Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: тёмная материя?  (Прочитано 3965 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 741
  • Благодарностей: 475
    • Сообщения от Кремальера
Re: тёмная материя?
« Ответ #20 : 06 Сен 2012 [15:08:34] »
Цитата
Или происки космитов, которые в том месте в тот час устроили себе гиперпространственный переход, свернув и уплотнив пространство?
:DА что если космиты тоже читали лохматого Альберта и вынуждены блуждать по просторам вселенной на примитивной химии?Или на парусниках от звезды к звезде.А в уплотнение пространства и темную материю не суются-ибо это есть ересь. :-[
Цитата
а так: тм -- это в том числе и невидимые чд.
Наверное все же черных дыр не так много.А то получается если темная материя под нашим носом,то и гравитационная мясорубка где-то рядом?
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн postoronim

  • *****
  • Сообщений: 18 908
  • Благодарностей: 168
  • Не говорите никому, что я здесь.
    • Сообщения от postoronim
Re: тёмная материя?
« Ответ #21 : 06 Сен 2012 [15:39:24] »
Наверное все же черных дыр не так много.А то получается если темная материя под нашим носом,то и гравитационная мясорубка где-то рядом?
Эт-точно! Только хотел об этом брякнуть. но Вы опередили.

Оффлайн незлойАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 19 660
  • Благодарностей: 523
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
Re: тёмная материя?
« Ответ #22 : 06 Сен 2012 [15:51:18] »
наверно, помимо прочего это должны быть ещё и "невидимые" чд, т.е. без вещества вокруг них.
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн -Asket-

  • *****
  • Сообщений: 3 760
  • Благодарностей: 374
  • Шапочка из фольги - последний бастион разума
    • Сообщения от -Asket-
Re: тёмная материя?
« Ответ #23 : 06 Сен 2012 [22:10:29] »
Цитата
тм -- это в том числе и невидимые чд
Темная материя, невидимые черные дыры и многое другое - это все части скрытой массы, не стоит путать эти понятия: ru.wikipedia.org/wiki/Скрытая_масса

Цитата
А то получается если темная материя под нашим носом, то и гравитационная мясорубка где-то рядом?
Мясорубка из черных дыр неважная. Гравитационные эффекты, специфичные для черных дыр, заметны лишь на расстоянии нескольких гравитационных радиусов, а это практически ничто в космическом масштабе. Для дыры в десять солнечных масс этот радиус всего 30 км. На больших расстояниях гравитационное воздействие черной дыры практически не отличается от воздействия обычной звезды такой же массы. Для Земли гравитационный радиус составляет 9 мм, человек мог бы спокойно стоять в метре над черной дырой планетарной массы.
Не теряйте мужества - худшее впереди!
Пессимист считает, что хуже, чем есть, быть не может, а оптимист утверждает, что бывает и хуже.

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 8 913
  • Благодарностей: 700
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: тёмная материя?
« Ответ #24 : 06 Сен 2012 [22:37:12] »
Для Земли гравитационный радиус составляет 9 мм, человек мог бы спокойно стоять в метре над черной дырой планетарной массы.

Боюсь, что в метре над черной дырой планетарной массы человека в микросекунды порвало бы в клочья приливными силами ;-)
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн postoronim

  • *****
  • Сообщений: 18 908
  • Благодарностей: 168
  • Не говорите никому, что я здесь.
    • Сообщения от postoronim
Re: тёмная материя?
« Ответ #25 : 06 Сен 2012 [22:50:07] »
Мясорубка из черных дыр неважная. Гравитационные эффекты, специфичные для черных дыр, заметны лишь на расстоянии нескольких гравитационных радиусов, а это практически ничто в космическом масштабе. Для дыры в десять солнечных масс этот радиус всего 30 км. На больших расстояниях гравитационное воздействие черной дыры практически не отличается от воздействия обычной звезды такой же массы. Для Земли гравитационный радиус составляет 9 мм, человек мог бы спокойно стоять в метре над черной дырой планетарной массы.
Присоединяюсь.

Оффлайн незлойАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 19 660
  • Благодарностей: 523
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
Re: тёмная материя?
« Ответ #26 : 07 Сен 2012 [00:36:00] »
Цитата
тм -- это в том числе и невидимые чд
Темная материя, невидимые черные дыры и многое другое - это все части скрытой массы, не стоит путать эти понятия: ru.wikipedia.org/wiki/Скрытая_масса

да, спасибо. действительно напутал.
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн -Asket-

  • *****
  • Сообщений: 3 760
  • Благодарностей: 374
  • Шапочка из фольги - последний бастион разума
    • Сообщения от -Asket-
Re: тёмная материя?
« Ответ #27 : 07 Сен 2012 [01:00:40] »
Цитата
Боюсь, что в метре над черной дырой планетарной массы человека в микросекунды порвало бы в клочья приливными силами ;-)

Да, действительно, едва ли это в чем-то будет лучше падения за горизонт дыры, тупанул:


Не теряйте мужества - худшее впереди!
Пессимист считает, что хуже, чем есть, быть не может, а оптимист утверждает, что бывает и хуже.

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 741
  • Благодарностей: 475
    • Сообщения от Кремальера
Re: тёмная материя?
« Ответ #28 : 07 Сен 2012 [01:39:10] »
Цитата
Боюсь, что в метре над черной дырой планетарной массы человека в микросекунды порвало бы в клочья приливными силами ;-)
Да-да..Как раз про это молодой профессор англичанин Брайан...(фамилию забыл :()по ВВС очень занятно рассказывает.Вот бы действительно кривошип приспособить к этому гравитационному коллапсу.Как Проходящий Кот советовал. :-\По галактике носились бы взад и вперед.Причем абсолюно бесплатно. :)
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 230
  • Благодарностей: 183
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Re: тёмная материя?
« Ответ #29 : 07 Сен 2012 [02:20:04] »
Тогда объясните сначала, что подразумеваете под словом "эфир".

материальная среда, колебания которой и являются эм волнами.


Излишняя сущность, и в обсуждаемом тут приложении. ТМ может быть многим чем, но исследуется как распределение материи в пространстве. Если она не "светит" и предельно прозрачна, это всё же ещё не значит, что следует применять экзотические гипотезы. В том числе и основанные на введении новых элементарных частиц. А уж всякие такие эфиры... Материальная среда получается имеет разные свойства в разных местах. Свойства вызваны чем? Гравитации пока вполне и так хватает, без какого-либо эфира.
Carthago restituenda est

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 085
  • Благодарностей: 567
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: тёмная материя?
« Ответ #30 : 07 Сен 2012 [08:28:03] »
профессор англичанин Брайан...(фамилию забыл )по ВВС очень занятно рассказывает.
Брайан Грин, наверное? Автор книги "Элегантная Вселенная".

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,90908.msg1761800.html#msg1761800
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 741
  • Благодарностей: 475
    • Сообщения от Кремальера
Re: тёмная материя?
« Ответ #31 : 07 Сен 2012 [09:27:53] »
Цитата
Брайан Грин, наверное? Автор книги "Элегантная Вселенная".

Спасибо книжка интересная.Вспомнил-любитель черных дыр-Brian Cox,похож на молодого Роджера Уотерса из Пинков.Он часто мельтешит на экране,хороший популяризатор,профессор Манчестерского универа.В своем цикле передач он и говорит о маленькой ручной дыре,которую можно будет создать в будующем.И о работах в CERN.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн Прохожий

  • *****
  • Сообщений: 1 930
  • Благодарностей: 13
  • Галактоходы вперед!
    • Сообщения от Прохожий
Re: тёмная материя?
« Ответ #32 : 07 Сен 2012 [12:06:07] »
Цитата
Боюсь, что в метре над черной дырой планетарной массы человека в микросекунды порвало бы в клочья приливными силами ;-)
Да-да..Как раз про это молодой профессор англичанин Брайан...(фамилию забыл :()по ВВС очень занятно рассказывает.Вот бы действительно кривошип приспособить к этому гравитационному коллапсу.Как Проходящий Кот советовал. :-\По галактике носились бы взад и вперед.Причем абсолюно бесплатно. :)
Так нет их.... Надо как-то изготавливать...
Цитата
Брайан Грин, наверное? Автор книги "Элегантная Вселенная".

Спасибо книжка интересная.Вспомнил-любитель черных дыр-Brian Cox,похож на молодого Роджера Уотерса из Пинков.Он часто мельтешит на экране,хороший популяризатор,профессор Манчестерского универа.В своем цикле передач он и говорит о маленькой ручной дыре,которую можно будет создать в будующем.И о работах в CERN.
Тут главное, не перестараться. А то как Вулкан анулируемся.....

Оффлайн незлойАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 19 660
  • Благодарностей: 523
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
Re: тёмная материя?
« Ответ #33 : 07 Сен 2012 [12:22:28] »
А уж всякие такие эфиры... Материальная среда получается имеет разные свойства в разных местах. Свойства вызваны чем? Гравитации пока вполне и так хватает, без какого-либо эфира.

вы так говорите, словно пытаетесь меня в этом убедить... ???
разумеется, эфир был упомянут как исторический пример простого, понятного, изящного, неверного решения ::)
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн Прохожий

  • *****
  • Сообщений: 1 930
  • Благодарностей: 13
  • Галактоходы вперед!
    • Сообщения от Прохожий
Re: тёмная материя?
« Ответ #34 : 07 Сен 2012 [15:10:42] »
А уж всякие такие эфиры... Материальная среда получается имеет разные свойства в разных местах. Свойства вызваны чем? Гравитации пока вполне и так хватает, без какого-либо эфира.

вы так говорите, словно пытаетесь меня в этом убедить... ???
разумеется, эфир был упомянут как исторический пример простого, понятного, изящного, неверного решения ::)
Не занимайтесь плагиатом!!! В НАШЕЙ ПЕСОЧНИЦЕ эту фразу говорит ГАНС....

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Re: тёмная материя?
« Ответ #35 : 07 Сен 2012 [23:00:38] »
а откуда берётся уверенность в том, что "тёмная материя" не банальный костыль
Это и есть банальный костыль. Так работает наука. Мы придумываем костыли для объяснения отклонения наших моделей от реальности. Есть принцип поппера, который гласит, что "из всех костылей выбирай простейший".

Тёмная материя -- это простейший костыль, потому что вполне же резонно предположить, что в космосе полно какой-то несветящейся материи. Странно считать, что всё, что там есть -- оно светится и нам видно!

Цитата
разваливающийся под напором новых наблюдаемых фактов закон всемирного тяготения?
Есть версии и с исправлением закона. Практика покажет, что правильно.
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Re: тёмная материя?
« Ответ #36 : 07 Сен 2012 [23:01:46] »
эфир -- тоже простое и изящное решение.
Никто не спорит. Но он пал под напором фактов и изобретением более простого решения.
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Re: тёмная материя?
« Ответ #37 : 07 Сен 2012 [23:11:56] »
Раз так, то прошу пояснить сколько весит тёмная материя и какова её плотность ?
Считается, что тёмная материя в среднем в десятки раз плотней обычной. Однако, в отличие от "обычной" материи, она распределена по Галактике более равномерно и не образует звёзд, планет и т.п., так как слабо взаимодействует сама с собой и обычной материей. Это означает, что в районе Земли плотность тёмной материи очень мала по сравнению с привычными величинами, например, плостностью воды или воздуха, так как Земля -- это очень концентрированный сгусток материи в бескрайней пустоте. Тёмная материя -- это что-то вроде тонкого межзвёздного газа, который пронизывает все предметы, в том числе Землю, насквозь.

Состоит она из частиц, подобных нейтрино, но более тяжёлых. Пока что эти частицы не обнаружены на ускорителях, поэтому до тех пор тёмная материя является гипотезой. Когда обнаружат, как создать частицу тёмной материи и передать её из точки А в точку Б, тогда она будет доказана.
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Re: тёмная материя?
« Ответ #38 : 07 Сен 2012 [23:26:23] »
В том числе отсюда: http://arxiv.org/abs/1205.4033

Значение плотности тёмной материи в наших окрестностях составляет 0,01 масс Солнца на кубический парсек.
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 230
  • Благодарностей: 183
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Re: тёмная материя?
« Ответ #39 : 08 Сен 2012 [00:22:42] »
Обычный барионный мусор на сегодня не следует окончательно забыть как вариант. Хотя конечно определённые жёсткие ограничения на то что он из себя представляет есть. Это явно не газ, и вероятно не коричневые карлики. Скорее всего что-то вроде объектов пояса Койпера. Который именно у нас может быть сильно обеднён за последние миллиарды лет взаимодействиями с соседними звёздами, или изначально в скоплении где образовалось Солнце.
Carthago restituenda est