Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Тунгусский феномен  (Прочитано 58125 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 258
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Re: Тунгусский феномен
« Ответ #1160 : 30 Авг 2021 [12:03:36] »
Уже разлетелось по интернету - статья с участием некоторых форумчан про "веера" на английском:

https://www.scirp.org/journal/paperinformation.aspx?paperid=111509

Интересно, приведет ли это к тому, что многие исследователи ТФ скоро покинут Куликовский вывал?
Да есть информация, что кое-кто с Запада уже заинтересовался. Но дойдет ли до реальных экспедиций пока неизвестно. Мы как Сусанины готовы.

Онлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 258
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Re: Тунгусский феномен
« Ответ #1161 : 30 Авг 2021 [12:19:16] »
.
Уже разлетелось по интернету - статья с участием некоторых форумчан про "веера" на английском:
Собственно осталось определить , что за жуки жрут древесину , которую после валит ветер.Причем здесь ткт ?  :D

Вы бы статью почитали. Там есть пример, когда ветер должен дуть в разные стороны, чтобы образовать такой вывал. И почему жуки жрали лиственницы только в 1908 году?

Оффлайн curiosity

  • *****
  • Сообщений: 832
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от curiosity
Re: Тунгусский феномен
« Ответ #1162 : 30 Авг 2021 [12:39:13] »
Вы бы статью почитали. Там есть пример, когда ветер должен дуть в разные стороны, чтобы образовать такой вывал. И почему жуки жрали лиственницы только в 1908 году?
Все верно - в сезон когда личинки выползают из деревьев происходит их разнос по линиям соответствующим направлению ветра в конкретный день естественно сезон продолжается не один день , постепенно площадь заражения разрастается образуя больше очагов.

Вопрос который здесь резонно задать , почему процесс в какой-то момент сходит на нет ?
Можно сделать некоторые предсказания - направления повалов соответствует доминирующим направлениям ветра в данной местности в период созревания жуков. Жуки вероятно имеют либо специфический цикл размножения , либо сильно зависимы от климатических условий. То есть скажем в особенно жаркий год они плодятся лавинообразно , но на следующий год этого не происходит или они достигаю какого-то возраста когда их поведение меняется.
Может это не жуки , а иная болячка ? Нужно брать образцы древесины и показывать спецам именно по данному профилю. Если все деревья окажутся заражены - резонно будет просмотреть и деревья с других вывалов.
Про 1908 год смысла говорить нету - вывал 1908 давно зарос , а ваши веера - почему-то нет. Наврное потому что возникли в совсем другие периоды.

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Re: Тунгусский феномен
« Ответ #1163 : 30 Авг 2021 [12:51:37] »
Жуки вероятно имеют либо специфический цикл размножения , либо сильно зависимы от климатических условий.
У специфичных паразитов цикл может быть более десятка лет.
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Онлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 258
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Re: Тунгусский феномен
« Ответ #1164 : 30 Авг 2021 [13:24:46] »
Про 1908 год смысла говорить нету - вывал 1908 давно зарос , а ваши веера - почему-то нет. Наврное потому что возникли в совсем другие периоды.
Что значит зарос? Исчез? Где-то так и есть. А где были повалены те же лиственницы они так прекрасно и лежат более ста лет. Древесина такая, почитайте. На них Венеция и Питер стоят столетия. Места зарастают всяким хмызником. На фото хорошо видно.
Всякий может приехать и убедиться, что на сотнях или тысячах квадратных километров Сибири местами лежат поваленные деревья в определенной ориентацией. Нигде больше такого нет. А все лиственное давно сгнило.
Если просто зайти в тайгу, лесоповал и лесоповал, вполне можно решить, что просто буря навалила, только со спутников видно, что вывалы специфичные. А дату 1908 год получил специализированный лесной сибирский институт.

Оффлайн curiosity

  • *****
  • Сообщений: 832
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от curiosity
Re: Тунгусский феномен
« Ответ #1165 : 30 Авг 2021 [13:48:51] »
А где были повалены те же лиственницы они так прекрасно и лежат более ста лет.
Вы хотя бы крупный план лиственниц отснять удосужились ?

Онлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 258
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Re: Тунгусский феномен
« Ответ #1166 : 30 Авг 2021 [13:59:08] »
Ну вот другое дело. Пошел конструктив. Вы уже готовы взять на себя общее руководство.
Так и запишем: удосужиться снять крупным планом лиственницы, пыхты, кедры.
Что еще?

Оффлайн curiosity

  • *****
  • Сообщений: 832
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от curiosity
Re: Тунгусский феномен
« Ответ #1167 : 30 Авг 2021 [14:18:32] »
Так и запишем: удосужиться снять крупным планом лиственницы, пыхты, кедры.
Что еще?
Взять образцы. Но это уже совсем другие усилия потребуются.КСЭ кстати весьма плотно изучала деревья в деталях.Это же исследование , а не мифотворчество.

Онлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 258
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Re: Тунгусский феномен
« Ответ #1168 : 30 Авг 2021 [14:42:16] »
А кто у нас мифотворчеством занимается?
Проблема в том, что каждый тунгус имеет свою гипотезу. К сожалению, сформировались они на неполной базе фактов. А когда наши российские ученые Лопатин и Ускова открыли новые падения, им уже не нашлось места. Пришлось бы отказаться от любимых гипотез. Не каждый на это способен. Вот и приходится привлекать жуков и оленей в качестве опровержения.

Оффлайн curiosity

  • *****
  • Сообщений: 832
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от curiosity
Re: Тунгусский феномен
« Ответ #1169 : 30 Авг 2021 [15:13:06] »
Пришлось бы отказаться от любимых гипотез.
Так откажитесь.

Онлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 258
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Re: Тунгусский феномен
« Ответ #1170 : 30 Авг 2021 [15:26:59] »
Нам-то зачем? Наша гипотеза принимает все без исключения имеющиеся факты. А вот старым приходится фактами манипулировать. Одни принимать, другие отвергать.
Веера весьма досадный факт, значит его нет. Или свечения перед падением. Или наблюдения аэролита над Хворостянкой. Или факт, что наблюдатели фиксировали звуки взрывы на протяжении полутора часов а может и 4-х.

Оффлайн Митрич

  • *****
  • Сообщений: 2 624
  • Благодарностей: 157
  • Я люблю астрономию. Причём бескорыстно!
    • Сообщения от Митрич
Re: Тунгусский феномен
« Ответ #1171 : 30 Авг 2021 [16:01:35] »
Собственно осталось определить , что за жуки жрут древесину , которую после валит ветер.Причем здесь ткт ? 
Жуков-дровосеков в тех краях действительно хватает(я там был с месяц назад, километрах в двухстах ниже Ванавары по Подкаменной Тунгуске, так что лично видел). Только вот не видел, чтоб они деревья валили :)
Веерные вывалы объясняются просто: удар молнии - пожар(распространяется в сторону господствующих ветров) - гибель деревьев - шквал в сторону господствующих ветров - вывал. Весь процесс может на много лет растянуться.
Начинаю понимать, почему Иван Ефремов в "Туманности Андромеды" единственным отрицательным героем вывел именно астронома(Пура Хисса).

С точки зрения пасущегося барана мясокомбинат - очень смешная конспирология.

Оффлайн curiosity

  • *****
  • Сообщений: 832
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от curiosity
Re: Тунгусский феномен
« Ответ #1172 : 30 Авг 2021 [16:28:10] »
Только вот не видел, чтоб они деревья валили
Валит ветер, со временем - уже съеденные.
Или факт, что наблюдатели фиксировали звуки взрывы на протяжении полутора часов а может и 4-х.
Да , но господа барографы , когда их опрашивали - это не подтвердили. 

Оффлайн Barga

  • **
  • Сообщений: 67
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Barga
Re: Тунгусский феномен
« Ответ #1173 : 30 Авг 2021 [16:47:37] »
Разлет тел до 23 км. это Касское падение. Смело всю растительность и обнажило глину, это на левобережье Енисея почти равнинная местность. В горах сметало растительность на горных склонах до скального основания. Это хорошо видно на саянских падениях. На р. Телегаш с трех хребтов смело площадь более 5 кв. км. и выкинуло в долину Телегаша и Малого Телегаша на 12 км. Долины из V- образных превратились в корыто образные по ширине до 500 метров. Пихта, ель, кедр и береза сгнили, в долине Телегаша острова "армированные" лиственницей. Заломы из деревьев на Малом Телегаше. Посмотрите на эти места из космоса. Сайт на карте ме. Старая программа Бинг, на новых программах вы ничего не найдете, все заросло.

Оффлайн Митрич

  • *****
  • Сообщений: 2 624
  • Благодарностей: 157
  • Я люблю астрономию. Причём бескорыстно!
    • Сообщения от Митрич
Re: Тунгусский феномен
« Ответ #1174 : 30 Авг 2021 [16:51:06] »
Валит ветер, со временем - уже съеденные.

Ну не знаю, я не энтомолог. Летают они там везде, длинноусые(усы длиннее туловища) - потому наверное при их терроризме вееров не получится, получатся округлые пятна вывала или вообще неровные площади.
Начинаю понимать, почему Иван Ефремов в "Туманности Андромеды" единственным отрицательным героем вывел именно астронома(Пура Хисса).

С точки зрения пасущегося барана мясокомбинат - очень смешная конспирология.

Оффлайн AndyO

  • ****
  • Сообщений: 496
  • Благодарностей: 67
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AndyO
Re: Тунгусский феномен
« Ответ #1175 : 30 Авг 2021 [16:59:49] »
1) Барограф предназначен для записи медленно меняющегося воздушного ("метеорологического") давления.
2) Величина изменения воздушного давления в звуке мала по сравнению с метеорологическим.
Желающие могут сами проверить:

https://www.translatorscafe.com/unit-converter/ru-RU/sound-pressure-level/2-9/pascal-sound%20pressure%20level%20in%20decibels/
http://www.audio-perfection.com/forum/showthread.php?tid=55



Оффлайн curiosity

  • *****
  • Сообщений: 832
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от curiosity
Re: Тунгусский феномен
« Ответ #1176 : 30 Авг 2021 [17:48:56] »
1) Барограф предназначен для записи медленно меняющегося воздушного ("метеорологического") давления.
2) Величина изменения воздушного давления в звуке мала по сравнению с метеорологическим.
Да , поэтому исключительно фиксация сейсмов и барограмм позволила практически точно установить место взрыва.

Оффлайн AndyO

  • ****
  • Сообщений: 496
  • Благодарностей: 67
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AndyO
Re: Тунгусский феномен
« Ответ #1177 : 30 Авг 2021 [18:09:15] »
Хорошо, что Вы изменили свое мнение насчет записей звуков барографами.

А насчет "практически точно установить место взрыва", то на страничке 67 из прилагаемого рисунка есть кое-что на эту тему.

Онлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 258
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Re: Тунгусский феномен
« Ответ #1178 : 30 Авг 2021 [18:26:27] »
Только вот не видел, чтоб они деревья валили
Валит ветер, со временем - уже съеденные.
Или факт, что наблюдатели фиксировали звуки взрывы на протяжении полутора часов а может и 4-х.
Да , но господа барографы , когда их опрашивали - это не подтвердили.
Мощность вторичных падений меньше Тунгусского в сотни или даже в тысячи раз. Барографы их не зафиксировали. Но содрогания Сибирской платформы на протяжении более 4-х часов, помнится было зафиксировано. Взрывы были все-же не хилыми до 5-10кт. Это почти Хиросима.

Оффлайн curiosity

  • *****
  • Сообщений: 832
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от curiosity
Re: Тунгусский феномен
« Ответ #1179 : 30 Авг 2021 [23:23:08] »
страничке 67 из прилагаемого рисунка есть кое-что на эту тему
Источник ?
Хорошо, что Вы изменили свое мнение насчет записей звуков барографами
Не изменил.