Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Стоит ли менять вторичное зеркало рефлекторе Ньютона Sky-watcher 250 мм ( 10')?  (Прочитано 14722 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Но и не причина для паники. ;)
Да, конечно не причина. Но зачем тогда ставить зеркало диаметром 10", если оно будет работать как 9", а то и 8"  с тем же фокусом на краю поля зрения?

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Удлиняем трубу, ставим другой фокусер и имеем счастье - "невинное" поле 13,1мм (37')!

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
А виньетирование в пределах поля диаметром 42мм (2 градуса) выглядит следующим образом:

Оффлайн Igor Naboka

  • ***
  • Сообщений: 120
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от Igor Naboka
Вторичку брал здесь. Цена-качество, похоже на правду.
http://www.antaresoptics.com/SecEM.php

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Вторичку брал здесь. Цена-качество, похоже на правду.
http://www.antaresoptics.com/SecEM.php
Да-а! Цены там серьёзные.
Можно конечно и вторичку побольше поставить, но тогда ЦЭ увеличится.

Оффлайн Igor Naboka

  • ***
  • Сообщений: 120
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от Igor Naboka
Да-а! Цены там серьёзные.
Можно конечно и вторичку побольше поставить, но тогда ЦЭ увеличится.

То что я видел, а видел не очень много. Комплектные вторички, ну очень кривые.  Поэтому наверное и цены.
 Ну там еще можно и по качеству выбрать, подешевле ^-^
А вот ГЗ иногда проскакивают ниче. Хотя, проверить не помешает, прежде чем брать качественную вторичку.

Оффлайн ivanoviktor

  • ****
  • Сообщений: 391
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от ivanoviktor
Вторичку брал здесь. Цена-качество, похоже на правду.
http://www.antaresoptics.com/SecEM.php
Да-а! Цены там серьёзные.
Можно конечно и вторичку побольше поставить, но тогда ЦЭ увеличится.
Да, цены не радуют. Кстати, я правильно понял, что Wave 
PV - это точность поверхности?
Второй закон термодинамики - самый страшный закон из всех законов природы...

Оффлайн ДимСаныч

  • *****
  • Сообщений: 10 645
  • Благодарностей: 130
  • Продолжаем с малого
    • Сообщения от ДимСаныч
Но и не причина для паники. ;)
Да, конечно не причина. Но зачем тогда ставить зеркало диаметром 10", если оно будет работать как 9", а то и 8"  с тем же фокусом на краю поля зрения?
Не, погодь, сам же написал что не резанное поле, а просто не виньетированное нулевое https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,99610.msg2096845.html#msg2096845  ;)
Сломался компас посредине пути.
Кого-то винить уже поздно.
Но мы продолжаем до цели идти!
По солнцу идём и по звёздам.
                              Дмитрий Зимин.  

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Прально, Саныч, но согласись, не здорово, когда зеркало работает всей своей апертурой для одной только точки в центре поля, а на краю поля это уже другой аппарат, гораздо менее апертуристый.
В общем я за радикальные меры - снижение выноса фокальной плоскости на сколько это возможно, на столько, чтобы следующим шагом была только ампутация носа. ;D

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Вторичку брал здесь. Цена-качество, похоже на правду.
http://www.antaresoptics.com/SecEM.php
Да-а! Цены там серьёзные.
Можно конечно и вторичку побольше поставить, но тогда ЦЭ увеличится.
Да, цены не радуют. Кстати, я правильно понял, что Wave 
PV - это точность поверхности?

А это может быть всё, что угодно: и ошибка волнового фронта и отклонение формы поверхности. Это ж Китай.
Тут, как говорят паталогоанатомы, правду покажет только вскрытие, ну в смысле интерферрограмма.
« Последнее редактирование: 14 Сен 2012 [06:51:24] от INPan »

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 216
  • Благодарностей: 783
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Прально, Саныч, но согласись, не здорово, когда зеркало работает всей своей апертурой для одной только точки в центре поля, а на краю поля это уже другой аппарат, гораздо менее апертуристый.
В общем я за радикальные меры - снижение выноса фокальной плоскости на сколько это возможно, на столько, чтобы следующим шагом была только ампутация носа. ;D
У вас на схеме р-е  между Г и В зеркалами больше чем на схеме из Киева на 24мм  - 932 против 908 .   Почему разные цифры,  932мм в реальной трубе  встречалось?       
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Прально, Саныч, но согласись, не здорово, когда зеркало работает всей своей апертурой для одной только точки в центре поля, а на краю поля это уже другой аппарат, гораздо менее апертуристый.
В общем я за радикальные меры - снижение выноса фокальной плоскости на сколько это возможно, на столько, чтобы следующим шагом была только ампутация носа. ;D
У вас на схеме р-е  между Г и В зеркалами больше чем на схеме из Киева на 24мм  - 932 против 908 .   Почему разные цифры,  932мм в реальной трубе  встречалось?       

Не знаю, труба не моя была. Вроде точно измеряли, но оправу с ГЗ не вынимали из трубы, мерили рулеткой от края входного отверстия до края зеркала, а потом от того же края до оси фокусера, получилось, что между зеркалами 932.

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 216
  • Благодарностей: 783
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
   Мда,   может ошибка т.к. смотрели с верхнего торца,   либо  такой  великий разброс получается у производителя. 
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 613
  • Благодарностей: 365
    • Сообщения от kup
Я удлиннял трубу скавотчера, естественно апертура увеличилась, но сдвинулся фокус. Но мне нужен был запас для паракорра. Вернулся к первоначальному состоянию, не стал париться , фиг с этими 9 мм апертуры. Надо жить проще и не заморачиваться из-за ничтожной "прибавки", которая и на глаз то незаметна. :P
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
   Мда,   может ошибка т.к. смотрели с верхнего торца,   либо  такой  великий разброс получается у производителя. 
Может быть и разброс. Не думаю, что китайцы будут париться над тем, чтобы зеркала одной модели телескопов имели строго одинаковый фокус. А разница в 24мм вполне приемлема.
Вот мне например в далёком 1988 году пришла парабола 150мм от НПЗ. На бумажке было написано, что фокусное 900мм, а на деле оказалось 879мм.
В этой ситуации можно играть длиной трубы и именно с заднего конца, где ГЗ стоит. Это вполне технологично. Хотя и ход фокусера тоже позволяет частично снять проблему. Он ведь там такой, что в задвинутом состоянии окулярная трубка лезет в апертуру. Это не здорово, но китайцев это не волнует. Мол, не нравится, покупайте Такахаши.
Вот интересно было бы просто измерить длину труб SW250 одной и той же модели у разных владельцев.

Оффлайн ДимСаныч

  • *****
  • Сообщений: 10 645
  • Благодарностей: 130
  • Продолжаем с малого
    • Сообщения от ДимСаныч
Вот интересно было бы просто измерить длину труб SW250 одной и той же модели у разных владельцев.
Ты думаешь что у этих SW разной длинны трубы? Я думаю вряд ли. Наверно диапазон фокусов ГЗ для комплектных скопов, у них всё-таки находится в пределах хода фокусера. А те зеркала что в этот предел не вписываются, продаются в рассыпуху.
Сломался компас посредине пути.
Кого-то винить уже поздно.
Но мы продолжаем до цели идти!
По солнцу идём и по звёздам.
                              Дмитрий Зимин.  

Оффлайн VladVal

  • ***
  • Сообщений: 100
  • Благодарностей: 18
  • Владимир '' AstroDnepr''.
    • Сообщения от VladVal
 Да они имеют разную длину , одинаковых труб из трех которые я знаю нет , у меня была самая длинная (замеры проводились по серии BD).
Телескоп  SW 305/1500 на EQ-6.

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Ну вот и ответ.
Ведь лист железа, из которого труы катают можно сделать и чуть меньше, вот вам и готовый чёрный брильянт. А рассыпуху сложнее продать. Только если зеркало выпуклое получилось. ;D
« Последнее редактирование: 14 Сен 2012 [18:23:51] от INPan »

Оффлайн Manjushri

  • ***
  • Сообщений: 205
  • Благодарностей: 8
  • Александр Ш
    • Skype - manjushri_bodhisatva
    • Instagram: watsonesq
    • Сообщения от Manjushri
Интересно, а в 300мм Ньютонах от Skywatcher такое же надувательство?)
Рефлектор 10'' SW BK P25012NEQ6
МАК 5'' Celestron

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Нет, в 30015- м 70 мм диагоналка, её хватает с запасом, так что 305 мм ГЗ отрабатывает по-полной. Следующий честный - 16" Ретрак со 100 мм диагтналкой.