Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Источник света для теневого прибора ...  (Прочитано 2449 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DiademАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 155
  • Благодарностей: 3
  • Все можно сделать если захотеть ...
    • Сообщения от Diadem
Какой должен быть источник света для теневого прибора?
Подходят ли для этого сверх яркие светодиоды, например синего свечения?
Как влияет линзочка на теневую картину?
« Последнее редактирование: 17 Авг 2005 [20:08:21] от Diadem »
Краснодарский Астрономический Клуб "45".

г. Новороссийск

Оффлайн Васильевич

  • ****
  • Сообщений: 250
  • Благодарностей: -4
    • Сообщения от Васильевич
Re: Источник света для теневого прибора ...
« Ответ #1 : 17 Авг 2005 [21:26:41] »
Не советовал бы синие диоды. Этот участок спектра хуже воспринимается глазом, нужна значительно большая яркость. Не советовал бы и пользоваться линзой, две проблемы - подобрать подходящую и построить на ее основе хороший коллиматор, для которого опять-таки придется серььезно диафрагмировать источник.
Наиболее удобно (мне так кажется) пользоваться моноволоконным световодом, конечно, если не лень строить для него осветитель. А так - 50-микронный торец полностью устраивает (в осветителе у меня 20-ваттная галогенка). 
Очки - это не вся оптика. Повезло же людям!

Оффлайн Евгений Пухальский

  • *****
  • Сообщений: 534
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от Евгений Пухальский
Re: Источник света для теневого прибора ...
« Ответ #2 : 17 Авг 2005 [22:02:26] »
Мой вариант светодиодного осветителя. На плоский светодиод наклеиваются эпоксидом пара осколков от лезвия бритвы, образуется щелеобразный яркий источник. Сзади приклеивается короткая полоска лезвия, она служит ножом. Светодиод обычный, но его яркости отлично хватает, не греется, не требует схем коллимации, компактен. Теневые картины - просто супер.

Мне нравится этот форум!

Оффлайн Васильевич

  • ****
  • Сообщений: 250
  • Благодарностей: -4
    • Сообщения от Васильевич
Re: Источник света для теневого прибора ...
« Ответ #3 : 17 Авг 2005 [22:39:20] »
ЗдОрово, Евгений!  :) Я Вас не расстрою, если скажу, что такое устройство имеет довольно широкое хождение в медицине и называется "штрих-скиаскоп"?  ;D

("скиаскопия" - "теневая проба")   
Очки - это не вся оптика. Повезло же людям!

tlgleonid

  • Гость
Re: Источник света для теневого прибора ...
« Ответ #4 : 18 Авг 2005 [10:03:18] »
А по моему лучше все-таки обычные лампочки от фонариков. Для светосил от 1:4 до 1:8 вполне яркости хватает. На худой конец можно взять галогенку.

Оффлайн Pavel_Boboshkin

  • ****
  • Сообщений: 267
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Pavel_Boboshkin
    • Киевский клуб телескопостроения -"Максутов-клуб"
Re: Источник света для теневого прибора ...
« Ответ #5 : 18 Авг 2005 [11:18:57] »
Подходят ли для этого сверх яркие светодиоды, например синего свечения?
Подходят, если они достаточно яркие. Важна не общая мощность, а именно яркость. Лучше тот светодиод, у которого меньше площадь кристалла при той же мощности.

Цитата
Как влияет линзочка на теневую картину?
О какой линзе Вы говорите? Той что на самом диоде или той, которая фокусирует свет на щели теневого прибора?

Можно обойтись и без линз (обоих). Взять или SMD светодиод (планарный), либо спилить напильником часть светодиода почти до самого кристалла. (Надо не повредить волосок, который подводит ток к кристаллу сверху). Отверстие или щель установить вплотную к светодиоду, прямо напротив кристалла.
Такая конструкция получается самой простои и почти самой компактной. Это важно при испытании светосильных зеркал, когда щель и нож должны располагаться на минимальном расстоянии друг от друга.
Замечание: надо принять меры, чтобы свет от светодиода, который не попадает в щель не слепил глаз



Оффлайн Васильевич

  • ****
  • Сообщений: 250
  • Благодарностей: -4
    • Сообщения от Васильевич
Re: Источник света для теневого прибора ...
« Ответ #6 : 18 Авг 2005 [13:09:45] »
Ну, если уж опираться на светодиод, то лучше выбрать светодиод "псевдобелого" свечения. Кстати, у них и яркость побольше.
Неудачно расположенной короткофокусной линзой можно "перевернуть" теневую картину.
Очки - это не вся оптика. Повезло же людям!

Оффлайн DiademАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 155
  • Благодарностей: 3
  • Все можно сделать если захотеть ...
    • Сообщения от Diadem
Источник света для теневого прибора ...
« Ответ #7 : 18 Авг 2005 [13:44:23] »
Подходят, если они достаточно яркие. Важна не общая мощность, а именно яркость. Лучше тот светодиод, у которого меньше площадь кристалла при той же мощности.

 Я долгое время пользовался таким светодиодом, картина очень четкая и контрастная, яркости хватает в полне, в том и преимущество свето-диода, у него точений и яркий источник света.

О какой линзе Вы говорите? Той что на самом диоде или той, которая фокусирует свет на щели теневого прибора?

 О той что на светодиоде.

…либо спилить напильником часть светодиода почти до самого кристалла. (Надо не повредить волосок, который подводит ток к кристаллу сверху)

 Я уже такое не один раз делал, только потом его ещё нужно отполировать.

Ну, если уж опираться на светодиод, то лучше выбрать светодиод "псевдобелого" свечения. Кстати, у них и яркость побольше.
Неудачно расположенной короткофокусной линзой можно "перевернуть" теневую картину.

 По-моему белый светодиод ставить не как нельзя, так как у него не кристалл светится, а вся его поверхность закрывая этот кристалл, белый светодиод это синий светодиод покрытый фосфором, это и так видно через линзочку.
На счет линзочки понятно, я её просто спилю.

 Дело просто в том что у меня не работает зеркало вот я и грешу на диод может он просто исказил теневую картину.
Краснодарский Астрономический Клуб "45".

г. Новороссийск

Оффлайн Евгений Пухальский

  • *****
  • Сообщений: 534
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от Евгений Пухальский
Re: Источник света для теневого прибора ...
« Ответ #8 : 18 Авг 2005 [13:54:10] »
Цитата
Дело просто в том что у меня не работает зеркало вот я и грешу на диод может он просто исказил теневую картину.
Маловероятно...  А на астигматизм проверял?
Мне нравится этот форум!

Оффлайн Pavel_Boboshkin

  • ****
  • Сообщений: 267
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Pavel_Boboshkin
    • Киевский клуб телескопостроения -"Максутов-клуб"
Re: Источник света для теневого прибора ...
« Ответ #9 : 18 Авг 2005 [23:02:06] »
Ну, если уж опираться на светодиод, то лучше выбрать светодиод "псевдобелого" свечения. Кстати, у них и яркость побольше.
Неудачно расположенной короткофокусной линзой можно "перевернуть" теневую картину.
Я этого не говорил!

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 495
  • Благодарностей: 1131
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Источник света для теневого прибора ...
« Ответ #10 : 19 Авг 2005 [08:46:07] »
  При изготовлении своих зеркал с относительным фокусом 1:8-1:6 использую старенький диапроектор "Свет": снимаю объектив, а на место слайда вставляю кусок станиоля (в рамке) с отверстием, сделанным иглой на стекле. Искусственная звезда при этом получается достаточно яркой. Щель, конечно, лучше. Отверстие, конечно, делается вблизи края слайдовой рамки, который ближе к глазу. Для светосильных зеркал, конечно, такая метода малопригодна.

Оффлайн DiademАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 155
  • Благодарностей: 3
  • Все можно сделать если захотеть ...
    • Сообщения от Diadem
Источник света для теневого прибора ...
« Ответ #11 : 19 Авг 2005 [14:21:11] »
Цитата
Дело просто в том что у меня не работает зеркало вот я и грешу на диод может он просто исказил теневую картину.
Маловероятно... А на астигматизм проверял?

 Астигматизма не видно картинка четкая ...
Все таки я наверное просто перепараболизовал зеркло и все.
Не чего менять уже не буду, единственное линзу на светодиоде уберу.
« Последнее редактирование: 19 Авг 2005 [14:23:27] от Diadem »
Краснодарский Астрономический Клуб "45".

г. Новороссийск

Оффлайн DiademАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 155
  • Благодарностей: 3
  • Все можно сделать если захотеть ...
    • Сообщения от Diadem
Источник света для теневого прибора ...
« Ответ #12 : 19 Авг 2005 [14:25:04] »
Мой вариант светодиодного осветителя. На плоский светодиод наклеиваются эпоксидом пара осколков от лезвия бритвы, образуется щелеобразный яркий источник. Сзади приклеивается короткая полоска лезвия, она служит ножом. Светодиод обычный, но его яркости отлично хватает, не греется, не требует схем коллимации, компактен. Теневые картины - просто супер.

 А какого цвета светодиод, оранжевый !?!?!?
Краснодарский Астрономический Клуб "45".

г. Новороссийск

Оффлайн Евгений Пухальский

  • *****
  • Сообщений: 534
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от Евгений Пухальский
Re: Источник света для теневого прибора ...
« Ответ #13 : 19 Авг 2005 [16:10:35] »
Цитата
А какого цвета светодиод, оранжевый !?!?!?
Да. Взал его, так как у него кристалл был ближе к поверхности, чем у оказавшегося под рукой  зеленого диода. Естественно, никаких линзочек.  Кстати, нож горизонтальный, что намного удобнее(отсутствие необходимости в лишней подвижке).
Мне нравится этот форум!

stepan

  • Гость
Re: Источник света для теневого прибора ...
« Ответ #14 : 19 Авг 2005 [21:57:29] »
Цитата
Я уже такое не один раз делал, только потом его ещё нужно отполировать.
А зачем полировать?
Нам ведь нужно не сам волосок, а светящаяся щель. Когда торец матовый, выходит лучше.

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Re: Источник света для теневого прибора ...
« Ответ #15 : 22 Авг 2005 [11:06:10] »
Очень рекоммендую бесщелевой теневой прибор. В качестве источника света илпользуется обычный светодиод, с спиленной головкой.
http://www.geocities.com/CapeCanaveral/9601/ftester.htm