Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Простой телескоп из очковой линзы на ~120 крат  (Прочитано 57952 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Да думаю никак.... сейчас Сатурн диаметром 16 секунд. Разрешение телескопа по формуле 140/Д= 140/25= 5.6 секунд. То бишь диаметр диска планеты в 3 раза больше, чем разрешающая способность. Ни о каких деталях на диске и вразумительного наблюдения колец не может быть и речи....  Диск и овальные "придатки" по бокам.  А с учётом хроматизма и прочих искажений....
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн vilisvirАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 219
  • Благодарностей: 380
  • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
    • Skype - vilisvir
    • Сообщения от vilisvir
    • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
У меня до этого было окуляр с фокусным расстоянием 18 мм (объектив от кинопроэктора Русь), что давало 50 крат. На таком увеличении Сатурн был очень маленьким, а вот с этим окуляром в самый раз.
Интересно, а как был виден Сатурн? Я когда-то возился с очкоскопом, но кольца видел только "на уровне глюка". Удалось уже по небу протестировать?

После установки нового окуляра удалось протестировать только на Луне из окна в Киеве. У нас тут целыми днями пасмурная погода. Повышение увеличения вполне оправдано, кратеры достаточно чёткие.
Смотрел сквозь дымку у горизонта Сатурн, так дымка размыла все детали, но размер был внушительный. Но когда я на Шатских озёрах пару месяцев назад рассматривал через 18 мм объектив, то кольца были вполне выразительные, хоть и очень маленькими. Но тогда и угловой размер Сатурна был по-более

Онлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
18мм объектив или окуляр?

Цитата
Но тогда и угловой размер Сатурна был по-более

Ага.... на целых 2 секунды аж....  8) Не 16 секунд (как сейчас) а 18 секунд.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Савостин Алексей

  • *****
  • Сообщений: 687
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Савостин Алексей
Не очень понял, а трубу чернили изнутри?
Вообще, отличная работа!
"Космоса лютую стужу, Солнца протуберанцы
Мы покоряем дружно на своих ракетных ранцах!" ©

Оффлайн vilisvirАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 219
  • Благодарностей: 380
  • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
    • Skype - vilisvir
    • Сообщения от vilisvir
    • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
Не очень понял, а трубу чернили изнутри?
Вообще, отличная работа!

Чернил аэрозольной матовой краской.

Оффлайн ДимСаныч

  • *****
  • Сообщений: 10 645
  • Благодарностей: 130
  • Продолжаем с малого
    • Сообщения от ДимСаныч
Интересные мысли  Случайно аберрации суммироваться не должны. А наоборот, должны взаимно нивелировать друг друга - в этом суть многолинзового объектива
Хорошо бы, если так.
Вот, кто бы из любителей поэкспериментировать попытался изготовить ахроматический дублет. Пока на форуме не встречал таких сообщений.
А интересно бы почитать.
Из случайных линз это займёт более ста лет.  ;) :-X
Сломался компас посредине пути.
Кого-то винить уже поздно.
Но мы продолжаем до цели идти!
По солнцу идём и по звёздам.
                              Дмитрий Зимин.  

Оффлайн AlexOrex

  • *****
  • Сообщений: 2 211
  • Благодарностей: 132
  • Александр Орешко
    • Сообщения от AlexOrex
Видимо, автору повезло с линзой. Мне лично лучше 6"-8" разрешения выжать не удалось.
Основательность конструкции впечатляет, выглядит стильно :)
Можно посмотреть, разделяет ли Ваш телескоп Мицар (не Мицар и Алькор, а компоненты самого Мицара-второй звезды в ковше Бол. Медведицы). Там, насколько помню, 14".
« Последнее редактирование: 28 Авг 2012 [12:58:47] от AlexOrex »
Deep Sky 114\900 eq7; бинокль Baigish 10х40, ахроматик 62/260

Оффлайн Labak

  • ***
  • Сообщений: 197
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Labak
Из случайных линз это займёт более ста лет. 
Из случайных - конечно. Я-то имел ввиду другое...

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 472
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
Для самодельной оптики такая разрешающая способность неплохая.
Не собираетесь же равняться на промышленность?

Насколько я помню, у подзорной трубы Турист-5 (20 крат. 30 мм апертура) разр. способность 5,6 угл. секунд. Правда там ахромат, и с просветлением.

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 054
  • Благодарностей: 762
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Можно конечно экспериментировать с подбором линз, но по моему проще не мучиться и купить готовый объектив-ахромат, например -
http://www.surplusshed.com/pages/item/l3398.html
http://www.surplusshed.com/pages/item/l2148.html
http://www.surplusshed.com/pages/item/l3002.html
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн vilisvirАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 219
  • Благодарностей: 380
  • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
    • Skype - vilisvir
    • Сообщения от vilisvir
    • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
Можно конечно экспериментировать с подбором линз, но по моему проще не мучиться и купить готовый объектив-ахромат, например -
http://www.surplusshed.com/pages/item/l3398.html
http://www.surplusshed.com/pages/item/l2148.html
http://www.surplusshed.com/pages/item/l3002.html

Уже проще тогда купить какой-то дешёвенький рефрактор. Там в комплекте ещё и всякие Барлоу будут.
Самый интерес этой конструкции в том, что её можно собрать без приобретения каких либо спецматериалов и за копейки.

Оффлайн Geppetto

  • ***
  • Сообщений: 173
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Geppetto
По похожей схеме в своё время изготавливался фотообъектив "Перископ", но там преследовалась цель уменьшить аберрации на широком поле негатива.
Есть большая разница между объективами для фотографии и для телескопов. Перископ состоит из двух менисков выпуклостями в разные стороны. Его назначение убирать дисторсии, поэтому он широко использовался в фотографии (и в перископах подводных лодок) в 19 веке. Но сферические абберации у него большие, и для телескопов он не годится.
Поэтому, если хотите ставить два мениска, то оба выпуклостями в сторону звезд. Об этом, кстати, писал Леонид Леонидович Сикорук в своей знаменитой книге.

Оффлайн Geppetto

  • ***
  • Сообщений: 173
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Geppetto
Кстати, если линза одна и плосковыпуклая.
Возьмем лупу - плоскостью к предмету, картинка лучше в разы.
Для телескопа - плоскостью к наблюдателя, сферические абберации в 4 раза меньше. :)

Оффлайн skyworker

  • *****
  • Сообщений: 1 865
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от skyworker
Только в случае крон + флинт, а при одинаковых линзах Ваш оппонент прав.
мениски смотрят в разные стороны от диафрагмы, сферическая и хроматизм не уменьшаются?
С9.25, МСТ-180 Сантел, iOptron MiniTower

Онлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 112
  • Благодарностей: 233
    • Сообщения от ysdanko
Чернил аэрозольной матовой краской.

А краска хорошо держится на пластиковой трубе? Я внутрь пластиковой трубы вставлял цилиндр из ватмана и его чернил...

Онлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 599
  • Благодарностей: 2014
    • Сообщения от kryptonik
Установить 3-4 диафрагмы внутри будет более эффективно и проще.

Оффлайн Geppetto

  • ***
  • Сообщений: 173
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Geppetto
мениски смотрят в разные стороны от диафрагмы, сферическая и хроматизм не уменьшаются?
Мениски смотрят в разные стороны, чтобы уменьшить поперечную хроматическую абберацию. Собственно, для этого и делают симметричные схемы. Плюс резко улучшаются геометрические искажения по краям. Поперечные хроматические абберации для телескопов не так важны, как продольные хроматические. Продольные достаточно легко уничтожаются склейкой стекол с разным коэффициентом преломления: кроном и флинтом. А вот сферическая абберация (крайне важная для телескопа) у перископа будет больше, чем у двух менисков, смотрящих в одну сторону (выпуклыми сторонами от окуляра).

Оффлайн vilisvirАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 219
  • Благодарностей: 380
  • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
    • Skype - vilisvir
    • Сообщения от vilisvir
    • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
Чернил аэрозольной матовой краской.

А краска хорошо держится на пластиковой трубе? Я внутрь пластиковой трубы вставлял цилиндр из ватмана и его чернил...

Вполне нормально, рукой проверял прочность.

Оффлайн Dart_Mol3

  • ***
  • Сообщений: 187
  • Благодарностей: 2
    • Skype - Dart_Mol3
    • Сообщения от Dart_Mol3
Топикстартеру большой +. Вывел очкоскопостроительство на новый уровень :)

Я кстати делал подобное из насадочной линзы(правильно назвал?) от объектива индустар. Но небыло подходящей линзы для окульра поэтому увеличение было всего 20. Но в темную ночь, андромеду можно было видеть как нечто непонятное :)

Оффлайн ivanoviktor

  • ****
  • Сообщений: 392
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от ivanoviktor
Эх, воспоминания детства полезли. Тоже когда-то пользовался "очкоскопом". На полной дырке разглядывал Сатурн с увеличением что-то около 40х. Как сейчас помню: маленький кружок с двумя треугольничками по краям. А Луна! А Плеяды!!! Позднее, уже обладая солидным инструментом, решил повторить опыт. Собрал, навел на небо и долго-долго плевался. Сферичка, которая в несколько раз превосходила хроматическую аберрацию, совершенно не позволяла ничего рассмотреть. Так и не знаю, то ли мне тогда случайно линза очень качественная попалась, то ли требования к качеству изображения возросли...
Второй закон термодинамики - самый страшный закон из всех законов природы...