Телескопы покупают здесь


Голосование

Интересна ли Вам данная тема? И полезна ли она для Вас?

Да. Интересна и полезна.
Интересна, но бесполезна
Неинтересна и бесполезна совсем
Читаю, чтобы помочь рекомендациями
Читаю, просто так

A A A A Автор Тема: Проект внеосевика 12,7мм связка QHY8L-QHYwheel-ParacorrII-Crayford3"-GSO12" F/4  (Прочитано 7319 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн СветоводАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 936
  • Благодарностей: 167
  • Владимир Вавин
    • Skype - her_woland
    • Instagram: Svetovod
    • Сообщения от Световод
Я не это имел в виду. Когда накручиваешь камеру (QHY8L) на резьбу, то не контролируешь её ориентацию. И может случится с большей долей вероятности так, что сенсор станет "по диагонали" и призма будет перекрывать сенсор и виньетировать. Нарисовать проще, чем объяснить)) Или я уже что-то не понял про три винта и гладкую поверхность?
[/quote]
А вот вы о чем я думал речь о QHY5. У QHY8L есть регулировочный фланец 2" он показан на чертеже и 3D рисунках а фланец имеет внутреннюю резьбу

Newtonian Truss12"f/4,Paracorr2,STF8300M,Neq6w probelt,QHY5 off-axis guider,8x2"Ionov FW,Colibri focuser,PRC Observatory Zhukovka

Оффлайн d_w

  • *****
  • Сообщений: 1 948
  • Благодарностей: 131
    • Сообщения от d_w
У QHY8L есть регулировочный фланец 2" он показан на чертеже и 3D рисунках а фланец имеет внутреннюю резьбу

Я к тому, если откажетесь от него. С ним все ок!

Онлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Вот такая вот штука получается при построении. Думаю, что всё поймете и так. При длине Паракора в 75 мм и предполагаемом диаметре линзы на входе 45мм, весь поток мимо призмы (от края выходной линзы поток начинается на 9.38мм). Может я конечно не прав и свет в Паракоре распространяется по-другому, но подозрение на то, что на гид ничегошеньки не попадёт-есть.  Размеры самой матрицы прорисованы несколько ниже. Невиньетированное поле на главной матрице радиусом в 6,94мм.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 992
  • Благодарностей: 1034
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Замучал! Сперва сам разберись, потом путай других. :)

Онлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Ну а как в действительности? Кто знает? Паракорр на фокус почти не влияет (чутка удлиняет в 1.15 раза). Значит грубо говоря это практически парфокальная насадка, которая практически не изменяет хода лучей в оптической системе.  Построил вот отражённый "крайний" луч.

 
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Возьми еще наклонные пучки и все будет пучком.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 992
  • Благодарностей: 1034
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Миша, в этой теме автор просит поправить модель внеосевика для воплощения в железе. Давай ему спокойно ответят мужики, что-то понимающие в вопросе.

Построй свою схему в трехмерке, сразу ясно станет.

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 058
  • Благодарностей: 763
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Вот такая вот штука получается при построении. Думаю, что всё поймете и так. При длине Паракора в 75 мм и предполагаемом диаметре линзы на входе 45мм, весь поток мимо призмы (от края выходной линзы поток начинается на 9.38мм). Может я конечно не прав и свет в Паракоре распространяется по-другому
Конечно неправ. Паракорр не пустая трубка, там ЛИНЗЫ стоят! Кроме того у него выходная линза больше входной. Короче простыми прямыми не обойтись.

Можно и прямыми обойтись, если вспомнить про перенос фокуса на 45мм и коэфициент увеличения фокуса 1.15.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн СветоводАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 936
  • Благодарностей: 167
  • Владимир Вавин
    • Skype - her_woland
    • Instagram: Svetovod
    • Сообщения от Световод
Я к тому, если откажетесь от него. С ним все ок!
А нет. от этого фланца отказываться думаю не стоит. Я о другом, который лишний, как сказал Иван, на колесе со стороны камеры. Вот его уберу, но есть подозрения, что эти 2мм выплывут с другой стороны колеса, т.к. общая его толщина со слов знающих все же 20мм

Эх плохо под рукой его пока нет :(
« Последнее редактирование: 17 Авг 2012 [04:41:19] от Vladimir Vavin »

Newtonian Truss12"f/4,Paracorr2,STF8300M,Neq6w probelt,QHY5 off-axis guider,8x2"Ionov FW,Colibri focuser,PRC Observatory Zhukovka

Оффлайн СветоводАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 936
  • Благодарностей: 167
  • Владимир Вавин
    • Skype - her_woland
    • Instagram: Svetovod
    • Сообщения от Световод
На 3" фокусер явно нужен корректор бОльшей апертуры.
Вот поразмыслил. А ведь очень справедливое замечание. Вот и место для призмы плюс гораздо больший, как я понимаю рабочий отрезок вроде еще 20.18мм

Вот и следующая цель Корректор ASA 3" х0.75 :D
Олег! Можно и Ваше мнение на сей счет? у Вас вроде такой?  и внеосевик под него проектировали?
« Последнее редактирование: 17 Авг 2012 [05:07:04] от Vladimir Vavin »

Newtonian Truss12"f/4,Paracorr2,STF8300M,Neq6w probelt,QHY5 off-axis guider,8x2"Ionov FW,Colibri focuser,PRC Observatory Zhukovka

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 992
  • Благодарностей: 1034
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Размер корректора 2" вполне подходит для формата 16х24.
Если покупать, то корректор ASA 0.95. Компрессоры не нужны, результата не будет.
У меня на 200мм Ньютоне внеосевика нет, не нужен пока.

Онлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 535
  • Благодарностей: 94
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Олег, если можно более развернуто. Почему результата не будет?
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 058
  • Благодарностей: 763
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Олег, если можно более развернуто. Почему результата не будет?
Так сказать, культуры производства не хватает, чтобы стабильно выдавать одинаковое качество редукторов.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Max_canaryskies

  • *****
  • Сообщений: 5 611
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Сообщения от Max_canaryskies
    • www.astroshell.com

Оффлайн Дмитрий Иванов

  • *****
  • Сообщений: 3 382
  • Благодарностей: 54
    • Сообщения от Дмитрий Иванов
У ACЫ?   :o
Боря Сатовский, если мне память не изменяет, тоже менял 4" асин корректор, ибо первый оказался бракованным.
Но так как асиных (разных) корректоров всего около 5 штук на форум, то статистика не утешительная.

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 058
  • Благодарностей: 763
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
У ACЫ?   :o
Я свой корректор 2" 0.73х собираюсь отсылать обратно. Сравнивал с таким же корректором Юры Торопина - его экземпляр дает нормальную картинку, мой кривую.
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,98274.msg2054168.html#msg2054168

Про винне нареканий я пока не слышал, там линзы менее крутые, и видимо и допуски на изготовление мягче.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 992
  • Благодарностей: 1034
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
У ACЫ?   :o
:) Реальность и рекламные проспекты - две большие разницы.


Оффлайн СветоводАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 936
  • Благодарностей: 167
  • Владимир Вавин
    • Skype - her_woland
    • Instagram: Svetovod
    • Сообщения от Световод
Реальность и рекламные проспекты - две большие разницы.
Вот ведь. Значит работаем пока с 2" паракорром и ждем улучшений

Newtonian Truss12"f/4,Paracorr2,STF8300M,Neq6w probelt,QHY5 off-axis guider,8x2"Ionov FW,Colibri focuser,PRC Observatory Zhukovka

Оффлайн СветоводАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 936
  • Благодарностей: 167
  • Владимир Вавин
    • Skype - her_woland
    • Instagram: Svetovod
    • Сообщения от Световод
А на сколько критично будет виньетирование от призмы на сенсоре QHY8L в моем случае если призму по максимуму поднять к краю линзы паракорра и в случае как на чертеже?
Просто я к тому, что на чертеже указана призма в нижней точке, но подразумевается возможность регулировки ее положения вверх и если тень от призмы в нижней точке не загубит кадр, то такая возможность позволит в экстренных случаях все же подобрать звезду для гидирования
« Последнее редактирование: 17 Авг 2012 [15:03:40] от Vladimir Vavin »

Newtonian Truss12"f/4,Paracorr2,STF8300M,Neq6w probelt,QHY5 off-axis guider,8x2"Ionov FW,Colibri focuser,PRC Observatory Zhukovka

Оффлайн d_w

  • *****
  • Сообщений: 1 948
  • Благодарностей: 131
    • Сообщения от d_w
А на сколько критично будет виньетирование от призмы на сенсоре QHY8L в моем случае если призму по максимуму поднять к краю линзы паракорра и в случае как на чертеже?

В первом случая, я думаю, виньетирование призмой практически будет отсутствовать. У меня с 9мм призмой её следов на флетах нет. И я тоже не знаю точно где она у меня находится, ибо вставляется так же на скользящей посадке. Правда у меня призма помельче...