Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Москва - ЮВАО  (Прочитано 13478 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Хрущев

  • *****
  • Сообщений: 4 071
  • Благодарностей: 166
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Re: Москва - ЮВАО
« Ответ #240 : 25 Дек 2015 [23:07:24] »
Монтировка у меня всегда живет в багажнике, а трубу я перевожу из квартиры на тележке. Моя физподготовкаа оставляет желать лучшего, в частности телескоп в сборе тяжелее меня  :) Но тем не менее удается в одиночку выгружать из багажника и собирать, при этом самое сложное водрузить трубу на монтировку ибо запас там несколько мм. Скажу честно - тяжело, но куда деваться?

А причины затухания темы для меня в плохом автотрафике по данному направлению.
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн colonel Alex

  • *****
  • Сообщений: 1 964
  • Благодарностей: 142
  • Лучше, конечно, пять звездочек!
    • Сообщения от colonel Alex
    • Московский Астрономический Клуб
Re: Москва - ЮВАО
« Ответ #241 : 28 Дек 2015 [00:29:45] »
Выкладываю свои первы наблюдения в телескоп (из темы про Юпитер):
с 26 на 27 декабря с 23-00 до 1-50 на даче в Орехово-Зуевском районе Московской области. Днем до наблюдений наконец-то впервые собрал купленный Селестрон Омни xlt 102 (до этого  - только астробинокли...). Пока тащил конструкцию с мансарды дачи вниз, слегка вспотел. О каком 12" Добе я мечтаю?   :-X :D    К полночи более-менее распогодилось, облака проплывали, но терпимо. Луна, мерзавка, мешала. Никак не одолею пока экваториальную настройку , поначалу Луну никак не мог поймать... :'(Ругался на трех древних забытых языках >:D. Пока навожусь как Анка-пулеметчича в фильме "Чапаев" ^-^. Прибл.на западе обнаружил крупную желтоватую звезду. На смартфоне в программах Карта звездного неба и Стеллариум идентифицировал её - Юпитер. Дрожащими руками навел телескоп с гиперионом зум 8-24. Вижу: Юпитер и 4 галилеевых спутника (по 2 с каждой стороны). От первого в жизни наблюдений планеты в телескоп (в 58 лет!) испытал непередаваемый восторг. Есть в жизни счастье, люди!   :laugh: Покрутил зум от 24 до 8 мм. (четкость снижается, но терпимо). Поставил наглер 6,5 мм (рекомендованый Эрнестом, хвала ему!). Тоже вполне себе ничего, виды воздушные потоки, как течение реки. На юпитере проглядываются две горизонтальные полосы, более темные, чем планета в целом. Пригляделся к спутникам и увидел еще один пятый (дальше правого крайнего, но чуть выше от общей линии, в которую выстроились спутники (такое может быть?, если да - что это мог быть за спутник, просветите). После получаса наблюдений, расхрабрился настолько, что показалось, что увидел еще шестой с другой стороны и гораздо дальше от левых двух, но возможно это была звезда? Потом замерз, пошел спать.
Посоветуйте какой нибудь цветной фильтр для Юпитера - займусь планетой на даче на новогодние праздники. 
Астрономия - вызывающий смирение и воспитывающий характер опыт.
TS APO 80 mm на AZ Pronto ,TS APO 102 mm F7 или Levenhuk МАК 150 на AZ Mount Pro., Бино: B&L 7х35, Minolta Standart 7x50, Levenhuk Sherman Pro 10x50, Celestron SkyMaster 12х60, 15х70.

Оффлайн Хрущев

  • *****
  • Сообщений: 4 071
  • Благодарностей: 166
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Re: Москва - ЮВАО
« Ответ #242 : 28 Дек 2015 [11:00:09] »
Поздравляю с первыми наблюдениями! Я помню это чувство когда впервые в жизни увидел планету, правда в моем случае это был Сатурн, очень волнительно было!
Насчет спутника - это звезда была HIP 565659, она находилось рядом с Ганимедом.
Кстати, по затмениям спутников Юпитера определили скорость света в стародавние времена - зесекали время когда спутник выходил из-за диска, затем ждали около полугода и отсчитав целое число периодов обращения вновь засекали время когда спутник должен был показаться. Поскольку земля за это время прошла довольно большое расстояниепо орбите эта разница сказывалась на времени которое свет доходил до нас и по разнице определяли скорость света с точностью 10-20%  :)
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн colonel Alex

  • *****
  • Сообщений: 1 964
  • Благодарностей: 142
  • Лучше, конечно, пять звездочек!
    • Сообщения от colonel Alex
    • Московский Астрономический Клуб
Re: Москва - ЮВАО
« Ответ #243 : 28 Дек 2015 [17:57:13] »
Насчет спутника - это звезда была HIP 565659, она находилось рядом с Ганимедом.
.
Убили наповал.  :-\ :-\ :-\Чтобы по моему скудному описанию "5-го спутника" дать такой точный диагноз!!!
Это напоминает сцену из советского х/ф "Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона", когда Шерлок Холмс и его брат Майкрофт смотрят в окно и дают оценку стоящему внизу человеку:
- не женат
 - скорее вдовец
- согласен. Но собирается женится вновь
 - согласен. Имеет ребенка
 - двух, мой мальчик, двух!
- согласен. Мальчика и девочку.
Доктор Ватсон: "Боже мой, но как??!!"
Астрономия - вызывающий смирение и воспитывающий характер опыт.
TS APO 80 mm на AZ Pronto ,TS APO 102 mm F7 или Levenhuk МАК 150 на AZ Mount Pro., Бино: B&L 7х35, Minolta Standart 7x50, Levenhuk Sherman Pro 10x50, Celestron SkyMaster 12х60, 15х70.

Оффлайн Хрущев

  • *****
  • Сообщений: 4 071
  • Благодарностей: 166
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Re: Москва - ЮВАО
« Ответ #244 : 28 Дек 2015 [18:11:30] »
 ;D
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн Igor193

  • ***
  • Сообщений: 108
  • Благодарностей: 1
  • Астрофест 2016, 2017
    • Сообщения от Igor193
Re: Москва - ЮВАО
« Ответ #245 : 30 Дек 2015 [15:48:30] »
Всем привет!

Я тоже живу по данному направлению в г. Лыткарино.
Телескопы: SW Dob 8", SW 70/900
Бино: Celestron SkyMaster 15x70, Swallow 9x40, Orion 20x70

Оффлайн valery-lilas

  • *****
  • Сообщений: 1 022
  • Благодарностей: 99
  • Валерия www.pathspace.ru
    • Сообщения от valery-lilas
    • www.pathspace.ru
Re: Москва - ЮВАО
« Ответ #246 : 05 Мая 2016 [12:56:59] »
Есть здесь кто-нибудь, кто живет м. Марьино или м. Братиславская, кто- нибудь наблюдает, фоткает в Марьинском парке ( Парк 850- летия Москвы) ?
Canon 350DA, Canon 500DA, Nikon D 5000, МТО 1100А,  Samyang 14mm, объективы Nikon (от 10,5 до 400мм), astrotrac, Sightron nano.tracker  наши фотографии, статьи  "астропутешествия" на сайте www.pathspace.ru.

Оффлайн Solyanka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Solyanka
Re: Москва - ЮВАО
« Ответ #247 : 29 Мая 2016 [21:55:32] »
Привет всем.
Живу на Братиславской, недавно обзавелась телескопом))
И вот меня какой вопрос терзает (может, подскажет кто): а куда можно выехать в поисках приличного неба? Основная проблема: нет машины. Поэтому интересуюсь общественным транспортом (электрички там всякие). Южные, ЮВ направления... Есть у кого пара-тройка мест проверенных?

Оффлайн Тритон

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 179
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Тритон
Re: Москва - ЮВАО
« Ответ #248 : 29 Мая 2016 [22:08:42] »
Я тоже живу на юге- поэтому меня как новичка интересует куда ехать в южных направлениях.В каких местах наилучшее небо?
« Последнее редактирование: 30 Мая 2016 [07:21:37] от Тритон »

Оффлайн Хрущев

  • *****
  • Сообщений: 4 071
  • Благодарностей: 166
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Re: Москва - ЮВАО
« Ответ #249 : 30 Мая 2016 [15:41:32] »
Лучше всего ориентироваться по картам засветки если нет проверенных мест, естественно. Они имеют градацию по убыванию уровня засветки: белая->желтая->зеленая->синяя->серая->черная зона.
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн colonel Alex

  • *****
  • Сообщений: 1 964
  • Благодарностей: 142
  • Лучше, конечно, пять звездочек!
    • Сообщения от colonel Alex
    • Московский Астрономический Клуб
Re: Москва - ЮВАО
« Ответ #250 : 05 Окт 2016 [16:43:22] »
Захирела, что-то наша тема... :(
А какое небо было с 30.09 на 01.10 у меня на даче в Орехово-Зуевском р-не  ^-^ !
(Примерно так с 01-00 до 02-00 ночи  :-\- мечта!). Никах соседей по даче с фонарями, шашлыками и пр. к счастью, не было. Но находился в состоянии стресса, т.к. по приезду ночью на дачу с домочадчами выяснилось, что потерял (вероятно, еще в Москве) брелок с сигнализацией от авто >:D. Машина орала минут пять...Ну, это, конечно не в тему... Тем не менее с целью снятия стресса "полазил" немного по отличному небу с биноклем Пентакс марин (руф) 7х50. Какой в 2 ночи был Орион (м42), Близнецы! Ну, понятно, не мог пройти мимо М31, Хи-Аш в Персее, М34, М39, М13 (а ведь еще пол-года назад я о половине из них знать не знал  ;) ) Конечно, по сравнению с описанием наблюдений форумчан в ДОБ 16" это выглядит наивно... 
Кстати на следующую ночь с 01 на 02 октября понаехали соседи, позажигали огней, запалили костер с дымом  >:D! Но все же наблюдал: уже "дежурные" для меня М13, М57. Однако часа через 2-3 часа запотел мой ШК8"  :'((несмотря на бленду)...но, все равно, кроме дежурных объектов, впервые (прошу не пинать ^-^) увидел галактику Треугольника  :P ;D Правда уже в 7х50, т.к. наблюдения заканчивал, а телескоп к этому времени увы, сдался...
« Последнее редактирование: 06 Окт 2016 [16:53:30] от colonel Alex »

Астрономия - вызывающий смирение и воспитывающий характер опыт.
TS APO 80 mm на AZ Pronto ,TS APO 102 mm F7 или Levenhuk МАК 150 на AZ Mount Pro., Бино: B&L 7х35, Minolta Standart 7x50, Levenhuk Sherman Pro 10x50, Celestron SkyMaster 12х60, 15х70.

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Москва - ЮВАО
« Ответ #251 : 05 Окт 2016 [16:53:05] »
Наивно не выглядят, наоборот, хорошо что наблюдаете! А вот те кто не ездит и сидит на диване да, подлежат позору и освистыванию...
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн colonel Alex

  • *****
  • Сообщений: 1 964
  • Благодарностей: 142
  • Лучше, конечно, пять звездочек!
    • Сообщения от colonel Alex
    • Московский Астрономический Клуб
Re: Москва - ЮВАО
« Ответ #252 : 05 Окт 2016 [17:32:55] »
Наивно не выглядят, наоборот, хорошо что наблюдаете! А вот те кто не ездит и сидит на диване да, подлежат позору и освистыванию...
Ну, я просто езжу к себе на дачу регулярно, поэтому сочетаем приятное с полезным.
В первой половине сентября, кстати, я ездил в отпуск в санаторий в Туапсинский р-н на море. Брал с собой "походный набор" МАК 127 и штатив Селестрон (типа AZ3). Правда засветка там местная была сильная, но все равно приобщался к местному небу. Соотдыхающие, кстати, охотно меня "окучивали" на предмет ^-^ "а можно мне посмотреть". Никому не отказывал. Небо там видно по другому - широта не Московская. Марс и Сатурн достаточно высоко вечером, а у меня с балкона номера прямо как по заказу - все знакомые (компания была 7 человек) через неделю хорошо знали, что это за две звездочки видны недалеко друг от друга (и даже просвящали совершенно непосвященных отдыхающих  ^-^)
« Последнее редактирование: 05 Окт 2016 [18:28:41] от colonel Alex »
Астрономия - вызывающий смирение и воспитывающий характер опыт.
TS APO 80 mm на AZ Pronto ,TS APO 102 mm F7 или Levenhuk МАК 150 на AZ Mount Pro., Бино: B&L 7х35, Minolta Standart 7x50, Levenhuk Sherman Pro 10x50, Celestron SkyMaster 12х60, 15х70.

Оффлайн colonel Alex

  • *****
  • Сообщений: 1 964
  • Благодарностей: 142
  • Лучше, конечно, пять звездочек!
    • Сообщения от colonel Alex
    • Московский Астрономический Клуб
Re: Москва - ЮВАО
« Ответ #253 : 06 Окт 2016 [16:39:43] »
В эти выходные, судя по всему, в Подмосковье ничего не увидишь..,  :'( т.к. будет пасмурно.
А планов пока громадье:
- испытать купленную на форуме азимутальную монтировку Sky-Watcher HDAZ (HEAVY DUTY) со стальной треногой
навесив на неё ШК8" (для чистоты эксперимента возможно навешу на неё с другой стороны и МАК 127) 
- поженить купленный на днях деревянный, еще советских времен, штатив (планы изменились, и теперь вместо него будет штатив НПЗ)
и давно припасенный параллелограмм для бинокля (ну и навесить на это Селестрон 25х100).
За неимением погоды :facepalm:...будет только  ^-^ вышеуказанная борьба с железом.



 
« Последнее редактирование: 31 Окт 2016 [13:45:44] от colonel Alex »
Астрономия - вызывающий смирение и воспитывающий характер опыт.
TS APO 80 mm на AZ Pronto ,TS APO 102 mm F7 или Levenhuk МАК 150 на AZ Mount Pro., Бино: B&L 7х35, Minolta Standart 7x50, Levenhuk Sherman Pro 10x50, Celestron SkyMaster 12х60, 15х70.

Оффлайн colonel Alex

  • *****
  • Сообщений: 1 964
  • Благодарностей: 142
  • Лучше, конечно, пять звездочек!
    • Сообщения от colonel Alex
    • Московский Астрономический Клуб
Re: Москва - ЮВАО
« Ответ #254 : 10 Окт 2016 [12:11:40] »
Гидрометцентр, к сожалению, на этот раз не подвел, и в эти выходные на небе сплошной серяк, ни одной звездочки  :'(.
Поэтому, как и планировал, на даче была "борьба с железом". Поставил свою трубу ШК 8" на азимутальную монтировку Sky-Watcher HDAZ (HEAVY DUTY) со стальной треногой.
Держит надежно. Для эстетики обклеил ластохвост трубы двухсторонним скотчем, чтобы не поцарапать.

На этой неделе собирался "женить" штатив НПЗ и давно припасенный параллелограмм для бинокля. (Пока не поженил... папа не лызе в маму  :'(, подбираю крепеж)

Фото ШК 8" на азимутале Sky-Watcher HDAZ (HEAVY DUTY)
« Последнее редактирование: 31 Окт 2016 [13:42:42] от colonel Alex »
Астрономия - вызывающий смирение и воспитывающий характер опыт.
TS APO 80 mm на AZ Pronto ,TS APO 102 mm F7 или Levenhuk МАК 150 на AZ Mount Pro., Бино: B&L 7х35, Minolta Standart 7x50, Levenhuk Sherman Pro 10x50, Celestron SkyMaster 12х60, 15х70.

Оффлайн colonel Alex

  • *****
  • Сообщений: 1 964
  • Благодарностей: 142
  • Лучше, конечно, пять звездочек!
    • Сообщения от colonel Alex
    • Московский Астрономический Клуб
Re: Москва - ЮВАО
« Ответ #255 : 20 Окт 2016 [14:28:13] »
Перенес сюда свое сообщение из темы "Журнал наблюдений дипскай"  - можно посмеяться надо мной  ^-^
Надеюсь что уместно, т.к. сам я ЮВАОшный товарисч  :P

Расскажу об одном интересном эпизоде наблюдений, происшедшем со мной в сентябре с.г. в санатории "Солнечный" в Туапсинском ра-не Краснодарского края, где я отдыхал с супругой и друзьями.
Итак: вечером, прим. в 22-00, вынес из номера свой походный телескоп МАК 127, нашел более-менее не освещенное место на территории санатория (засветка местная сильно мешала) установил его на штатив Селестрон азимутальный усиленный. Использовал окуляры ES 24 mm 68 гр., 14 мм 82 гр. и ДипСкай плано 6,5 мм. а также бинокль Пентакс Марин 7х50. Полюбовался на Марс и Сатурн, М13 и М57.
Подошла семья отдыхающих - муж, жена двое детишек (сын 10 лет и дочь помладше). Показал им то, что сам смотрел, кое-что рассказал с умным видом (хотя познания мои, каюсь  ^-^, скромны). Мальчик попросил бинокль и стал "лазить" по небу; вдруг говорит: "Дядя а я нашел еще такое же скопление звезд, как ты нам показывал" (я показывал им М13). Я отобрал у него бинокль, бегло посмотрел, куда он сказал, ничего не увидел, и говорю ему, типа: "Отойди мальчик, не мешай!" (прям как в "Бриллиантовой руке"). Он, однако не унимается - вижу и все. Стал я смотреть в бинокль более внимательно, точно, есть шаровик! Объект был опознан как М22 в Стрельце (сам я его увидел впервые). Потом навели телескоп и посмотрели его поподробнее.  Вот Вам и 10-летний ребенок... ;), а дяде (мне) позор  ^-^.
На фото: я наблюдаю в МАК 127 на берегу моря, семейство с мальчиком, который меня посрамил... ^-^ (на фото с ними в очках - не я)
« Последнее редактирование: 26 Окт 2016 [12:00:05] от colonel Alex »
Астрономия - вызывающий смирение и воспитывающий характер опыт.
TS APO 80 mm на AZ Pronto ,TS APO 102 mm F7 или Levenhuk МАК 150 на AZ Mount Pro., Бино: B&L 7х35, Minolta Standart 7x50, Levenhuk Sherman Pro 10x50, Celestron SkyMaster 12х60, 15х70.

Оффлайн colonel Alex

  • *****
  • Сообщений: 1 964
  • Благодарностей: 142
  • Лучше, конечно, пять звездочек!
    • Сообщения от colonel Alex
    • Московский Астрономический Клуб
Re: Москва - ЮВАО
« Ответ #256 : 31 Янв 2017 [11:09:54] »
Пора "отряхнуть от пыли" нашу тему по ЮВАО!

1) 30.01.2017 г. привез на работу свой малый телескоп СкайВотчер МАК 127, и после окончания рабочего дня возле офиса в р-не Текстильщики с 18-15 до 19-00 на площадке для машин организовал для желающих наблюдение Венеры и Марса. Использовалось оборудование: штатив Селестрон азимутальный усиленный, окуляры ES 24 мм 68* и ДипСкай Плано 6,5 мм, бленда Селестрон, искатель РетДот. Венера светила так, что не мешали ни Московская, ни сильная местная засветка). Венера порадовала, Марс, ессно, не очень, т.к. он сейчас далековато. Больше ничего с такой засветкой увидеть не пытались. В наблюдениях активно участвовали два знакомых астронома-любителя с работы Дмитрий и Эдуард (со мной на фото) + все желающие сотрудники, которые после окончания работы шли к своим машинам (это еще чел. 10 приблизительно). Несем астрономию в массы!

2) Удалось, наконец "поженить" ноги от НПЗ и параллелограмм от Альдебарана. Повесил на сие сооружение свой Селестрон СкайМастер 25х100. Все работает, но надо еще отрегулировать паралельность бино к земле при поднятии его на этом "журавле" на уровень глаз. Займусь в выходные, т.к. это все на даче.
« Последнее редактирование: 06 Фев 2017 [16:49:18] от colonel Alex »
Астрономия - вызывающий смирение и воспитывающий характер опыт.
TS APO 80 mm на AZ Pronto ,TS APO 102 mm F7 или Levenhuk МАК 150 на AZ Mount Pro., Бино: B&L 7х35, Minolta Standart 7x50, Levenhuk Sherman Pro 10x50, Celestron SkyMaster 12х60, 15х70.

Оффлайн colonel Alex

  • *****
  • Сообщений: 1 964
  • Благодарностей: 142
  • Лучше, конечно, пять звездочек!
    • Сообщения от colonel Alex
    • Московский Астрономический Клуб
Re: Москва - ЮВАО
« Ответ #257 : 06 Фев 2017 [11:20:37] »
И в Москве кое-чего можно понаблюдать!
Время: 05.02.2017 г. с 19-30 до 19-50.
Место: Москва, Люблино, на пересечении ул. Верхние Поля и Цимлянской (на автостоянке).
Понаблюдал немного по приезду с дачи в бинокль Levenhuk Sherman PRO 10x50. Бинокль у меня недавно, но он уже мне понравился, рекомендую его (правда но на морозе туговата наводка :(, но это, наверно у всех так).
На юго-западе невооруженным глазом хорошо был виден Орион (основные звезды).
Ниже и левее над р-ном Марьино над многоэтажками сиял Сириус.
Растущая Луна закрывала "нос" в голове Тельца, слева от неё светился Альдебаран.
Правее и выше неплохо смотрелись Плеяды, но московская засветка на них, конечно, сказалась!.
В бинокль неплохо наблюдалась Большая туманность Ориона, прим. в её центре были две звезды (из трапеции Ориона?), напомнившие мне почему-то глаза краба. ^-^
Также наблюдал Венеру (готовилась скрыться за многоэтажками на западе).
К сожалению на даче с субботы на воскресенье (с 04 на 05.02) было пасмурно, и возможность понаблюдать в имеющиеся бОльшие апертуры (скоп и бино) не представилась... :'(
_________________________________________________ ________
Люди, ау! Или из ЮВАО всех любителей астрономии переселили (вероятно, в серую зону  8))?
« Последнее редактирование: 09 Фев 2017 [11:08:01] от colonel Alex »
Астрономия - вызывающий смирение и воспитывающий характер опыт.
TS APO 80 mm на AZ Pronto ,TS APO 102 mm F7 или Levenhuk МАК 150 на AZ Mount Pro., Бино: B&L 7х35, Minolta Standart 7x50, Levenhuk Sherman Pro 10x50, Celestron SkyMaster 12х60, 15х70.

Оффлайн colonel Alex

  • *****
  • Сообщений: 1 964
  • Благодарностей: 142
  • Лучше, конечно, пять звездочек!
    • Сообщения от colonel Alex
    • Московский Астрономический Клуб
Re: Москва - ЮВАО
« Ответ #258 : 24 Мар 2017 [13:12:02] »
Вчера  23  марта  прим.  с  23-00  до 24-00 в Москве в р-не Люблино на пересечении
ул. Цимлянскя и Верхние Поля на закрытой, временно, автостоянке выбрал местечко потемнее и понаблюдал в МАК 127 Юпитер.
Монтировка - штатив Селестрон азимутальный усиленный. Использовал окуляры ES 24 mm 68* (это мой обзорник на 1,25"),
ES 14 mm 82*, и ES 6,7 mm 82*. Искатели - сначала РетДот, потом SW 8x50. Прозрачность атмосферы,
на  мой  взгляд,  была  неплохая  (я, честно говоря, не знаю, как этот параметр измеряется,
просто передаю свою субъективные ощущения). С учетом Московской засветки Юпитер и 4 спутника
лучше всего наблюдались, конечно, в окуляр 24 мм (увеличение х62). После того, как телескоп
чуток отстоялся на улице (прим. 20-30 мин) неплохо также наблюдалось и в окуляр 14 мм (увеличение х107).
Попробовал и в окуляр 6,7 (увеличение 223), но Юпитер в него уже замыливался.
Кроме двух общеизвестных красноватых поясов никаких деталей на Юпитере не было видно.
Спутники, разумеется, наблюдались просто в виде звездочек, но при этом можно было понять, что Ганимед (особенно)
и Каллисто, крупнее двух других, а самым маленьким мне показался Ио (на самом деле - Европа?). Обратил внимание на то, что лучше видимость была,
если не приближать глаз близко к окуляру. Использовал также астрономический капюшон.
"Полазил" по небосводу с биноклем Левенгук 10х50 Шерман про. Из звездных скоплений неплохо были видны только
М44 Ясли в созв. Рака. Хотел найти М39 в Лебеде, но не нашел, думаю, из-за засветки.
« Последнее редактирование: 04 Авг 2017 [12:08:22] от colonel Alex »
Астрономия - вызывающий смирение и воспитывающий характер опыт.
TS APO 80 mm на AZ Pronto ,TS APO 102 mm F7 или Levenhuk МАК 150 на AZ Mount Pro., Бино: B&L 7х35, Minolta Standart 7x50, Levenhuk Sherman Pro 10x50, Celestron SkyMaster 12х60, 15х70.

Оффлайн colonel Alex

  • *****
  • Сообщений: 1 964
  • Благодарностей: 142
  • Лучше, конечно, пять звездочек!
    • Сообщения от colonel Alex
    • Московский Астрономический Клуб
Re: Москва - ЮВАО
« Ответ #259 : 25 Июл 2017 [12:31:56] »
В ночь с 21 на 22 июля (вернее уже 22.07) с 0-30 до 2-00 и в ночь с 22 на 23 июля (прим. с 23-00 до 1-30) испытывал на даче в Орехово-Зуевским районе свой новый малый (мобильный) сетап - трубу Celestron ШК 6", установленную на выписанную из известного немецкого магазина азимутальную монтировку TSAZGP (как я понял - аналог DeepSky Z-2).  Небо было вполне приличное, без облаков.
Сильно мешала местная засветка - уличные фонари соседей (которые они после полуночи все-таки постепенно выключили), их долго не гаснущие окна (тоже погасли), и (хуже всего) на своем же участке заряжающиеся от солнца фонарики на дорожке, заботливо установленные моей  :angel: женой. Было  >:D жгучее желание их уничтожить. На будущие летние наблюдения придется их убирать в сарай, иначе  :o никак!  Невольно сравнивал этот комплект (телескоп + монтировка) с имевшимся у меня раньше мобильным комплектом МАК 127 + штатив Celestron азимутальный усиленный - сравнение не в пользу старого комплекта. Особенно монтировка - явно более грузоподъемная (по информации несет до 8 кг), трубу ШК 6" несет очень уверено (надо будет попробовать свою трубу ШК 8", хотя она в перспективе должна осесть или на HEQ5 или на HEQ6). Монтировка TSAZGP ручками точных движений крутится по двум осям без ограничений (в отличие от штатива Celestron).
Использовал окуляры ES 24 мм 68*, ES 14 mm 82*, еще брал ES 6,7 mm 82*, но до него дело не дошло. Также использовал бинокль Левенгук Шерман Про 10х50. Наблюдал галактику Андромеды, М13 в Геркулесе, Хи и Аш в Персее, в бинокль - М34 в Персее и М39 в Лебеде. Поиски объектов из каталога Мессье в Большой Медведице, к моему стыду, успехом не увенчались... :facepalm: Хотел задрать телескоп в зенит для просмотра М57 в Лире, но мои шейные позвонки благоразумно меня от этого отговорили...   ^-^   Понял, что за время простоя из-за "белых ночей" утратил и без того немногочисленные познания звездного неба... Стыдоба!  :'( Надо учить "матчасть". Планирую поставить доп.крепление для искателя и установить в дополнение к имеющемуся на трубе искателю ретдот имеющийся у меня оптический искатель 8х50 (т.к. штатное крепление искателя ретдот на трубе не позволяет его поставить). Также планирую попробовать установить переходник с 1.25" на 2" и опробовать, наконец, обзорник ES 30 mm 82*. Этот походный набор (труба+ монтировка) планирую взять с собой в отпуск в санаторий под Владивосток в конце августа-начале сентября. Фото сетапа "на старте" прилагаю.

Монтировку настоятельно рекомендую к использованию (для любителей азимутала).
« Последнее редактирование: 01 Авг 2017 [16:24:36] от colonel Alex »
Астрономия - вызывающий смирение и воспитывающий характер опыт.
TS APO 80 mm на AZ Pronto ,TS APO 102 mm F7 или Levenhuk МАК 150 на AZ Mount Pro., Бино: B&L 7х35, Minolta Standart 7x50, Levenhuk Sherman Pro 10x50, Celestron SkyMaster 12х60, 15х70.