Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Стоит ли менять вторичное зеркало рефлекторе Ньютона Sky-watcher 250 мм ( 10')?  (Прочитано 14718 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн igor23Автор темы

  • **
  • Сообщений: 53
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от igor23
Добрый день!

Недавно вычитал на форуме, что вторичное зеркало моего 10 дюймового телескопа режет аппературу своим недостаточным размером. По некоторым расчетам вместо 57 мм, данное зеркало должно быть 62-64 мм. На сегодняшний момент в магазинах есть вторичные зеркала пр-ва GSO - к примеру - /ссылка запрещена правилами форума//gso_diagonalnoe_zerkalo_68mm_ad091.html Есть ли смысл заморачиваться и покупать данное зеркало взамен установленному в базе?
Sky-watcher Ньютон 254/1200 мм, NEQ-6 Pro Synscan, Canon 350D.

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Прежде всего следует проверить диагональ, если она не астигматичная - то и менять незачем
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн igor23Автор темы

  • **
  • Сообщений: 53
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от igor23
Тогда встате вопрос о том как проверить не теряет ли свет вторичное зеркало на потерю света из-за своего размера? Возможно световой поток от первичного зеркала сходится к точке размещения диагонального вторичного зекрала. Кто-нибудь на практике проверял, есть потери света в данной модели телескопа или есть только теоретические догадки?
Sky-watcher Ньютон 254/1200 мм, NEQ-6 Pro Synscan, Canon 350D.

Оффлайн ДимСаныч

  • *****
  • Сообщений: 10 645
  • Благодарностей: 130
  • Продолжаем с малого
    • Сообщения от ДимСаныч
Тогда встате вопрос о том как проверить не теряет ли свет вторичное зеркало на потерю света из-за своего размера? Возможно световой поток от первичного зеркала сходится к точке размещения диагонального вторичного зекрала. Кто-нибудь на практике проверял, есть потери света в данной модели телескопа или есть только теоретические догадки?
Замерить расположение элементов системы и вычертить или посчитать в какой нють программке, например в этой https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,31873.msg577017.html#msg577017
Сломался компас посредине пути.
Кого-то винить уже поздно.
Но мы продолжаем до цели идти!
По солнцу идём и по звёздам.
                              Дмитрий Зимин.  

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 910
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto

Оффлайн igor23Автор темы

  • **
  • Сообщений: 53
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от igor23
Предварительный расчет с помощью этой программы говорит, что зеркало должно быть в диаметре как минимум 63,7 мм, вместо 58 мм фактических.
Sky-watcher Ньютон 254/1200 мм, NEQ-6 Pro Synscan, Canon 350D.

Оффлайн TrAndrey

  • ****
  • Сообщений: 289
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от TrAndrey
А если не считать, а просто в чешир (киндер) посмотреть - лапки оправы ГЗ видно? Если не видно, то ГЗ максимально возможно от ДЗ отодвинуть при юстировке винтами - теперь видно лапки? Если теперь опять не видно, тогда думать  :)
Алькор, МАК102 на SLT, походник из SW2001, Деревянный ДОБ 12", КОМЗ 12х45 и Celestron 25x100

Оффлайн igor23Автор темы

  • **
  • Сообщений: 53
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от igor23
А если не считать, а просто в чешир (киндер) посмотреть - лапки оправы ГЗ видно? Если не видно, то ГЗ максимально возможно от ДЗ отодвинуть при юстировке винтами - теперь видно лапки? Если теперь опять не видно, тогда думать  :)

Логику рассуждений понял. Сегодня вечером буду смотреть. Жаль что вторичек хороших на рынке сейчас нет, судя по обсуждениями оптики от GSO.
Sky-watcher Ньютон 254/1200 мм, NEQ-6 Pro Synscan, Canon 350D.

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 216
  • Благодарностей: 783
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
 Хех, судя по некоторым замерам,  от владельцев,  апертура данного телескопа сужается  чуть ли не до 230мм, так что правильно было бы заменить.   
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн igor23Автор темы

  • **
  • Сообщений: 53
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от igor23
Заменить? А на что заменить, если ничего качественного не продают. Может быть кто-нибудь знает ссылки где можно заказать хорошую вторичку?
Sky-watcher Ньютон 254/1200 мм, NEQ-6 Pro Synscan, Canon 350D.

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 044
  • Благодарностей: 758
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
У этих ребят покупал, вторичка вполне приличная была.
http://www.hubbleoptics.com/SecondaryMirror.html

Но у них меньше 70мм не бывает.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 216
  • Благодарностей: 783
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
 Варианты:
 1) плюнуть и забыть,  90% смотрит с тем что есть
 2) заменить
 3) удлинить трубу,  тогда вторичное менять не надо
 
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн igor23Автор темы

  • **
  • Сообщений: 53
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от igor23
У этих ребят покупал, вторичка вполне приличная была.
http://www.hubbleoptics.com/SecondaryMirror.html

Но у них меньше 70мм не бывает.

Премного благодарен. Размер вторички , конечно велоковат, да и доставка из штатов это дополнительные заморочки. В общем буду думать.

Варианты:
 1) плюнуть и забыть,  90% смотрит с тем что есть
 2) заменить
 3) удлинить трубу,  тогда вторичное менять не надо
 

Удлинить трубу? Типа разрезать посередине и вставить по центру муфту! Наверно это выглядит замечательно. Удлинять придется на 200 мм, при этом потеря в светосиле будет с 4,7 до 5,5. Какой-то малоперспективный вариант.
Sky-watcher Ньютон 254/1200 мм, NEQ-6 Pro Synscan, Canon 350D.

Оффлайн igor23Автор темы

  • **
  • Сообщений: 53
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от igor23
Предварительный расчет с помощью этой программы говорит, что зеркало должно быть в диаметре как минимум 63,7 мм, вместо 58 мм фактических.
Стало быть надо изыскивать способы на 25 мм  увеличить расстояние между главным и диагональным зеркалами. Я в свое время банально передвинул дырку под фокусер (прорезал в трубе с противоположной стороны по ближе к краю, а оригинальную заклеил). В зависимости от конструкции это мероприятие может потребовать переноса точек крепления растяжек и замены фокусера на более низкопрофильный. Величину переноса можно малость уменьшить, если предварить его переносом точек крепления оправы главного зеркала максимально дальше от диагонального зеркала и уменьшения высоты юстировочных винтов оправы ГЗ.


Там получается 25 мм, а 200 мм. Если следовать  пути перестановке фокусера со вторичным зеркалом , то в итоге в моем случае получится какой-то полуДобсон. =)
Sky-watcher Ньютон 254/1200 мм, NEQ-6 Pro Synscan, Canon 350D.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Удлинить трубу? Типа разрезать посередине и вставить по центру муфту! Наверно это выглядит замечательно. Удлинять придется на 200 мм, при этом потеря в светосиле будет с 4,7 до 5,5. Какой-то малоперспективный вариант.
Светосила вроде не изменится. Резать не посередине, а нарастить трубу, сместить паук...Но там надо смотреть хватит ли выноса фокуса.

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 731
  • Благодарностей: 569
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Ваня же недавно нарастил за пол часа :)

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 044
  • Благодарностей: 758
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Удлинить трубу? Типа разрезать посередине и вставить по центру муфту! Наверно это выглядит замечательно. Удлинять придется на 200 мм, при этом потеря в светосиле будет с 4,7 до 5,5. Какой-то малоперспективный вариант.
По центру ничего резать не надо. Лучше всего сделать проставку между оправой ГЗ и концом трубы. Я обычно изгибаю полосу дюрали кольцом, прикручиваю к краю трубы и к кольцу прикручиваю оправу ГЗ. Делается за 2-3 часа.

Нашел фотки своей переделки -
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,95860.msg1955527.html#msg1955527
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 044
  • Благодарностей: 758
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Удлинять придется на 200 мм, при этом потеря в светосиле будет с 4,7 до 5,5. Какой-то малоперспективный вариант.
Я понял откуда эти странные цифры. Человек подумал, что удлиннив трубу, он меняет и светосилу ГЗ.  :D

Короче, светосила зависит не от длинны трубы, а от кривизны самого зеркала, изменить ее можно только выкинув одно зеркало и купив другое.
Удлиннив трубу на 2см вы сможете приблизить окуляр к диагоналке на те же 2см (если фокусер позволяет, что нужно сперва проверить), что и даст дополнительные 20/4.7 = 5мм выигрыша по размеру вторички.

Именно поэтому на ньютонах очень ценятся максимально короткие фокусеры.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Denk36

  • *****
  • Сообщений: 13 171
  • Благодарностей: 315
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
Заменить? А на что заменить, если ничего качественного не продают. Может быть кто-нибудь знает ссылки где можно заказать хорошую вторичку?
Владимир Арсеньев (Владимир ARS) ставил интесовскую на свою десятку.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru

Оффлайн igor23Автор темы

  • **
  • Сообщений: 53
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от igor23
Цитата: igor23 от Сегодня в 10:10:33
Там получается 25 мм, а 200 мм.Описка? Имелось ввиду что-то вроде: "не 25 мм, а 200 мм"?
Не спорьте - я лучше знаю. Достаточно 25 мм, что примерно равно (63.5-58)*4.7

Согласен. Тут получается равенство 1200/(254-63,7)=x/(254-58)

По поводу кривизны зеркал мне теперь тоже все стало ясно!
Sky-watcher Ньютон 254/1200 мм, NEQ-6 Pro Synscan, Canon 350D.