Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Стоит ли менять вторичное зеркало рефлекторе Ньютона Sky-watcher 250 мм ( 10')?  (Прочитано 14787 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Павел Кириленко

  • *****
  • Сообщений: 2 457
  • Благодарностей: 124
  • sator arepo tenet opera rotas
    • Сообщения от Павел Кириленко
Цитата
Недавно вычитал на форуме, что вторичное зеркало моего 10 дюймового телескопа режет аппературу своим недостаточным размером

    Игорь, напишите пожалуйста дополнительные параметры вашего телескопа, точное значение светосилы или фокусное расстояние главного зеркала, расстояние от главного зеркала до вторичного по оптической оси. Диаметр главного зеркала по всей видимости 254 мм. Вечером рассчитаю и дам вам подробный ответ, самому интересно стало. Предварительно хочу сказать что с трудом верится что производители SkyWatcher допустили такую грубую ошибку что у них по оси поля зрения снижается апертура. Ближе к краю поля зрения сокращение апертуры (правильнее сказать виньетирование) неизбежно, особенно для таких относительно светосильных зеркал. Увеличение диаметра вторичного зеркала это палка о двух концах. С одной стороны увеличивается невиньетированое поле зрение, с другой стороны портится дифракционная картинка и увеличиваются светопотери.
На Тау-Ките
Живут в красоте,
Живут, между прочим, по-разному
Товарищи наши по разуму.

Оффлайн sey

  • *****
  • Сообщений: 5 424
  • Благодарностей: 260
    • Сообщения от sey
Заменить? А на что заменить, если ничего качественного не продают. Может быть кто-нибудь знает ссылки где можно заказать хорошую вторичку?
Владимир Арсеньев (Владимир ARS) ставил интесовскую на свою десятку.
И, что?

Оффлайн Denk36

  • *****
  • Сообщений: 13 171
  • Благодарностей: 315
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
Заменить? А на что заменить, если ничего качественного не продают. Может быть кто-нибудь знает ссылки где можно заказать хорошую вторичку?
Владимир Арсеньев (Владимир ARS) ставил интесовскую на свою десятку.
И, что?
По его словам, она лучше оказалась, чем комплектная.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru

Оффлайн Denk36

  • *****
  • Сообщений: 13 171
  • Благодарностей: 315
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
Цитата
Недавно вычитал на форуме, что вторичное зеркало моего 10 дюймового телескопа режет аппературу своим недостаточным размером
...Диаметр главного зеркала по всей видимости 254 мм...
Только там ещё и фаску надо учесть. У меня на 8" заявлено 203мм, 1,5мм - фаска, в результате - светоотражающая область 200мм.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru

Оффлайн igor23Автор темы

  • **
  • Сообщений: 53
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от igor23
Цитата
Недавно вычитал на форуме, что вторичное зеркало моего 10 дюймового телескопа режет аппературу своим недостаточным размером

    Игорь, напишите пожалуйста дополнительные параметры вашего телескопа, точное значение светосилы или фокусное расстояние главного зеркала, расстояние от главного зеркала до вторичного по оптической оси. Диаметр главного зеркала по всей видимости 254 мм. Вечером рассчитаю и дам вам подробный ответ, самому интересно стало. Предварительно хочу сказать что с трудом верится что производители SkyWatcher допустили такую грубую ошибку что у них по оси поля зрения снижается апертура. Ближе к краю поля зрения сокращение апертуры (правильнее сказать виньетирование) неизбежно, особенно для таких относительно светосильных зеркал. Увеличение диаметра вторичного зеркала это палка о двух концах. С одной стороны увеличивается невиньетированое поле зрение, с другой стороны портится дифракционная картинка и увеличиваются светопотери.
Чтобы все точно измерить, нужно все зеркала извлечь из телескопа , а это еще та заморочка. Тем более что сейчас у меня труба идеально отюстирована.

А если не считать, а просто в чешир (киндер) посмотреть - лапки оправы ГЗ видно? Если не видно, то ГЗ максимально возможно от ДЗ отодвинуть при юстировке винтами - теперь видно лапки? Если теперь опять не видно, тогда думать  :)

Следуя этой методике я понял что вторичка маленькая. Лапок оправы не видно. Навскидку скажу что не хватает каких-то 1,5-2 мм.
Sky-watcher Ньютон 254/1200 мм, NEQ-6 Pro Synscan, Canon 350D.

Онлайн Павел Кириленко

  • *****
  • Сообщений: 2 457
  • Благодарностей: 124
  • sator arepo tenet opera rotas
    • Сообщения от Павел Кириленко
Цитата
Чтобы все точно измерить, нужно все зеркала извлечь из телескопа , а это еще та заморочка. Тем более что сейчас у меня труба идеально отюстирована.

     Что вы, ничего не надо разбирать. Измерьте деревянной рейкой, осторожно по внутреннему краю трубы расстояние между главным и вторичным зеркалом. Точности +/- 10 мм более чем достаточно. Остальные данные должны быть в инструкции или на худой конец в интернете. А без этой информации я считаю вообще ничего не надо затевать, только хуже сделаешь.
На Тау-Ките
Живут в красоте,
Живут, между прочим, по-разному
Товарищи наши по разуму.

Астролюбитель

  • Гость
Добрый день!

Недавно вычитал на форуме, что вторичное зеркало моего 10 дюймового телескопа режет аппературу своим недостаточным размером.
Действительно в 10" присутствует  обрезание апертуры, но если вторичка не плохая, то  просто переклейте ее на новую "пенку"  которую от температуры не ведет и забейте на это обрезание. Телескоп не HI-END.  ;)

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Заменить? А на что заменить, если ничего качественного не продают. Может быть кто-нибудь знает ссылки где можно заказать хорошую вторичку?
Владимир Арсеньев (Владимир ARS) ставил интесовскую на свою десятку.
Да, она получше комплектной, хотя и похуже, чем Интес заявлял. Но, по словам Ваговцев 1/6 и 1/4 примерно по осям, т.е. в Релеейвский допуск впишется. Но родная похуже
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн виктор константинович

  • *****
  • Сообщений: 1 275
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от виктор константинович
 На 250мм. Ньютоне надо сантиметра на 3-4 тогда трубу удлинять , на столько же и вынос фокуса за край трубы уменьшится, надо бы фокусёр менять ... Либо  вторичное менять , либо смириться с некоторой потерей апертуры и так наблюдать. Как в сказке - на лево пойдёшь, трубу резать и ,возможно, ещё и фокусёр менять, - на право пойдёшь, вторичное менять, - прямо пойдёшь , ничего не меняя, - апертуру потеряешь...
N 320 ..., Сантел 180, ШК 200, НПЗ изделия...

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 237
  • Благодарностей: 783
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
 Все эти вопросы давно разобраны. 
  Скай Вотчер плевать хотел на все " а зачем"  "а почему",   им было удобно сделать так , они и сделали!   Это никакая не ошибка, а  мировой трЭнд - не доложить апертуры это так же привычно как обвесить в магазине.  Этим грешат практически все производители,  принимайте спокойно.
 У тех зеркал что были у меня -  диаметры без фаски 256 и 257мм,  если не вру,  замерял в 2007-м.
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Онлайн Павел Кириленко

  • *****
  • Сообщений: 2 457
  • Благодарностей: 124
  • sator arepo tenet opera rotas
    • Сообщения от Павел Кириленко
Все эти вопросы давно разобраны. 
  Скай Вотчер плевать хотел на все " а зачем"  "а почему",   им было удобно сделать так , они и сделали!   Это никакая не ошибка, а  мировой трЭнд - не доложить апертуры это так же привычно как обвесить в магазине.  Этим грешат практически все производители,  принимайте спокойно.
 У тех зеркал что были у меня -  диаметры без фаски 256 и 257мм,  если не вру,  замерял в 2007-м.
    Все таки каковы геометрические параметры телескопа SkyWatcher? С фокусным расстоянием и размерами зеркал все более менее понятно, доступно в интернете, но очень интересует расстояние между главным и вторичным зеркалом. Кроме того какая именно модель телескопа? У различных моделей фокусное расстояние главного зеркала варьируется в некоторых пределах. В голове не укладывается зачем делать дорогое зеркало большого диаметра чтобы затем "обрезать" его гораздо более дешевым диагональным.
На Тау-Ките
Живут в красоте,
Живут, между прочим, по-разному
Товарищи наши по разуму.

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 237
  • Благодарностей: 783
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
    Все таки каковы геометрические параметры телескопа SkyWatcher? С фокусным расстоянием и размерами зеркал все более менее понятно, доступно в интернете, но очень интересует расстояние между главным и вторичным зеркалом. Кроме того какая именно модель телескопа? У различных моделей фокусное расстояние главного зеркала варьируется в некоторых пределах. В голове не укладывается зачем делать дорогое зеркало большого диаметра чтобы затем "обрезать" его гораздо более дешевым диагональным.
  Совсем недавно  обмеряли очередной скайвотчер,   все замеры , всё было.  230мм вышло апертуры.   
 Наиболее распространённая версия -  скрывают таким образом плохие края главного зеркала .  Но это курям на смех.
  Может тупо  экономика рулит, может ещё что.
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Онлайн Павел Кириленко

  • *****
  • Сообщений: 2 457
  • Благодарностей: 124
  • sator arepo tenet opera rotas
    • Сообщения от Павел Кириленко
    Так промеры то можно посмотреть? Действительно интересно.
На Тау-Ките
Живут в красоте,
Живут, между прочим, по-разному
Товарищи наши по разуму.

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 237
  • Благодарностей: 783
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
    Ммм,  на астротолксе было,  на киевском было,  да и на этом форуме было,   более точного адреса не помню, хотя сам принимал участие.
   Да и что там  конкретно интересует,  может и так вспомним?  Скажите какие  цифры нужны.
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Онлайн Павел Кириленко

  • *****
  • Сообщений: 2 457
  • Благодарностей: 124
  • sator arepo tenet opera rotas
    • Сообщения от Павел Кириленко
  Расстояние от главного зеркала до вторичного, по оптической оси естественно. Остальное как будто бы ясно.
На Тау-Ките
Живут в красоте,
Живут, между прочим, по-разному
Товарищи наши по разуму.

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 237
  • Благодарностей: 783
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
есть у меня в ISAAC-е такая моделька SW. Да-а, "невинное" поле там практически нулевое. Не здорово это. :-[

Онлайн Павел Кириленко

  • *****
  • Сообщений: 2 457
  • Благодарностей: 124
  • sator arepo tenet opera rotas
    • Сообщения от Павел Кириленко
    Да, действительно 16 мм "съедается", с учетом фаски может быть 12 мм. Согласен с вами что скорей всего по экономическим причинам, например налажен выпуск именно таких оптических элементов и труб такой длины. Я бы попытался зеркало сместить назад трубы, может быть саму трубу пришлось бы нарастить. На мой взгляд самый  дешевый и наименее трудоемкий способ. 16 мм хоть и не много но терять не хочется.
    Спасибо за ссылку, Олег, жизнь интересней чем нам кажется. Честно говоря не ожидал такого от серьезной фирмы.
На Тау-Ките
Живут в красоте,
Живут, между прочим, по-разному
Товарищи наши по разуму.

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
И вторичка там совершенно не причём. Там вынос фокуса просто чудовищный! Я бы не стал менять вторичку, если конечно не  планируется астрофото. Для визуала можно уменьшить вынос фокуса, отодвинув ГЗ. А как его отодвинуть? Тут два варианта: менять трубу на более длинную или немного надставить её сзади. Ну и фокусер применить низкопрофильный. Можно например GSO купить.
Ситуация изменится следующим образом:
« Последнее редактирование: 12 Сен 2012 [00:26:14] от INPan »

Оффлайн ДимСаныч

  • *****
  • Сообщений: 10 645
  • Благодарностей: 130
  • Продолжаем с малого
    • Сообщения от ДимСаныч
есть у меня в ISAAC-е такая моделька SW. Да-а, "невинное" поле там практически нулевое. Не здорово это. :-[
Но и не причина для паники. ;)
Сломался компас посредине пути.
Кого-то винить уже поздно.
Но мы продолжаем до цели идти!
По солнцу идём и по звёздам.
                              Дмитрий Зимин.