Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Простой телескоп из очковой линзы на ~120 крат  (Прочитано 57951 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 472
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
"Позднее, уже обладая солидным инструментом, решил повторить опыт. Собрал, навел на небо и долго-долго плевался. Сферичка, которая в несколько раз превосходила хроматическую аберрацию, совершенно не позволяла ничего рассмотреть. Так и не знаю, то ли мне тогда случайно линза очень качественная попалась, то ли требования к качеству изображения возросли..."

Попробовав Courvoisier, от "Родника" любой человек станет нос воротить ^-^


Оффлайн Geppetto

  • ***
  • Сообщений: 173
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Geppetto
Как я понимаю, очковые линзы - это мениски. М.М.Дагаев в своей книжке (советской, "Наблюдения звездного неба") писал, что лучшие результаты получаются, когда объектив делают из двух линз одного диаметра и одного радиуса: первая двояковыпуклая, а вторая плосковогнутая. Imho, если у второй коэффициент преломления будет меньше, то большие шансы получить достаточно хороший дублет.
Только вот где их можно дешево купить?  :)

Оффлайн skyworker

  • *****
  • Сообщений: 1 865
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от skyworker
... лучшие результаты получаются, когда объектив делают из двух линз одного диаметра и одного радиуса: первая двояковыпуклая, а вторая плосковогнутая. Imho, если у второй коэффициент преломления будет меньше, то большие шансы получить достаточно хороший дублет.
Только вот где их можно дешево купить?  :)
см. https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,2087.msg2046890.html#msg2046890 и следующий ответ
можно поискать в магазинах, где старую фототехнику продают
С9.25, МСТ-180 Сантел, iOptron MiniTower

Оффлайн Mixa

  • *****
  • Сообщений: 721
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Mixa
окончание статьи
стр. 94 "Ведь мы ребята 70-й широты" (C) :)

Оффлайн виктор константинович

  • *****
  • Сообщений: 1 275
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от виктор константинович
Как я понимаю, очковые линзы - это мениски. М.М.Дагаев в своей книжке (советской, "Наблюдения звездного неба") писал, что лучшие результаты получаются, когда объектив делают из двух линз одного диаметра и одного радиуса: первая двояковыпуклая, а вторая плосковогнутая. Imho, если у второй коэффициент преломления будет меньше, то большие шансы получить достаточно хороший дублет.Только вот где их можно дешево купить? 
Речь, видимо,  здесь идёт о том, что дуплет ахромат лучьше , чем из очковых линз делать , очевидно... Нашёл у себя книжку Дагаева 1969г. "Наблюдения звёздного неба"  ,  подобного высказывания в ней только не нашёл , какая страница про это ?.
N 320 ..., Сантел 180, ШК 200, НПЗ изделия...

Оффлайн Юрий-Ульяновск

  • ***
  • Сообщений: 141
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Юрий-Ульяновск
Тоже поделюсь своим опытом :) Построил еще зимой очкоскоп из очковой линзы диаметр 70мм,+0.5 диоптрии  в качестве окуляра - хорошая ювелирная лупа .
Увеличение телескопа около 100 крат.
Использовал самые доступные материалы которые были. Канализационная труба,  дюралевые трубы для треноги, фанера и т.д. Объектив диафрагмировал до 22 мм. Смотрел только Луну и транзит Венеры. Вот ссылка на видео с этого телескопа--------- Луна 26.08.2012 в мой телескоп. 

Оффлайн Geppetto

  • ***
  • Сообщений: 173
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Geppetto
Увеличение телескопа около 100 крат.
Использовал самые доступные материалы которые были. Канализационная труба,  дюралевые трубы для треноги, фанера и т.д. Объектив диафрагмировал до 22 мм.
Здорово! Сам хочу такой построить, потому что ни разу этого не делал, даже стыдно.
Но, насколько я понимаю, если диафрагма 22 мм, то максимальное увеличение может быть только 44 раза, а не 100. При 22-х будет проявляться дифракционная картинка, а 1,4D (30 крат) называют предельным увеличением. Максимальное увеличение 2D используется только для рассмотрения двойных звезд.
Поправьте, пожалуйста, если ошибаюсь.

Оффлайн Юрий-Ульяновск

  • ***
  • Сообщений: 141
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Юрий-Ульяновск
Вы правы :) Но фокусное расстояние 2000мм/20мм- фокусное расстояние окуляра. И получаем 100 крат :-X При большем увеличении картинка портится по краям поля зрения, но не существенно. Ну естественно хроматическая аберрация присутствует в виде синей каймы у луны. На первых порах нормально, лучше чем ничего!

Оффлайн Geppetto

  • ***
  • Сообщений: 173
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Geppetto
На первых порах нормально, лучше чем ничего!
Согласен полностью.  8)
Но мне по технике непонятно. При апертуре 22 мм выходной зрачок должен быть 0,22мм, что, мягко говоря, смущает. Может быть, окуляр из лупы работал не как телескопный окуляр, а как окуляр в микроскопах, т.е. как настоящая лупа, в которой рассматривают мнимое изображение. Или же диафрагма была не рядом с линзой объектива...

Оффлайн Geppetto

  • ***
  • Сообщений: 173
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Geppetto
Речь, видимо,  здесь идёт о том, что дуплет ахромат лучьше , чем из очковых линз делать , очевидно... Нашёл у себя книжку Дагаева 1969г. "Наблюдения звёздного неба"  ,  подобного высказывания в ней только не нашёл , какая страница про это ?.
У меня издание 6-е, дополненное. М.: Наука, 1988. Страницы 152 - 157.
Диаметр линз не превышает 12см, реже 15см, F не превышает 1,5 м. А вот если линза одна, то диаметр уже от 4 до 6 сантиметров при оптической силе от 0,5 до 1 диоптрии. Как говорится, почувствуйте разницу. Простой дублет дает прирост апертуры в два - три раза при том же качестве.
Пишет, что наборы линз часто продаются в магазинах наглядных пособий. Во жизнь была!  :)

Цитата:
"Рассеивающая линза к объективу подбирается таким образом, чтобы на ее вогнутую поверхность ложилась без зазоров выпуклая линза, но радиусы обеих поверхностей вогнутой линзы должны быть несколько различными, иначе объектив не будет собирать света. Лучшими для удачной комбинации являются плоско-вогнутые линзы.
Подбор рассеивающей линзы осуществляется тем же приемом, что и выпуклой линзы, т.е. рассматриванием далеких предметов сквозь комбинацию уже обеих линз, причем к предметам должны быть обращена выпуклая линза".

Оффлайн ARAGORN

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 188
  • Благодарностей: 45
  • Увлекаюсь астрономией с 1988 года
    • Сообщения от ARAGORN
из ОДНОЙ  очковой линзы ничего путного сделать НЕВОЗМОЖНО , я года 3 этому в юности посвятил, недостаточная точность поверхности линзы не позволит применить увеличение более 50 раз, перепробовано было более 200 линз, разных диоптрий и диаметров. Из планет можно будет наблюдать только луну,  даже на юпитере уже ничего не будет видно, вообще ничего, даже намека на полосы не будет. Если кто то скажет что уверенно наблюдал полосы на юпе в телескоп из одной очковой линзы- не поленюсь- кину в него камень) ибо это невозможно. Я в те годы столько времени  убил на телескопы из очковых стекол что сосчитать сложно. Самостоятельная Комбинации линз в обьективе это тоже пустая затея. Толку от телескопа из очковых линз никакого.  Фазы венеры помню было видно, но серп был слегка двойной , и это с самой лучшей линзой что удалось найти за год поисков. Линза было 0.5.  Кстати из моего тогдашнего опыта - самые качественные линзы это 0.5 диоптрии ( длина скопа 2 метра) .  + 1 дптр лучше даже не пробывать. 
ps могу даже сфоткать и свои штативы тогдашние ( 1993- 19996 год) и кучу очковых линз , все в пакетиках, подозреваю что их даже больше 200 штук , так как некоторые мне дарили. Самая качественная оказалась подаренная мамой :) 0.5 диоптрии , диаметром по моему 66 мм , помню смотрел комету хиакутаке в такой телескоп :)   куча зарисовок есть , могу как нибудь сфоткать их в своей тетрадке, там куча разных "лучей" видна, до сих пор не знаю какие из них были на самом деле а какие не были)
« Последнее редактирование: 07 Сен 2012 [13:41:34] от ARAGORN »
"Мицар" ,  Бпц 10х50,  Sky-Watcher DOB 10" , биноприставка Deep sky

Ад пуст, Все бесы здесь. (с)

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 054
  • Благодарностей: 761
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Диаметр линз не превышает 12см, реже 15см, F не превышает 1,5 м. А вот если линза одна, то диаметр уже от 4 до 6 сантиметров при оптической силе от 0,5 до 1 диоптрии. Как говорится, почувствуйте разницу. Простой дублет дает прирост апертуры в два - три раза при том же качестве.
Пишет, что наборы линз часто продаются в магазинах наглядных пособий. Во жизнь была!  :)
Что значит была? Жизнь и сейчас есть, просто надо не лениться и искать. Сейчас все варианты можно купить - и отдельные линзы, и подобранную пару линз-ахромат, и готовый блок линз в оправе. Ссылки я давал в этой теме.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн ARAGORN

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 188
  • Благодарностей: 45
  • Увлекаюсь астрономией с 1988 года
    • Сообщения от ARAGORN
Тоже поделюсь своим опытом :) Построил еще зимой очкоскоп из очковой линзы диаметр 70мм,+0.5 диоптрии  в качестве окуляра - хорошая ювелирная лупа .
Увеличение телескопа около 100 крат.
Использовал самые доступные материалы которые были. Канализационная труба,  дюралевые трубы для треноги, фанера и т.д. Объектив диафрагмировал до 22 мм. Смотрел только Луну и транзит Венеры. Вот ссылка на видео с этого телескопа--------- Луна 26.08.2012 в мой телескоп. 
не похоже на очковую линзу , честно говоря, ну либо ну просто фноменально с ней повезло ( с её качеством) . Такая картинка это фантастика для скопа из очковый стекол. У меня картинка была немного хуже ( не по детализациии ( я уже плохо помню какая она точно была на луне)  а по геометрии обьектов, они почти всегда имели световую деформацию, некие двоения и смещения кратеров и т.п) , хотя повторюсь перепробовано было порядка 200 линз с разными параметрами, притом что при покупке сразу были отбракованы более 1000 линз ( мне давали выбирать) , там ещё точка в центре линзы стояла, иногда она была чуть смещена, я такие сразу отбраковывал. 
"Мицар" ,  Бпц 10х50,  Sky-Watcher DOB 10" , биноприставка Deep sky

Ад пуст, Все бесы здесь. (с)

Оффлайн Юрий-Ульяновск

  • ***
  • Сообщений: 141
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Юрий-Ульяновск

[/quote]
не похоже на очковую линзу , честно говоря, ну либо ну просто фноменально с ней повезло ( с её качеством) . Такая картинка это фантастика для скопа из очковый стекол. У меня картинка была немного хуже ( не по детализациии ( я уже плохо помню какая она точно была на луне)  а по геометрии обьектов, они почти всегда имели световую деформацию, некие двоения и смещения кратеров и т.п) , хотя повторюсь перепробовано было порядка 200 линз с разными параметрами, притом что при покупке сразу были отбракованы более 1000 линз ( мне давали выбирать) , там ещё точка в центре линзы стояла, иногда она была чуть смещена, я такие сразу отбраковывал. 
[/quote]


 Спасибо :) ;) Очковая линза была куплена в оптике по соседству, за 60р. Никакой точки не было в центре. Производитель  ОАО"Завод"Оптик"   http://www.optic.lida.by/index.php  --- вот их сайт. Диафрагма стоит перед линзой ;)

Оффлайн Geppetto

  • ***
  • Сообщений: 173
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Geppetto
Что значит была? Жизнь и сейчас есть, просто надо не лениться и искать. Сейчас все варианты можно купить - и отдельные линзы, и подобранную пару линз-ахромат, и готовый блок линз в оправе. Ссылки я давал в этой теме.
Где-то, может быть, и есть. 

Ваше сообщение нашел. Вы предлагаете не мучиться и купить готовый ахромат. Хотелось бы все же помучаться...  :)
По ссылкам сходил, это в США. А где можно купить пару стекол не менисков (т.е. не очковых) для дублета хотя бы в Москве?

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 054
  • Благодарностей: 761
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Что значит была? Жизнь и сейчас есть, просто надо не лениться и искать. Сейчас все варианты можно купить - и отдельные линзы, и подобранную пару линз-ахромат, и готовый блок линз в оправе. Ссылки я давал в этой теме.
Где-то, может быть, и есть. 

Ваше сообщение нашел. Вы предлагаете не мучиться и купить готовый ахромат. Хотелось бы все же помучаться...  :)
По ссылкам сходил, это в США. А где можно купить пару стекол не менисков (т.е. не очковых) для дублета хотя бы в Москве?
В штаты никто ехать не обязательно, достаточно завести карту в банке, сделать несколько кликов мышкой и через месяц-два сходить на ближайшую почту за посылкой.

Мучиться стоит когда есть ради чего, есть цель. А без цели (без нормальной оптики, без желания увидеть нормальное небо, а не мутно-темные очертания) строить трубу - это на мой взгляд мазохизм.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн ДимСаныч

  • *****
  • Сообщений: 10 645
  • Благодарностей: 130
  • Продолжаем с малого
    • Сообщения от ДимСаныч
Вы предлагаете не мучиться и купить готовый ахромат. Хотелось бы все же помучаться...  :)
Даже в те далёкие 70-е, 80-е, когда с телескопами в стране было, мягко говоря, туго. Я прочитав Навашина, почему-то сразу ему поверил. ;)
Сломался компас посредине пути.
Кого-то винить уже поздно.
Но мы продолжаем до цели идти!
По солнцу идём и по звёздам.
                              Дмитрий Зимин.  

Оффлайн ARAGORN

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 188
  • Благодарностей: 45
  • Увлекаюсь астрономией с 1988 года
    • Сообщения от ARAGORN
Вы предлагаете не мучиться и купить готовый ахромат. Хотелось бы все же помучаться...  :)
Даже в те далёкие 70-е, 80-е, когда с телескопами в стране было, мягко говоря, туго. Я прочитав Навашина, почему-то сразу ему поверил. ;)
тоже это помню:) с трудом в те времена ( 90 е)  достал эту книгу, была на удивление сильно потрепанной, хотя город наш телескопостроителями не отметился, может они и есть( или были) но тогда я ни одного не знал и не знаю
"Мицар" ,  Бпц 10х50,  Sky-Watcher DOB 10" , биноприставка Deep sky

Ад пуст, Все бесы здесь. (с)

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 341
  • Благодарностей: 1223
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
но тогда я ни одного не знал и не знаю
Если прошли, то уже знаете. И не мало.  :)
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Vova

  • *****
  • Сообщений: 1 367
  • Благодарностей: 25
  • Владимир Гусев
    • Сообщения от Vova
Идеальная форма очковой линзы должна быть плосковыпуклой, выпуклой стороной к объекту. Раньше (лет 50-70 назад) плюсовые очковые стекла делали именно такой формы. У меня остались очки моего прадедушки - круглые, 30 мм, плосковыпуклые, +1 диоптрия, фокус 1 м. Из этого получится вполне сносный очкоскоп, если не применять увеличения больше 40-50 крат.

В свое время в детстве я делал очкоскопы из насадочных линз от какого-то набора юного натуралиста (там в комплекте был еще и монокуляр с ручкой ) - они были плосковыпуклые и в оправе. У всех был диаметр 22 мм.

Чикин в своей книжке очень подробно описывал создание такой трубы, причем он предлагал использовать 2 линзы - положительную и отрицательную. Видимо раньше очковые линзы изготавливали точнее и из материалов с разным коеффициентом преломления. В итоге получался какой-то ахроматический эффект, пусть и совсем небольшой..
« Последнее редактирование: 09 Сен 2012 [15:58:52] от Vova »