Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Космические саморепликаторы  (Прочитано 27532 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Yuri

  • *****
  • Сообщений: 1 079
  • Благодарностей: 30
  • Per aspera ad terra..
    • Сообщения от Yuri
Re: Космические саморепликаторы
« Ответ #80 : 06 Сен 2012 [18:07:46] »
чтобы персонально выжить -- делится как раз не обязательно, и даже вредно: только ресурсы разбазаривать.
Бесконечный саморемонт, это уже саморепликация по сути.
Vegetarians eat vegetables - so beware of humanitarians.

Оффлайн Patsak

  • ****
  • Сообщений: 422
  • Благодарностей: 20
  • Ку
    • Сообщения от Patsak
Re: Космические саморепликаторы
« Ответ #81 : 06 Сен 2012 [18:20:34] »
Под писать алгоритмы вообще-то я подразумевал писать новые осмысленные алгоритмы, под какую-то конкретную цель...
Это если среда саморепликации детерминирована и фиксирована. А если хочется выпустить репликацию в реальный мир - нужны не только реплицирующиеся, но самоадаптирующиеся алгоритмы. ИМХО, это уже ИИ.
Понятно, у Вас ИИ - слабый ИИ, это самоадаптирующиеся алгоритмы с целеполаганием. По мне так это не ИИ, а имитация некоторых свойств живых организмов, в общем-то не особо Разумных. 
Бесконечный саморемонт, это уже саморепликация по сути.
Это другое свойство, если копия не создается, саморепликация не завершена, регенерация, поддержание формы - проще размножения, это свойство демонстрируют не только живые организмы.
Дороги, которые никуда не ведут, заводят дальше всего.

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 682
  • Благодарностей: 527
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
Re: Космические саморепликаторы
« Ответ #82 : 06 Сен 2012 [18:22:30] »
Бесконечный саморемонт, это уже саморепликация по сути.

спасибо, кэп! ::)
об этом и речь: персональная выживаемость и саморепликация -- совершенно различные вещи, полностью перпендикулярные друг другу.
разве что сделать один большой фон-нейман из множества маленьких саморепликаторов..
хм.
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн Patsak

  • ****
  • Сообщений: 422
  • Благодарностей: 20
  • Ку
    • Сообщения от Patsak
Re: Космические саморепликаторы
« Ответ #83 : 06 Сен 2012 [18:34:37] »
об этом и речь: персональная выживаемость и саморепликация -- совершенно различные вещи, полностью перпендикулярные друг другу. разве что сделать один большой фон-нейман из множества маленьких саморепликаторов..
Возвращаемся к стае и волку. Стая способна к саморепликации, волк - нет.
Если наоборот - клетка способна к саморепликации, а многоклеточный организм (орган) - нет, получаем противоположный вариант.
Когда и то и другое способно к саморепликации получаем саморепликатор, состоящий из саморепликаторов.
Дороги, которые никуда не ведут, заводят дальше всего.

Оффлайн Yuri

  • *****
  • Сообщений: 1 079
  • Благодарностей: 30
  • Per aspera ad terra..
    • Сообщения от Yuri
Re: Космические саморепликаторы
« Ответ #84 : 06 Сен 2012 [18:41:15] »
А у вас саморепликант это такой железный ящик, который ползает по Луне, собирает камни, потом бах! и из клубов дымов рядом образуется новый ящик, точная копия первого, и вот их уже двое ползает?

Помилуйте, но это бессмысленно!

Жизнь устроена не по простой формуле f(x) = x.

Самореплицирующаяся жизнь, это f(n...f(2f1(x))) = y, и в конце совсем не обязательно, чтобы x был в точности равен y.

Тот же зонд фон-Неймана, обустраиваясь в системе, должен лепить не свою копию, а развертывать производственно-добывающий комплекс, технологическую основу для освоения системы, сотню-другую миллионов лет эволюционировать, исследовать систему и окрестности, попутно планируя и накапливая мощности для следующего полёта, и только потом запустить функциональный аналог своего предка, который может и не быть копией.

Дурацкая мысль  ;D на этом форуме можно, я знаю.
Жизнь на Земле - это и есть результат развертывания зонда фон-Неймана.
Вот расшифруем генокод, осознаем границы выживаемости нашей биосферы, подключимся к Великому Кольцу и запустим ковчег с зародышами к подходящим планетным системам. Которые, спустя 4 млрд. лет размножения и эволюции, поступят аналогично.
Vegetarians eat vegetables - so beware of humanitarians.

Оффлайн Patsak

  • ****
  • Сообщений: 422
  • Благодарностей: 20
  • Ку
    • Сообщения от Patsak
Re: Космические саморепликаторы
« Ответ #85 : 06 Сен 2012 [19:00:58] »
В общем, можно в каком-то смысле саморепликацию рассматривать в двух измерениях.
Проекция саморепликации на время - это воссоздание своей копии путем замены частей. Через некоторое время, все части будут заменены новыми. Если рассмотреть два временных среза, то мы получим две копии - предка и потомка. В пространстве они не пересекаются. Пока существует предок - нет потомка, когда появился потомок - нет предка. Этот вариант можно назвать регенерацией.
Саморепликация во времени и пространстве - это когда время замены всех частей предка опережает время существования предка, а появление новой части не означает уничтожение старой, в итоге предок и потомок пересекаются в пространстве, существуя одновременно. Этот вариант можно назвать размножением.
Можно сказать, что регенерации для размножения не хватает выхода в пространственное измерение, а саморепликация представляет собой синтез того и другого.
Дороги, которые никуда не ведут, заводят дальше всего.

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 682
  • Благодарностей: 527
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
Re: Космические саморепликаторы
« Ответ #86 : 06 Сен 2012 [20:33:59] »
Дурацкая мысль  ;D на этом форуме можно, я знаю.
Жизнь на Земле - это и есть результат развертывания зонда фон-Неймана.

она ещё более "дурацкая", если немножко подумать вот о чём: (начну чуть издалека)

допустим, в манипуляторы некоего сапиенса попал самолёт. как много он сможет сказать о среде, для которой создавалась эта диковинная машина? наверняка -- немало.
чертежи самолёта? тоже самое.
а если в теже манипуляторы попадёт хомяк? камбала? воробей?
их геномы?

другими словами: геномный пул жизни на планете земля содержит разнообразнейшую информацию о среде на планете земля. 3.5 млрд лет собирали.
фон-нейман и есть, собственной персоной ::)
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 390
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Космические саморепликаторы
« Ответ #87 : 03 Дек 2012 [23:05:27] »
А смысл собирать эту информацию?

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 682
  • Благодарностей: 527
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
Re: Космические саморепликаторы
« Ответ #88 : 03 Дек 2012 [23:27:19] »
А смысл собирать эту информацию?

смысла не существует. :)
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн vsevolodson

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 5 145
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от vsevolodson
Re: Космические саморепликаторы
« Ответ #89 : 05 Дек 2012 [17:57:09] »
Пульсары посрамили атомные часы.
Ещё бы. Вся пространственно-временная навигация в будущем будет на них.
SkyWatcher 100мм Eq2
Homo homini lupus est

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 029
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Космические саморепликаторы
« Ответ #90 : 06 Дек 2012 [13:45:21] »
Пульсары посрамили атомные часы.
Ещё бы. Вся пространственно-временная навигация в будущем будет на них.
Не. Если она будет, то она будет основана только на спайсе Шаи-Хулуда, Великого Червя.  ;D

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 390
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Космические саморепликаторы
« Ответ #91 : 12 Янв 2013 [14:55:13] »
Пока мы ругаемся, буржуины развивают репрап:
http://reprap.org/wiki/MetalicaRap

Оффлайн Прохожий

  • *****
  • Сообщений: 1 907
  • Благодарностей: 13
  • Галактоходы вперед!
    • Сообщения от Прохожий
Re: Космические саморепликаторы
« Ответ #92 : 05 Фев 2013 [21:18:53] »
MetalicaRap
Пучок электронов 3d-металла и домашних солнечных принтеров клетки, в том числе микроскоп система технического зрения (SEM) и Z оси металл коррекции в вакууме. (Стадии проектирования).

MetalicaRap является открытым металла 3D-принтер дома солнечную ячейку, которая в настоящее время находится на стадии проектирования.
 
Цель состоит в том, чтобы иметь доступное домашнее производство солнечных батарей, ключевые электрические компоненты и измельченный качества металлических частей [2] [3] [4] .
 

Оффлайн Димитър

  • ***
  • Сообщений: 186
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Димитър
Re: Космические саморепликаторы
« Ответ #93 : 14 Апр 2013 [16:23:41] »
Странно, у меня работает.....
Все, пошло! Спасибо за ссылку!
Но этот 3D-принтер может быть только элемент репликатора...

По вопросу самовоспроизводящихся автоматических систем на английском много публикаций: 
 http://en.wikipedia.org/wiki/Self-replicating_machine
А вот на русском ничего не переводят… Можно найти только книгу Чернова «Перспективы создания самовоспроизводящихся автоматических систем (САС)»
http://rudocs.exdat.com/docs/index-32805.html

Оффлайн Прохожий

  • *****
  • Сообщений: 1 907
  • Благодарностей: 13
  • Галактоходы вперед!
    • Сообщения от Прохожий
Re: Космические саморепликаторы
« Ответ #94 : 20 Апр 2013 [16:54:27] »
Странно, у меня работает.....
Все, пошло! Спасибо за ссылку!
Но этот 3D-принтер может быть только элемент репликатора...

По вопросу самовоспроизводящихся автоматических систем на английском много публикаций: 
 http://en.wikipedia.org/wiki/Self-replicating_machine
А вот на русском ничего не переводят… Можно найти только книгу Чернова «Перспективы создания самовоспроизводящихся автоматических систем (САС)»
http://rudocs.exdat.com/docs/index-32805.html


Я даже сайт создал
http://saschernov1.narod.ru/index.html

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 390
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Космические саморепликаторы
« Ответ #95 : 07 Мар 2014 [22:44:36] »
« Последнее редактирование: 07 Мар 2014 [22:49:45] от Проходящий Кот »

Оффлайн kovip

  • *****
  • Сообщений: 3 466
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kovip
Re: Космические саморепликаторы
« Ответ #96 : 08 Мар 2014 [15:41:59] »
Да, действительно, саморепликация и ИИ - два отдельных вопроса. Отложим пока вопрос с ИИ.
Не получится. Ведь машины не будут воспроизводиться как белковые структуры, самосборкой. Их надо изготавливать, а изготовление по любому, требует ИИ
Лично у меня такого желания нет. Да, репликатор нужно сначала собрать и отладить на Земле.
Зачем? Чтобы вывести идеальный обслуживающий персонал? В отсутствие проблем человечество деградирует и вымрет. То, что машины,  очень старательно будут поддерживать, наличие людей совершенно не возможно. Любой самосовершенствующийся интеллект должен обладать системой оценки плохо\хорошо.  И системой самосохранения. В результате в царстве машин, найдётся хоть одна машина, которая додумается, что траты ресурсов на поддержание  явно убыточной части общества, не рационально. И решит, больше этих тунеядцев не кормить а, освободившиеся ресурсы отправить на создание себе  подобных.
Пожалуй единственный вариант, это создание пригодноЙ к жизни планеты. В определённый момент, все машины встанут, потому что у них интеллект пропадёт и дома, заводы, пароходы перейдут  во владение человечества. Имеющиеся машины можно запустить значительно снизив их функциональность, и тем поставив их в зависимое положение. Творческие и управленческие функции надо будет отдать центральному  супер компьютеру. Существование которого, также должно зависеть от наличия людей.  А это возможно, только при отсутствии возможности саморепликации машин.
« Последнее редактирование: 08 Мар 2014 [15:49:36] от kovip »
Мир теряет своих гениев: Эйнштейн умер, Бетховен оглох, Пушкина застрелили, теперь вот что-то и мне не здоровится ... :D

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 390
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Космические саморепликаторы
« Ответ #97 : 08 Мар 2014 [16:54:20] »
Это тема не про философию, а про конкретную технику.
И уж сохранение людей в качестве главных разумов на базе техники самовоспроизведения точно не является главным приоритетом.
Тем более, что для этого нет никаких предпосылок.
« Последнее редактирование: 08 Мар 2014 [17:00:58] от Проходящий Кот »

Оффлайн kovip

  • *****
  • Сообщений: 3 466
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kovip
Re: Космические саморепликаторы
« Ответ #98 : 08 Мар 2014 [17:09:45] »
Это тема не про философию, а про конкретную технику.
Ну да, т.е. очередная и бессмысленная трепотня языками.
Я понимаю, что форумы для того и создаются, но, на мой взгляд гораздо интереснее,  когда фантазии, это попытка разобраться с вопросом:"а что если...? В принципе мои посты, по большей, части тем и спровоцированы.
 Но,  это, ведь, ни кого, ни к чему, не обязывает. Так что не обращайте особого внимания "Пилите, Шура, пилите..."

Мир теряет своих гениев: Эйнштейн умер, Бетховен оглох, Пушкина застрелили, теперь вот что-то и мне не здоровится ... :D

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 390
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Космические саморепликаторы
« Ответ #99 : 08 Мар 2014 [17:15:44] »
Это вы занимаетесь превращением конкретной темы в флудильню, причем даже не хотите  этого понять.....