Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Простой телескоп из очковой линзы на ~120 крат  (Прочитано 57810 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 258
  • Благодарностей: 343
    • Сообщения от ekvi
как-то уж слишком: тяжелая артиллерия в такой теме. Очкоскопы делаются из спортивного интереса.
В 1977-м и я делал очкоскоп сугубо для набора опыта, и в оптике, и в наблюдениях. Кстати, в вопросах изучения структуры дифракционного пятна те далёкие впечатления до сих пор дают пищу для размышлений ...
Но я сознательно "бабахнул" из крупного калибра, чтобы неофиты не соблазнялись на апохроматы из очковых стёкол и не маяли нас своими "открытиями" в этой области. Конечно, если у такого начинающего "на кухне" стоит высокоточный рефрактометр, то флаг ему в руки!

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 468
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
Да уж  :facepalm:
Телескоп из очковой линзы явно на любителя аберраций...
Если хочется поэкспериментировать, возьмите объектив МТО-1000  ^-^

Оффлайн Karabas

  • ****
  • Сообщений: 416
  • Благодарностей: 47
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Karabas
В раньшие времена хорошо было делать длинные телескопы. Купил линзу 0.5 дптр. Купил гигантский плакат о планах партии, и склеил цельную трубу без стыков.
Помню, солнечный день, сумрачный зал сельского книжного магазина, стопа нетронутых плакатов, и я, возможно первый покупатель этого добра.

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 258
  • Благодарностей: 343
    • Сообщения от ekvi
Цитата
заготовки приходят в мастерские с одной (задней) полированной поверхностью. Диоптрийность в мастерской достигается обработкой передней поверхности. Поскольку такая обработка происходит на сукне и без контроля косины и качества полировки, то линзы получаются косые, коматозные и анаморфотные (астигматичные).
Какие-то страшные рассказы из давнего прошлого!
Никто сейчас не тратит время на шлифовку и полировку очковых линз в мастерской, линзы приходят в мастерскую уже готовые, в аккуратной упаковке и с сертификатом!
Оптику остается только обточить под форму оправы, с учетом расстояния между глазами и вставить в оправу.
Сейчас для очковых линз высокой диоптрийности применяют высокопреломляющие стекла,
у этих стекол весьма высокая дисперсия. Теоретически можно сделать расчёт дублета-ахромата
с парой обычное/высокопреломляющее стекло.
http://www.ochki.net/articles/article-71/
Только цены на линзы из этих стекол - безбожные, например, пара линз для обычных очков несколько
лет назад обошлась мне в 12 т.р.     :o
Сегодня специально съездил в "Блик" (Блюхера, 2) - осведомился, насколько отстал от жизни?
Выделенный текст только отчасти соответствует действительности.
1. Не все заготовки поставляются из стекла: только их малая часть и то от местных поставщиков.
Основную массу составляют заготовки из пластика, которые привозят из Кореи, Мексики и др. - они много легче. Показатель преломления пластика указывается с 2 знаками после запятой, но 2-й знак - под большим сомнением. Дисперсия - нонсенс для пластика.
2. Действительно, полированы обе поверхности. На упаковках указана базовая диоптрийность, которая (из опыта) выдержана с точностью 0.05 дптр. Но для получения требуемой диоптрии одну из поверхностей обрабатывают сами. В Блике открыт салон собственных специалистов, способных определять по глазам пациента не только требуемую диоптрийность, но и астигматичность линз, которую оптики Блика получают соответствующей эксцентричностью движения обрабатывающего инструмента.
3. Из пробных стёкол используется только плоское - для установки нуля на индикаторе "сферометра", базой которого является не кольцо, а две разнесённые опорные ножки.
Очки носят - в основном - для повышения фотогеничности, т.е. при хорошем освещении, когда зрачок у глаза ~ Ф 2 мм. При фокусе глаза 25 мм, его фокдель - 12 - тут больше заботятся о полевых аберрациях и больше об астигматизме. Ни качество поверхностей, ни однородность материала линз никого не волнует: +/- трамвайная остановка!
Поэтому остаюсь при своём мнении, высказанном выше. Могу только ещё раз подчеркнуть: при фокусе 1000 мм Ф входной апертуры очкового объектива раскрывать следует не более 20 мм. Зато поле у такого "астрографа" - более 3 градусов!
« Последнее редактирование: 03 Янв 2020 [22:26:45] от ekvi »

Онлайн Dmitry777

  • *****
  • Сообщений: 1 907
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от Dmitry777
Да,по Солнцу.Лучи в фокусе должны сходиться в маленькой точке,а образуется круг в диаметре 0.5-1см.
Ошибаетесь. В фокусе вы получаете не точки а изображение объектов размер которого зависит от фокусного расстояния используемого объектива. Если оно мало, несколько сантиметров как например у лупы то вы увидите яркую точку. С ростом фокусного, увеличивается размер объектов и как в вашем случае, мы видим большой солнечный диск.

Блин! Пост то старый был))) не заметил с мелкого экрана планшета.
Самодельный ручной телескопчик 50/200 16Х,  28Х
Из того что в шкафу с всяким хламом нашёл. )))

Оффлайн Lex1

  • *****
  • Сообщений: 2 257
  • Благодарностей: 165
    • Сообщения от Lex1
Цитата
зависит от фокусного расстояния
А именно, размер изображения равен фокусному умноженному на тангенс угла (что для Солнца/Луны даёт: фокусное разделить на 115)

Оффлайн gar298

  • *****
  • Сообщений: 1 343
  • Благодарностей: 43
  • opton.
    • Skype - opton298
    • Сообщения от gar298
    • http://www.optica-opton.ru/
обычно пластик это CR39   1.45 переломление на минусах  радиус  с наружи одинаковый  у одного производителя   внутренний зависит от диоптрии те через 025  далее  идут 1.56 1.6 и 1.65 1.7 почти все  просветленные  делают в израиле китае  филипины  корея
 почти вся оптика поступает готовая  в некторых случаях заготовки это  с готовой верхней стороной и без просветления  доделывают   у нас или в др странах втч  астигматизм  а так у нас нет заводов по производству линз есть линииLOX   но в частных руках там  фрезеруют  и верх и низ как стекло так и пластик
 если кому надо то могу организовать  с  точкой по центру
« Последнее редактирование: 08 Янв 2020 [16:59:03] от gar298 »
луна шустрая

Онлайн Dmitry777

  • *****
  • Сообщений: 1 907
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от Dmitry777
если кому надо то могу организовать  с  точкой по центру
Для очкоскопа под заказ?)))

А вообще так и в салонах оптики можно купить. Я покупал недавно заготовку с обточкой под нужный диаметр, но для другой цели.
Самодельный ручной телескопчик 50/200 16Х,  28Х
Из того что в шкафу с всяким хламом нашёл. )))

Оффлайн gar298

  • *****
  • Сообщений: 1 343
  • Благодарностей: 43
  • opton.
    • Skype - opton298
    • Сообщения от gar298
    • http://www.optica-opton.ru/
даа прим обточить до 30мм можно
луна шустрая

Оффлайн Артамонов

  • **
  • Сообщений: 51
  • Благодарностей: 20
  • Per aspera ad astra!
    • Сообщения от Артамонов
Здравствуйте!

Вот еще одна тема по очкоскопам.

Добавлю ссылку на пост и здесь Очкоскоп. Построение ахромата..