Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений ярких переменных звёзд  (Прочитано 23143 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн shers

  • *****
  • Сообщений: 8 096
  • Благодарностей: 408
    • Сообщения от shers
delta Б.Медведицы слабее чем обычно! Это ведь не могло мне показаться! Яркость оценил как 3.77.
Вот вот, я в тот раз очень пожалел, что фот не взял с собой, а второй раз не в масть было ехать и фотал из города. Снимки плохо получились.
Однако после этого я её уже два раза оценивал за десять дней и оценки не слабее 3.5.
Если сегодня поеду на Ивамото, дельту буду снимать.

Оффлайн shers

  • *****
  • Сообщений: 8 096
  • Благодарностей: 408
    • Сообщения от shers
И еще вопрос- кто подсказал вам что с нею что-то не так, есть источник инфо?
Свяжись с Андреем Семенютой, я от него узнал. Может где-то вычитал, он же этим всю жизнь занимается.

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
И еще вопрос- кто подсказал вам что с нею что-то не так, есть источник инфо?

Эту звезду я изредка посматриваю - патрулирую на предмет ослаблений яркости. Никто не подсказал. Сам вчера увидел звезду ослабевшей и сообщил об этом на форуме. Да еще и кинул клич во vsnet-alert. Но даже если ложная тревога - ничего страшного.
Про эту звезду писал И.С.Брюханов в бюллетене "Небо и Человек" аж в 90-х годах. Он видел ослабления яркости звезды и по-моему, даже зафиксировал фотографически. Есть предположение что это долгопериодический Алголь. Звезда числиться в VSX как заподозренная в переменности (NSV 5513) :
https://aavso.org/vsx/index.php?view=detail.top&oid=44137 В 1929 году E.Zinner опубликовал статью о том, что зафиксировал ослабления яркости (E.Zinner, Erg AN 8, No.1, 1929).
Ясного неба и успехов!

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Про эту звезду писал И.С.Брюханов в бюллетене "Небо и Человек" аж в 90-х годах. Он видел ослабления яркости звезды и по-моему, даже зафиксировал фотографически

Нашел статью Брюханова И.С. и Аскирко В. в бюллетене "Небо и Человек" (редактор - Милковский Вячеслав Людвигович) от августа 1999 года: https://dropmefiles.com/In4CA . Авторы видели ослабление яркости звезды до 4 - 4.3 величины визуально и фотографически в мае-августе 1995 года. Также они предполагают вероятные периоды 3550 суток (9.7 лет) и 2218 лет (6.1 год). Если это так, то предположим примерный момент минимума 31 мая. Тогда мое наблюдение приходится на фазу около 0.03 при периоде 2218.6 d. Если нанести мою точку-наблюдение на график, опубликованный в бюллетене, то окажется, что мое наблюдение отлично стыкуется с ходом профиля затмения! Минимум пройден и звезда ярчает!  Но если начальная эпоха неточная, то яркость звезды только-только начала падать! Судя по самым "свежим" данным AAVSO, яркость звезды была постоянной 3.2-3.5 vis до 23 января. Практически все наблюдения в AAVSO -  визуальные. У кого есть погода просьба присмотреться к этой звезде.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн shers

  • *****
  • Сообщений: 8 096
  • Благодарностей: 408
    • Сообщения от shers
Вот фото обещанное дельты Б Медв от 26-1-2020 4.30мск.
Выд 0.8сек, iso 6400.
Это минимальная выдержка, остальные кадры перепаленые.
Визуальная оценка получилась 3.60.

Онлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 372
  • Благодарностей: 455
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Саша, а ты учитываешь, что максимальная чувствительность матрицы и глаза лежат на разных длинах волн?
Ты не один

Онлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 372
  • Благодарностей: 455
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
долгопериодический Алголь.

Это как?
Ты не один

Оффлайн shers

  • *****
  • Сообщений: 8 096
  • Благодарностей: 408
    • Сообщения от shers
Саша, а ты учитываешь, что максимальная чувствительность матрицы и глаза лежат на разных длинах волн?
Поэтому я выложил фотку для возможной фотометрии и дал свою визуальную оценку, сделанную на месте наблюдения.

Онлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 372
  • Благодарностей: 455
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Также они предполагают вероятные периоды 3550 суток (9.7 лет) и 2218 лет (6.1 год). Если это так, то предположим примерный момент минимума 31 мая. Тогда мое наблюдение приходится на фазу около 0.03 при периоде 2218.6 d.

Тогда это называется детский сад.
Простите, Вы что, только вчера начали изучать переменки? Данных немного, тип переменки непонятный, периоды- неточные. Как в таких условиях можно прогнозировать?? Да ещё и на графике AAVSO большой разброс немногочисленных оценок.
« Последнее редактирование: 26 Янв 2020 [13:43:30] от slava03 »
Ты не один

Онлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 372
  • Благодарностей: 455
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Поэтому я выложил фотку для возможной фотометрии

Последняя по стандартам AAVSO насколько я помню делается с применением фильтра, работающего строго в системе V. Его калибровкой и продажами  занимались в AAVSO(если сейчас ничего не изменилось).
Ты не один

Оффлайн shers

  • *****
  • Сообщений: 8 096
  • Благодарностей: 408
    • Сообщения от shers
Поэтому я выложил фотку для возможной фотометрии

Последняя по стандартам AAVSO насколько я помню делается с применением фильтра, работающего строго в системе V. Его калибровкой и продажами  занимались в AAVSO(если сейчас ничего не изменилось).
Ну я не настолько продвинут в фотоделе и делаю что могу. Мне и визуала пока хватает.
Ясно одно - надо копить наблюдения. А там уже и нарисуется что-нибудь м.б.

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Тогда это называется детский сад.
Простите, Вы что, только вчера начали изучать переменки? Данных немного, тип переменки непонятный, периоды- неточные. Как в таких условиях можно прогнозировать?? Да ещё и на графике AAVSO большой разброс немногочисленных оценок.

Прежде чем делать выводы почитайте статью Брюханова и Аскирко. Их результат вполне может быть реальным, но периоды они предполагают разные, нужно все проверять. Вы статью Брюханова И.С. читали или нет?  Это во-первых. Во-вторых, посмотрите все данные AAVSO по дельта Б.Медведицы с начала 20-го века. Там есть зафиксированные случаи ослабления яркости до 4 и даже слабее. Так что гипотеза Брюханова И. и Аскирко В. о долгопериодическом Алголе вполне может быть реальной. А в третьих, наблюдатель из России Морозов также видел эту звезду ослабленной.  И что Вы приводите только короткий интервал времени наблюдений этой звезды из AAVSO? Приведите всю кривую.
У нас идет разговор о том может ли быть дельта Б.Медведицы затменной переменной. Я думаю да. Может. Но это нужно доказать. С этим сложнее, т.к. на основании визуальщины ревизии этой звезды не сделаешь в VSX.
На основании наблюдений Брюханова и Аскирко, а также Циннера и Кемпбела можно делать прогнозы, т.е. рассчитать эфемериду. А потом просто проверить эти вероятные периоды. Вот бы совместить данные Брюханова И.С.и Аскирко В. с данными AAVSO. Может быть и "нарисовался" бы какой период. Готов этим заняться, если Иван Сергеевич пришлет  мне свои результаты фото и визуальных наблюдений за май-август 1995 года.
« Последнее редактирование: 26 Янв 2020 [21:26:15] от SERIV »
Ясного неба и успехов!

Оффлайн Иван С. Брюханов

  • *****
  • Сообщений: 2 219
  • Благодарностей: 32
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Иван С. Брюханов
Визуальная оценка получилась 3.60.

На этой фотографии, что Вы показали, блеск Дельта Большой Медведицы 3.3-3.4 звёздной величины ...

Карта и звёзды сравнения

Оффлайн Иван С. Брюханов

  • *****
  • Сообщений: 2 219
  • Благодарностей: 32
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Иван С. Брюханов
долгопериодический Алголь.

Это как?

Да, так это - напрашивается период в 40-50 лет ... Все остальные "циклы" и "периоды" аннулированы предыдущими непрерывными наблюдениями с 1995 по 2020-й ..

Помним что само затмение длится 4 месяца или более (по данным фототеки SPEZ (включённой в общую фототеку МППЛФ-1985-2010; код в архивах у Милчо Цветкова min003) с амплитудой 3.3-4.3 m в лучах V. Затмение (часть) 1995 года сфотографировано в стандартных фотовизуальных лучах .. Самое оригинальное - СЛУЧАЙНО.

 :-\

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
напрашивается период в 40-50 лет ... Все остальные "циклы" и "периоды" аннулированы предыдущими непрерывными наблюдениями с 1995 по 2020-й ..

Если период около 40 лет, и при условии что затмение длиться около 0.1 периода, выходит длительность затмения 4 года! Иван Сергеевич, Вы точно уверены, что с 1996 по 2020 годы у дельта Б.Медведицы не было заметного ослабления яркости? Если так, то период уже больше 24 лет. Загадка дельта Б.Медведицы давно мне не дает покоя, с тех самых пор как увидел Вашу статью в "Небо и Человек".

Привожу кривую del UMA по данным AAVSO с 1945 по 2020 год. В 1945 году наблюдатель FE 29 августа 1945 года оценил яркость как 4.2. В 1948 г. наблюдатель  LJ приводит оценку 4.4 для  30 октября . Также звезду видели ослабенной в 2008 и 2009 годах до 4.1-4.2 (SDAV) и в мае 29 октября 2016 года (MAEA).  Вполне возможно, что у звезды наблюдаются кратковременные ослабления  яркости. Чем они вызваны - сложный вопрос. Нужны именно инструментальные наблюдения.
А пока наличие ослаблений можем принять как факт. Все остальное наши домыслы и гипотезы.
« Последнее редактирование: 26 Янв 2020 [21:52:42] от SERIV, Причина: график delta UMA AAVSO »
Ясного неба и успехов!

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
На этой фотографии, что Вы показали, блеск Дельта Большой Медведицы 3.3-3.4 звёздной величины ...

Оценка в программе Maxim DL дает 3.47 TG. Уровень SNR около 50, что дает точность фотометрии около 0.02. ISO слишком большое, "пережигающее" изображения. Уменьшите ISO до 100-200 при экспозиции около 2-3 секунд примерно (точные параметры фотосъемки нужно подбирать экспериментально для Вашего, shers, фотоаппарата). Визуальная оценка (метод VISDIG) дает результат около 3.5 +-0.05. Кстати, 26 января яркость звезды оценена 3.6 vis по данным А.Морозова (AAVSO).
« Последнее редактирование: 27 Янв 2020 [00:22:00] от SERIV »
Ясного неба и успехов!

Оффлайн Иван С. Брюханов

  • *****
  • Сообщений: 2 219
  • Благодарностей: 32
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Иван С. Брюханов
Готов этим заняться, если Иван Сергеевич пришлет  мне свои результаты фото и визуальных наблюдений за май-август 1995 года.

Пожалуйста - наздоровье ..

"..
http://liber.onu.edu.ua/pdf/astro/all/OAP_9/000_pdf/bryukh.pdf
https://ui.adsabs.harvard.edu/abs/1996OAP.....9..196B/abstract

Here in this document - all the series of measurements of the minimum brightness that occurred in July 1995 - file Observed photographically and visually - 60UMa_A0.doc - тhis is a series of measurements of the brightness of a star.

Observed photographically and visually. Professor V.P. Goransky (SAI) and Professor N.N. Samus (SAI) checked photographic plates (photo library in Minsk - MPPLF-1985-2010, V & B and additional photo library in Minsk - SPEZ-1995-2009, V & B, kod min003 Milcho Tsvetkov)

Professor V.P. Goransky (SAI) claimed that there are series of measurements of brightness since 1945-1946, actually similar measurements brightness of the star as in 1995.

Observations were admitted to print. Only all calculated “periods” were found to be erroneous. :)
 The eclipse 3.3-4.3 m itself lasts 4 months or more, a period of 40 - 50 years is possible (?)..."

А также - все предыдущие "периоды" ошибочны - нет ни одного длительного минимума за 1996-2019 годы ..

Если период около 40 лет, и при условии что затмение длиться около 0.1 периода, выходит длительность затмения 4 года!

Дело в том что затмение может длиться и 0,01-0,02 периода .. Как известно - есть такие затменные ..


Оффлайн Иван С. Брюханов

  • *****
  • Сообщений: 2 219
  • Благодарностей: 32
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Иван С. Брюханов
Delta UMa
18/01/2020 блеск в 06:00 UT был 328-3.35.
19/01/2020 07:10 UT 3.25-3.32 m
20/01/2020 07:30 UT 3.3 m
зенитное расстояние в этих случаях менее 45о
Полночь в Нью-Мехико ..

Оффлайн Иван С. Брюханов

  • *****
  • Сообщений: 2 219
  • Благодарностей: 32
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Иван С. Брюханов
напрашивается период в 40-50 лет ... Все остальные "циклы" и "периоды" аннулированы предыдущими непрерывными наблюдениями с 1995 по 2020-й ..

Если период около 40 лет, и при условии что затмение длиться около 0.1 периода, выходит длительность затмения 4 года! Иван Сергеевич, Вы точно уверены, что с 1996 по 2020 годы у дельта Б.Медведицы не было заметного ослабления яркости? Если так, то период уже больше 24 лет. Загадка дельта Б.Медведицы давно мне не дает покоя, с тех самых пор как увидел Вашу статью в "Небо и Человек".

Привожу кривую del UMA по данным AAVSO с 1945 по 2020 год. В 1945 году наблюдатель FE 29 августа 1945 года оценил яркость как 4.2. В 1948 г. наблюдатель  LJ приводит оценку 4.4 для  30 октября . Также звезду видели ослабенной в 2008 и 2009 годах до 4.1-4.2 (SDAV) и в мае 29 октября 2016 года (MAEA).  Вполне возможно, что у звезды наблюдаются кратковременные ослабления  яркости. Чем они вызваны - сложный вопрос. Нужны именно инструментальные наблюдения.
А пока наличие ослаблений можем принять как факт. Все остальное наши домыслы и гипотезы.

Насчёт визуальных "затмений" от 29 октября 2016 года (MAEA). На снимках олл-скай камер затмение не подтверждено ... (см. AAVSO) ... Более всего - это может быть ошибочное измерение ..

Как я уже говорил:
"..легко закрывается измерениями на снимках олл-скай - звезда DEL UMA находится невысоко над горизонтом и далее не подтверждается ни одним измерением (по моим измерениям блеск болтается на снимках в пределах 3.2-3.4 CV) .. Это не минимум - это ошибка измерения во время полнолуния .. "
+
при полной Луне ".. Предел в области Медведиц 3.8 величины и ярче .." - если бы звезда была в минимуме - я бы её не увидел на снимках ..

Как уже говорил - Особенности наблюдений Дельта Б. Медведицы в том что звёзды сравнения расположены вокруг неё
очень широко - в поле радиусом 30о. Это усложняет наблюдения - нужно брать то правило что я описал при наблюдении Альфа
Ориона - при чистописание небе брать звёзды сравнения на одной высоте над горизонтом и как можно ближе .. Вдобавок - эта звёзда слабовата для измерений невооружённым глазом - около 3.3-3.4 величины. Наблюдать её нужно очень аккуратно, очень
объективно, можно и несколько оценок в ночь и усреднять их ..

К тому же нужно учитывать позиционный угол наблюдения (ошибка позиционного угла) - фактически менять его и заново переоценивать - тогда усреднённые измерения дадут нормальные реультаты.

На снимках олл-скай камер или широкоугольных камер намного проще и удобнее измерить блеск  DEL UMA.

В 1998 году мне тоже показалось что блеск  DEL UMa падает ... Однако : ) параллельно я фотографировал звёздное небо в лучах V (фототека SPEZ) и как бы я не захотел "минимума" - измерения блеска на негативах не показывали колебаний блеска ...  :)
« Последнее редактирование: 27 Янв 2020 [22:11:34] от Иван С. Брюханов »

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
На результат DSLR-фотометрии ярких переменных звезд по jpeg-снимкам олл-скай камер на широких полях (угол 130 градусов) сильно влияет численность выбранных звезд сравнения в Maxim DL. Если, например, взять пять звезд сравнения, из которых одна будет ярче переменной на 1  зв.величину, то результат  фотометрии будет "утянут" в яркую область. Поэтому выбирать нужно звезды сравнения по яркости сравнимые с переменной. В связи с этим  я сделал переоценку яркости Бетельгейзе от 25 января. Если брать 2 звезды сравнения, получается 1.48 TG, а если брать одну звезду сравнения, то 1.82 TG. Скорее всего, истинная яркость - нечто среднее между этими значениями - 1.65 TG. И ведь глазомерно, методом VISDIG видно, что яркость звезды сравнима с яркостью  гаммы Ориона на монохромных jpeg-снимках. Вот такая особенность работы с монохромных jpeg-снимками. Опыт фотометрии на широких полях (олл-скай камеры) приходит с годами. Насколько мне известно, с такими снимками великолепно работает опытный глазомерный фотометрист  Иван Сереевич Брюханов. Конечно, классическая DSLR-фотометрия, описанная в мануале AAVSO не подразумевает работу с jpeg-cнимками, а только с fits-файлами. Моя олл-скай камера преследует главную цель - мониторинг болидов, а не  фотометрию ярких переменных звезд, хотя получается и работать с яркими переменными.
« Последнее редактирование: 27 Янв 2020 [22:17:02] от SERIV »
Ясного неба и успехов!