Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Стоит ли делать 150?  (Прочитано 3506 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн fisherАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 183
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от fisher
Re: Стоит ли делать 150?
« Ответ #20 : 26 Авг 2005 [11:36:27] »
   1. А может ли полировальник вообще пе фигуризовать. Уже пору часов пытаюсь убрать подвёрнутый край, а картина ни на долю миллметра не двигается. Полировал и на наклеечнике и сверху, и с давлением и без, и удлинённым и W штрихами, и с формовкой полировальника.

  2. Я уже спрашивал когда-то, но так точно никто и не ответил. Допуски при параболизации.
Читаем п. 29 (ес-но Сикорука). Из табл. 11 (Допуски при параболизации) берём для 250 мм. зеркала, А = 1/6. Продольная аберация (неподвижный источник) - 5,2 мм. Допуск - 25% от расчётной величины = 5,2*0,25=1,3 мм.     Расчёт по методу Миллье-Лакруа для крайней зоны даёт значение 0,2 мм.   1,3 и 0,2 - абсолютно разные величины. Где же истина? 

tlgleonid

  • Гость
Re: Стоит ли делать 150?
« Ответ #21 : 26 Авг 2005 [13:51:00] »
1. Может, если смола сильно твердая и не держит полирит.
2. В книге Сикорука весь расчет по Методу Милье-Лакруа дан для подвижного источника. Для неподвижного все числа нужно умножить на 2. Кроме того допуск 25 процентов, это отклонение для источника в бесконечности (или схеме колимации). Когда мы испытываем зеркало при источнике около центра кривизны, мы работаем не с плоским, а со сферическим фронотом. И тут нужно промерять аберации. Если в районе крайней зоны будет резкий перепад при движении от центра к краю 5.6 до 4.8 мм, то не смотря на допуск эта зона будет явно завалена и будет собирать свет далеко от фокуса. Смысл метода Лакруа - гарантироывать плавность параболы. В этом случае лучше плясать от края зеркала. Скажем все значения абераций перенормировать так, что бы они были близки к 5.2 для края. А затем смотреть, как будут вести себя значения ближе к центру. Если в центре мы выйдем на значения -3 мм или +3 мм, это не будет иметь никакого значения.
К сожалению, многие "оптики" пользуются старым подходом, когда допускают 25 процентов отклнения и получают правильный край и центр, а средние зоны у них какие попало. В результате на колиматоре выходит настоящее горбатое поле. Если же пользоваться методом Лакруа и после полировки на Звезде померять аберации, то мі увидим, что в начале мі получим хорошую параболу и по методу Лакруа доолжны кончить работу. Но по первому методу мы увидим, что в центре что-то не так и начнем уродовать зеркало.
Мораль: Пользуйтесь только методом Милье-Лакруа!!!

Оффлайн Евгений Пухальский

  • *****
  • Сообщений: 534
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от Евгений Пухальский
Re: Стоит ли делать 150?
« Ответ #22 : 26 Авг 2005 [19:42:12] »
Цитата
А может ли полировальник вообще пе фигуризовать. Уже пору часов пытаюсь убрать подвёрнутый край, а картина ни на долю миллметра не двигается. Полировал и на наклеечнике и сверху, и с давлением и без, и удлинённым и W штрихами, и с формовкой полировальника.
А Вы уверены в качестве полировки края? Светорассеяние по краю может создать иллюзию "зоны". 
Второе. Квадратики и канавки на полировальнике расположенные симметрично к центру, вызывают зоны (читаем Сикорука, глава про полировку). Подвох в том, что иногда могут и не быть строго симметричными, но близко к тому. Лечится -изготовлением полировальника заново, с другим размером квадратиков, и ассимметричными, относительно центра.
Это первые две причины, если не поможет, пишите, будем думать.

Цитата
Мораль: Пользуйтесь только методом Милье-Лакруа!!!
Классный метод.  И единственный удобный, при отсутствии эталонной плоскости.

Цитата
1. Может, если смола сильно твердая и не держит полирит.
Наоборот, чем тверже полировальник, тем он лучше держит полирит и тем удобнее фигуризация сферы.
Мне нравится этот форум!

Оффлайн fisherАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 183
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от fisher
Re: Стоит ли делать 150?
« Ответ #23 : 29 Авг 2005 [09:53:19] »
 Если на обратной стороне тоже узкая но уже тень, то точно завал. Обидно, что пока не уберёшь эти несчастные 5 мм. завала приступать к общей фигуризации нельзя, а он гад присутствует всегда. А без давления я действительно не чувствую чтобы хоть какое сопротивление было - просто скользит по поверхности и всё. А как вообще полируют в положении зеркало-сверху? Полирита намазываю столько, что на час работы в положении-снизу хватит, а тут через пару минут работы весь на дне канавок оказывается. Если добавить воды, то да, канавки заполняются водой и выводят его на поверхность, но костистенция ж получается как молоко разбавленное  водой 1/10. 

tlgleonid

  • Гость
Re: Стоит ли делать 150?
« Ответ #24 : 29 Авг 2005 [12:19:29] »
Если полировать канифолью, полировка вообще идти не будет. Если полировать на чистом битуме, полировка будет идти очень быстро, но поверхность будет похожа на море в шторм. Вот почему смола должна быть не мягкой и не твердой. Частицы полирита просто вклеиваются в смолу и тогда полируют. По этой причине, когда полируют зеркало свеху, частички полирита вклеиваются в смолу и она приобретает бурый оттенок, а избыток полирита действительно попадает в канавки. Воды нужно для полировки совсем немного, так что бы она тонким слоем покрыла смолу. При полировке даже сквозь стекло видно на свету, как появляются радужные полоски, как правило бардовых и зеленовато-малохитовых оттеноков. Если это не так, значит воды действительно много.

Оффлайн Евгений Пухальский

  • *****
  • Сообщений: 534
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от Евгений Пухальский
Re: Стоит ли делать 150?
« Ответ #25 : 29 Авг 2005 [13:02:10] »
Полирита расходуется очень мало. Если при добавлении воды он по большей части возвращается в работу, а не стекает по полировальнику, то это нормально. Это как раз одно из неудобств положения зеркала сверху. Если оно снизу, то можно подобрать такой режим работы, когда только иногда нужно добавлять на зеркало воды, а весь полирит остается на зеркале, и не стекает.

Цитата
Если на обратной стороне тоже узкая но уже тень, то точно завал.
Опишите подробнее. Вы в микроскоп смотрели?   Какая смола? Имеется ли склонность к цеплянию полировальника?

Цитата
Обидно, что пока не уберёшь эти несчастные 5 мм. завала приступать к общей фигуризации нельзя, а он гад присутствует всегда.
Ясно, что это систематическое грубое нарушение процесса, и пока не ясно в чем дело, завал не уберете.

Цитата
Если полировать канифолью, полировка вообще идти не будет. Если полировать на чистом битуме, полировка будет идти очень быстро, но поверхность будет похожа на море в шторм. Вот почему смола должна быть не мягкой и не твердой.

А Вы обращали внимание, что чем тверже смола, тем быстрее на ней образуется несмываемый налет из полирита, а мягкая смола долго остается черной. Так что смола должна быть вполне определенной твердости. 
По этому поводу хорошо написано у Максутова, "Изготовление и исследование астрономической оптики". Файл есть в библиотеке Astronomer.ru.
Опять же, в этой книге приведен пример - плохо размешанная смола, и на поверхности полировальника попадаются участки более мягкие. Эти участки работают хуже, оставляя бугры.
« Последнее редактирование: 29 Авг 2005 [13:18:21] от Евгений Пухальский »
Мне нравится этот форум!

Оффлайн AAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 270
  • Благодарностей: 152
    • Сообщения от AAV
Re: Стоит ли делать 150?
« Ответ #26 : 29 Авг 2005 [18:02:49] »
Сорваный край лучше уберется за счет  подвёрнутого , с средним штрихом  надо работать так чтобы больще снимался  подвёрнутыёй край и при этом должен быстрей уходить сорваный край 5мм. Подмазывать надо густым полиритом, чтобы поднять узкий край, когда больше воды полирит имеет свойство срывать край. Когда каждый раз снова приступаете к полировке подогревайте немного  полировник,  холодный полировник имеет свойство срывать узкий край в начале работы Когда зеркало снизу сорваный край за счет приподнятого уходит быстрей.Работайте как бы на увеличение радиуса зеркала за счет этого край должен подниматься, если работать в другую сторону то сорваный край может очень долго подниматься, он может даже еще больше отставать так как больше будет работать центр зеркала а вам надо снимать перед краем практически сам край.