Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: С чего начать?  (Прочитано 2390 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Slayer

  • Гость
С чего начать?
« : 16 Авг 2005 [17:24:34] »
Всем привет.
Давно увлекаюсь астрономией, но все как то бестолково. Нахватался кучу информации с разных книг, которых в нашем городке к тому же проблема найти.
Щас вот жизнь вроде устроилась захотел купить какой нить телескоп. Поскажите что будет достаточно для начала. Хочу не только понаблюдать но и пофотографировать. Есть фотоапарат цивровой Олимпус С460 4 мегапикселя, есть компьютер не слабенький. Расскажите что лучше купить и с чего начать.
Если можно расскажите еще где можно выбрать телескоп в Украине. Заранее благодарен.

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re: С чего начать?
« Ответ #1 : 16 Авг 2005 [17:30:54] »
Для начала надо почитать этот форум. В частности раздел "Товары для...". Многие вопросы прояснятся.
 :)
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Slayer

  • Гость
Re: С чего начать?
« Ответ #2 : 16 Авг 2005 [18:01:25] »
Дык, поиск на форуме не работает, а если причитать хотя бы одну десятую тем, месяца не хватит...  :'(
Мне бы щас просто определить направление, что бы прикинуть финансы.
Подскажите! Надоумьте!  :-[

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re: С чего начать?
« Ответ #3 : 16 Авг 2005 [18:08:42] »
Дык, поиск на форуме не работает, а если причитать хотя бы одну десятую тем, месяца не хватит...  :'(
Мне бы щас просто определить направление, что бы прикинуть финансы.
Подскажите! Надоумьте!  :-[

Так уж и быть...  ;)
Для начала я бы посоветовал недорогой рефрактор в пределах $300. Как освоитесь с небом и поймете круг интересов, можно будет взять более серьезный инструмент.
Чтобы что-то фотографировать, кроме Луны, пожалуй, потребуется более серьезное астро- и фотооборудование. Соответственно, дополнительные расходы!
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile


Оффлайн T-Rexx

  • ***
  • Сообщений: 200
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от T-Rexx
Re: С чего начать?
« Ответ #5 : 16 Авг 2005 [19:59:24] »
Ключевой момент - сколько денег готовы потратить?
Для начала стоит, действительно, взять недорогой телескоп (скорее - рефрактор) от Синты-Целестрона-Дипская на хорошей экваториальной монтировке (желательно с приводом хотя бы по одной оси - для фото будет просто незаменимо) - ~ 200-300$. К нему баадеровскую площадку для фотика (~55$) и окуляров по вкусу (от 15$ до бесконечности :)).
Втянувшись в хобби уже можно будет думать о приобретении более крупного инструмента и замене фотика на цифрозеркало :)

Покажу на личном примере - в феврале купил свой первый телескоп - рефрактор Синта Скайвотчер 709EQ2 (70/900). Потом купил к нему линзу барлоу 2х и 3 окуляра (15mm UWA, 6mm UWA и 3,6mm), далее купил камеру Celestron NexImage (для съемки планет). В мае я продал телескоп, цифрофотик (Minolta A1) и купил взамен рефлектор Celestron Advanced C8-N (200/1000) и цифрозеркалку Кенон 300Д. На этом сетапе я сейчас и тренируюсь в астрофото (снимки пока показывать не буду - дабы не засмеяли, хотя один снимок я выложил в разделе Астрофото/Каталого Messier). И, как всегда, хочется большего :) но и у того что уже имеется потенциал еще абсолютно несипользован.

С уважением, Кирилл
-------------------------------------
Celestron C8-N и WO Zenithstar 80 Fluorite Doublet APO на EQ6 Pro Synscan
Nikon Action VII 10x50 bino
Coronado PST на SW Multifunction
Canon EOS 500D

alfardus

  • Гость
Re: С чего начать?
« Ответ #6 : 16 Авг 2005 [20:47:42] »
У меня тоже Селестрончик, я им очень доволен. Но конечно на "первый раз" не советую его брать. Лучше вообще взять хороший бинокль, подробный атлас звездного неба и учить "звездную азбуку". И еще небольшой телескопчик 70-80 мм для Луны и планет.

Оффлайн Senna

  • *****
  • Сообщений: 687
  • Благодарностей: 20
  • Я люблю Pink Floyd
    • Сообщения от Senna
    • Мастерская Олега Разина
Re: С чего начать?
« Ответ #7 : 17 Авг 2005 [00:28:07] »
Я не рекомендую брать маленький телескопчик "для ознакомления". Если интерес серьезный и есть деньги - лучше сразу взять хороший телескоп. А маленький это напрасно выброшенные деньги. Или он очень быстро исчерпает свои возможности и его придется продавать с потерей денег. Или он разочарует и отобьет интерес к астрономии и либо будет пылиться в углу, либо тоже придется продавать с потерями.
Synta SW2001PEQ5 с ногами от EQ6 (спасибо Тимуру)
Отечественные бинокли БПЦ 10*50 и 20*60
Продаю фотообъективы Tokina AT-X Pro 28-80 2,8 и Tokina AT-X Pro 20-35 2,8 под байонет Nikon.

Slayer

  • Гость
Re: С чего начать?
« Ответ #8 : 17 Авг 2005 [12:22:01] »
Спасибо всем кто откликнулся на просьбу.  ;)
Решил не спешить с покупкой телескопа и основательно во всем разобратся, дабы потом не жалеть о потраченных деньгах.
На данный момент серьезно присматриваюсь к двум телескопам: FS114EQ и FS90EQ первый рефлектор второй рефрактор.
Расскажите подробнее о монтировках, достаточна ли она для простейших фотографий на этих двух телескопах или рассмотреть что то другое.

Оффлайн enkven

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от enkven
Re: С чего начать?
« Ответ #9 : 17 Авг 2005 [13:11:29] »
Хотел полюбопытствовать, что это за камера Celestron NexImage (для съемки планет)? Какова она в деле? Подойдет ли она для добсона?

Maksim

  • Гость
Re: С чего начать?
« Ответ #10 : 17 Авг 2005 [13:14:27] »
Подойдет, но нужно быть профессионалом в слежении добсоном за планетой.
Попробуйте сначала с окуляром на 300-400x, cможете ли в поле зрения планету удержать?

Оффлайн Alpher

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Alpher
    • Информационный сайт по экономике
Re: С чего начать?
« Ответ #11 : 17 Авг 2005 [18:10:34] »
Действительно, для начала лучше будет приобрести рефрактор с апертурой 70-90 мм.
Еще очень пригодятся специальные прогаммы - например астропланетарий StarCals, симулятор Вселенной Celestia (эта даже скорее для развлечения :) ).
Ну и конечно, подвижная карта звездного неба и хорошее место для наблюдений. :)
Celestron PS 80 EQ, монокуляр МП 20х60, бинокль БПЦ 7х35, турист-4 10х30.

www.ekportal.ru - все об экономике и финансах!

Оффлайн T-Rexx

  • ***
  • Сообщений: 200
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от T-Rexx
Re: С чего начать?
« Ответ #12 : 17 Авг 2005 [20:01:48] »
FS90EQ, на мой взгляд, будет неплохим выбором. Монтировка, правда, на пределе для такой трубы (кажется это аналог EQ-2 от Синты). Для визуала нормально, а для фото хлипковата (хотя существуют методы укрепления данной конструкции - засыпать дроби в ноги и на полную их не выдвигать). Желательно приобрести еще и привод по прямому восхождению (правда в России мне они не попадались для целестрона) для комфортного наблюдения и облегчения фотосъемки. Вообще для фото планет лучше использовать вебкамеру (типа Филипс 740) или заточенные под это дело продукты от Целестрона (NexImage) или Мида (LPI).
С уважением, Кирилл
-------------------------------------
Celestron C8-N и WO Zenithstar 80 Fluorite Doublet APO на EQ6 Pro Synscan
Nikon Action VII 10x50 bino
Coronado PST на SW Multifunction
Canon EOS 500D

Slayer

  • Гость
Re: С чего начать?
« Ответ #13 : 18 Авг 2005 [16:20:59] »
Подскажите кто знает, есть ли в Украине место где можно выбрать телескоп и оборудование. Желательно конешно в Киеве. Заранее благодарен.

Оффлайн Вячеслав

  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Благодарностей: 10
  • ЗАЙЧАТКИ РАЗУМА есть не у всех
    • Сообщения от Вячеслав
    • Сказки Енота
Re: С чего начать?
« Ответ #14 : 18 Авг 2005 [16:30:28] »
А у своих спросить не пробовали?
http://www.astroclub.kiev.ua/forum

Оффлайн Watcher_001

  • ****
  • Сообщений: 465
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Watcher_001
Re: С чего начать?
« Ответ #15 : 19 Авг 2005 [12:52:57] »
Вот такой вам советовали выше, экономия 50$ ;D

http://www.starlab.ru/forum/viewtopic.php?t=4714&sid=7e021d1850e4d57d7e53532f9239d2f6
« Последнее редактирование: 19 Авг 2005 [12:54:46] от Watcher_001 »
Astele 102 MN

Оффлайн Watcher_001

  • ****
  • Сообщений: 465
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Watcher_001
Re: С чего начать?
« Ответ #16 : 19 Авг 2005 [13:06:38] »
http://www.synta.ru/edu_index.shtml?edu

Вот здесь много интересной инфы про телескопы (изучайте сайт)! ;)
Astele 102 MN