Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Тунгусский феномен  (Прочитано 58123 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Risk

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Risk
Re: Тунгусский феномен
« Ответ #1260 : 05 Окт 2021 [13:21:42] »
у Валерия Витальевича и Ольги Гарибальдовны возникли некоторые противоречия по тексту статьи, и он пошел на принцип, не стал в таком виде подписывать. А вообще в этой статье он полноценный соавтор. Но в статье ему выражается благодарность
Так, Бурмакин - полноценный соавтор (что-то не видно) или ему выражается только благодарность?

Я тоже был недоволен, но посчитал,...
В итоге предал друга Бурмакина? Как в известной песне "Нас на бабу променял". За это kryptonika ждет Страшный Суд.
Кстати, каким боком Гладышева к "веерам"? Быстро научная карьеристка вас с Бурмакиным оседлала. Она же там ни разу, ни ногой. Другое дело, Л. Ускова - специалист по космоснимкам. Но она отказалась подписываться под вашей статьей, как и кристально честный Бурмакин. В итоге, нет и не будет доверия к таким статьям. Как говорил французский кардинал де Ришельё́: «Дайте мне 6 строчек, написанных рукой самого честного человека, и я найду в них то, за что его можно повесить» (Бурмакина это не касается, ибо он отказался).
Как и другие в этой теме, Грехов Михаил сразу и объективно отправил "веера" в мусор. Но иностранцам вы можете и дальше навешивать лапшу на уши: приедут, раскупят-распилят "веера" на сувениры, как уже было с металлоломом, натасканным Лавбиным.
« Последнее редактирование: 05 Окт 2021 [13:27:03] от Risk »

Онлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 258
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Re: Тунгусский феномен
« Ответ #1261 : 05 Окт 2021 [13:43:52] »
Если Злобин и bestguest одно лицо, я только рад.
У него еще есть лица. Например, AndyO. Только, как со Злобиным будете делить траектории? У kryptonika основная траектория - западная, а у bestguestа(Злобина) всю жизнь - южная. :)   
Сами по себе Веера Южное направление не запрещают. Восточная группа вееров образована болидами, летящими в северном направлении. Очевидцы их и зафиксировали, осталось только соединить с Тунгусской.
Точку тут ставят показания из Хворостянки. ТМ «падал» с Западной группой. Над Хворостянкой действительно был мощнейший пролет. В зоне восточной группы, тоже были достойные пролеты, но на порядки слабее. Просто пониже. Хворостянка очень удалена и болид летел на высоте порядка 50-60 километров и то народ побежал в церковь. Если бы пролет был с Юга, то в зоне вееров высота была бы не более 20-ти километров и такой пролет оставил бы вообще неизгладимые впечатления. Но подобного не было.
Версию, что ТМ летел и с Юга и с Запада придется исключить. А вот веера образовывались телами летящими и с Юга и с Запада. Точнее это точки направления падения такие, а сама траектория более замысловата. В атмосферу ТМ входил почти с Юга, а взорвался по Линии Запад-Восток.

Оффлайн bestguest

  • ***
  • Сообщений: 178
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от bestguest
Re: Тунгусский феномен
« Ответ #1262 : 05 Окт 2021 [14:29:08] »
Лето 1908 года в средних широтах Евразии было богато болидами. Об этом, например, есть публикация Д.В.Анфиногенова и Л.И.Будаевой. Много чего летело в то лето, и в разных направлениях. Направление движения ТМ перед разрушением наиболее точно определяется картиной газодинамических особенностей и следов ожога деревьев. Факт наличия вееров интересен. Если в районах вееров сохранились достаточно рослые деревья, то стоит поискать в кронах ветвей следы ожоговых поражений (как в центре Куликовского вывала). Это может стать сильным аргументов в пользу конкретной физики.

Оффлайн Risk

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Risk
Re: Тунгусский феномен
« Ответ #1263 : 05 Окт 2021 [14:43:13] »
Если бы пролет был с Юга, то в зоне вееров высота была бы не более 20-ти километров и такой пролет оставил бы вообще неизгладимые впечатления.
Версию, что ТМ летел и с Юга и с Запада придется исключить.
То есть, Злобин А. с его южной траекторией ТМ через Кежму и неизгладимыми впечатлениями, например, политссыльного Науменко, "попал" (в смысле, вынужден будет признать западную траекторию ТМ)?

Оффлайн Risk

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Risk
Re: Тунгусский феномен
« Ответ #1264 : 05 Окт 2021 [14:53:23] »
Направление движения ТМ перед разрушением наиболее точно определяется картиной газодинамических особенностей и следов ожога деревьев.
Всё-таки, с ЮГА? Но, по-kriptoniku, ТМ - с Запада, а с ЮГА - мелочь!
Страсти накаляются, идем за попкорном.

Оффлайн Скеп-тик

  • *****
  • Сообщений: 9 265
  • Благодарностей: 506
  • Упираюсь и тяну...
    • Сообщения от Скеп-тик
Re: Тунгусский феномен
« Ответ #1265 : 05 Окт 2021 [15:11:36] »
Конгениально!
Разумеется. Вот брошу я на тротуар копейку, а вы найдите её.
Торф на месте взрыва перелопатили видимо-невидимо. Тектитов набрали ну не ведро, но пару пригоршней. Только они сначала испарились, а потом сконденсировались в атмосфере, и их изотопный состав ни о чём не говорит, что упало, комета или хондрит.
Но оставалась одна тайна - где кратер, Зин? После Чебаркульского метеорита стало ясно - такие камни на конечном участке падают с вполне самолётной скоростью, и кратеров не оставляют. Метеориты есть, а кратеров нет. Иначе, глядя на карту, они бы континенты перепахали не хуже трактора.
Загадок больше не осталось.

Оффлайн bestguest

  • ***
  • Сообщений: 178
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от bestguest
Re: Тунгусский феномен
« Ответ #1266 : 05 Окт 2021 [15:36:43] »
Разные на нашей планете бывают кратеры...
Вот это что? Не кратеры? Это Carolina Bays в США. А ведь почти не заметны без специальных приборов. Вот это перепахали так уж перепахали... Да и Чебаркуль, насколько помню, во льду озера хорошую полынью пробил...




Оффлайн Risk

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Risk
Re: Тунгусский феномен
« Ответ #1267 : 05 Окт 2021 [16:30:20] »
Тектитов набрали ну не ведро, но пару пригоршней.
Откуда пригоршни? Насколько известно, в 80-е годы, к микротектитам пытались приписать всего четыре из найденных в эпицентре сферул. Но консенсуса по ним так и не достигли (у разных исследователей получились расхождения в хим. анализах).   

Онлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 258
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Re: Тунгусский феномен
« Ответ #1268 : 05 Окт 2021 [16:45:58] »
То есть, Злобин А. с его южной траекторией ТМ через Кежму и неизгладимыми впечатлениями, например, политссыльного Науменко, "попал" (в смысле, вынужден будет признать западную траекторию ТМ)?
Тупой подход. Никто никому ничего не должен. Просто отрицать факт существования Сибирских вееров и их связь с ТМ теперь признак научного кретинизма. В теме появилась новая информация, ее как минимум необходимо осмыслить. Сделать выводы. Если эти выводы противоречат прошлым гипотезам придется выбирать: факты или гипотезы.
Как я вижу тут большинство склонно выбирать старые гипотезы, а факты попросту отрицать. Для душевного равновесия это правильный выбор. Но у настоящего ученого никаких убеждений быть не может, если они противоречат фактам, от них надо легко отрекаться. Но, скажем так: пожилым отказываться сложно, отсюда и вечный конфликт. Масса тому примеров.

Онлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 258
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Re: Тунгусский феномен
« Ответ #1269 : 05 Окт 2021 [16:53:49] »
Загадок больше не осталось.
Вы нашли объяснение одному единственному вопросу, а их десятки. Возможно вы просто недостаточно знакомы с темой. Повторю вопрос, который вы проигнорировали: каким образом один единственный каменный метеорит вызвал световые явления и СО по всей Европе?

Оффлайн curiosity

  • *****
  • Сообщений: 832
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от curiosity
Re: Тунгусский феномен
« Ответ #1270 : 05 Окт 2021 [16:55:58] »
Эвенки вообще ничего о странных камнях не говорят. А должен был выпасть дождик размером минимум с Царев. Отсюда мысли в сторону углистых хондритов , кажется как раз у Гладышевой были. Учитывать стоит и то , что в сгоревшей тайге проблематично что-то увидеть. Но вобщем с трудом верится что местные совсем ничего не находили.

Оффлайн Risk

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Risk
Re: Тунгусский феномен
« Ответ #1271 : 05 Окт 2021 [17:12:51] »
отрицать факт существования Сибирских вееров и их связь с ТМ теперь признак научного кретинизма

Первым делом надо доказать такую связь. Пока одни хотелки.

Оффлайн Risk

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Risk
Re: Тунгусский феномен
« Ответ #1272 : 05 Окт 2021 [17:14:03] »
пожилым отказываться сложно

По отношению к Злобину А. подходит, но не к Грехову М.

Онлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 258
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Re: Тунгусский феномен
« Ответ #1273 : 05 Окт 2021 [17:24:06] »
Эвенки вообще ничего о странных камнях не говорят. А должен был выпасть дождик размером минимум с Царев. Отсюда мысли в сторону углистых хондритов , кажется как раз у Гладышевой были. Учитывать стоит и то , что в сгоревшей тайге проблематично что-то увидеть. Но вобщем с трудом верится что местные совсем ничего не находили.
Сибирские веера и вытекающий из них факт множественных падений на обширной территории вопрос с каменным метеоритом практически закрывают. Его физически не могло так порвать приливными силами на подлете. Остается только вариант кометы.

Оффлайн Risk

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Risk
Re: Тунгусский феномен
« Ответ #1274 : 05 Окт 2021 [17:27:01] »
мысли в сторону углистых хондритов , кажется как раз у Гладышевой были.

Гладышева много чего "в сторону" намыслила. Еще в работе Glass B., 1969, Silicate Spherules from Tunguska Impact Area, Science, 164, 3879, р. 547 углистый хондрит был опровергнут (пусть почитает). Колесников и др. также от углистого отказались. После них еще и Кресак (1978). 

Онлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 258
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Re: Тунгусский феномен
« Ответ #1275 : 05 Окт 2021 [17:30:27] »
отрицать факт существования Сибирских вееров и их связь с ТМ теперь признак научного кретинизма

Первым делом надо доказать такую связь. Пока одни хотелки.
Небольшая выдержка:
Хотя изучение СВ находится в самой начальной стадии, следующие обстоятельства позволяют говорить об их связи с ТКТ с уверенностью.
1.  Методы дендрохронологии позволяют датировать образование вееров 1908 годом.
2. На местах падений экспедициями Ю.Д.Лавбина обнаружена повышенная концентрация веществ, свойственных космическим телам.
3. Есть данные Иркутской обсерватории о том, что явления 30-го июня 1908 года и продолжались 4 часа. Имеются свидетельства о продолжительной звуковой картине, где взрывы раздавались от сорока пяти минут до полутора часов. При одиночном падении такое невозможно.
4. Судя по форме вееров они образовались при падении тел под острым углом к поверхности. Приведенные расчеты показывают что и  ТКТ входило в атмосферу под углом менее одного градуса.
5. Совершенно невозможно представить, что два таких уникальных и однотипных явления произошли случайно в одно время и на одной территории и никак не связаны друг с другом. Нигде больше на Земле подобные структуры не встречаются.


Оффлайн Risk

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Risk
Re: Тунгусский феномен
« Ответ #1276 : 05 Окт 2021 [17:34:03] »
вопрос с каменным метеоритом практически закрывают. Его физически не могло так порвать приливными силами на подлете. Остается только вариант кометы.

На сегодня кометы мало отличаются от астероидов (переходят друг в друга со временем).

Хотя изучение СВ находится в самой начальной стадии, следующие обстоятельства позволяют говорить об их связи с ТКТ с уверенностью.

Михаил Грехов всё это опроверг еще в начале темы. Повторяться нет смысла.

Онлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 258
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Re: Тунгусский феномен
« Ответ #1277 : 05 Окт 2021 [17:44:54] »
Интересно как он дендрохронологию опроверг. Когда я кольца считал, его рядом вроде не было.
И вообще, Михаил с форума свалил, теперь его слова ничего не стоят.

Оффлайн curiosity

  • *****
  • Сообщений: 832
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от curiosity
Re: Тунгусский феномен
« Ответ #1278 : 05 Окт 2021 [18:11:51] »
др. также от углистого отказались.
Лучше в кратце - что за основные доводы против ? Я вот склоняюсь к такому же варианту как весьма вероятному. Просто траектории которые пока получались - астероидные.Но по правде говоря мои построения неаккуратные как я вижу теперь и их еще предстоит переосмыслить.В  любом случае итальянцы ничего не нашли на Чеко (во мху) , а это ближайшая проба к продолжению траектории , что говорит о том что в эпицентре взрыва ничего особенно не выпадало , а по видимому было перенесено.

Оффлайн Risk

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Risk
Re: Тунгусский феномен
« Ответ #1279 : 05 Окт 2021 [19:08:26] »
Михаил с форума свалил, теперь его слова ничего не стоят.

Лопатин и из жизни свалил, но вы же его "веерами" пользуютесь.