Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Наблюдения с использованием ПНВ (приборов ночного видения)  (Прочитано 14392 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ВладимирычАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 0
  • Так це ж я!!!
    • Сообщения от Владимирыч
Здравтвуйте Все! Я сдесь новичек. Недавно мне подарили прибор ночного видения... К слову скажу что у меня на вооружении есть старый школьный рефрактор 80мм, (присвоенный в лихие девяностые, но он в таком состоянии что наблюдать могу только Луну и планеты. Это не смотря на капремонт мною проведенный) Так вот... Думал я примаклярить ПНВ к моей дудке в качестве поисковика, а когда дело дошло до неппосредственно наблюдений, оказалось что ПНВ показывает мне в десятки раз больше .чем телескоп. Правда всякого рода абберации немного портят картину. Теперь у меня другая идея: совместить апертуру телескопа с возможностями ПНВ... Кто что скажет? Может есть форумчане которые разбираются в ПНВ?
А что если не астрономия?

Оффлайн Андрей Антонов

  • *****
  • Сообщений: 1 375
  • Благодарностей: 20
  • Горы исполняют желания.
    • Сообщения от Андрей Антонов
    • Я в VK
Не получится. Выходной зрачок телескопа намного меньше апертуры ПНВ. В ПНВ будет видно маленькое пятнышко, в котором что либо разглядеть не удастся. Либо откручивайте объектив ПНВ, и подсоединяйте в прямой фокус телескопа. Но это чревато загрязнением ЭОПа. Хотя, смотря какой у вас ПНВ, и какого он поколения.
Я пробовал смотреть на Плеяды через бинокль с приставленным к нему ПНВ. Видно хуже чем в бинокль.
Нижегородский кружок любителей физики и астрономии (НКЛФА, осн.1888 г.)

Оффлайн ВладимирычАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 0
  • Так це ж я!!!
    • Сообщения от Владимирыч
Да да. Про прямой фокус и была задумка. А вот загрязнение ЭОПа это что такое? ПНВ Newton Привезли из Германии, вся документация на немецком... Конкретно модель сейчас не могу сказать, т.к. на работе сижу
А что если не астрономия?

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Смысла нет - мёртвая зелёная картинка с характерными эопными эффектами исключает живое общение с небом, а до астрофото не дотягивает... Увеличивайте апертуру - будет нормальное удовольствие!

Оффлайн SergeiS

  • *****
  • Сообщений: 969
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от SergeiS
Я когда экспериментировал с ПНВ, то столкнулся с проблемой низкого разрешения ЭОПа, хотя чувствительность была немного выше чем в сопоставимый по опт. параметрам бинокль.

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Говорят, что ПНВ 4 поколения прибавляет 50% к аппертуре и сексуальной привлекательности!
Но стоят негуманно и из Штатов вывозить нельзя.

Оффлайн DeWynter

  • *****
  • Сообщений: 965
  • Благодарностей: 193
  • Живу под небом кверх ногами!
    • Сообщения от DeWynter
Вчера с клубом выехали на наши ежемесячные наблюдения на темный сайт. Я там со своими пукалками (60мм АРО и 100ЕД) был, много чего посмотрел - особо писать нечего ибо почти все визуальщики клуба провели время около одного сетапа. SW 14" f/4.6 Доб + Ha фильтр + TV окуляры + прибор ночного видения ACT Series PVS14 Harder Gen3 с белым фосфором. Этот окуляр "увеличивает" апертуру в 4 раза. В итоге имеем 56" вместо 14" и возможность смотреть через Ha фильтр, что глазом не реально.

Смотрели:

NGC1976 (M42) Туманность Ориона - картинка была как с Хаббла. Невероятно контрастная, гораздо больших размеров чем видно просто в 14" + UHC или OIII. Прекрасно были видны все детали внутри.

NGC3372 (C92) Туманность Эты Киля - даже с 55мм она не помещалась в поле зрения. Это и так было понятно, но дало возможность поездить по ней. За счет гораздо более контрастного изображения не было необходимости отделять ее темным небом. Тоже прекрасно были видны все детали внутри как и у М42.

NGC104 шаровое скопление 47 Тукана - убрали Ha фильтр и посмотрели шаровое. Вместо более-менее тусклого шаровика была очень контрастная картинка как с фото.

NGC2024 Туманность Пламя/Факел и Barnard 33 туманность Конская Голова - тоже с Ha фильтром. Вот это была кульминация вечера. Впервые увидел Конскую Голову глазами просто смотря в телескоп, а не на фото. Очень тусклая и малоконтрастная даже на фоне окружающей ее туманности и с учётом ночного зрения, но прекрасно видна боковым зрением. Все, кроме астрофотографов, охали и ахали.

Результаты впечатляют. Цена девайса только не впечатляет. Вернее впечатляет но в другую сторону. 8000 Евро. :(
Телескопы: William Optics Zenithstar 61 APO, Sky-Watcher BD 100ED.
Окуляры моно: Pentax XWs, ES68°, Vixen SLVs, TMB Planetary II's.
Окуляры пары: RKE's, Baader BCO Orthos, Vixen NPLs, Celestron Omni Plössls.
Бино: Carl Zeiss/Vernonscope + GPCs.
Фильтры: Lumicon OIII, Astronomik UHC, Baader CB.

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
В итоге имеем 56" вместо 14" .



Как такое может быть?
Ты не один

Оффлайн DeWynter

  • *****
  • Сообщений: 965
  • Благодарностей: 193
  • Живу под небом кверх ногами!
    • Сообщения от DeWynter
В итоге имеем 56" вместо 14".
Как такое может быть?
Прибор ночного видения усиливает очень слабый сигнал. В итоге как будто увеличили апертуру. Прибор гораздо чувствительней глаза, да еще работает в диапазоне где глаз не видит (Ha).
Телескопы: William Optics Zenithstar 61 APO, Sky-Watcher BD 100ED.
Окуляры моно: Pentax XWs, ES68°, Vixen SLVs, TMB Planetary II's.
Окуляры пары: RKE's, Baader BCO Orthos, Vixen NPLs, Celestron Omni Plössls.
Бино: Carl Zeiss/Vernonscope + GPCs.
Фильтры: Lumicon OIII, Astronomik UHC, Baader CB.

Оффлайн Vlad1971

  • *****
  • Сообщений: 3 152
  • Благодарностей: 339
  • Why so serious?
    • Сообщения от Vlad1971
Да , необычное  применение прибора. Почитал описание .... действительно может применяться с телескопом. Но судя по всему по Коню В33 он неважно сработал . В 20" с H-beta эта туманность видна прямым зрением исключительно хорошо...ну, не совсем как на фото ,но все же. На меньшей апертуре кстати тоже , при условии хорошей прозрачности.  М42 по идее в цвете должна была быть. Или все таки прибор даёт специфическую обработанную картинку ? Но в любом случае , интересный у вас был экспириенс.
GSO 12" OTA на Push-To rocker box (custom made), TS-FOTON 6" F6 на rocker box(custom made). Окуляры: Baader Hyperion Aspheric 31мм 72 гр., SW Sky Panorama 82 гр.: 23 мм, 15 мм и 7 мм.
Celestron Cometron 7x50.

Binoviewer (зеркальный) “TecnoSky” и пара окуляров 18 мм Baader Classic Ortho.

ZWO SeeStar S50

Оффлайн DeWynter

  • *****
  • Сообщений: 965
  • Благодарностей: 193
  • Живу под небом кверх ногами!
    • Сообщения от DeWynter
В 20" с H-beta эта туманность видна прямым зрением исключительно хорошо...ну, не совсем как на фото ,но все же.
Есть подозрение, что это было потому, что Голова у нас уже очень низко над горизонтом. Но не знаю точно.
Телескопы: William Optics Zenithstar 61 APO, Sky-Watcher BD 100ED.
Окуляры моно: Pentax XWs, ES68°, Vixen SLVs, TMB Planetary II's.
Окуляры пары: RKE's, Baader BCO Orthos, Vixen NPLs, Celestron Omni Plössls.
Бино: Carl Zeiss/Vernonscope + GPCs.
Фильтры: Lumicon OIII, Astronomik UHC, Baader CB.

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS

Как такое может быть?
На Тульском смотрели в пнв с H-Alpha , действительно открывает недоступные глазу туманности, Душа, Сердце, видны ярко ярко, как днем, с объективом всего 100мм. Можно ставить в 2" в телескоп. Но увы, сенсоры 2-го поколения шумят и дают затупы, мне не понравилось - а 3-е поколение стоит астрономических денег. Нет сомнения, что когда подешевеет, большинство перейдет на этот способ.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
В итоге имеем 56"
картинка была как с Хаббла.
Как такое может быть, если у Хаббла - 94,8" ?

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Думаю не стоит придираться к словам, коллега конечно эмоционален - на деле с ПНВ разрешение падает и заметно, но вот накопление и проницание да, растут, по туманностям Аш Альфа. Душу и Сердце многие видели? Сложные? А с пнв в 100мм они ярче чем М42 в 400 мм.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 080
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Возможно углубление темы с применением ПНВ в наблюдениях будет оффтоп и стоит ее выделить в отдельную тему. у меня вопрос а как собственно работает сие. - вместо окуляра в фокусер? после окуляра?

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Где то есть тема, прошу модератора наши обсуждения переместить. Работает так: телескоп, в фокусер пнв, в него - окуляр.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 654
  • Благодарностей: 867
  • Липецк - Москва
    • Сообщения от LeMay
Где то есть тема, прошу модератора наши обсуждения переместить. Работает так: телескоп, в фокусер пнв, в него - окуляр.
  Такую тему в разделе не нашёл, выделил сообщения в новую.
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн Zikbol

  • *****
  • Сообщений: 2 800
  • Благодарностей: 51
  • ...отдадим в деканат Раечке...
    • Сообщения от Zikbol
Такую тему в разделе не нашёл, выделил сообщения в новую.
Есть немного по этой теме в Астрофотографии через ЭОП.
Учитывая нецелесообразность применения ПНВ в астрофото, можно признать тему наблюдательной и объединить с этой.

Информации на всем форуме по ПНВ-окулярам - кот наплакал, хорошо, если всё в одной теме будет.
ТАЛ-1(Мицар):130/900:АХ90/900:АХ80/400:ED72/420:МТО-62/500;ЗТ45х30
7х50:8х40:12х50:11х75
ПНВ-окуляр поколения 1+

Оффлайн DeWynter

  • *****
  • Сообщений: 965
  • Благодарностей: 193
  • Живу под небом кверх ногами!
    • Сообщения от DeWynter
у меня вопрос а как собственно работает сие. - вместо окуляра в фокусер? после окуляра?
В данном случае не вместо окуляра, а на него/после него. Окуляр ставился в фокусер как обычно, фильтры ставим перед ркуляром, а ПНВ через переходник ставится уже на окуляр там где смотрим. Система аналогична афокальной фотографии когда фотокамера с линзой крепятся на окуляр. Тот же самый принцип когда фотографируем телефоном через окуляр.

3-е поколение стоит астрономических денег. Нет сомнения, что когда подешевеет, большинство перейдет на этот способ.
Есть такое дело. Тут дело еще осложняется тем моментом, что 3-е поколение попадает под всяческие запреты о экспорте стратегического оборудования и законы о терроризме. Вывезти 3-е поколение из США невозможно. Производитель в Люксембурге фактически снабжает весь отстальной мир - Европа, Австралия итп. Чел, что у нас купил говорит, что продать в стране он ПНВ может, а вот за пределы страны уже нет - посадят. В итоге местные продавцы могут заламывать какие угодно цены - полиция и армия итп все равно имеют возможность их закупать.

КМК тут идея может развиваться в сторону EAA (electronically assisted astronomy) если цены на 3-е поколение не будут падать - т.е. мы берем некий сенсор, может даже аналогичный ПНВ, но в качестве выводной картинки берем не фосфор как в ПНВ, а что-то иное. И смотрим уже высокое разрешение на экране чуть больше чем окуляр ПНВ. Что-то в этом роде.
Телескопы: William Optics Zenithstar 61 APO, Sky-Watcher BD 100ED.
Окуляры моно: Pentax XWs, ES68°, Vixen SLVs, TMB Planetary II's.
Окуляры пары: RKE's, Baader BCO Orthos, Vixen NPLs, Celestron Omni Plössls.
Бино: Carl Zeiss/Vernonscope + GPCs.
Фильтры: Lumicon OIII, Astronomik UHC, Baader CB.

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
У нас свои есть 3-хи, но тоже не экспортные.
Да и пока при шумах и тп все это игрушки- проще тогла через фотик на экран - я создавал тему наблюдения одиночникамм. Прикольно, но быстро надоело.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel