Телескопы покупают здесь


Голосование

Интересна ли Вам данная тема? И полезна ли она для Вас?

Да. Интересна и полезна.
Интересна, но бесполезна
Неинтересна и бесполезна совсем
Читаю, чтобы помочь рекомендациями
Читаю, просто так

A A A A Автор Тема: Проект внеосевика 12,7мм связка QHY8L-QHYwheel-ParacorrII-Crayford3"-GSO12" F/4  (Прочитано 7314 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн СветоводАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 936
  • Благодарностей: 167
  • Владимир Вавин
    • Skype - her_woland
    • Instagram: Svetovod
    • Сообщения от Световод
Имеется фокусер Крэйфорда с наружней резьбой М76х0,75 к нему крепится адаптер фокусера который требуется изготовить и как вы верно заметили на эту резьбу приходится вся нагрузка.
Далее вкручиваем паракорр который уже есть в адаптер.
Затем вкручиваем корпус по резьбе М56х0,75 в колесо фильтров  QHY(в наличии) вставляем призму 10*10*14 (имеется) в держатель и вставляем держатель в корпус, фиксируем двумя винтами М3 на радиальной части корпуса.
Надеваем корпус на адаптер фокусера, фиксируем 3мя винтами М3 по конусу.
Накручиваем гид QHY5(имеется) на адаптер гида и вставляем последний по цилиндрической поверхности на держатель призмы, так же фиксируя 3мя винтамиМ3.
Далее Надеваем QHY8L на регулировочный фланец, предварительно вкрученный в QHY колесо(это все тоже в наличии
Резьба на передней части паракорра М65х1 изначально предназначалась для присоединения рабочей части паракорра к его же корпусу, который имеет возможность изменения заднего отрезка. В него в свою очередь конструкционно предусмотрено устанавливать окуляры, линзы барлоу и т.д. с базированием по фланцу и цилиндрической поверхности

Newtonian Truss12"f/4,Paracorr2,STF8300M,Neq6w probelt,QHY5 off-axis guider,8x2"Ionov FW,Colibri focuser,PRC Observatory Zhukovka

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 055
  • Благодарностей: 763
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Как пример простого и технологичного решения, посмотри на мой вариант внеосевика под паракорр.
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,87109.msg1973562.html#msg1973562
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн СветоводАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 936
  • Благодарностей: 167
  • Владимир Вавин
    • Skype - her_woland
    • Instagram: Svetovod
    • Сообщения от Световод
Как пример простого и технологичного решения, посмотри на мой вариант внеосевика под паракорр.
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,87109.msg1973562.html#msg1973562
Спасибо, Иван! Ваш внеосевик действительно хорош. Но у вас ведь заметно больше места осталось благодаря Вашему колесу, которое тоньше и наверно другому рабочему отрезку камеры, хотя и пришлось корпус гида порезать из-за нее
А вот держатель призмы у меня в нижней части  наподобие Вашего как я понимаю, жаль его не полностью видно. А насколько часто Вы используете круговой паз в корпусе?

Newtonian Truss12"f/4,Paracorr2,STF8300M,Neq6w probelt,QHY5 off-axis guider,8x2"Ionov FW,Colibri focuser,PRC Observatory Zhukovka

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 696
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Нарисовал держатель призмы. Подправил графику и несколько иначе проставил размеры - так рациональнее. Токарные детали принято изображать горизонтально - так удобнее работать токарю. Внутренними полостями вправо. Отсчет размеров справа налево. :)

И еще вопрос. Призма будет вклеиваться?

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 055
  • Благодарностей: 763
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Как пример простого и технологичного решения, посмотри на мой вариант внеосевика под паракорр.
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,87109.msg1973562.html#msg1973562
Спасибо, Иван! Ваш внеосевик действительно хорош. Но у вас ведь заметно больше места осталось благодаря Вашему колесу, которое тоньше и наверно другому рабочему отрезку камеры, хотя и пришлось корпус гида порезать из-за нее
А вот держатель призмы у меня в нижней части  наподобие Вашего как я понимаю, жаль его не полностью видно. А насколько часто Вы используете круговой паз в корпусе?

Внеосевики бывают разные, иногда приходится и в 11мм укладываться (между MPCC и кеноном). Как раз сейчас пару таких делаю.
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,87109.msg2116038.html#msg2116038

Так, как у тебя прорисовано, делал всего один раз, почти вручную напильником  ;) -
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,53685.0.html
Проблема тут вылезает в том, что вокруг дырки под внеосевик остается куча щелей, куда лезет свет (в обе камеры), приходилось залеплять изолентой... Не самый лучший вариант.

Как часто приходится вращать внеосевую камеру? При съемке почти никогда, из-за риска залезть тенью внеосевика в кадр. Один раз выставляю ее под длинной стороной матрицы и не трогаю.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн СветоводАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 936
  • Благодарностей: 167
  • Владимир Вавин
    • Skype - her_woland
    • Instagram: Svetovod
    • Сообщения от Световод
Да. Внеосевички такого размера-ручная работа.Если б не Вы Иван  с Владимиром, не знаю кто бы любителям помогал.

Newtonian Truss12"f/4,Paracorr2,STF8300M,Neq6w probelt,QHY5 off-axis guider,8x2"Ionov FW,Colibri focuser,PRC Observatory Zhukovka

Оффлайн СветоводАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 936
  • Благодарностей: 167
  • Владимир Вавин
    • Skype - her_woland
    • Instagram: Svetovod
    • Сообщения от Световод
Нарисовал держатель призмы. Подправил графику и несколько иначе проставил размеры - так рациональнее. Токарные детали принято изображать горизонтально - так удобнее работать токарю. Внутренними полостями вправо. Отсчет размеров справа налево. :)

Да это верно. Просто я еще с автокадом не очень разобрался и лень было все переворачивать
За чертежик огромное спасибо!

Newtonian Truss12"f/4,Paracorr2,STF8300M,Neq6w probelt,QHY5 off-axis guider,8x2"Ionov FW,Colibri focuser,PRC Observatory Zhukovka

Оффлайн СветоводАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 936
  • Благодарностей: 167
  • Владимир Вавин
    • Skype - her_woland
    • Instagram: Svetovod
    • Сообщения от Световод
И еще вопрос. Призма будет вклеиваться?
Олег просто вставил и у него держится. Не знаю как будет у меня. Когда держатель будет готов - посмотрим

Newtonian Truss12"f/4,Paracorr2,STF8300M,Neq6w probelt,QHY5 off-axis guider,8x2"Ionov FW,Colibri focuser,PRC Observatory Zhukovka

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 696
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
И еще вопрос. Призма будет вклеиваться?
Олег просто вставил и у него держится. Не знаю как будет у меня. Когда держатель будет готов - посмотрим.
С такими вещами лучше определяться загодя. Вот, у Ивана призма зажимается между щечек винтом. :)

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 696
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
За чертежик огромное спасибо!
Да, не за что! Просто причесал. А вот, другие, похоже, весомо подкорректировать надо будет. Постараюсь поправить и предложить, но, может, не быстро. :)

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 696
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Еще меня интересуют размеры: h, k, d.

И вопрос. Положение паракора относительно фокусера, судя по конструкции, однозначно задается адаптером паракора. А предусматривается ли использовать родной винт фокусера для дополнительной фиксации паракора в нем? :)

Оффлайн СветоводАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 936
  • Благодарностей: 167
  • Владимир Вавин
    • Skype - her_woland
    • Instagram: Svetovod
    • Сообщения от Световод
Еще меня интересуют размеры: h, k, d.
И вопрос. Положение паракора относительно фокусера, судя по конструкции, однозначно задается адаптером паракора. А предусматривается ли использовать родной винт фокусера для дополнительной фиксации паракора в нем? :)
В данном случае нет. Т.к. фокусер 3" а паракорр 2" и адаптер не имет поверхности такого диаметра. Вначале я хотел ее предусмотреть, но смысла в ней особого нет. По размерам паракорра чуть позже

Newtonian Truss12"f/4,Paracorr2,STF8300M,Neq6w probelt,QHY5 off-axis guider,8x2"Ionov FW,Colibri focuser,PRC Observatory Zhukovka

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 696
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Еще меня интересуют размеры: h, k, d.
И вопрос. Положение паракора относительно фокусера, судя по конструкции, однозначно задается адаптером паракора. А предусматривается ли использовать родной винт фокусера для дополнительной фиксации паракора в нем?
В данном случае нет. Т.к. фокусер 3" а паракорр 2" и адаптер не имет поверхности такого диаметра. Вначале я хотел ее предусмотреть, но смысла в ней особого нет. По размерам паракорра чуть позже.
Понял. Паракорр, значит, закреплен чисто консольно за переднюю резьбовую часть.

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 696
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Придумал и прорисовал вариант внеосевика, в котором призма крепится отдельно от прежнего держателя. В результате он сильно упростился, превратившись во фланец, и теперь не нужно в корпусе, к которому крепился держатель, делать сложное овальное отверстие для вставления держателя внутрь. Эскиз постараюсь выложить вечером. :)
« Последнее редактирование: 01 Окт 2012 [03:02:46] от I.A.R. »

Оффлайн СветоводАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 936
  • Благодарностей: 167
  • Владимир Вавин
    • Skype - her_woland
    • Instagram: Svetovod
    • Сообщения от Световод
Придумал и прорисовал вариант внеосевика, в котором призма крепится отдельно от прежнего держателя. В результате он сильно упростился, превратившись во фланец, и теперь не нужно в корпусе, к которому крепился держатель, делать сложное овальное отверстие для вставления держателя внутрь. Эскиз постараюсь выложить вечером. :)
Да такой вариант сильно упростил бы конструкцию.

Newtonian Truss12"f/4,Paracorr2,STF8300M,Neq6w probelt,QHY5 off-axis guider,8x2"Ionov FW,Colibri focuser,PRC Observatory Zhukovka

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 696
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Выкладываю придуманное.

Корпус на внутренней цилиндрической поверхности имеет фрезерованную выборку, на которой устанавливается узел призмы. Узел призмы состоит из двух угольников из алюминиевого уголка, между которыми вклеена призма. Снаружи корпуса имеется фрезерованная лыска, на которую устанавливается прокладка и фланец. Отверстие в корпусе имеет квадратное сечение. Придется поработать напильником и доделать отв. диам. 10 мм в квадратное. Прокладка имеет аналогичное отв. Сделано это для того, чтобы перекрыть получающуюся щель между корпусом и фланцем, отв. в котором имеет диам. 14 мм. Фланец несколько свешивается за пределы корпуса и своим отв. выходит за край корпуса. Прокладка может быть из непрозрачного пластика. Например, от обложки папки для файлов. Фланец, прокладка и узел призмы свинчиваются между собой винтами М3х20 с гайками.

Эскизы с размерами могу выложить позже, если есть интерес. :)

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 696
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Продолжение.

Фланец и прокладка. :)

Оффлайн d_w

  • *****
  • Сообщений: 1 948
  • Благодарностей: 131
    • Сообщения от d_w
Отверстие в корпусе имеет квадратное сечение. Придется поработать напильником и доделать отв. диам. 10 мм в квадратное.


Достаточно будет просто круглого отверстия из-под сверла Ф8-Ф10

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 055
  • Благодарностей: 763
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Отверстие в корпусе имеет квадратное сечение. Придется поработать напильником и доделать отв. диам. 10 мм в квадратное.
Ну и опять пришли к тому, от чего убегали.

Либо все делается из подручных средств, и тут напильник в тему, либо заказывается по чертежам, и тогда фраза "доработать напильником" звучит как издевка над исполнителем работы.

Я выигрыша от этого варианта не вижу. Когда держатель второй камеры проходит сквозь корпус и держит призму - это позволяет поставить отрегулировать положение призмы так, что ее тень едва касается края кадра. А в таком варианте уже ничего не исправить.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн СветоводАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 936
  • Благодарностей: 167
  • Владимир Вавин
    • Skype - her_woland
    • Instagram: Svetovod
    • Сообщения от Световод
Действительно держатель призмы имел назначение именно регулировки положения призмы относительно центральной оси. В своем варианте вижу явный недостаток в наличии щелей, через которые,как точно сказал Иван, будет в обе камеры попадать свет. Но в оправдание хочу сказать, что стремился получить максимальное поле на сенсоре QHY5 потому сделал держатель таким несуразным.

Newtonian Truss12"f/4,Paracorr2,STF8300M,Neq6w probelt,QHY5 off-axis guider,8x2"Ionov FW,Colibri focuser,PRC Observatory Zhukovka