Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Проблема с пленкой?  (Прочитано 3802 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Dred

  • Гость
Проблема с пленкой?
« : 19 Апр 2002 [20:12:07] »
Объясните плиз! Не понимаю что случилось?!фотографировал "Зенитом-Е", объектив Индустар-50/2, пленка Konica Centuria 400...

№1

Выдержка 5 мин 15 сек, Время съемки ок. 21 ч., место съемки Киевская область. Небо чистое

№2

Выдержка 15 мин

№3

Выдержка 1 мин

... и вот так почти все снимки - то красный то бледный...

Почему такое качество снимков, засветки не было, что может быть причиной - пленка или фотоаппарат? Засветки не было, погода отличная. Такое же красноватое свечение было и на предыдущей пленке... Помогите плиз!
« Последнее редактирование: 19 Апр 2002 [22:16:27] от Dred »

Оффлайн Nazar

  • *****
  • Сообщений: 2 258
  • Благодарностей: 145
  • Дорогу осилит идущий! +7978-847-29-47
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Nazar
    • Астротурист - походы и наблюдения в горном Крыму!
Re:Проблема с пленкой?
« Ответ #1 : 20 Апр 2002 [00:19:00] »
Мое личное мнение - во всем виновата пленка.
Я с этим тоже сталкивался. Думаю, что это нечто вроде заводского брака. Или что-то нахимичили во время проявки. Кстати, как или у кого ты ее проявлял?
https://vk.com/astrotourist   Astrotourist_info

Dred

  • Гость
Re:Проблема с пленкой?
« Ответ #2 : 20 Апр 2002 [11:31:08] »
Проявлял в обычной лаборатории...

Оффлайн Pietro

  • *****
  • Сообщений: 839
  • Благодарностей: 47
  • Мауна Кеа
    • Сообщения от Pietro
    • Моя страничка на фото.сайте
Re:Проблема с пленкой?
« Ответ #3 : 21 Апр 2002 [13:02:51] »
Минилаб автоматически вносит коррекции с тем, чтобы получился правильный с его точки зрения кадр.  Черное небо кадр слишком темный и минилаб пытается его подправить.  Поэтому надо либо сканировать, либо отдавать в ручную печать и объяснять мастеру, чот должно выйти.

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re:Проблема с пленкой?
« Ответ #4 : 22 Апр 2002 [11:14:29] »
На мой взгляд все достаточно близко соответствует тому что и должно было получиться. Я тоже фотографирую этой пленкой. Наиболее "правильный" третий снимок. На первых двух яркий объект явно красноватого оттенка и дом который тоже дает несколько красноватый цвет. Минилаб действительно начинает немного вытягивать яркость ноэто не особо кртично для таких фотографий. Надо отсканировать и немного подправить чветоой балланс. Так что на мой взгляд все в разумных пределах.

Dred

  • Гость
Re:Проблема с пленкой?
« Ответ #5 : 22 Апр 2002 [18:12:12] »
Странно, но когда я снимал Коникой 200, то небо было темное, даже когда сделал выдержку 8 мин на полярную, то все было прекрасно, яркие звезды, черное небо :) ее потом дал в цифровую обработку, так снимочек вышел то что надо! (жаль что выдержка такая маленькая), а как только взял 400 пошли такие приколы, хорошо что хоть 800 не купил :).
... А на последнем снимке я пытался запечатлеть (хоть как нибудь) Ikeya-Zhang...

Оффлайн Павел Бахтинов

  • *****
  • Сообщений: 2 495
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Re:Проблема с пленкой?
« Ответ #6 : 24 Апр 2002 [01:15:24] »
Согласен с kis, вполне нормальный результат для печати в автоматическом режиме (на последнем кадре даже и комета видна). Если хотите получить желаемый цвет фона - печатайте с ручной коррекцией, это к любой пленке относится. Бывают, конечно, и случайные "попадания", но это, скорее, исключение.
А почему снимки разные, понятно. На последнем кадре фон неба проработаться не успел, негатив почти прозрачный (это видно по отсутствию хорошо заметного на первых снимках изменения плотности от центра к краю), а на первых двух кадрах фон нормально получился на негативе, его цвет мы и видим, а насколько он "правильный" - вопрос лишь настройки печатной машины под данный тип пленки (о том, что происходит при печати в минилабе, можно почитать, например, здесь: http://www.photoweb.ru/minilab_process2.htm ).