Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Космические саморепликаторы  (Прочитано 27265 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 834
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Космические саморепликаторы
« Ответ #500 : 27 Сен 2019 [22:41:20] »
есть техника, которая остаётся рабочей на протяжении такого времени?
вы читете, прежде чем комментировать?
слово "законсервировать" есть в толковом словаре

и, да, сейчас такой техники нет
как сто лет назад не было техники, которая имеется сейчас

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 913
  • Благодарностей: 271
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Космические саморепликаторы
« Ответ #501 : 27 Сен 2019 [22:47:12] »
Нет-нет, уважаемый, вы не обратили внимания на кавычки!
В контексте фразы о технорепликаторе - это просто аналогия с прокариотической жизнью, которая несколько раз вызывала глобальные катастрофы. Роботы, открыв секрет безумного размножения, полагаю, способны загадить планету не хуже чем цианобактерии.
Как это кстати будет выглядеть? Рост концентрации CO2, парниковый эффект и всё такое? :D
Сейчас меня тапками закидают. Это Maki начал! Но ок, продолжу. Роботы уже открыли секрет безумного размножения! Покайтесь, Грета грядёт!
Что есть "Грета" - Maki не в курсах. Но размножение успешного вида идёт в геометрической прогрессии.
Если "технорепликаторы", плодясь как кролики, заставят 90% суши солнечными батареями - оставшаяся в живых биосфера может сказать "уйййййй".
Означает ли это "Рост концентрации CO2, парниковый эффект и всё такое? :D"?
Не уверен. Но вдруг?
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Marlboro

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Marlboro
Re: Космические саморепликаторы
« Ответ #502 : 27 Сен 2019 [23:22:07] »
Что есть "Грета" - Maki не в курсах.
Молодой пророк конца света, сейчас мелькает в новостях в связи с изменением климата. По выражению Alex Semenov, представитель или марионетка рептилоидов, обсуждалась в соседней теме про изменение климата.
Но размножение успешного вида идёт в геометрической прогрессии.
Разве не с ограничением в виде питательной среды или еды? В данном случае питательная среда – человечество, а ограничивающий фактор скорость научно-технического прогресса и роста индустриальной базы.
Если "технорепликаторы", плодясь как кролики, заставят 90% суши солнечными батареями - оставшаяся в живых биосфера может сказать "уйййййй".
Ну, допустим, если можно заставить всю сушу солнечными коллекторами, проще эти коллекторы строить в космосе, где нет ночи – эффект будет выше. У вот мы вновь вернулись к космическим саморепликаторам и сфере Дайсона.

Оффлайн вова111

  • *****
  • Сообщений: 972
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от вова111
Re: Космические саморепликаторы
« Ответ #503 : 28 Сен 2019 [00:17:25] »
как сто лет назад не было техники, которая имеется сейчас
Кстати, 50 лет назад была техника, которой нет сейчас и которая по характеристикам превосходила сегодняшнюю. Так что вообще не аргумент. Не покажешь не докажешь.

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 834
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Космические саморепликаторы
« Ответ #504 : 28 Сен 2019 [00:38:44] »
50 лет назад была техника, которой нет сейчас и которая по характеристикам превосходила сегодняшнюю
угу
а 9000 лет назад были атланты с офигенными "древними знаниями"
хмык

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 191
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Re: Космические саморепликаторы
« Ответ #505 : 28 Сен 2019 [07:05:19] »
 :-X Были, были . Сам видал... ^-^..по РЕН ТВ  :-\
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 443
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Космические саморепликаторы
« Ответ #506 : 28 Сен 2019 [12:06:02] »
Биотопливо на Меркурии и Луне. НАФИГА?
Тему читаем по диагонали?
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,99146.msg4842327.html#msg4842327

Всё что относится к биологии ----  в данной теме да, так как считаю оффтопом.

Онлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 400
  • Благодарностей: 524
    • Сообщения от Инопланетянин
Re: Космические саморепликаторы
« Ответ #507 : 29 Сен 2019 [19:59:52] »
грандомания типичная
Вы не понимаете, о чём говорите.
1) века - мн.ч. - а больше и не надо, ибо через века запросы потребителей изменятся
Каких потребителей? Саморепликатор в потребителях не нуждается, он существует для себя. Например мы, мы саморепликаторы, мы нуждаемся, чтобы нас кто-то потреблял?
2) саморепликатор - это то, что строит свои копии, а не то что самосохраяет себя миллионы лет
Об этом речь и идёт. Но если такой "саморепликатор" сделал копию хуже качеством, та сделала следующую уже неработоспособную, то какой же это саморепликатор? Тут об этом копья и ломаются. А вы влезаете с расширенным фенотипом и пытаетесь выдать его за саморепликатор.
а по-вашему зачем ему существовать? это же ТЕХНИКА, не вещь в себе
существует, чтобы выполнять заказы потребителя
при исчезновении потребителя, ну не знаю, возможно самозаконсервируется, периодически "просыпаясь" сделать профилактику и узнать не появился ли между прочим "смысл жизни"
протянет так тысячу-другую лет максимум - и все, развалится
Как и говорил Раттус это не саморепликатор. Это техносфера. Которая сама себя не реплицирует и которая всего лишь наш расширенный фенотип. Против возможности существования такой возражений нет. Просто она не имеет никакого отношения к саморепликаторам. Обсуждать её в этой теме - флуд.
а вам что собственно нужно? что думалось? чудеса?
Саморепликатор. Механический. Который может сделать свою полную копию. Который в следствии этого живёт чтобы жить. И в возможности такого без опоры на квантовые эффекты копирования молекул есть серьёзные сомнения.
тогда понятны возражения - возражали вы своим заблуждениям по концепции, а не на саму концепцию
Нет, это вы не поняли, о чём тут говорится. Я возражал именно по механическим саморепликаторам. Если вы говорите о неживых механизмах, которые делают живые люди, то никаких возражений нет. Но тема вообще не об этом.

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 8 913
  • Благодарностей: 700
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: Космические саморепликаторы
« Ответ #508 : 29 Сен 2019 [20:19:33] »
Я, откровенно говоря, так и не поняла, что мешает роботам сделать эталон линейки на основе, скажем, мазера на гидроксиле (длина волны 18 см) или аммиаке (длина волны 1.25 см). И изготавливать новых роботов, сверяя свои линейки именно с ним.
Чертеж (схема изготовления) саморепликатора вполне может быть цифровым и не портиться со временем.
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Онлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 400
  • Благодарностей: 524
    • Сообщения от Инопланетянин
Re: Космические саморепликаторы
« Ответ #509 : 29 Сен 2019 [20:28:14] »
Нет-нет, уважаемый, вы не обратили внимания на кавычки!
В контексте фразы о технорепликаторе - это просто аналогия с прокариотической жизнью, которая несколько раз вызывала глобальные катастрофы. Роботы, открыв секрет безумного размножения, полагаю, способны загадить планету не хуже чем цианобактерии.
Понятно, но они не смогут сделать более, чем уже делают наши машины под нашим контролем. В возможности замкнуть цикл размножения только на солнечных батареях даже в условиях земного изобилия есть сомнения, см. тему про исчерпание природных ресурсов без термояда. Разве что на Меркурии можно попробовать. Но в условиях земного уровня инсоляции требуется нечто не менее эффективное, чем фотосинтез. А у солнечных батарей слишком много тяжёлых редкозёмов, чтобы они могли так же.
Как это кстати будет выглядеть? Рост концентрации CO2, парниковый эффект и всё такое? :D
Если так, то это хорошо. Но если, скажем, выбросы хлора, свинца, отходов деления урана и тому подобного, то это действительно будет плохо. Впрочем, и это мы можем без механических саморепликаторов.
Биотопливо на Меркурии и Луне. НАФИГА?
В чём-то вы правы, тут не столько механический, сколько космический саморепликатор. С одной стороны надо поискать способы реплицироваться в космосе, но с другой стороны, можно обдумывать репликацию живых космонавтов с использованием техники для жизни в тамошней среде, без саморепликации самой техники.
Ну я уже сказал, что при земной или тем более марсианской инсоляции технорепликатору придётся как минимум выращивать водоросли в прозрачных баках, т.к. СБ себя не замкнут. В итоге и в космосе саморепликатору придётся поддерживать существование живых организмов. А возможно, что люди будут поддерживать своё существование с помощью герметичных помещений и машин. Так же возможна полная невозможность хоть как-то реплицироваться в беднее земной.

Я, откровенно говоря, так и не поняла, что мешает роботам сделать эталон линейки на основе, скажем, мазера на гидроксиле (длина волны 18 см) или аммиаке (длина волны 1.25 см). И изготавливать новых роботов, сверяя свои линейки именно с ним.
Чертеж (схема изготовления) саморепликатора вполне может быть цифровым и не портиться со временем.
Речь о том, что вся эта система замыкается по сложности на уровне громадного промышленного комплекса размером с Германию или Британию. И эта система получается очень уязвимой и неустойчивой.

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 443
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Космические саморепликаторы
« Ответ #510 : 29 Сен 2019 [20:43:35] »
Если станки уменьшить в 10 раз, то размер этого комплекса автоматически уменьшится по площади в 100 раз.
Кто сказал , что в такой саморепликаторной системе станки должны быть обязательно соизмеримы с людьми?
Они могут быть гораздо меньше.

Онлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 400
  • Благодарностей: 524
    • Сообщения от Инопланетянин
Re: Космические саморепликаторы
« Ответ #511 : 29 Сен 2019 [20:47:39] »
Если станки уменьшить в 10 раз, то размер этого комплекса автоматически уменьшится по площади в 100 раз.
Очень многие конструкторы погорели на попытках решить свои проблемы, просто изменив масштабы изделия.

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 834
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Космические саморепликаторы
« Ответ #512 : 29 Сен 2019 [20:48:59] »
Я возражал именно по механическим саморепликаторам. Если вы говорите о неживых механизмах, которые делают живые люди, то никаких возражений нет.
так и есть: неживые машины делают свои копии, исходя из потребностей людей, но без прямого людского участия

и если тема не про это, то про что?
Вы не понимаете, о чём говорите.
да, да, конечно
Саморепликатор в потребителях не нуждается, он существует для себя. Например мы, мы саморепликаторы, мы нуждаемся, чтобы нас кто-то потреблял?
ох, блин...
технорепликатор для того и будет создан, чтобы производить что-то для потребителя, помимо своего копирования и самоподдержки
ДЛЯ ТОГО И СОЗДАН
не искусства ради, елки палки
Но если такой "саморепликатор" сделал копию хуже качеством, та сделала следующую уже неработоспособную, то какой же это саморепликатор?
нет тут "если"
технорепликатор делает свои ТОЧНыЕ копии, если не поступила программа выпуска улучшенной модели

Как и говорил Раттус
мне безразлична демагогия господина модератора
Саморепликатор. Механический. Который может сделать свою полную копию. Который в следствии этого живёт чтобы жить.
да, делает свою полную копию
и не одну
и при достижении заданного количества "механопопуляции", принимается делать то, что ему поставили задачу ЛЮДИ
и не жить, а функционировать - чтобы выполнять поставленные ему задачи


под влиянием ратуса тут все оппоненты решили, что предложена концепция НЕОРГАНИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ
а вот и нет
свои фантазии не приписывайте только потому, что их так легче опровергать
сначала потрудитесь понять о чем вам всем говорят
и без тупых вопросов "куда лошадь запрягать"

мне нечего добавить, а препираться с нечестными спорщиками - увольте, ниже самоуважения

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 834
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Космические саморепликаторы
« Ответ #513 : 29 Сен 2019 [20:50:11] »
Я, откровенно говоря, так и не поняла
и не поймете
потому что чушь городят с умным видом
такое не понимаемо

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 443
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Космические саморепликаторы
« Ответ #514 : 29 Сен 2019 [21:00:35] »
А с начала тему прочитать не судьба? С Лунного проекта 1980 года?
Космические саморепликаторы могут быть в симбиозе с людьми, но в общем задача состоит в том, чтобы саморепликатор расширялся и модернизировался самостоятельно, на основе собственного ИИ.

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 725
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: Космические саморепликаторы
« Ответ #515 : 29 Сен 2019 [21:05:03] »
и при достижении заданного количества "механопопуляции", принимается делать то, что ему поставили задачу ЛЮДИ
и не жить, а функционировать - чтобы выполнять поставленные ему задачи


под влиянием ратуса тут все оппоненты решили, что предложена концепция НЕОРГАНИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ
а вот и нет
Хорошо, попробуем без Раттуса.
Между верхней частью цитаты, и нижней. В чем разница-то состоит? принципиальная.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 834
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Космические саморепликаторы
« Ответ #516 : 29 Сен 2019 [21:23:05] »
В чем разница-то состоит?
в степени копируемости

например никто не требует от самолетов вить гнезда

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 443
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Космические саморепликаторы
« Ответ #517 : 29 Сен 2019 [21:26:26] »
...

под влиянием ратуса тут все оппоненты решили, что предложена концепция НЕОРГАНИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ
а вот и нет
В некотором смысле так и есть. И копья ломаются не по банальной автоматизации производства,  а по возможности создания полностью автономной системы ИИ+ техника саморепликации, способной самостоятельно развиваться на неограниченном масштабе времени.

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 834
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Космические саморепликаторы
« Ответ #518 : 29 Сен 2019 [21:45:11] »
копья ломаются не по банальной автоматизации производства,  а по возможности создания полностью автономной системы ИИ+ техника саморепликации, способной самостоятельно развиваться на неограниченном масштабе времени
увы
просто от концепции технорепликатора требуют чудес
а потом к этим же чудесам придираются

что и зовется демагогией



впрочем, технорепликатор - не просто автоматизация, даже и не просто роботизация
но в том-то и дело, что конструировать его как "вечный и совершенный" - просто ненужно
это как увековечивать только паровозы
и совершенный абсурд стремиться к "самодостаточности" (мол нафига потребители - я тут даже опешил от... не знаю как назвать, ибо автор сей реплики мне в целом симпатичен) в смысле полного отрыва от людей, от человеческих потребностей и возможностей воздействия
я считаю, что ИИ станут частью человеческого общества, а технорепликаторы - ну считайте их "искусственной средой" с высокой степенью "благоприятности" для существования в такой среде "собирателей"; разница в том, что собиратели берут то, что "родилось", а не шлют ему инструкции что именно родить

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 191
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Re: Космические саморепликаторы
« Ответ #519 : 30 Сен 2019 [04:06:27] »
Если станки уменьшить в 10 раз, то размер этого комплекса автоматически уменьшится по площади в 100 раз.
Кто сказал , что в такой саморепликаторной системе станки должны быть обязательно соизмеримы с людьми?
Они могут быть гораздо меньше.
Это если масса инструмента не критична для работы с материалом( добыча и переработка сырья, рециркуляции, выращивания кристаллов ,допустим для твердотельных лазеров, в автоклавах и т.д.). Сопротивление электрическое растёт при уменьшении сечения проводника...
Китайцы в своё время под руководством тов. Мао доминиатюризировались с выплавкой железа
« Последнее редактирование: 30 Сен 2019 [04:20:39] от crazy_terraformer »
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)