Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений ярких переменных звёзд  (Прочитано 23144 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
проделав фотометрию параллельно по raw и jpg (снимки делались одновременно в двух форматах) одной и той же области в Персее. https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,49418.msg1518679.html#msg1518679
Вот результаты (это разница в зв.вел. от каталожного блеска в Тихо-2 и тем, который был измерен на снимках, слева - самая яркая звезда, справа - самая слабая):
Код: [Выделить]
JPGs:   -0.07   -0.63   -0.67   -0.33
RAWs:   0.03   -0.06   0.00   0.12
Как видно, разница наибольшая как раз для звёзд, в изображении которых максимальная яркость пикселей была средней.

Ты мне не эту таблицу давай, а покажи фазовый график переменной звезды, например, той же дельта Цефея, выполненный по программной фотометрии в jpeg и RAW. Таблица лично меня ни в чем не убеждает. Так что я ожидаю от тебя фазовый график. Выбирай любую яркую переменную звезду и вперед!
Ясного неба и успехов!

Оффлайн Иван С. Брюханов

  • *****
  • Сообщений: 2 219
  • Благодарностей: 32
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Иван С. Брюханов
1. В некотором смысле правильно - любой jpeg-фото подойдёт именно для построения фазовой кривой блеска что нужно для определения моментов экстремумов и решения задачи О-С ... В науке и так известно что любой инструмент вносит свои коррективы и не совпадает со стандартами ... Даже если мы возьмём старинные фотопластины - и т. д.

2. Если были использованы jpeg-фото при компьютерной фотометрии - то погрешности там катастрофические - не спорю .. Но если использовалась обычная практика с экранов мониторов глазомерной фотометрии с изображений jpeg-фото и сканов фотопластин то опыт и интуиция глазомерного фотометриста выше чем измерение блеска переменных с конвертированых снимков raw<=>jpg самими программами ..
Bitte, вот выводы учёных из Зоннеберга:
https://iopscience.iop.org/article/10.3847/1538-4357/aa615d/pdf

"...3.2. Sonneberg Light Curve with By-eye Estimates
Results across experts are very consistent, with individual
estimates usually differing by 0.1 mag or less. The average
scatter of all by-eye estimates is 0.09 mag, less than half
compared to all fully automatic SExtractor measurements
(0.19 mag), and less than the SExctractor scatter for the
selected plates (0.13 mag). ....
is too large to be useful,
because of the small number of very good plates..."

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Так что я ожидаю от тебя фазовый график. Выбирай любую яркую переменную звезду и вперед!

Поскольку у КММ нету никаких снимков с олл-скай камер (откуда они у него могут быть если он не переменщик-оллскайщик, как мы с Брюхановым И.С.), то ОПЯТЬ, СПУСТЯ 8 ЛЕТ ПРИВОЖУ НЕОСПОРИМЫЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА НАУЧНОЙ ЦЕННОСТИ ПРОГРАММНОЙ ФОТОМЕТРИИ ЯРКИХ ПЕРЕМЕННЫХ ЗВЕЗД- ФАЗОВЫЕ ГРАФИКИ БЕТЫ БЕТА ЛИРЫ И ДЕЛЬТА ЦЕФЕЯ. Это программная фотометрия выполненная в 2010-2011 годах с зеркалки Nikon D60 и объектив "Zenitar 2.8/16" в программе MaximDL. Как видно из фазовых графиков, никаких инструментальных эффектов, о которых говорит КММ, нет и в помине. Моя олл-скай камера основана сейчас на Canon 350D и том же самом объективе. Я могу перефотометрировать эти звезды по кеноновским снимкам и уверен на 1000% что результат будет как и с в случае с никоновскими снимками.
Научная ценность наблюдений периодических переменных звезд состоит в определении моментов экстремумов, т.е. максимумов для пульсирущих звезд и минимумов для затменных звезд. Сравнивая практические моменты экстремумов (O) с теоретически расчетными (C), получаем информацию об изменении периода переменной звезды во времени по графику О-С(Time).
« Последнее редактирование: 26 Дек 2019 [21:27:09] от SERIV, Причина: о научной ценности наблюдений переменных звезд »
Ясного неба и успехов!

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Как я понимаю, фотометрировал ты по jpg (если я правильно понял), а так как MaxImDL (впрочем, как и все остальные обычные программы для фотометрии) фотометрирует в предположении, что яркость пикселей линейно зависит от яркости на небе, а на самом деле во время конвертации в jpg из raw происходят нелинейные преобразования яркости

Если съемка ведется в jpeg (а она на олл-скай камере всегда в jpeg ведется дабы отличить по цвету метеор от спутника), то и фотометрия в jpeg, если снимаю в CR2 (RAW), то фотометрия в декодированных равах в  fits. В jpeg из raw НИКОГДА не перегоняю снимки.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Если были использованы jpeg-фото при компьютерной фотометрии - то погрешности там катастрофические - не спорю .. Но если использовалась обычная практика с экранов мониторов глазомерной фотометрии с изображений jpeg-фото и сканов фотопластин то опыт и интуиция глазомерного фотометриста выше чем измерение блеска переменных с конвертированых снимков raw<=>jpg самими программами ..

Cовершенно, верно, Иван Сергеевич! Могу добавить, что машинная фотометрия выполняется нормально для ярких звезд примерно до 4-4.5 звездной величины, т.е. при Lim-2 или Lim-3, где lim - предельная звездная величина на снимке. Для моей камеры это где-то до 4.5 величины, ну в особо прозрачные ночи до 5 величины. И это при условии , что звезды не пересвечены (а они не пересвечены на моих снимках).  Ну а чем ближе к пределу, то только глазомерная фотометрия, т.к. здесь имеющееся программное обеспечение не может сделать приемлемую фотометрию с более-менее хорошей точностью. Также добавлю что для олл-скай камер, транслирующих снимки в Интернет, практически яркие переменные передержаны и софтом их фотометрировать нету смысла. А вот глазомерно - пожалуйста. Глаз человека  - уникальнейший орган, опытный глазомерный фотометрист с многолетним стажем великолепно проводит фотометрию даже по передержанным ярким звездам, с чем не справится софт! Это проверено и доказано и Брюхановым И.С. и  мной, а также Балюком Игорем Ильичом.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн Иван С. Брюханов

  • *****
  • Сообщений: 2 219
  • Благодарностей: 32
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Иван С. Брюханов
Для примера 3 графика изменения блеска Бета Лиры:
 - один  - визуальный; 2 наблюдателя и уточнение периода изменения блеска 2017-2018 г.г. (Узбекистан и Беларусь);
 - второй - VISDIG - глазомерная фотометрия с экранов мониторов; фотокамера "Кэнон"- 510-А; Ивчик Александра 2009-2010 г.г. (значение периода чуть завышено, пример измерения блеска переменной звезды в степенях методом Горанского);
 - третий -  VISDIG - глазомерная фотометрия с экранов мониторов; 1 олл-скай камера, И. С. Брюханов (2011-2012 г. г.)

 :)

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Ну и отлично! Объясню почему глазомерная фотометрия с jpeg-снимков интернетовских олл-скай камер  срабатывает при пересвеченных звездах, а программная не срабатывает.  Дело в том, что глаз воспринимает , кроме суммарной яркости пикселей еще и суммарную площадь участка неба, занятого пикселями, составляющими изображение звезды (нечто похожее на фотографический эффект для фотопластин). Более яркая звезда для глаза имеет больший размер (большую площадь снимка, с находящимися там пикселями). Потому глаз великолепно видит различия в яркости  засвеченных и пересвеченных звезд. А все  программы фотометрии , насколько мне известно, работают ТОЛЬКО С ЯРКОСТЯМИ ПИКСЕЛЕЙ, т.е. если звезда "пересвечена" фотометрический алгоритм не срабатывает. Вот почему я сторонник использования нейросетей (ИИ) для автоматической фотометрии ярких переменных звезд на интернетовских снимках олл-скай камер и периодически "внушаю" Брюханову И.С. нанять толкового кодера для создания ПО для фотометрии переменных с интернетовских олл-скай камер, ведь тогда можно сделать локальную БД и легко и просто получать фотометрию любой переменной звезды, так как мы делаем интернет-запрос к БД автообзоров.  Особенность такого ПО будет в том, что алгоритм будет работать не с ЯРКОСТЬЮ ПИКСЛЕЙ,  а с площадью покрытия пикселями изображений звезд.
« Последнее редактирование: 27 Дек 2019 [15:37:20] от SERIV, Причина: грамматика ) »
Ясного неба и успехов!

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Начал "снимать" фотометрию со своих снимков своей олл-скай камеры с лета 2019 года для мю Цефея  и дельта Цефея. Пока что отправил в AAVSO только данные за 10 ночей для мю Цефея. Смотрите график  этой звезды по данным AAVSO - мои наблюдения зеленые кружки, визуальные наблюдения AAVSO - черные кружки. Мои данные очень хорошо стыкуются с визуальными данными AAVSO. И, кстати, никто в последнее время, программную фотометрию этой  звезды не выполняет, кроме меня. А ведь у этой звезды вполне возможно не только уточнить имеющиеся циклы колебаний яркости и , даже найти новые циклы! А для этого очень желательна высокоточная инструментальная фотометрия (лучше в "V" , но сгодится и в "TG").
 Напоминаю устройство своей олл-скай камеры: зеркалка Canon 350D + объектив "Zenitar 2.8/16" + насадка 0.45 x DIGITAL HIGH DEFINITION SUPER WIDE ANGLE LENS WITH MACRO (JAPAN OPTICS). На небе дает угол порядка 140 градусов. Для патруля ярких переменных и болидов самое то! Работает каждую ясную ночь от заката до рассвета и даже запускаю в просветы ясного неба, когда более-менее есть надежда на широкие просветы.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Решил сделать беглый обзор ярких мирид, в надежде что узнаю что-нибудь интересное, да и вам расскажу :-) Интервал времени - последние 20 лет (1998-2019) по данным AAVSO.  У R AND меняется максимальная звездная величина в максимуме примерно с 9 до 6 величины (на интервале 1998-2019 годы).  У R PSC c 9 по 7 вел. У W AND с 6 по 9 вел. У T Cep уменьшается амплитуда колебаний яркости с 5 величин до 4 зв.величин (с 6 по 10 в настоящее время). Кроме того, "дрейфует" местоположение
горба на восходящей кривой. У V CrB происходят циклические или периодические изменения амплитуды колебания. Звезда обычно в максимуме яркости около 7  величины, но в 2007 году "доросла" только до 9-й величины. Без наблюдений любителей этот факт остался бы незамеченным. В чем причина таких явлений у мирид?  U Cet - наблюдается "болтанка" пиковой яркости из года в год с 6.5 до 8-й величины. У R Tri - "забор" более менее ровный около 5.5-6.0, но иногда наблюдается
"просадка" пиковой яркости до 6.5 в 2005 году. У R Lep наблюдаются циклические изменения высоты максимума, при постоянной амплитуде около 4-х звездных величин. R Aur - "горбатая"
мирида - горб на восходящей кривой, наподобие T Cep. Любопытно, что в 2005 году наблюдался двойной максимум до 8.5 вел., тогда как основной до 7.5 вел.  Вот и не знал об этом пока
не посмотрел кривую AAVSO.  Пик яркости от года к году меняется Обычно с 6.5-7 до 14-й величины. Эту звезду я включил в свою программу наблюдений на олл-скай камере.  U Ori - меняется максимальная пиковая яркость с 5.5 до 7 величины. V Mon - меняется амплитуда колебаний яркости с 5 до 8 зв.величин. В 2008 году не удалось четко "прописать" момент  максимума яркости. Вот и нарисовалась ниша для систематических фотографов звездного неба - найти "бреши" в данных AAVSО и заполнить их своими наблюдениями. Чем не полезная для  науки о переменных звездах работа?  R Lyn - при более-менее стабильной амплитуде колебаний меняется максимальной значение яркости с 7 до 9-й величины.  R Gem -  более-менее стабильная мирида  с "болтанкой" пиковой яркости около 1 зв.величины с 6 по 7-ю ("ныряет" до 14-й).  S CMi - пиковая яркость из года в год более-менее стабильна, но меняется амплитуда колебаний, иногда звезда в минимуме достигает 12-й величины 2007-2010 годы, а иногда "углубляется"  до 13-й величины (2012-2015 годы). В 2014 и 2015 годах  плохо пронаблюдён максимум яркости. R CNC - плавное уменьшение пиковой яркости с 6 - 6.5  величины в 1998-1999 годах до 7.5 в настоящее время. В 2014 и 2015 плохо пронаблюдён момент
максимума яркости. Схожая ситуация с T HYD - плавное снижение пиковой яркости с 6 до 7.5 величины. В 2015 году плохо отнаблюдён момент максимума яркости.  R Leo - меняется амплитуда колебаний яркости . В 2010 году плохо пронаблюдён момент максимальной яркости. В 2007, 2013 и 2019 вообще не пронаблюдён момент минимумя яркости.  А я думал AAVSO "плотно сидит" на ярких миридах! R UMa - циклические изменения пиковой яркости из года в год -  с 6 до 7.5 величины. R Ворона - циклические изменения амплитуды  колебаний яркости с 6.5 до 8-й величины. В 2004, 2010, 2011, 2017 плохо отнаблюдены максимумы яркости, в 20016-2017 годах практически нет наблюдений на восходящей ветви. Скорее всего  тут причины в низкой высоте звезды над горизонтом (склонение -18 градусов). SS Vir - циклическое изменение амплитуды, в 2003-2010 плохо отнаблюдена нисходящая ветвь.  Иногда наблюдается плохо выраженный горб на восходящей кривой.  T UMa - почти хаотичное изменение пиковой яркости из год в год с 6.2 до 8.2. R Vir - изменения пиковой яркости с 6 по 7 величину, плохо пронаблюдены максимумы в 2006, 2010, 2012, 2014, 2016 годах. R Гидры не нашел наблюдений (набирал R HYD, R HDR)! Звезда в максимуме 3.5 величины си период 388.9 d. Кстати, набрал  те же  обозначения в VizieR - ничего не нашел. Надо будет разобраться с обозначением этой звезды... S Vir - также меняется пиковая яркость в макисмуме с 6.2 по 8 величину. С 1998 по 2008 годы плохо отнаблюдена  восходящая ветвь. Кстати, скорее всего это связано с тем, что звезда просто не видна на тех широтах, откуда обычно поступают наблюдения. Хотя с другой стороны наблюдатели есть и в Европе и в Америке, Австралии, т.е. на всех континентах. На сегодня заканчиваю свой беглый обзор. Если я вас не утомил, на днях продолжу ;-) При желании вы можете посмотреть кривую любой мириды в данных AAVSO. 
 
« Последнее редактирование: 28 Дек 2019 [10:09:05] от SERIV »

Ясного неба и успехов!

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Только что с наблюдений - порывистый ветер и быстро проплывающие облака. Вот, глянул в разрывы облаков: alf Ori = 1.38 vis, gam Cas = 2.1 vis , mu Cep = 4.32 vis. Ну и "зарядил" свою олл-скай камеру. Утром гляну другие яркие переменные. Наблюдения уже в AAVSO выслал. Интересно, у кого сколько времени уходит на оценку яркости? У меня около 2-3 сек.
И, кстати  -  AAVSO ищет менторов  переменным звездам: https://www.aavso.org/mentor-program т.е. кто хочет подсобить начинающим наблюдателям, обращайтесь в AAVSO.
« Последнее редактирование: 31 Дек 2019 [08:08:46] от SERIV, Причина: ЛИНК »
Ясного неба и успехов!

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 63 430
  • Благодарностей: 1278
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
"Страница не найдена"
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Ясного неба и успехов!

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Продолжаю "снимать" фотометрию GAM PER со своих фотоснимков. Добавил в общую "копилку" еще 9 наблюдений. Самое интересное - 22 ноября 2019 года "попал" на затмение звезды! Есть целая ночь фотоснимков! Пока что не понимаю почему амплитуда колебаний звезды в "TG" больше чем в "V", ведь эти полосы очень-очень близки. Прилагаю данные AAVSO по этой звезде (мои наблюдения - темно-оранжевые крестики). Плюс визуальных наблюдений - оперативность, скорость работы: глянул на снимок и сразу видишь яркость переменной звезды, а вот в деле обработки фото тут намного все медленнее продвигается: нужно открыть массив снимков, сконвертировать их в моно, провести фотометрию и высчитать среднее значение яркости. Но зато огромный плюс -  точность фотомерии . Я просмотрел много ярких переменных звезд в AAVSO - для многих из них по визуальным наблюдениям не видно никаких колебаний яркости, тогда как инструментальные наблюдения показывают малоамплитудные изменения яркости. Ну и ярчайшие переменные наблюдают в основном визуально, инструментальных наблюдений практически нету.
« Последнее редактирование: 31 Дек 2019 [08:19:31] от SERIV »
Ясного неба и успехов!

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Закончил фотометрию GAM PER и все отправил в AAVSO. Получилось 46 усредненных точек-наблюдений с июля 2019  года (за год было бы около 90-95 точек наблюдений). На очереди b Per, mu Cep, alf Ori, del UMa, zet AUR, bet Peg, ну и что-нибудь из ярких мирид. Кстати, мне вчера показалось что эпсилон Пегаса (тип переменности "L" ) немного слабее обычного. Эта звезда не попадает в поле моей камеры. А сегодня глянул график этой звезды в AAVSO, действительно, звезда ослаблена до ~ 3 против ~ 2.5  в максимуме.  Значит мне не показалось!
Ясного неба и успехов!

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Только что с визуальных наблюдений. ALF ORI = 1.44, MIU Cep = 4.33, Del UMA= 3.50, b Per = 4.96. Жаль Пегас уже у горизонта, хотелось бы на эпсилон Пегаса взглянуть, действительно ли она ослабла до +3. Кстати, сегодня минимум бета Персея. Интересно, как он проработается на моей олл-скай камере.
Все сбыл в AAVSO, т.к. "в стол" не наблюдаю.  :)
Ясного неба и успехов!

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Я начал фотометрию del Сep ( https://aavso.org/vsx/index.php?view=detail.top&oid=9066 ) по снимкам своей цифровой фототеки с лета 2019 года. Снимки получены на олл-скай камере с углом около 140 градусов на базе Canon 350D. В процессе фотометрии я увидел, что яркость del Сep не слабее ниже 4.2 TG. Тогда я решил посмотреть данные AAVSO и очень удивился! Пределы колебаний яркости звезды сейчас 3.3-4.2 V (зеленые точки на графике, визуальные наблюдения -визуальные наблюдения черные кружки в расчет не берем как субъективные), тогда как в VSX указаны пределы 3.49-4.36. Выходит общая яркость звезды ярчает на 0.17 V!  Причем амплитуда колебаний фактический остается постоянной! Также прилагаю график в полосе "V"  по данным AAVSO с 1976 года по 2019, на котором виден монотонный рост средней яркости звезды и даже просматривается изменение самих пределов изменения яркости с минимумом в 2017 году. Это весьма любопытный факт.
« Последнее редактирование: 07 Янв 2020 [08:19:30] от SERIV, Причина: еще один график с 1976-2019 »
Ясного неба и успехов!

Онлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 372
  • Благодарностей: 455
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
что Арктур ярче Веги.

Мне тоже, но это проявление эффектов Пуркинье и Галлисо.
Ты не один

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Только что снова с наблюдений. Ребята, delta Б.Медведицы слабее чем обычно! Это ведь не могло мне показаться! Яркость оценил как 3.77. Неужто затмение началось?
Ну и другие звезды глянул:
T CEP 8.0
beta Peg 2.71
R Leo 7.05
gamma Cas 2.13
del UMa 3.77
Затмение бета Персея мной отнаблюдено визуально , а также идет фотосъемка в авторежиме. Т.е. будут еще и результаты фотонаблюдений.
Ясного неба и успехов!

Онлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 372
  • Благодарностей: 455
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Ребята, delta Б.Медведицы слабее чем обычно! Это ведь не могло мне показаться! Яркость оценил как 3.77.

Заглянул на AAVSO, там по ней всего 6 оценок за последние 10 дней и все выполнены участниками этого форума.
Ты не один

Онлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 372
  • Благодарностей: 455
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
И еще вопрос- кто подсказал вам что с нею что-то не так, есть источник инфо?
Ты не один