Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Фотографирование рефракции звёзд  (Прочитано 3123 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

SwZ

  • Гость
Все дело было в удивительных свойствах атмосферы этой планеты. Во-первых, необычайно сильная рефракция  непомерно задирала горизонт и спокон  века  внушала  аборигенам,  что  их  земля  не плоская и уж во всяком случае не выпуклая -  она  вогнутая.  "Встаньте  на морском берегу, - рекомендовали  школьные  учебники,  -  и  проследите  за движением корабля, отошедшего от пристани. Сначала он будет двигаться  как бы по плоскости, но чем  дальше  он  будет  уходить,  тем  выше  он  будет подниматься, пока не скроется в атмосферной дымке,  заслоняющей  остальную часть  Мира".
                                                                 Стругацкие, "Обитаемый остров"

Здраствуйте!
На Земле рефракция не столь сильна, поэтому мы её замечаем только когда Солнце или Луна пересекают горизонт, да и то сжатие дисков по вертикали обычно не заметно.
Но есть идея, как можно попробовать заснять рефракцию... чёрной безлунной звёздной ночью.
Рефракция приводит к отклонению движения звёзд от небесных параллелей. Таким образом, если мы  будем снимать яркую звезду близко к горизонту, но гидировать по звёздам, достаточно далёким от горизонта, то яркая звезда предстанет в виде чёрточки более яркой у одного края и сходящей на нет к другому краю.
Если же мы подберём такую звезду и место наблюдений, что звезда лишь касается математического горизонта снизу, то траектория такой звезды на фотоплёнке должна оказаться
особенно забавной. К тому же в этом случае выдержка звезды будет максимальной.
Особенно красивый снимок можно получить, если удастся заснять в таких условиях яркое рассеянное звёздное скопление. Тогда звёзды будут находиться на разной высоте и они оставят
различные треки.

Может быть кто-нибудь заинтересуется такими съёмками, найдёт подходящее место съёмок
и сделает замечательные кадры.
Идеальное место для такой съёмки горы с открытым южным горизонтом, с очень чистой атмосферой, и наличием компактной группы звёзд лишь чуть поднимающихся над горизонтом.

С наилучщими пожеланиями, Гена Ионов.

Оффлайн Анатолий Волчков

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 2 018
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от Анатолий Волчков
    • Система моделирования поля зрения
Re:Фотографирование рефракции звёзд
« Ответ #1 : 19 Апр 2002 [18:26:53] »
Геннадий, Вы забыли еще об одном явлении, сопутствующему прохождению света через атмосферу - поглощению и рассеянию света атмосферой. Эффект зависит от длины пути света в атмосфере. Так что фотометрические эффекты от рефракции наложатся на эффекты поглощения света и результат будет зависеть от состояния атмосферы. В чистом виде влияние только рефракции таким методом получить невозможно.

Кроме того, имеет место атмосферная дисперсия, вызывающая различную величину рефракции для разных длин волн. Это явление тоже наложится на ожидаемый Вами эффект, в результате чего плотность следа тоже будет меняться в зависимости от высоты и от распределения чувствительности фотослоя по спектральному диапазону фотоматериала.

И как разделить влияние этих эффектов, чтобы продемонстрировать влияние лишь атмосферной рефракции?

SwZ

  • Гость
Совокупное влияние всех параметров
« Ответ #2 : 20 Апр 2002 [14:49:18] »
Конечно, одной лишь рефракцией дело не ограничевается. Но тем интереснее получить снимок богатой звёздами области неба вблизи горизонта при большом увеличении и большой выдержке. Отличие картины от полученной на большой угловой высоте создаст впечатление о том, как атмосфера может искажать идеальную картину, полученную в космосе.
Кроме того, на снимок можно добавить вид местности днём, и, возможно, получится красивый коллаж.