Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Космические саморепликаторы  (Прочитано 27277 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Fall63

  • *****
  • Сообщений: 1 163
  • Благодарностей: 56
    • Сообщения от Fall63
Re: Космические саморепликаторы
« Ответ #640 : 16 Ноя 2022 [17:58:16] »
это про низкий КПД
  сосчитай КПД жидких углеводородов вспомнив про формулу Е=мс2 и сосчитав полную энергию на входе и выходе - сколько миллионных  получится?

Дададад - еще аннигиляции антиматерии не хватает... Хотя не - какая антиматерия - гравитация массивной черной дыры - вотЪ луччее топливо во Вселенной! Теперь предложите пожалуйста - как засунуть аннигиляторную установку в автомобиль (не в огромный корабль-атомоход, и шоб мне самому в автомобиле не поджариться) и создать портативную черную дыру - и энергетический голод цивилизации перестанет быть раз и навсегда. Если продемонстрируете рабочую установку - посыплю голову пеплом и не буду более вообще свой поток сознания на ресурсную тематику сюда постить...
« Последнее редактирование: 16 Ноя 2022 [18:22:01] от Fall63 »
Метать бисер перед свиньёй-исключительно бесполезное занятие.Она не только не поблагодарит за это действие,но будет ещё и недовольна,что её хорошую грязевую ванную портят при помощи яркого и режущего глаза бисера

Есть только миг между прошлым и будущим.Именно он называется цивилизация

Бренность бытия осознают только очень умные и очень глупые люди. Первые понимают это разумом, вторые-сердцем

Оффлайн muhserg

  • ***
  • Сообщений: 129
  • Благодарностей: 5
  • Вперед! Через тернии - к звездам!
    • Skype - muhserg
    • Сообщения от muhserg
Re: Космические саморепликаторы
« Ответ #641 : 14 Дек 2022 [06:33:16] »
Но задача того же межзвёздного перелёта требует в разы и порядки например множества более надёжных машин и механизмов, чем есть сегодня, в т.ч. микро-...
Ну то есть проще брать задачу межзвёздного перелёта масштабом, и лететь на астероиде в десятки километров в поперечнике, чтобы не было серьёзных проблем с рециклингом необходимого

Либо делать живой звездолет.
Возможно, создать живой ионный двигатель и ядерный реактор окажется более простой задачей, чем супер надежную техногенную технику.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 678
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Космические саморепликаторы
« Ответ #642 : 14 Дек 2022 [11:23:42] »
Возможно, создать живой ионный двигатель и ядерный реактор окажется более простой задачей, чем супер надежную техногенную технику.
Нет. Жизнь не может напрямую оперировать материалами, необходимыми для создания таких установок. И пространственная точность и сложность макроконструкций (например катушек индуктивности с большим, но строго определённым числом витков) также во многом может быть недоступна для конструирования "снизу вверх" живыми системами.
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 069
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: Космические саморепликаторы
« Ответ #643 : 31 Дек 2022 [06:56:01] »
Небольшое видео про захват видимой части вселенной без привлечения внимания санитаров. Есть русские субтитры.
https://youtu.be/fVrUNuADkHI

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 6 899
  • Благодарностей: 156
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Re: Космические саморепликаторы
« Ответ #644 : 31 Дек 2022 [12:05:05] »
Либо делать живой звездолет.
В управленческой части обязательно. Преодолевать межзвездную среду возможно придется тысячелетиями до ближайшего форпоста на котором можно будет закрепиться. Техника не способная сопротивляться действию энтропии на таких маштабах времени может оказаться принципиально ненадежной.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн Золотой город

  • ****
  • Сообщений: 285
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Золотой город
Re: Космические саморепликаторы
« Ответ #645 : 25 Мая 2023 [23:22:32] »
И пространственная точность и сложность макроконструкций (например катушек индуктивности с большим, но строго определённым числом витков) также во многом может быть недоступна для конструирования "снизу вверх" живыми системами.
Почему нельзя выращивать катушки?

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 400
  • Благодарностей: 524
    • Сообщения от Инопланетянин
Re: Космические саморепликаторы
« Ответ #646 : 26 Мая 2023 [04:38:46] »
Почему нельзя выращивать катушки?
Видимо, клетки никаким образом не смогут контролировать свою численность настолько чтобы остановить размножение при точно заданном количестве витков.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 678
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Космические саморепликаторы
« Ответ #647 : 26 Мая 2023 [08:32:59] »
А также точное количество мономеров в длинных молекулярных фибриллах.
Вся жизнь строится "снизу вверх" на основе законов самоорганизации - как очень сложный кристалл, с множеством обратных связей, включающихся в процессе роста. По сути всякий организм в процессе роста - это "эволюционирующая снежинка". И у клеток в организме, также как и у молекул воды в кристалле нет ни рулеток, ни одометров ни теодолитов, ни многоразрядных арифмометров или абаков.
Вот, наверное, один из тех природных механизмов, которые порождают наибольшую сложность в морфогенезе, из уже изученных:
https://elementy.ru/novosti_nauki/431953/Idei_Alana_Tyuringa_pomogli_ponyat_mekhanizm_razvitiya_paltsev_u_pozvonochnykh
И его ограничения и можно в принципе рассматривать как ограничения на сложность многоклеточных организмов.
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Золотой город

  • ****
  • Сообщений: 285
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Золотой город
Re: Космические саморепликаторы
« Ответ #648 : 26 Мая 2023 [18:26:25] »
Пять пальцев, а не шесть и не четыре, вырастить можно, а катушку в нужным количеством витков нельзя?

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 678
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Космические саморепликаторы
« Ответ #649 : 26 Мая 2023 [19:37:02] »
И шесть можно. Может даже и семь. Да и восемь может быть не проблема (особенно если есть возможность применить простое бинарное ветвление - три раза и готово). А вот ровно 257 - уже нет.
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Золотой город

  • ****
  • Сообщений: 285
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Золотой город
Re: Космические саморепликаторы
« Ответ #650 : 26 Мая 2023 [19:41:53] »
А вот ровно 257 - уже нет.
Где ограничение?

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 678
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Космические саморепликаторы
« Ответ #651 : 26 Мая 2023 [21:54:25] »
В природе процессов самоорганизации.
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Золотой город

  • ****
  • Сообщений: 285
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Золотой город
Re: Космические саморепликаторы
« Ответ #652 : 26 Мая 2023 [21:57:27] »
В природе процессов самоорганизации.
Я не понимаю... Почему нельзя 257?

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 678
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Космические саморепликаторы
« Ответ #653 : 27 Мая 2023 [06:42:41] »
Грубо говоря потому, что не получается такой порядок симметрии. На макроуровне максимальный порядок - пятый. На супрамолекулярном - седьмой. Перемножить простые множители судя по всему можно только трёхкратно или возвести в степень двукратно. Например получить 22*5=1024 однородных элемента в организме ещё можно, а вот больше - как-то уже не очень получается. Эутелия - постоянство числа клеток - доступна только околомикроскопическим организмам - размером всего порядка миллиметра.
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Золотой город

  • ****
  • Сообщений: 285
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Золотой город
Re: Космические саморепликаторы
« Ответ #654 : 27 Мая 2023 [17:04:16] »
семь
А как ветвить чтобы получить 7?

И каким образом рождаются и растут одинаковыми близнецы? Двойняшки и даже тройняшки. И четверняшки, и пятерняшки бывают!

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 443
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Космические саморепликаторы
« Ответ #655 : 27 Мая 2023 [17:09:05] »
Степень 2 основа ветвления....

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 678
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Космические саморепликаторы
« Ответ #656 : 28 Мая 2023 [07:54:04] »
А как ветвить чтобы получить 7?
По Тьюрингу - из приведённой мною два сообщения назад ссылки. Там нагдядно с иллюстрациями показано как получаются семь, восемь или даже девять отдельных и вроде как относительно полноценных (хотя финала развития до полного окостенения мы не видим там) пальцев. Но чем дальше - тем всё труднее контроллировать раздельность, полноценность и само точное число ветвей. Картинка диффузионной модели вполне нагдядно показывает - почему. На самом деле это весьма фундаментальное должно быть ограничение: у клеток расходящихся тканей просто физически нет и не может быть иного дистантного источника "координат" "соответствия плану" кроме концентрации диффундирующих сигнальных веществ.
И модель типа тьюринговой - наверное максимум сложности, которую можно получить с её помощью - чтобы масса растущих клеток "понимала" что она должна стать, условно, безымянным, а не средним пальцем.
И каким образом рождаются и растут одинаковыми близнецы? Двойняшки и даже тройняшки. И четверняшки, и пятерняшки бывают!
Однояйцевые - чаще всего случайно. Есть отдельные виды животных, у которых однояйцевая двойня - обычное явление. Но вот вид, у которого приплод стандартно однояйцевая пятерня - уже фантастика.
Степень 2 основа ветвления...
Да - самого базового, дихотомического, доступного отдельной клетке. И так можно с довольно хорошей надёжностью получить на клеточно-тканевом же уровне число однородных элементов в степени двойки вплоть до десятой. Но! - только в точности такое. Иначе либо придётся отказаться от однородности напрочь, либо от повторяемости результата (или, куда скорее - и от того и от другого сразу).
Что касается ветвлений более высоких симметрий, то у высших растений мы широко можем наблюдать и мутовчатое например по пять ветвей от ствола, но это - уже результат существенно более сложных тканевых регуляций со множеством клеток. И если приглядеться к ветвям той же ёлки - оно тоже далеко не идеальное по форме.
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Metatron

  • **
  • Сообщений: 63
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Metatron
Re: Космические саморепликаторы
« Ответ #657 : 28 Мая 2023 [21:21:46] »

http://www.youtube.com/watch?v=YDjOS0VHEr4

https://fablab-leuven.be/what-is-a-fablab/?lang=en

МИТ профессор Neil Gershenfeld считает что репликатор (машина которое сможет сделать любую вешь) будет создан через 20 лет.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 678
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Космические саморепликаторы
« Ответ #658 : 29 Мая 2023 [09:01:13] »
репликатор (машина которое сможет сделать любую вешь) будет создан через 20 лет.
Тогда Искусственный Интеллект (машина, которая распознаёт текст) создан уже 20 лет как. Ну и вообще-то автор пропустил одно "незначительное" дополнение в скбках: "...(почти) любую вещь...". Дальше по тексту понятно, что это "почти" означает
Цитата
дерева, пластика, бумаги, картона
- отличное решение для бытовых нужд. Бессмертные слова Генри Форда про любой цвет автомобиля его фирмы как нельзя лучше подходят к моменту. Осталось всего ничего - только разузнать - где в космосе (см. название темы ;)) добыть дерево, бумагу, картон и некоторые пластики. И как из них там делать корабли, спуники и станции. ::)
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 443
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Космические саморепликаторы
« Ответ #659 : 29 Мая 2023 [09:36:06] »
Делаем супероранжерею. И в ней всё это выращиваем.....