Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Наблюдения в 200мм...  (Прочитано 10446 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

CyberDron

  • Гость
Re: Наблюдения в 200мм...
« Ответ #20 : 04 Авг 2005 [15:36:32] »
А вот я что-то совсем не проникся Баадеровским UHC фильтром. Ни как не могу найти ему применение. Может не там ищу... На какое скопление или галактику не посмотришь, он только и делает, что всё затемняет. И всё. Ни каких дополнительных деталей или подробностей я не обнаруживаю.

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re: Наблюдения в 200мм...
« Ответ #21 : 04 Авг 2005 [15:41:48] »
А вот я что-то совсем не проникся Баадеровским UHC фильтром. Ни как не могу найти ему применение. Может не там ищу... На какое скопление или галактику не посмотришь, он только и делает, что всё затемняет. И всё. Ни каких дополнительных деталей или подробностей я не обнаруживаю.


Дык он не для скоплений и галактик, а для газовых туманностей. По планетаркам хорошо работает!
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

А_лексей_

  • Гость
Re: Наблюдения в 200мм...
« Ответ #22 : 04 Авг 2005 [17:23:28] »
Кстати, что касается больших увеличений:
На сайте Астрогелакси есть статья(не форум) «Наблюдение туманностей и устройство глаза», там говорится, что для их наблюдений хорошо бы использовать большие увеличения, т.к. они сильнее «съедают» засветку неба.

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re: Наблюдения в 200мм...
« Ответ #23 : 04 Авг 2005 [17:30:07] »
Кстати, что касается больших увеличений:
На сайте Астрогелакси есть статья(не форум) «Наблюдение туманностей и устройство глаза», там говорится, что для их наблюдений хорошо бы использовать большие увеличения, т.к. они сильнее «съедают» засветку неба.


Смотря для каких туманностей! Для компактных галактик это правило действует, так как увеличиваются линейные размеры объекта, что позволяет его легче отделить от фона. Для протяженных туманностей лучше вообще применять равнозрачковое. Но оно на засвеченном небе ИМХО практически бесполезно...
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Оффлайн XRUNDEL

  • *****
  • Сообщений: 1 583
  • Благодарностей: 81
  • Пусть всегда будет солнце
    • Skype - xrundel1970
    • Сообщения от XRUNDEL
Re: Наблюдения в 200мм...
« Ответ #24 : 04 Авг 2005 [18:40:11] »
А вот я что-то совсем не проникся Баадеровским UHC фильтром. Ни как не могу найти ему применение. Может не там ищу... На какое скопление или галактику не посмотришь, он только и делает, что всё затемняет. И всё. Ни каких дополнительных деталей или подробностей я не обнаруживаю.


    Без обид, но перед тем как что-либо брать в руки - не мешало бы вначале узнать что это такое и как оно работает. Затем понять для чего применяется и обязательно ознакомиться с результатами применения другими любителями.
 Тогда всё будет славненько.
Если кому-то что-то не нравится - имеете полное право оставить своё мнение при себе.

А_лексей_

  • Гость
Re: Наблюдения в 200мм...
« Ответ #25 : 04 Авг 2005 [22:27:39] »
А есть ли специальный фильтр для галактик, или какой лучше использовать и использовать ли вообще?

zxv

  • Гость
Re: Наблюдения в 200мм...
« Ответ #26 : 04 Авг 2005 [22:53:39] »
Хотелось бы ошибаться, но imho нет - спектр ведь непрерывный ???. Есть режекторные фильтры, позволяющие немного приглушить фон натриево-ртутной засветки.

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re: Наблюдения в 200мм...
« Ответ #27 : 04 Авг 2005 [22:56:31] »
А есть ли специальный фильтр для галактик, или какой лучше использовать и использовать ли вообще?

Боюсь разочаровать, но фильтров, серьезно помогающих наблюдениям галактик, не существует. Единственное, что может помочь - фильтры, пытающиеся отсечь засветку. Их много разных, но эффект от них сомнителен...
Еще раз повторю - кардинально улучшить картинку можно только выехав в место с незначительной засветкой. Просто поражаешься тому, насколько комфортнее наблюдать, как будто спадает пелена - небо становится чернее, а звезды ярче!
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Оффлайн XRUNDEL

  • *****
  • Сообщений: 1 583
  • Благодарностей: 81
  • Пусть всегда будет солнце
    • Skype - xrundel1970
    • Сообщения от XRUNDEL
Re: Наблюдения в 200мм...
« Ответ #28 : 05 Авг 2005 [01:48:18] »
Просто поражаешься тому, насколько комфортнее наблюдать, как будто спадает пелена - небо становится чернее, а звезды ярче!

  И вообще замечено, что если к моим практическим советам прислушиваться - то в какой-то момент может наступить такое ощущение, что катаракту с глаз удалили. Причём с обоих.  >:D
Если кому-то что-то не нравится - имеете полное право оставить своё мнение при себе.

А_лексей_

  • Гость
Re: Наблюдения в 200мм...
« Ответ #29 : 05 Авг 2005 [04:03:41] »
А чем отличаются фильтры LPR и UHS? Или это одно и тоже?

Оффлайн XRUNDEL

  • *****
  • Сообщений: 1 583
  • Благодарностей: 81
  • Пусть всегда будет солнце
    • Skype - xrundel1970
    • Сообщения от XRUNDEL
Re: Наблюдения в 200мм...
« Ответ #30 : 05 Авг 2005 [04:29:11] »
  UHC (Ultra High Contras) и LPR (Light Pollution rejection) - практически одно и тоже. При выборе филтра надо ображать внимание прежде всего на его полосу (полосы) пропускания и знать и понимать в каком диапазоне излучают интересующие тебя объекты. UHC придавит неискусственный фон неба и искусственную засветку от ртутных и натриевых фонарей. Соответственно яркость галактик и скоплений, которые излужают практически во всём видимом диапазоне - уменьшится. Но повышение контраста может повлечь лучшее восприятие и различимость изображения в окуляре.

Вот по этой ссылке:
http://www.lumicon.com/filterspec.htm
 Можно всё подробно рассмотреть. Также полезна следующая ссылка, где идёт подробное изложение тестирования трёх видов люмиконовских фильтров, способных бороться с засветкой неба. LPR - вообще-то люмиконом не присваивается это обозначение. Т.е. как я и предполагал - люмиконовский UHC и есть аналог LPR других изготовителей. Deep Sky же более для туманностей.

 http://www.backyard-astro.com/equipment/filters/lumicon.html
Если кому-то что-то не нравится - имеете полное право оставить своё мнение при себе.

Оффлайн XRUNDEL

  • *****
  • Сообщений: 1 583
  • Благодарностей: 81
  • Пусть всегда будет солнце
    • Skype - xrundel1970
    • Сообщения от XRUNDEL
Re: Наблюдения в 200мм...
« Ответ #31 : 05 Авг 2005 [04:31:22] »
  Запомните одно правило - чем больше апертура, тем более эффективно действуют фильтры и больший арсенал их можно использовать.
Если кому-то что-то не нравится - имеете полное право оставить своё мнение при себе.

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re: Наблюдения в 200мм...
« Ответ #32 : 05 Авг 2005 [12:04:37] »
Просто поражаешься тому, насколько комфортнее наблюдать, как будто спадает пелена - небо становится чернее, а звезды ярче!

  И вообще замечено, что если к моим практическим советам прислушиваться - то в какой-то момент может наступить такое ощущение, что катаракту с глаз удалили. Причём с обоих.  >:D

Следующий раз перед наблюдениями буду спрашивать твоего совета!  :P
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

А_лексей_

  • Гость
Re: Наблюдения в 200мм...
« Ответ #33 : 05 Авг 2005 [16:18:51] »
Сенкью вери мачь за ссылку.
Хочу подвести для себя итог:
Итак, что бы наблюдения дипов были полноценными и плодотворными, в своем арсенале нужно иметь OIII, Deep Sky, UHC (или LPR) и H-Beta фильтры, ведь, как я понял, они имеют немного разные сферы применения? И какую фирму выбрать? И последний вопрос: где такие фильтры можно приобрести в России?

Anton2003

  • Гость
Re: Наблюдения в 200мм...
« Ответ #34 : 05 Авг 2005 [16:25:13] »
Сенкью вери мачь за ссылку.
Хочу подвести для себя итог:
Итак, что бы наблюдения дипов были полноценными и плодотворными, в своем арсенале нужно иметь OIII, Deep Sky, UHC (или LPR) и H-Beta фильтры, ведь, как я понял, они имеют немного разные сферы применения? И какую фирму выбрать? И последний вопрос: где такие фильтры можно приобрести в России?


Если, как вы писали, в 200мм "дуру" ничего еще не видели кроме М31,
то сначала понаблюдайте без фильтров.

Оффлайн nickhard

  • *****
  • Сообщений: 1 888
  • Благодарностей: 1
  • тринокль
    • Сообщения от nickhard
Re: Наблюдения в 200мм...
« Ответ #35 : 05 Авг 2005 [17:08:10] »
Если, как вы писали, в 200мм "дуру" ничего еще не видели кроме М31,
то сначала понаблюдайте без фильтров.

В бинокль  ::)
Я не наблюдаю звёзды - я ими любуюсь. SН 10", MCT150*EQ5SynScan, SW МАК90*WO-бино, SM60*FS70/900*PST*BF15

Оффлайн XRUNDEL

  • *****
  • Сообщений: 1 583
  • Благодарностей: 81
  • Пусть всегда будет солнце
    • Skype - xrundel1970
    • Сообщения от XRUNDEL
Re: Наблюдения в 200мм...
« Ответ #36 : 05 Авг 2005 [17:31:18] »
Следующий раз перед наблюдениями буду спрашивать твоего совета!  :P

   Не надо. А то сразу станет видно насколько я некомпетентный на твоём фоне. Я лучше пока среди начинающих шашкой помашу. ;D
Если кому-то что-то не нравится - имеете полное право оставить своё мнение при себе.

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re: Наблюдения в 200мм...
« Ответ #37 : 05 Авг 2005 [17:47:52] »
Следующий раз перед наблюдениями буду спрашивать твоего совета!  :P

   Не надо. А то сразу станет видно насколько я некомпетентный на твоём фоне. Я лучше пока среди начинающих шашкой помашу. ;D

Что-ты что-ты! Я ведь еще не побывал на старпати в Америке! ^-^
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Оффлайн XRUNDEL

  • *****
  • Сообщений: 1 583
  • Благодарностей: 81
  • Пусть всегда будет солнце
    • Skype - xrundel1970
    • Сообщения от XRUNDEL
Re: Наблюдения в 200мм...
« Ответ #38 : 05 Авг 2005 [17:53:57] »
Следующий раз перед наблюдениями буду спрашивать твоего совета!  :P

   Не надо. А то сразу станет видно насколько я некомпетентный на твоём фоне. Я лучше пока среди начинающих шашкой помашу. ;D

Что-ты что-ты! Я ведь еще не побывал на старпати в Америке! ^-^

       :-[

  Зря ты так.
Если кому-то что-то не нравится - имеете полное право оставить своё мнение при себе.

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re: Наблюдения в 200мм...
« Ответ #39 : 05 Авг 2005 [17:58:32] »
Следующий раз перед наблюдениями буду спрашивать твоего совета!  :P

   Не надо. А то сразу станет видно насколько я некомпетентный на твоём фоне. Я лучше пока среди начинающих шашкой помашу. ;D

Что-ты что-ты! Я ведь еще не побывал на старпати в Америке! ^-^

       :-[

  Зря ты так.

Извини, шутка  :)
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile