257
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Re: Тунгусский феномен
« Ответ #1484 : 02 Янв 2022 [22:40:50] »
Кто его знает. Может быть вы знаменитый астрофизик работаете в НАСА и изрекаете истины. Я не владею вопросом, чтобы вообще на эту тему вякать. Ну орбиту спутника по формулам посчитать, разве что.
А тут надо принять во внимание влияние на орбиты Луны, Солнца. Задать начальные условия по сценарию захвата. Когда комета начала распадаться на фрагменты? Это могло произойти за 2-3 млн.км. Или разрушалась уже на околоземной орбите? Это же надо решать задачу 4-х тел и для каждого фрагмента. Для меня это точно перебор. Извините, но сомневаюсь что и вы здесь большой дока. А сколько комета и ее фрагменты находились на орбите? А свойства вещества кометы? Это же сотни переменных. В общем мне задача представляется достойной суперкомпьютера, который смог бы ее подтвердить или уверенно опровергнуть.
Так я сюда сам и не лезу, а всего лишь указываю вариант решения объясняющий все без исключения имеющиеся наблюдательные факты.
Разбираться в показаниях очевидцев, это сугубо на любителя. Но есть несколько источников с их анализом. Если показания противоречат внутренним убеждениям, то их спокойно можно игнорировать, мало ли кто что наплел. Тоже самое и с веерами. В общем, проходили по кругу сто лет и еще сто проходим.

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 257
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Re: Тунгусский феномен
« Ответ #1485 : 03 Янв 2022 [13:54:57] »
С утра в теме появилось новое сообщение, и я разогнался писать ответ. Но автор сообщение удалил. Среди прочего он упрекал Бурмакина в поиске камней на местах предполагаемого падения кометы. Все же отвечу.
По поводу камней я сам с Валерием Витальевичем некоторое время дискутировал. Камни были его страстью. В конце концов порешили, что прав скорее он: раз уж оказались на месте, надо искать все необычное. Смотреть открытыми глазами, без шор. А что делать? Умные-то ничего не ищут, они ничего не теряли, сидят по диванам, придерживаясь научной точки зрения своей пятой точкой.
Из других аргументов можно привести следующее:
Падение именно камней во время тунгусской катастрофы отмечается многими свидетелями. При пролете некоторых болидов в 1908г некоторые отмечали черный след, это точно не лед.
Эти камни не могли иметь вид классических метеоритов с корой плавления и прочим, поскольку были доставлены на Землю в ледяных контейнерах. Многие камни, которые находил ВВ озадачивали местных геологов, хотя, разумеется, не факт, что они связаны с ТМ. Первыми исследователями Сибирских вееров было отмечено следующее явление: обширные территории были залиты алебастроподобным веществом. Так что не стоит заранее ничего исключать.
Микрокомета рухнувшая в 1908г. точно не была обычной, к нам она попала скорее, как обитатель пояса астероидов, каких блох она нацепляла за миллиарды лет неизвестно. Что-то наука о кометах знает, но сказать, что все, полагаю нельзя. Что с нашей науки вообще можно взять, ни одна сволочь из ученых или деятелей РГО даже не удосужилась побывать на веерах, полное отсутствие любопытства, какие тут могут быть претензии к любителям.
А если Валерий Витальевич и заблуждался по камням, его заблуждения были родственны заблуждениям Колумба.
Здесь на Астрофоруме многие придерживаются ортодоксального подхода к проблемам ТМ, который они считают научным. Информация о множественности событий во время падения ТМ вызывает у них когнитивный диссонанс. И соответственно отторжение. В значительной степени это от плохого знакомства с темой. Рекомендовал бы почитать книгу А. Ольховатова «Тунгусский феномен 1908г». Особенно раздел о показаниях очевидцев со страницы 170, кажется. Дается глубокий анализ показаний, сомнения во множественной картине события должны отпасть.
Кстати, Андрей Юрьевич, автор этой книги, отнесся к веерам вполне доброжелательно, считает, что работу тут необходимо продолжить. У него свое сложившееся видение решения проблемы, поэтому готовность воспринимать новую информацию и идеи других вызывает большое уважение.

Оффлайн curiosity

  • *****
  • Сообщений: 832
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от curiosity
Re: Тунгусский феномен
« Ответ #1486 : 03 Янв 2022 [16:05:47] »
Допустим сценарий , где Тунгусска является субкометным по генезису телом из отряда углистых хондритов причем довольно жиденьким, но болтающемся на орбите атонов. Дойдя до точки развала она превращается в мелкодисперсную пыль.Потом эта пыль переносится ветром хрен знает куда. Та небольшая часть что выпадает оказывается на территории палеовулкана.
А теперь вопрос на засыпку ( безотносительно согласия со сценарием , а просто как умозрительный эксперимент) : что может быть найдено что позволит однозначно маркировать именно углистый хондрит , а не вулкан ?

kryptonik , вот со стороны посмотри как выглядят  веера: Вот  импактная воронка от основного фрагмента тунгусского тела https://disk.yandex.ru/i/lQHAhKRddI6OyQ , ничего похожего  в других местах просто нету ) И деревья растут на валу - как это еще объяснить ? И траекторию прокинь через Зинченко/Фаста и как раз соответствует показаниям южных свидетелей. И размер в сотню метров. А то что не радиальная - так это потому что два фрагмента одновременно врубились , но шли на некотором расстоянии друг от друга. Уникальный случай ?  Нет , вот для сравнения импакт структура Одесса и тунгусская структура - размер и форма чуть не идентичны. А то что тунгусы/эвенки про него не говорят - ну так оно в болоте , они туда и не лезли. Вобщем по любому это не может быть карстом , а должно быть просто наверняка кратером от тунгуски. ))) Так что все что тебе понадобиться - сплавиться по Кимчу и в болотоходах добраться до вала и собрать оттуда почву , ну а ежели будет не лень поискать детектором чего покрупнее. Дерзай )) ( я туда естественно не поеду , потому что в итоге мы просто лишим всю тунгуску ее таинственности :D)
« Последнее редактирование: 03 Янв 2022 [16:31:55] от curiosity »

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 257
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Re: Тунгусский феномен
« Ответ #1487 : 03 Янв 2022 [17:17:21] »
Допустим сценарий , где Тунгусска является субкометным по генезису телом из отряда углистых хондритов причем довольно жиденьким, но болтающемся на орбите атонов. Дойдя до точки развала она превращается в мелкодисперсную пыль.Потом эта пыль переносится ветром хрен знает куда. Та небольшая часть что выпадает оказывается на территории палеовулкана.
А теперь вопрос на засыпку ( безотносительно согласия со сценарием , а просто как умозрительный эксперимент) : что может быть найдено что позволит однозначно маркировать именно углистый хондрит , а не вулкан ?
Как должен разрушаться углистый хондрит при попадании в атмосферу Земли если он «довольно жиденький». Довольно жиденький, это значит крайне непрочный? В общем случае он разрушится на высоте 80-100км. Менее жиденький пролетит ниже. Но не вижу причин почему бы какой-то части действительно не превратиться в пыль при определенных обстоятельствах и не выпасть в палеовулкане. Основное вещество по всей видимости распадется, но могут остаться космические маркеры.
К примеру, в материалах Ю.Д. Лавбина есть такая таблица веществ обнаруженных на одном из вееров. По имеющейся информации анализы собранных материалов проводили вполне «научные» лаборатории.

Оффлайн Митрич

  • *****
  • Сообщений: 2 624
  • Благодарностей: 157
  • Я люблю астрономию. Причём бескорыстно!
    • Сообщения от Митрич
Re: Тунгусский феномен
« Ответ #1488 : 03 Янв 2022 [17:37:48] »
А вот так чтобы с экспедицией в Сибирь, по диким рекам просто некому. Придется ждать китайцев, или из наса кто приедет, они никогда на против по Сибири пошарить.

Что-то Вы пессимист, однако. Я вот пошарить по Сибири никогда не против, потому и бываю там очень часто. Надысь летом бывал и очень близко от места падения ТФ, на Куюмбе. Купался в Подкаменной Тунгуске.
А китайцев там и близко нет, не надо людей в заблуждение вводить. А уж про насовцев и слыхом никто не слыхал.
Начинаю понимать, почему Иван Ефремов в "Туманности Андромеды" единственным отрицательным героем вывел именно астронома(Пура Хисса).

С точки зрения пасущегося барана мясокомбинат - очень смешная конспирология.

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 257
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Re: Тунгусский феномен
« Ответ #1489 : 03 Янв 2022 [17:44:44] »
Еще какой пессимист в отношении российской науки. Более 30-ти лет с момента открытия Сибирских вееров прошли безрезультатно. Потому и статейки опубликованы в китайском журнале, существует теоретическая возможность привлечь импортных ученых, интересующихся вопросами Тунгуски.

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 654
  • Благодарностей: 867
  • Липецк - Москва
    • Сообщения от LeMay
Re: Тунгусский феномен
« Ответ #1490 : 03 Янв 2022 [21:13:57] »
Комментарий модератора раздела kryptonik получил для начала 40% за троллинг, тема почищена.
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 257
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Re: Тунгусский феномен
« Ответ #1491 : 04 Янв 2022 [13:06:35] »
У меня сегодня приятное событие. Когда-то мне попадались показания очевидцев, указывающих направление падения ТМ с запада. Но источник выпал из головы и в момент написания статьи я этой информацией не воспользовался, не попало в статью.
Вот здесь на стр. 187-188.
http://olkhov.narod.ru/ol-khovatov_tunguska_1908.pdf
Привожу отрывок:
«Недалеко от поселка Подкаменная Тунгуска и совсем рядом с Черной речкой, координаты которой 61° 37 мин с.ш., 91°17 мин в.д. (т.е. в 572 км от эпицентра ТФ по азимуту 282,8°) находится поселок Суломай (61° 37 мин. с.ш., 91°, 11 мин в.д.,
т. е. в 580 км по азимуту 282,7° от эпицентра ТФ). Говоря дру¬гими словами, Суломай находится по практически тому же ази¬муту из эпицентра, что и селение Подкаменная Тунгуска.
Поэтому было бы интересно посмотреть, как световые явления выглядели в Суломае. *
Из Суломая имеются свидетельства, о которых сообщил автору этих строк известный отечественный этнограф Севьян Израилевич Вайнштейн.
Они собраны Вайнштейном в 1948 году во время его этног¬рафической экспедиции в районе селения Суломай, где проживают кеты. Интересующиеся могут ознакомиться с текстом в архиве Института этнологии и антропологии РАН (фонд
С.И. Вайнштейна, рукопись «Кеты Подкаменной Тунгуски» 1950 г., стр. 105-106). Приведем его пересказ. Илья Тыганов (1889 г.р.) сообщил, что за одну или даже две ночи до ТФ (точно он не запомнил) небо было ночью необычайно светлым, как на рассвете. На вопрос Вайнштейна, не было ли это северным сиянием, Тыганов ответил, что нет — не было, так как северное сияние он видел много раз. Северное сияние захватывает только часть неба, а тогда было светло по всему небу. Его брат
(шаман) камлал светлой ночью, чтобы «отвести беду», и сказал, что в этом виноваты злые духи подземного мира. Сам Илья Тыга¬нов в ту светлую ночь не спал, не спали и другие люди, а собаки лаяли и выли. Утром он с ужасом увидел, как со стороны левого берега Подкаменной Тунгуски летит «второе Солнце» — ярче на¬стоящего (глазам было больно смотреть). При этом был сильный грохот, сильнее раскатов грозы. «Второе Солнце» очень быстро перемещалось по небу. Вскоре со стороны Ванавары к небу поднялся столб яркого огня без дыма и раздался оглушительный взрыв, такой, какого никогда ни раньше, ни потом слышать не доводилось. Земля задрожала, поднялся сильнейший верховой ветер. В тайге вырвало из зем¬ли высокие деревья вместе с корнями. Повалило все чумы, раз¬метало вещи, плакали и кричали женщины и дети. Потом все стихло, но одну или две ночи (точно не помнит) еще было свет¬ло, а собаки продолжали почти непрерывно то лаять, то выть.
Тайга сильно поредела, но невысокие деревья и кусты остались на месте. В то лето в тайге почти не было зверья — куда-то ушло, да и рыба почему-то не ловилась — тоже, наверное, куда-то ушла.
К этому добавим, что, по словам Вайнштейна, он видел по¬крытые мхом остатки того лесоповала около Суломая. Вайнштейн также сообщил автору этой книги, что в его полевых дневниках записаны рассказы еще нескольких очевидцев из
окрестностей Суломая о ТФ, но, к сожалению, они не вошли в указанную рукопись. По его словам, те очевидцы сообщили примерно то же самое, что и Тыганов.»

1. Скорость пролета болида в зоне Соломая по нашей версии была 6-7км сек. До места взрыва болид дочесал примерно за сто секунд. Ударная волна от тунгусского взрыва могла прийти только через 30минут. Наблюдатели такой дельты не дают. Дельта скорее 100 сек. Значит болид пролетел примерно в 30км южнее Соломая.

2. Удаление Суломая от эпицентра взрыва над Тунгуской порядка 600км. Вероятнее всего все явления в Суломая связаны не с этим взрывом, а с воздействием мощнейшей баллистической волны. Вплоть до вывала леса. Ни восточное, ни южное направления, считающиеся «научными», не дают ничего даже близко похожего. Болиды, дающие эти направления, были более мелкими фрагментами кометы. За счет того, что они пролетали на относительно небольшой высоте, их пролет был достаточно впечатляющим, но не давал ничего похожего на след от баллистической волны как в районе Соломая. Так хлопушки.
3. С учетом того, что пролет болида был южнее Соломая, его траектория идеально попадает на траекторию, проложенную из показания Сивцова о пролете мощного болида над Хворостянкой. Мне это особенно приятно.
4. Ну и световые явления и поведение животных можно объяснить исключительно из гипотезы с промежуточной околоземной орбитой. Пыль от кометы попадала в атмосферу, что давало засветку, а хитромудрые животные чувствовали еще что-то. Случайное падение одиночного тела при однократном сближении не может дать ничего близкого. Сколько я знаю в Челябинске собаки за сутки до падения не лаяли. Или лаяли? С них станется.

Оффлайн Ulmo

  • *****
  • Сообщений: 1 887
  • Благодарностей: 67
    • Сообщения от Ulmo
Re: Тунгусский феномен
« Ответ #1492 : 04 Янв 2022 [13:34:33] »
Они собраны Вайнштейном в 1948 году
сообщил, что за одну или даже две ночи до ТФ (точно он не запомнил) небо было ночью необычайно светлым, ка
Потом все стихло, но одну или две ночи (точно не помнит) еще было светло
Т.е. опрашивали через 40 лет. Ключевая фраза в показаниях очевидца - точно не помнит.

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 257
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Re: Тунгусский феномен
« Ответ #1493 : 04 Янв 2022 [15:00:07] »
А что конкретно в показаниях данного очевидца вызывает сомнение? Что он мог такого напутать?

Оффлайн curiosity

  • *****
  • Сообщений: 832
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от curiosity
Re: Тунгусский феномен
« Ответ #1494 : 04 Янв 2022 [16:46:02] »
Утром он с ужасом увидел, как со стороны левого берега Подкаменной Тунгуски летит «второе Солнце» — ярче на¬стоящего (глазам было больно смотреть). При этом был сильный грохот, сильнее раскатов грозы. «Второе Солнце» очень быстро перемещалось по небу. Вскоре со стороны Ванавары к небу поднялся столб яркого огня без дыма и раздался оглушительный взрыв, такой, какого никогда ни раньше, ни потом слышать не доводилось. Земля задрожала, поднялся сильнейший верховой ветер. В тайге вырвало из зем¬ли высокие деревья вместе с корнями. Повалило все чумы, раз¬метало вещи, плакали и кричали женщины и дети. Потом все стихло, но одну или две ночи (точно не помнит) еще было свет¬ло, а собаки продолжали почти непрерывно то лаять, то выть.
Со всей очевидностью это наблюдение было не в районе Суломая , а куда как ближе к эпицентру.
В свидетельских за 1908 год свидетель из района Илимска прямо говорит о том что сабж снижался с севера на запад.Строим прямую из пункта наблюдения , но не на Север а на эпицентр. Тогда получаем граничную - ясно что сдвигать траекторию западнее не стоит. Дальше с направления Богучаны , Сосновка, Алешкино - болид наблюдается почти точно на востоке. Следовательно - высота его там не превышает 100 км.Отсюда.

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 257
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Re: Тунгусский феномен
« Ответ #1495 : 04 Янв 2022 [17:31:20] »
Со всей очевидностью это наблюдение было не в районе Суломая , а куда как ближе к эпицентру.
Интересный подход к свидетельски показаниям. Следующий шаг, это писать их самому по своим представлениям, так оно надежнее.
Никакой очевидности нет. В районе Суломая мы имеем дело с баллистической волной. То бишь ударной волной, порожденной телом при пролете на сверхзвуковой скорости. По моим расчетам тело имело там скорость порядка 7км/сек. Высота над поверхностью 14-15км. Диаметр чуть более двухсот метров. Расстояние от наблюдателя до траектории 30км. Острые ощущения от такого пролета точно обеспечены. Мне не кажется, что очевидец здесь что-то преувеличил. В принципе все считается. Плюс надо принимать во внимание возможность частичного разрушения тела, это может порождать мощные локальные взрывы по траектории. Варианты есть.

Оффлайн curiosity

  • *****
  • Сообщений: 832
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от curiosity
Re: Тунгусский феномен
« Ответ #1496 : 04 Янв 2022 [18:32:49] »
Интересный подход к свидетельски показаниям. Следующий шаг, это писать их самому по своим представлениям, так оно надежнее.
Никакой очевидности нет. В районе Суломая мы имеем дело с баллистической волной. То бишь ударной волной, порожденной телом при пролете на сверхзвуковой скорости.
Так как я прочитал все 700 показаний и сверял с картой наиболее содержательные , то могу однозначно сказать , что подход Эпиктетовой и товарищей - где указывался и пункт опроса и пункт наблюдения крайне ценным , в силу того что часть населения активно перемещалась , так и получала слухи из весьма удаленных пунктов.Что касаемо парамнезов - там свидетели плывшие вместе в лодке на момент прохода болида рассказывают совершенно разные последовательности событий. Это норма для тунгусского материала. Траектория ТКТ в проекции на землю очень переоценена. Самые дальние пункты по проекции траектории - это Илимкие и Кежемское ( не путать с Кежмой). Но и как видно по сообщениям из Илима за 1908 - никаких эпических проявлений ударной волны там нет. Да и при высоте под сотню по указанным мной выше построениям , точка входа болтается в районе Тутамы(Тушамы). Где
, что самое смешное - особой ударно волны и не было ( она была штатной для этого радиуса от эпицентра ).
Так что фантазии про ударную волну от баллистика не стоит рассматривать.

Оффлайн curiosity

  • *****
  • Сообщений: 832
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от curiosity
Re: Тунгусский феномен
« Ответ #1497 : 04 Янв 2022 [18:37:10] »
Для западных траекторий нужно смотреть Богучаны и рядом. Станет очевидно что согласия там нету. Богучанцы видели болид на востоке.

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 257
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Re: Тунгусский феномен
« Ответ #1498 : 04 Янв 2022 [18:52:21] »
Так как я прочитал все 700 показаний и сверял с картой наиболее содержательные , то могу однозначно сказать , что подход Эпиктетовой и товарищей - где указывался и пункт опроса и пункт наблюдения крайне ценным , в силу того что часть населения активно перемещалась , так и получала слухи из весьма удаленных пунктов.Что касаемо парамнезов - там свидетели плывшие вместе в лодке на момент прохода болида рассказывают совершенно разные последовательности событий. Это норма для тунгусского материала. Траектория ТКТ в проекции на землю очень переоценена. Самые дальние пункты по проекции траектории - это Илимкие и Кежемское ( не путать с Кежмой). Но и как видно по сообщениям из Илима за 1908 - никаких эпических проявлений ударной волны там нет. Да и при высоте под сотню по указанным мной выше построениям , точка входа болтается в районе Тутамы(Тушамы). Где
, что самое смешное - особой ударно волны и не было ( она была штатной для этого радиуса от эпицентра ).
Так что фантазии про ударную волну от баллистика не стоит рассматривать.
Будем надеяться, что кто-то вас понимает, и одобряет, лично я не в силах. Не вижу в ваших текстах конкретики. Типа с высоты положения бросаются многозначительные намеки и идеи, а вы там внизу разбирайтесь. У меня уровня точно не хватает в это вникнуть. Если бы вы изложили всю картину события, может быть что-то и дошло. Нам бы попроще, подоходчивей.

Оффлайн Ulmo

  • *****
  • Сообщений: 1 887
  • Благодарностей: 67
    • Сообщения от Ulmo
Re: Тунгусский феномен
« Ответ #1499 : 04 Янв 2022 [19:40:43] »
А что конкретно в показаниях данного очевидца вызывает сомнение? Что он мог такого напутать?
Через сорок лет, когда он неоднократно говорит что точно не помнит - да все что угодно.