Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Наблюдения с использованием ПНВ (приборов ночного видения)  (Прочитано 14388 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Давно хотел  спросить- а NGC 1432  и NGC 1435 с пнв кто-нибудь видел?
Ты не один

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Они разве не отражательные?
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
А это на что-то влияет?
Ты не один

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Ну их в аш альфа не видно обычно.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
А кто-нибудь пробовал?
Ты не один

Оффлайн Kost1984rus

  • *****
  • Сообщений: 1 199
  • Благодарностей: 46
  • Делаю красивую мебель на заказ
    • Skype - Kost1984rus
    • Сообщения от Kost1984rus
Ну что, пора подвести отчеты поездки в деревню, так как сегодня , чуть раньше чем планировали, вернулись. И неба уже нет, наверное и не так обидно - но какие же светлые облака в рузском районе после рязанской обл!
Из нескольких ясных ночей выделили с женой на доб 2 и еще одну я наблюдал один, а она пару раз подошла - плохо себя чувствовала. Мы новички, но уже кое-что добились и наш первый астро друг доб 10 раздвижной зарекомендовал себя как надежный товарищ. Разобрались с электро окуляром, что , куда, как.
За эти дни нашли
Ориона туманность - бомба  :o Просто похоже на фото в интернете , но только цвет зеленый
Туманность Конь - увидели, не верили раньше, тут на форуме читали в других темах что это для нашего телескопа дескать сложный объект, не знаю, опыта у нас мало, может помог электро окуляр, но видно было легко, пусть и намного тусклее, чем орион!
Видели значится голову обязьяны  :P (надо ж было так назвать), довольно яркая с каким-то выростом!
Посмотрели кольцо, туманность огрызок в созвездии лисичка. Еще нашли звезду садр и около нее видели много тумана разного, но не разобрались что есть что. в простой окуляр даже намека не было! Были конечно и разговоры с небом через окуляр 23 и 6 мм, но Мне в письма личные злой модератор написал чтобы я народ не смущал в другой теме, придется по милости евойной делить отчет на два, ах дурацкая затея, ну да ладно, в теме наблюдения дипскай сейчас тоже письмо оставлю .
СВ Доб 10" складной
Coronado Solarmax 60 II
Окуляр es 30/82 , 11/82, макси вижн 6.7/82
фильтр ангел ухс, Astronomic OIII , и лунный

Nvastro+
Фильтр svbony h alfa 7nm
С уважением, Смирнов Константин

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
В лебеде наверное бабочка.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Anton987

  • ****
  • Сообщений: 374
  • Благодарностей: 180
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Anton987
Туманность Конь - увидели, не верили раньше, тут на форуме читали в других темах что это для нашего телескопа дескать сложный объект
При обычных визуальных наблюдениях глазом в стеклянные окуляры. Я, в свою трубочку 8" с люмиконовским Hbeta, видел только кусочек водородной стены при хорошем морозе и хорошей прозрачности, перед этим подготовясь и держа рабочий глаз в повязке (попыток было немало ). С пнв и Halpha 7нм конь и стена хорошо  видны в 8" в желтой зоне ( при этом можно и в телефоне копаться).

SW 200/1000 с моторами;  SW BK 130/900 ;  бинокли: Skymaster 15x70 ; БПП 8х30

Оффлайн Kost1984rus

  • *****
  • Сообщений: 1 199
  • Благодарностей: 46
  • Делаю красивую мебель на заказ
    • Skype - Kost1984rus
    • Сообщения от Kost1984rus
У меня звезди четче чем на фотках выше. А так похоже.
СВ Доб 10" складной
Coronado Solarmax 60 II
Окуляр es 30/82 , 11/82, макси вижн 6.7/82
фильтр ангел ухс, Astronomic OIII , и лунный

Nvastro+
Фильтр svbony h alfa 7nm
С уважением, Смирнов Константин

Онлайн Дмитрий Лантинов

  • *****
  • Сообщений: 2 219
  • Благодарностей: 218
    • Сообщения от Дмитрий Лантинов
Туманность Конь - увидели, не верили раньше, тут на форуме читали в других темах что это для нашего телескопа дескать сложный объект
При обычных визуальных наблюдениях глазом в стеклянные окуляры. Я, в свою трубочку 8" с люмиконовским Hbeta, видел только кусочек водородной стены при хорошем морозе и хорошей прозрачности, перед этим подготовясь и держа рабочий глаз в повязке (попыток было немало ). С пнв и Halpha 7нм конь и стена хорошо  видны в 8" в желтой зоне ( при этом можно и в телефоне копаться).
Конь в 8" это конечно надо зрение кошки, чтоб раз в шесть лучше глаза человека. Ну или очень хорошо себя в этом убедить надо.
Мы в 16" в Иране, под небом с прозрачностью до m6,5-7 группой человек 8 смотрели-смотрели и только трое из нас намёки увидели в H-beta. Остальные вообще ничего, даже не понимали что им показывают. Пламя конечно полыхало и оно всем было похоже на ветвистое дерево!
Но вот реальный кайф по коню я испытал с этим же телескопом в Крыму на границе зелено-синей зоны с пнв и окуляром 26 мм и фильтром 7нм Астрономик. Вот тогда я действительно понял что вообще там надо смотреть. При этом фонари в далеке в глаза лезут, да и телефон из рук не выпускал почти. Теперь прекрасно понимаю возможности пнв 3+ gen.

Телескоп в Иране: Astro Systems 16” f4.0 оптика Бориса Васильевича;
Телескопы в Крыму: ахромат 216/12,5+CGE, ньютон 16" f4.5 оптика А.Савельева «АстроСиб», АРО ЛЗОС 130/9, ТАЛ125+PST+cg4, ньютон 20” f4 оптика SW, ферма Олег Чекалин (монтя в производстве)
Кто смотрит только под ноги, никогда не увидит Вечность!

Оффлайн Kost1984rus

  • *****
  • Сообщений: 1 199
  • Благодарностей: 46
  • Делаю красивую мебель на заказ
    • Skype - Kost1984rus
    • Сообщения от Kost1984rus
Вчера когда Луна была невысоко, посмотрел в Рузском районе в доб 10 раздвижной с электронным окуляром nvastro. Удалось несмотря на мороз разглядеть туманность Ориона (хотя и хуже чем без Луны было) , Розетку, Обязьяну. Потом снял фильтр и наводил на скопления среди звездей возничего. Тоже приятно удивлен что дажеих он усиливает. При этом пробоВал и просто глазом — но из—за Луны почти ничего не видно. Электро окуляр самая стоящая покупка моя после телескопа конечно
СВ Доб 10" складной
Coronado Solarmax 60 II
Окуляр es 30/82 , 11/82, макси вижн 6.7/82
фильтр ангел ухс, Astronomic OIII , и лунный

Nvastro+
Фильтр svbony h alfa 7nm
С уважением, Смирнов Константин

Оффлайн Kost1984rus

  • *****
  • Сообщений: 1 199
  • Благодарностей: 46
  • Делаю красивую мебель на заказ
    • Skype - Kost1984rus
    • Сообщения от Kost1984rus
Продолжение наблюдений, описанных тут : https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,1893.msg5285123.html#msg5285123
Но теперь уже с nvastro+. Начал в этот раз с туманности rosetta. Сравнивал ее внимательно в простой окуляр с фильтром uhc и с электро с ашальфой. Простым  взглядом видно такую круглую баранку, края ее слегка загибаются. В центре группа звезд, лучше видных без фильтра. Наблюдал накрывшись тканью—с соседнего участка немного засветили окна дома.
Ставлю электро окуляр. Вот и дело другое и тема другая как говорит мой друг. Проявились отчетливо клочные части газовой оболочки. Rosetta стала по форме уже ближе к тем что видно на фотографиях с малой выдержкой. Напомню просто в обычный окуляр это скорее баранка немного неровная и все.
Самое главное открытие было дальше. Шуровал я над ней и вокруг и наткнулся на свечение! Сначала думал свет попал в трубу , но нет, пошевелил ей и свечение двигалось вместе с картинкой! Написал на форум, спасибо Хрущеву он подсказал — оказывается это называется туманность Лисий мех! Снял электро окуляр, глазом смотрю — ни намека! Ставлю назад — вот она появляется. Дальше больше.
Посмотрел конечно ставшего привычным Ориона, но попробовал в этот раз по советам одного форумчанина вкрутить в прибор 1,5х барлоу% вы знаете, сработало, разделение крыльев стало видно лучше. Глянул на пламенеющую туманность и на коня конечно. Коня было видно хорошо, направление «морды» вниз окуляра! Пробовал ради спортивного интереса погоядеть с uhc фильтром и простым окуляром — вроде после 15 минут всматривания под черной накидкой разглядел! Прям обрадовался! Но конечно это чисто спортивный интерес, после электронного картинка прямо скажем над пропастью во ржи...
Дальше я вернулся в Пса и там нашел seagull туманность (Чайка если верить словарю). Выглядела она так — линия, из газа, справа от нее такое жирное круглое пятнышко света, немного изорванное с краю. Опять попробовал снять нвастро и простым взором увидеть! Сколько не водил не рассмотрел блин. А вы видели этот объект простым зрением в телескоп?
Далее чтот подзамерз и закруглился, да и ветерок поднялся.
СВ Доб 10" складной
Coronado Solarmax 60 II
Окуляр es 30/82 , 11/82, макси вижн 6.7/82
фильтр ангел ухс, Astronomic OIII , и лунный

Nvastro+
Фильтр svbony h alfa 7nm
С уважением, Смирнов Константин

Оффлайн Kost1984rus

  • *****
  • Сообщений: 1 199
  • Благодарностей: 46
  • Делаю красивую мебель на заказ
    • Skype - Kost1984rus
    • Сообщения от Kost1984rus
На днях ненадолго распогодилось! Несмотря на белый шар Луны отыскал новый объект — Сомбреро! Глазом почти не видать полоску, смотрел в десятый доб с участка под Рузой. Поставил nvastro и по совету Альфа фильтр мун скайглоу! Помогло, проявилась галактика. Еще пробовал uhc ангелайс, пока не понял что нравится больше. Галактика мне продемонстрировала темную полоску, красота! Потом поставил halfa фильтрон и навел на Кольцо — видно отлично, снял, поставил uhc -  тоже ничего. Вот так в условиях Луны немного выловил благодаря пнв. Потом конечно снял его и саму Луну глянул, да недолго , затянула хма все.  ::)
СВ Доб 10" складной
Coronado Solarmax 60 II
Окуляр es 30/82 , 11/82, макси вижн 6.7/82
фильтр ангел ухс, Astronomic OIII , и лунный

Nvastro+
Фильтр svbony h alfa 7nm
С уважением, Смирнов Константин

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Вообще-то странно, что пнв улучшает видимость галактик при Луне.
А что до М104, на темном небе спокойно вижу ее в искатель 9Х50.
Ты не один

Оффлайн Kost1984rus

  • *****
  • Сообщений: 1 199
  • Благодарностей: 46
  • Делаю красивую мебель на заказ
    • Skype - Kost1984rus
    • Сообщения от Kost1984rus
Вообще-то странно, что пнв улучшает видимость галактик при Луне.
А что до М104, на темном небе спокойно вижу ее в искатель 9Х50.
На темном небе это хорошо, а я рассказал что посмотрел при умеренной луне и возрадовался. Глазом при этом виднелась совсем плохо.
СВ Доб 10" складной
Coronado Solarmax 60 II
Окуляр es 30/82 , 11/82, макси вижн 6.7/82
фильтр ангел ухс, Astronomic OIII , и лунный

Nvastro+
Фильтр svbony h alfa 7nm
С уважением, Смирнов Константин

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
В телескоп или в искатель? При Луне в искатель сомнительно
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Kost1984rus

  • *****
  • Сообщений: 1 199
  • Благодарностей: 46
  • Делаю красивую мебель на заказ
    • Skype - Kost1984rus
    • Сообщения от Kost1984rus
Прямо сейчас дымчатая полосная хма над Рузской землей. Но разве это может остановить страждущего звездей? Вытащил добсона, посмотрел немного, обратил внимание на шаровики. Сначала смотрел с окуляром максивижн 6,7. Вроде бы хорошо, но проблема — полоса хмы найдет, все меркнет, да и то ли телескоп не остыл, то ли светлота неба, но после зимних погляделок как—то не то. Смотрел естественно М3 и М5.    ;)
Подумал не, так не пойдет — тускловато. Поставил nvastro и барлоу не полную (передок) как написано в инструкции. Несмотря на плохую прозрачность неба шароовики сразу выпрыгнули из фона. Заискрились. М5 особенно. Да, пожалуй самый центр на темном небе в 6,7 я видел лучше. Но в текущих условиях электроокуляр меня очень порадовал. Причем при наблюдении М3 я начал шуровать по небу вправо—влево и раз — наткнулся на шаровик поменьше и темнее. Смотрю карту — мать честная, 5466, еще один новый для меня объект в копилочку! Неожиданная по погоде ночь с неприятной дымкой сразу как—то приятней стала, еще бы, вот и радость небольшого открытия  ::)
Ну естественно не применул переставить на простой окуляр 11мм — сначала не понял что произошло. Смотрю — не вижу. Потом разочарованный возглас — слабое пятнышко. Нда, если бы так трубой водил то и не обратил бы внимание. Хотя, стоп, думаю может это облачко нашло? Ставлю обратно эл окуляр , да нет, все на месте. Короче наверное на нормальной тьме небес в зоне синего цвета 5466 и будет классным в простой окуляряик, но при нынешних реалиях однозначно объект для пнв. Прошу откликнуться — кто еще смотрел его таким образом?
Продолжил я конечно по шаровикам, М13, опять с барлоу неполной, по ощущениям в полтора раза она. Класс! М 92 — по плотнее, понравился меньше. Но уже стало интереснее, а вдруг еще чего. Нашел по карте 6229, уже не стал тратить силы с простым окуляром, искал сразу с ночником. И нашел! Провозился правда минуты три, так как по дурости при поиске забыл барлоу скрутить! Ну что , показалось что даже по краям искорки мелькали .
Довольный, переключился на Лебедя, поставил альфу семь нм, и вперед уверенным движением. Красивые туманности вставали в куполе засветки, москва как раз светит там. Но это не помешало увидеть их и тем самым завершить вечер. Ну и конечно я посмотрел Колечко. По нему ставил правда ангелайс ухц фильтр и пробовал с барлоу — тоже классно.
Теперь у меня получилось три как бы сказать увеличения для ночника. Прямое безо всего — для большинства объектов с фильтром и без. Редьюсер собранный по совету Владимира — для туманчиков больших по площадям. И барлоу неполная вкрученная по инструкции для шаровичков и планетарных компактных. Парк расширяется!
СВ Доб 10" складной
Coronado Solarmax 60 II
Окуляр es 30/82 , 11/82, макси вижн 6.7/82
фильтр ангел ухс, Astronomic OIII , и лунный

Nvastro+
Фильтр svbony h alfa 7nm
С уважением, Смирнов Константин

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Если прибор ПНВ даёт такой прирост по предельно слабым звездам, может кто-нибудь возьмётся его проверить по выявляемости ярких и слабых галактик?
Ты не один

Онлайн Дмитрий Лантинов

  • *****
  • Сообщений: 2 219
  • Благодарностей: 218
    • Сообщения от Дмитрий Лантинов
Если прибор ПНВ даёт такой прирост по предельно слабым звездам, может кто-нибудь возьмётся его проверить по выявляемости ярких и слабых галактик?
Не уверен, правильно ли я понял ваш вопрос, но отвечу так:
Было дело пару-тройку лет назад, специально вывозил свой 16" ньютон в самое тёмное место в Крыму (натурально серая зона), где на тот момент не было локальной засветки вообще. Такое приятное ощущение темноты, когда самый яркий объект, который "засвечивает глаз" - это Спика, например.
Поехал охотиться на тускляхи 11-13 зв.величины. К примеру, Ngc 3185, 3187, 3189, 3193 эдакий квартет над Альгиебой во Льве. Так вот три из них легко дались, но вот козявка 3187 была видна кое как.
И вот этой весной, в этот же телескоп, но уже с пнв в зелёной зоне, откуда даже Триплет Льва не впечатляет совершенно, а про этот квартет можно вообще забыть, я решил проверить что даёт пнв. И о, чудо! Квартет без всякого труда очевиден! Все четыре далекие галактики - пожалуйста✌️...
С его помощью, с этой же площадки легко нашёл Сверхновую, которая недавно светила в одной из тусклых галактик в БМ. Потом, правда и без пнв брал её боковым. Но с пнв - настолько очевидно, что ингда ловлю себя на мысли, что смотрю как в Стеллариуме... Ну то есть вообще без проблем. В Деве, Волосах Вероники, Гончих псах рылся несколько ночей...и такого обилия мелочевки не видел никогда в жизни.
Надеюсь, получилось ответить на поставленный вопрос 🤩
Телескоп в Иране: Astro Systems 16” f4.0 оптика Бориса Васильевича;
Телескопы в Крыму: ахромат 216/12,5+CGE, ньютон 16" f4.5 оптика А.Савельева «АстроСиб», АРО ЛЗОС 130/9, ТАЛ125+PST+cg4, ньютон 20” f4 оптика SW, ферма Олег Чекалин (монтя в производстве)
Кто смотрит только под ноги, никогда не увидит Вечность!

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Спасибо!
Было бы неплохо, если бы и другие форумчане провели подобные наблюдения.
Ты не один