Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Тунгусский феномен  (Прочитано 58126 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 258
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Re: Тунгусский феномен
« Ответ #1180 : 30 Авг 2021 [23:35:00] »
Мы, «люди с раньшего времени», своих убеждений не меняем. «Учение Маркса всесильно, потому что оно верно»

Оффлайн Митрич

  • *****
  • Сообщений: 2 624
  • Благодарностей: 157
  • Я люблю астрономию. Причём бескорыстно!
    • Сообщения от Митрич
Re: Тунгусский феномен
« Ответ #1181 : 31 Авг 2021 [00:18:43] »
Валит ветер, со временем - уже съеденные.

А почему их обязательно "веером" должны выедать?
Впрочем, ещё момент: личинки всех этих насекомых едят не все деревья, а лишь ослабленные. А ослаблены они могут быть как раз тем самым пожаром от молнии(если не погибнут от него). А пожар от молнии как раз распространяется обычно в виде веера(потому что при грозе обычно ветер бывает).
Начинаю понимать, почему Иван Ефремов в "Туманности Андромеды" единственным отрицательным героем вывел именно астронома(Пура Хисса).

С точки зрения пасущегося барана мясокомбинат - очень смешная конспирология.

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 258
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Re: Тунгусский феномен
« Ответ #1182 : 31 Авг 2021 [00:32:44] »
Никак не пойму почему ветер выворачивает с корнем «съеденные деревья». Они же сухие без кроны. С корнем легче здоровые деревья валить.

Оффлайн curiosity

  • *****
  • Сообщений: 832
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от curiosity
Re: Тунгусский феномен
« Ответ #1183 : 31 Авг 2021 [00:37:38] »
А почему их обязательно "веером" должны выедать?
Впрочем, ещё момент: личинки всех этих насекомых едят не все деревья, а лишь ослабленные. А ослаблены они могут быть как раз тем самым пожаром от молнии(если не погибнут от него). А пожар от молнии как раз распространяется обычно в виде веера(потому что при грозе обычно ветер бывает).
Так эт самое - уже в начале обсуждений вееров был найден снимок веера в гуглопланете там в хронометраже видно что такой веер формируется не сразу , а постепенно и не в 1908 году. Так и горелой древесины там не видно.
Веером не обязаны, но механизм представим. Жук мигрирует , заземляется на точку, через год из точки выползают новые жуки - их разносит ветром , потом опять , но точек распространения уже больше так как сносило в разные стороны из первичного эпицентра.

Оффлайн curiosity

  • *****
  • Сообщений: 832
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от curiosity
Re: Тунгусский феномен
« Ответ #1184 : 31 Авг 2021 [00:40:16] »
Никак не пойму почему ветер выворачивает с корнем «съеденные деревья». Они же сухие без кроны. С корнем легче здоровые деревья валить.
Потому что корни мертвого дерева не высасывают влагу из грунта и грубо говоря - сцепление с почвой становится слабже ?

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 258
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Re: Тунгусский феномен
« Ответ #1185 : 31 Авг 2021 [00:42:15] »
А почему их обязательно "веером" должны выедать?
Впрочем, ещё момент: личинки всех этих насекомых едят не все деревья, а лишь ослабленные. А ослаблены они могут быть как раз тем самым пожаром от молнии(если не погибнут от него). А пожар от молнии как раз распространяется обычно в виде веера(потому что при грозе обычно ветер бывает).
Так эт самое - уже в начале обсуждений вееров был найден снимок веера в гуглопланете там в хронометраже видно что такой веер формируется не сразу , а постепенно и не в 1908 году. Так и горелой древесины там не видно.
Веером не обязаны, но механизм представим. Жук мигрирует , заземляется на точку, через год из точки выползают новые жуки - их разносит ветром , потом опять , но точек распространения уже больше так как сносило в разные стороны из первичного эпицентра.
Почти убедили. Не понял только почему веера существуют только в одно месте на планете.

Оффлайн Митрич

  • *****
  • Сообщений: 2 624
  • Благодарностей: 157
  • Я люблю астрономию. Причём бескорыстно!
    • Сообщения от Митрич
Re: Тунгусский феномен
« Ответ #1186 : 31 Авг 2021 [00:45:17] »
Никак не пойму почему ветер выворачивает с корнем «съеденные деревья». Они же сухие без кроны. С корнем легче здоровые деревья валить.
Потому что корни мертвого дерева не высасывают влагу из грунта и грубо говоря - сцепление с почвой становится слабже ?

Так и есть. Тем более в тех краях вечная мерзлота, и корни деревьв идут поверхностно, а не вглубь. Чуть подгнили - и дерево выворачивает.
Начинаю понимать, почему Иван Ефремов в "Туманности Андромеды" единственным отрицательным героем вывел именно астронома(Пура Хисса).

С точки зрения пасущегося барана мясокомбинат - очень смешная конспирология.

Оффлайн curiosity

  • *****
  • Сообщений: 832
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от curiosity
Re: Тунгусский феномен
« Ответ #1187 : 31 Авг 2021 [00:49:39] »
Не понял только почему веера существуют только в одно месте на планете.
Логично было бы предположить что это границы ареала какого-нибудь вида. Но может просто в других местах никто не искал именно это.

Оффлайн Митрич

  • *****
  • Сообщений: 2 624
  • Благодарностей: 157
  • Я люблю астрономию. Причём бескорыстно!
    • Сообщения от Митрич
Re: Тунгусский феномен
« Ответ #1188 : 31 Авг 2021 [00:52:54] »
Почти убедили. Не понял только почему веера существуют только в одно месте на планете.

Простите, я может невнимательно следил за темой и пропустил - можно ссылочку на фотоснимки явления?
Начинаю понимать, почему Иван Ефремов в "Туманности Андромеды" единственным отрицательным героем вывел именно астронома(Пура Хисса).

С точки зрения пасущегося барана мясокомбинат - очень смешная конспирология.

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 258
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Re: Тунгусский феномен
« Ответ #1189 : 31 Авг 2021 [01:00:47] »
Не понял только почему веера существуют только в одно месте на планете.
Логично было бы предположить что это границы ареала какого-нибудь вида. Но может просто в других местах никто не искал именно это.
Искали. Нету и все. И есть два вида жуков. Одни валят ветром деревья веером в направлении  Востока, а вторая больше к Северу. А есть еще вредители которые валят имитируя роевые падения. Точнее были. После 1908г вееров не образуется. Видно жуки самоликвидировались. Обожрались и сдохли.

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 258
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Re: Тунгусский феномен
« Ответ #1190 : 31 Авг 2021 [01:10:58] »
Почти убедили. Не понял только почему веера существуют только в одно месте на планете.

Простите, я может невнимательно следил за темой и пропустил - можно ссылочку на фотоснимки явления?
Нда… На предыдущей странице фото с вывалов. И так деревья лежат на площади в форме веера с размерами до сорока километров по длине и десятка по ширине.
А еще чуть выше ссылка на публикацию в одном журнале, там координаты мест падений приводятся. Есть такая забавная программа на https://nakarte.me, в ней масса возможностей для поиска, есть несколько спутников. Надо менять масштабы.
https://nakarte.me/#m=12/54.98924/96.31851&l=I


Оффлайн Митрич

  • *****
  • Сообщений: 2 624
  • Благодарностей: 157
  • Я люблю астрономию. Причём бескорыстно!
    • Сообщения от Митрич
Re: Тунгусский феномен
« Ответ #1191 : 31 Авг 2021 [01:17:23] »
kryptonik

Ну бывает, не обижайтесь :)  Ленивы мы все, хотим на блюдечке. Сам злюсь, когда переспрашивают чуть не сразу после ответа.

Однако на фото вывалы-то вроде как на восток. Тогда как тунгусское тело летело в противоположном направлении - почти на запад.
Начинаю понимать, почему Иван Ефремов в "Туманности Андромеды" единственным отрицательным героем вывел именно астронома(Пура Хисса).

С точки зрения пасущегося барана мясокомбинат - очень смешная конспирология.

Оффлайн Barga

  • **
  • Сообщений: 67
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Barga
Re: Тунгусский феномен
« Ответ #1192 : 31 Авг 2021 [06:11:11] »
Митрич, могу скинуть архив падений на электронку. На форум не проходит.

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 258
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Re: Тунгусский феномен
« Ответ #1193 : 31 Авг 2021 [10:14:58] »
kryptonik

Ну бывает, не обижайтесь :)  Ленивы мы все, хотим на блюдечке. Сам злюсь, когда переспрашивают чуть не сразу после ответа.

Однако на фото вывалы-то вроде как на восток. Тогда как тунгусское тело летело в противоположном направлении - почти на запад.
Митрич, я не обижаюсь, для меня все тут как братья. Мы с Баргой терпеливо ведем тут разъяснительную работу по поводу относительно новой информации, связанной с ТМ.
По поводу полета на Запад. Если вы хоть немного интересовались ТМ, то должны быть в курсе, что возможных направлений много. Как сказал один из исследователей тело летело со всех сторон и улетело во все стороны.
Как определяется конкретное направление. Делается выборка из показаний очевидцев. По этой выборке вроде как летело на Запад. Остальные показания по возможности дезавуируются (по-английски обсираются).
Вся фишка с показаниями в том, что можно обосновать много направлений и соответсвенно предложить обоснование своей версии.
Некоторые понимают, что это путь тупиковый и предлагают альтернативные версии. Типа палеовулканов и другой экзотики вплоть до Теслы.
В целом все довольны и счастливы.
А тут мыс Бурмакиным. Следы на поверхности Земли. Это вам не смутные показания очевидцев, с ними не поспоришь, гораздо правильнее заняться их обсиранием (дезавуированием по-нашему). Ну противоречат они большинству добрых старых гипотез, что поделаешь.
Версия с жуками несерьезна. Хотя, разумеется проверку на космическое происхождение проверять необходимо.
Во-первых веера действительно похожи на следы падения тел под небольшим углом, когда кратер не образуется, а происходит нечто типа рикошета. На местах падений найдены «космические материалы». Лавбин Ю.Д. этим вопросом занимался до нас. Год образования однозначно 1908. Тут на выбор. Можно заявить, что ТМ и веера не связаны. Но тогда придется объяснять почему два уникальнейших явления произошли в одно время и в одном месте. Да и показания очевидце говорят, что падало примерно в одно время. Кто говорит, что слышал взрывы сорок пять минут, кто полтора часа.
А если признать, что связаны, то придется картину событий пересмотреть. Тут еще надо установить природу падающего тела. Это однозначно комета. Проникнуть на высоту шести километров лед мог только при заходе в атмосферу по очень пологой траектории, примерно, как спускаемые аппараты.
Если поднатужиться, возникает такая версия.
Системой Земля-Луна была захвачена небольшая комета. Она попала на сильно вытянутую орбиту. В моменты прохождения перигея ее начало рвать и растягивать в рой. Из-за Луны орбиты тел изменились и произошли падения. Падения проходили двумя группами. Западной и Восточной. Почему так, пока без понятия. Падало несколько часов, до 4-х.
ТМ падал с Западной группой в общем направлении с Запада на Восток. Почему не с Восточной в направлении на Север, потому что имеется замечательное показание Очевидца из Хворостянки.
12. Сибирскому отделению Академии Наук г. Новосибирск (Цит. по Док № 48 - 49)
Oт пенсионера Сивцова Семена Родионовича.
Будучи 15-летним подростком я проживал в своем родном селе Хворостянка,
Самарской губернии, по-теперешнему Куйбышевская область. В день 30 июня 1908 года
над моей головой в небе появилось второе солнце, которое двигалось с запада на восток,
беззвучно и бесследно, и оставалось на горизонте видимости в течение 6-7 секунд, а
потом скрылось в направлении примерно севернее города, Куйбышева. А потом через 2-3
минуты послышался сильный звук взрыва, который был воспринят как разлом Земли, и
мы ожидали, что в эти разломы полетит все живое и наступит конец света.
Люди всеми семьями шли в церковь, где поп Кольдюшевский с церковного амвона
разъяснял, что это божье наказание за грехи людские, которые в 1905 г. подняли руки на
устои господние, народ слезно и усердно молился, прося прощение. Надрывно гудели
церковные колокола, богомолье длилось без перерыва, а потом спустя длительное время
стали говорить, что в какой-то тайге упал метеорит, названный Тунгусским.

Такая гипотеза вписывается практически во все имеющиеся показания очевидцев. Только получается очевидцы наблюдали не пролет единственного ТМ, а падения десятков или даже сотен более мелких фрагментов. И соответственно слышали многочисленные взрывы.
Плюс нахождение в течении некоторого времени обломков на околоземной орбите естественным образом объясняет световые явления задолго до падения.
Нельзя сказать, что все абсолютно ясно, тут еще куче народа предстоит поработать. Только придется вылезти из тунгусских болот на просторы Сибири.
Тайна 20-го века раскрыта российскими учеными А.П. Лопатиным и Л.М. Усковой и нами, скромными любителями Баргой и Криптоником.


Оффлайн Митрич

  • *****
  • Сообщений: 2 624
  • Благодарностей: 157
  • Я люблю астрономию. Причём бескорыстно!
    • Сообщения от Митрич
Re: Тунгусский феномен
« Ответ #1194 : 02 Сен 2021 [10:12:56] »
Митрич, могу скинуть архив падений на электронку. На форум не проходит.

Благодарю, я уже посмотрел здесь карту, представленную Вашим коллегой. Честно говоря, малоубедительно. Тунгусский взрыв вызвал вывал знаменитой "бабочкой", ничуть не похожей на указанные "веера".

Это однозначно комета.

Я здесь приводил возражения против "кометной гипотезы". Не знаю, читали-ли Вы их. Главное: ТТ не могло быть кометой, т.к. по расчётам, произведённым чешско-американским астрономом З. Секаниной ещё в 60-х годах, ледяное тело даже при падении с минимально возможной скоростью разрушится на высоте более 20 км(что и доказал схожий по прочности Чебаркульский хондрит), тогда как взрыв на Тунгуске произошёл в 5-9 км над поверхностью, и главное, был фактически точечным(т.е. это именно взрыв всего тела по типу взрыва шрапнели, а не разрушение в процессе полёта, как в случае Чебаркуля). Как можно себе представить взрыв довольно рыхлой ледышки?
Ну а связь ТФ с весьма сомнительным самарским событием вообще представляется, мягко говоря, натяжкой: нет ни массовых свидетельств (а Самара - это не тайга даже в те времена, там народу полно жило, и газеты издавались - хоть где-то есть упоминания?), ни совпадения направлений(фактически противоположные).
« Последнее редактирование: 02 Сен 2021 [10:21:06] от Митрич »
Начинаю понимать, почему Иван Ефремов в "Туманности Андромеды" единственным отрицательным героем вывел именно астронома(Пура Хисса).

С точки зрения пасущегося барана мясокомбинат - очень смешная конспирология.

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 258
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Re: Тунгусский феномен
« Ответ #1195 : 02 Сен 2021 [11:31:01] »
Митрич, мы не ставим перед собой задачу убедить индивидуально каждого из многих миллиардов обитателей Земли. Каждый может остаться при своем мнении. Упертость, это неплохо по жизни.
Тем не менее.
Естественно веера не похожи на бабочку. Над тунгуской был высотный взрыв сложной формы. А веера образованы падениями со взрывами на небольшой высоте и под острым углом. Типа снежка, или комка почвы, он разрушается и разлетается по плоской поверхности веером.
Чешско-американские расчеты исходили из определенных предпосылок, а именно встречи обычной кометы с Землей. Вариант падения с промежуточной орбиты не предполагался. А при небольшом угле входа в атмосферу (по моим расчетам менее одного градуса) лед может спокойно проникнуть глубоко в атмосферу вплоть до самой поверхности. Главное, чтобы тело долго находилось в высоких разреженных слоях атмосферы. Тогда оно теряет скорость, но не подвергается разрушающему давлению. Примерно, как спускаемы космические аппараты.
Насчет Самары, вы меня просто удивляете. Как можно из-за того, что вам не нравится искажать факты? В свидетельстве прямо написано, что народ массово ломанулся в церковь в опасении конца Света. Что Вам еще надо? Сотни и тысячи людей. В прессе найти ничего не удалось, сейчас ищем по другим источникам. Историчность свидетеля и священника Кильдешевского подтверждена документально.
Насчет направления. Как раз все отлично совпадет. Сначала мы проложили траекторию по общему направлению СВ западной группы, она проходи в паре сотен километров восточнее Самары, а потом нашлось показание. И все совпало идеально, и высота и направление. Да и сами обстоятельства, так долбануть баллистической волной с высоты 50км могло только весьма достойное тело типа ТМ. Вы полагаете свидетель лжет или были два мощных болида с разных направлений? Вот так случайно встретились в земной атмосфере почти в одном месте и в одно время?

Оффлайн Митрич

  • *****
  • Сообщений: 2 624
  • Благодарностей: 157
  • Я люблю астрономию. Причём бескорыстно!
    • Сообщения от Митрич
Re: Тунгусский феномен
« Ответ #1196 : 02 Сен 2021 [12:32:24] »
Вы полагаете свидетель лжет или были два мощных болида с разных направлений? Вот так случайно встретились в земной атмосфере почти в одном месте и в одно время?

Я полагаю, что правы древние римляне: testis unus testis nullus. Тем более в таком событии их должно быть как минимум тысячи, плюс десятки заметок в газетах от Самары и до Енисейска.
Начинаю понимать, почему Иван Ефремов в "Туманности Андромеды" единственным отрицательным героем вывел именно астронома(Пура Хисса).

С точки зрения пасущегося барана мясокомбинат - очень смешная конспирология.

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 258
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Re: Тунгусский феномен
« Ответ #1197 : 02 Сен 2021 [12:58:49] »
Римлян вам в свидетели подавай. Короче вы считаете, что свидетель лжец. В суд он на вас не подаст, умер.
Почему в прессе нет, ну громыхнуло что-то ночью, гром или взорвалось что-то, никто внимания и не обратил, или посудачили между собой. Где-то что-то могли записать, но поди найди, революции войны. Хворосянка в Голод вымерла. А специально в том месте позднее свидетелей не искали и не опрашивали. Мы сейчас ищем по епархиям, но это сложно.
Собственно, факт пролета с Запада не строится на этом показании, а на общности происхождения ТМ и СВ. Тела входили в атмосферу под острым углом В одном районе просто не могли в одно и то же время случиться два таких независимых уникальнейших события. Ясно это одно событие, да и очевидцы говорят о продолжительной звуковой картине, до полутора часов, чего при одиночном падении ТМ не могло быть.

Оффлайн Митрич

  • *****
  • Сообщений: 2 624
  • Благодарностей: 157
  • Я люблю астрономию. Причём бескорыстно!
    • Сообщения от Митрич
Re: Тунгусский феномен
« Ответ #1198 : 02 Сен 2021 [13:08:14] »
никто внимания и не обратил, или посудачили между собой.

Ну что ж Вы сам себе(вернее, своему свидетелю) противоречите? Он же ясно написал: народ немедленно по церквам разбежался, батюшка о конце света вещал.
Начинаю понимать, почему Иван Ефремов в "Туманности Андромеды" единственным отрицательным героем вывел именно астронома(Пура Хисса).

С точки зрения пасущегося барана мясокомбинат - очень смешная конспирология.

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 258
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Re: Тунгусский феномен
« Ответ #1199 : 02 Сен 2021 [13:26:22] »
Я вижу вы мастер передергивать. Свидетель пишет о Хворостянке, а в ней прессы не было. Пресса была в Самаре, а непосредственно над ней не летело. А в Хворостянке народ вполне впечатлился.