Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Задачи любительской астрономии.  (Прочитано 4872 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн R.bakАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 140
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от R.bak

Возможно, эта тема уже обсуждалась, но ничего подобного я не нашел.
Так вот, не секрет что современные ЛА могут принести пользу науке.
И это не только полезно, но и не менее захватывающе, чем просто созерцание звездного неба.
Хотелось бы обсудить вот какие моменты:
1)   Какие на Ваш взгляд наиболее перспективные области деятельности для ЛА.
2)   Что для каждого конкретного случая необходимо иметь в арсенале наблюдателя, чтобы добиться результатов.
3)   Все сопутствующие этой темы вопросы.

bob

  • Гость
Re: Задачи любительской астрономии.
« Ответ #1 : 10 Авг 2005 [16:59:52] »
Имхо, у неё нет задач. Задачи ставит руководство :)
Чем может руководствоваться ЛА, и что интереснее наблюдать - так перефразируем.

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re: Задачи любительской астрономии.
« Ответ #2 : 10 Авг 2005 [17:08:23] »
Обсуждали - обсуждали, но так ничего и не решили...

Резюмируя: выделились 2 противоборствующие группы - одни считают, что только наблюдения переменных звезд, покрытий астероидами звезд и пр. единственно возможное применение астрономов-любителей, а простой визуал и астрофотография - несерьезно, другие - что пусть каждый занимается тем, что ему нравится, а пользу могут приносить от случая к случаю, по желанию.
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Оффлайн R.bakАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 140
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от R.bak
Re: Задачи любительской астрономии.
« Ответ #3 : 10 Авг 2005 [18:01:32] »
Обсуждали - обсуждали, но так ничего и не решили...


А где?

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re: Задачи любительской астрономии.
« Ответ #4 : 10 Авг 2005 [18:31:43] »
Обсуждали - обсуждали, но так ничего и не решили...


А где?


Не помню, если честно...
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Оффлайн ched

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 2 751
  • Благодарностей: 18
    • Skype - chestd
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ched

Оффлайн XRUNDEL

  • *****
  • Сообщений: 1 583
  • Благодарностей: 81
  • Пусть всегда будет солнце
    • Skype - xrundel1970
    • Сообщения от XRUNDEL
Re: Задачи любительской астрономии.
« Ответ #6 : 10 Авг 2005 [22:39:51] »
  "...наблюдения переменных звезд, покрытий астероидами звезд и пр." - это направления в любительской астрономии, где в науку вносится конкретный и ощутимый вклад. Астрофотография (любительская) добавляет в открытии сверхновых и даже туманностей (как у МакНила произошло в прошлом году), уточнение эфемерид астероидов. Также фото и видео съёмки любителей могут помочь в таком важном деле, как например расследование причин крушения космического аппарата, что имело место два года назад.
 Я видел снимки Джека Ньютона, на которых изображено отстреливание кислородных баллонов на окололунной орбите какой-то из миссий "Аполлон". Для меня лично это хоть и не научный снимок, но один из редчайших любительских, сделаных независимо от федеральных источников.
 Визуалы тоже открывают кометы и сверхновые, но с фотоприёмниками им тягаться тяжело.
     Так что надо поменьше репу чесать IMHO, а побольше наблюдать и самое главное - уметь организовать результаты своих наблюдений. Нет грамотной отчётности - как и наблюдений не было.


 
Если кому-то что-то не нравится - имеете полное право оставить своё мнение при себе.

А_лексей_

  • Гость
Re: Задачи любительской астрономии.
« Ответ #7 : 10 Авг 2005 [22:45:43] »
Цитата
одни считают, что только наблюдения переменных звезд, покрытий астероидами звезд и пр. единственно возможное применение астрономов-любителей, а простой визуал и астрофотография - несерьезно,

Ну почему? А про охотников за кометами забыли? Ведь большинство комет открыто именно любителями.

Оффлайн XRUNDEL

  • *****
  • Сообщений: 1 583
  • Благодарностей: 81
  • Пусть всегда будет солнце
    • Skype - xrundel1970
    • Сообщения от XRUNDEL
Re: Задачи любительской астрономии.
« Ответ #8 : 10 Авг 2005 [22:54:14] »
Цитата
одни считают, что только наблюдения переменных звезд, покрытий астероидами звезд и пр. единственно возможное применение астрономов-любителей, а простой визуал и астрофотография - несерьезно,

Ну почему? А про охотников за кометами забыли? Ведь большинство комет открыто именно любителями.

  Ваши слова были бы корректны лет 30 назад. Сейчас подавляющее кол-во комет открывается роботами. Хотя, информацию с SOHO могут анализировать и любители и есть целая группа таковых, которые открыли кометы, анализируя снимки зонда. Но это уже не совсем как бы "любительские" открытия :).
Если кому-то что-то не нравится - имеете полное право оставить своё мнение при себе.

А_лексей_

  • Гость
Re: Задачи любительской астрономии.
« Ответ #9 : 10 Авг 2005 [23:10:51] »
Цитата
Ваши слова были бы корректны лет 30 назад. Сейчас подавляющее кол-во комет открывается роботами. Хотя, информацию с SOHO могут анализировать и любители и есть целая группа таковых, которые открыли кометы, анализируя снимки зонда. Но это уже не совсем как бы "любительские" открытия .

Да? Ну значит я отстал от жизни. :-\ Хотя я читал про одного австралийского любителя, который за историю своих наблюдений открыл более 20 комет.

Оффлайн F.Ruslan

  • ***
  • Сообщений: 136
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от F.Ruslan
Re: Задачи любительской астрономии.
« Ответ #10 : 10 Авг 2005 [23:27:10] »
Да-а, уж!
Души прекрасные порывы!
Когда-то эта тема действительно поднималась. Завязалась дискуссия, и в общем-то пришли к выводу, если я правильно помню, что мы - и ЛА, и АЛ с нашими-то аппаратами практически ничем не можем помочь "большой астрономической науке". Тема, правда, вяло началась, потом бурно продолжилась про ЛА и АЛ, и просто любителей от астрономии и начала постепенно угасать, но "дров" подбросили профессионалы, предложив практически соавторство в некоторых исследованиях и разработках. И тут же тема получила дальнейшее продолжение/оживление :).
Всё-таки, наверное, в конечном итоге скучно смотреть и наблюдать за небом только для себя, хочется и поделиться результатами, да и просто радостью от самого действа, а уж если вдруг они и пригодятся, то это просто замечательно.
P.S. Вот только я в этих дискуссиях больше участвовать не буду: наука - это наука, а хобби - это хобби :)

Оффлайн R.bakАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 140
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от R.bak
Re: Задачи любительской астрономии.
« Ответ #11 : 11 Авг 2005 [00:40:40] »
  "...наблюдения переменных звезд, покрытий астероидами звезд и пр." - это направления в любительской астрономии, где в науку вносится конкретный и ощутимый вклад. Астрофотография (любительская) добавляет в открытии сверхновых и даже туманностей (как у МакНила произошло в прошлом году), уточнение эфемерид астероидов. Также фото и видео съёмки любителей могут помочь в таком важном деле, как например расследование причин крушения космического аппарата, что имело место два года назад.
 Я видел снимки Джека Ньютона, на которых изображено отстреливание кислородных баллонов на окололунной орбите какой-то из миссий "Аполлон". Для меня лично это хоть и не научный снимок, но один из редчайших любительских, сделаных независимо от федеральных источников.
 Визуалы тоже открывают кометы и сверхновые, но с фотоприёмниками им тягаться тяжело.
     Так что надо поменьше репу чесать IMHO, а побольше наблюдать и самое главное - уметь организовать результаты своих наблюдений. Нет грамотной отчётности - как и наблюдений не было.


Черт побери, С тобой опять нельзя не согласиться!!!  ;D
Да я репу чешу, поскольку нужно все собрать воедино, оформить на бумаге, оценить и только потом действовать. Так уж научили меня твои соотечественники. 8)


 

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re: Задачи любительской астрономии.
« Ответ #12 : 11 Авг 2005 [01:03:08] »
 Астрофотография (любительская) добавляет в открытии сверхновых и даже туманностей (как у МакНила произошло в прошлом году), уточнение эфемерид астероидов.

Все-таки это большая редкость! Конечно есть "охотники за сверхновыми", который фотографируют галактики каждый день по нескольку штук, но в России таких, похоже, нет? Кометы - тоже сложновато из-за астроклимата и высоких широт, да и с роботами тягаться тяжело.
Мне в упомянутом обсуждении близка позиция Эрнеста. Пока не вижу особой необходимости "приносить пользу науке". Тщеславия большого у меня тоже нет  :)
В нашей местности хорошее небо бывает не так часто, а дипскаев так много, что на ближайшие несколько лет с меня и созерцания хватит. А если инструмент сменю, то и еще дольше  ;)
Но это совсем не значит, что так надо всем. Каждому - свое!
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Оффлайн Алеkсей

  • *****
  • Сообщений: 2 242
  • Благодарностей: 46
  • астроклуб Шумба
    • Сообщения от Алеkсей
Re: Задачи любительской астрономии.
« Ответ #13 : 11 Авг 2005 [03:23:13] »
Да? Ну значит я отстал от жизни. :-\ Хотя я читал про одного австралийского любителя, который за историю своих наблюдений открыл более 20 комет.

Помню, был такой. Он, если не ошибаюсь, кометы визуально в 15-см телескоп открывал и пользовался тем, что в южном полушарии меньше народу в небо смотрит. А вообще тот же Мачхольц, по-моему, делал так: вел поиски комет только в тех областях неба, которые не покрываются роботами, соответствующие карты есть в интернете.

А_лексей_

  • Гость
Re: Задачи любительской астрономии.
« Ответ #14 : 11 Авг 2005 [03:30:25] »
Да? Ну значит я отстал от жизни. :-\ Хотя я читал про одного австралийского любителя, который за историю своих наблюдений открыл более 20 комет.

Помню, был такой. Он, если не ошибаюсь, кометы визуально в 15-см телескоп открывал и пользовался тем, что в южном полушарии меньше народу в небо смотрит. А вообще тот же Мачхольц, по-моему, делал так: вел поиски комет только в тех областях неба, которые не покрываются роботами, соответствующие карты есть в интернете.

Точно-точно, мы об одном человеке говорим!

Оффлайн IAR

  • *****
  • Сообщений: 549
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от IAR
Re: Задачи любительской астрономии.
« Ответ #15 : 11 Авг 2005 [13:54:04] »
...не секрет что современные ЛА могут принести пользу науке.
Хотелось бы обсудить вот какие моменты:
                          ...
3) Все сопутствующие этой темы вопросы.

Вот сопутсвующие размышления. Похоже 21-й век будет последним, в котором ЛА еще способны будут оказывать хоть какую то помощь науке своими наблюдениями. Все слышали о роботах-телескопах. Думаю, что это только цветочки. Через несколько десятков лет в космосе наверняка будут размещены сотни спутников-телескопов-роботов, которые будут постоянно сканировать всю небесную сферу, фиксируя ВСЁ! Система, конечно, будет автоматической. Сама будет строить кривые блеска, всех переменных. Сама будет и отыскивать их. Все кометы, все астероиды, сверхновые в дальльних галактиках - ничто не укроиться от ее зоркого, никогда не устающего взгляда. Любителям рядом с ней делать будет просто нечего. Им останется только тихо наслаждаться красотами неба, ища в нем только собственное эстетическое удовольствие. Пути-дорожки профессионалов и любителей разойдуться в этом веке навсегда!  :'(

Per aspera в корень

А_лексей_

  • Гость
Re: Задачи любительской астрономии.
« Ответ #16 : 11 Авг 2005 [14:13:20] »
Цитата
Вот сопутсвующие размышления. Похоже 21-й век будет последним, в котором ЛА еще способны будут оказывать хоть какую то помощь науке своими наблюдениями. Все слышали о роботах-телескопах. Думаю, что это только цветочки. Через несколько десятков лет в космосе наверняка будут размещены сотни спутников-телескопов-роботов, которые будут постоянно сканировать всю небесную сферу, фиксируя ВСЁ! Система, конечно, будет автоматической. Сама будет строить кривые блеска, всех переменных. Сама будет и отыскивать их. Все кометы, все астероиды, сверхновые в дальльних галактиках - ничто не укроиться от ее зоркого, никогда не устающего взгляда. Любителям рядом с ней делать будет просто нечего. Им останется только тихо наслаждаться красотами неба, ища в нем только собственное эстетическое удовольствие. Пути-дорожки профессионалов и любителей разойдуться в этом веке навсегда! 

Это точно! Главное чтоб только наши примитивные телескопы эти профессионалы потом не отобрали!

Оффлайн R.bakАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 140
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от R.bak
Re: Задачи любительской астрономии.
« Ответ #17 : 11 Авг 2005 [14:55:13] »

Главное чтоб только наши примитивные телескопы эти профессионалы потом не отобрали!

Зачем им это?

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re: Задачи любительской астрономии.
« Ответ #18 : 11 Авг 2005 [15:25:43] »
Через несколько десятков лет в космосе наверняка будут размещены сотни спутников-телескопов-роботов, которые будут постоянно сканировать всю небесную сферу, фиксируя ВСЁ! Система, конечно, будет автоматической. Сама будет строить кривые блеска, всех переменных. Сама будет и отыскивать их. Все кометы, все астероиды, сверхновые в дальльних галактиках - ничто не укроиться от ее зоркого, никогда не устающего взгляда.

Жаль только, жить в эту пору прекрасную... Предложу альтернативный вариант.

Похоже 21-й век будет последним, в котором ЛА еще способны будут оказывать хоть какую то помощь науке своими наблюдениями.

21-й век будет последним веком, в котором ПА (профессиональные астрономы) смогут обойтись без помощи любителей. Через сотню лет ни в космосе, ни на Земле не останется ни одного функционирующего профессионального телескопа с финансированием. Науку будут двигать исключительно любители, а вот именно профессионалам "останется только тихо наслаждаться красотами неба, ища в нем только собственное эстетическое удовольствие"! :)
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн Жданок Дмитрий

  • *****
  • Сообщений: 1 319
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Жданок Дмитрий
Re: Задачи любительской астрономии.
« Ответ #19 : 11 Авг 2005 [16:18:36] »
Да? Ну значит я отстал от жизни. :-\ Хотя я читал про одного австралийского любителя, который за историю своих наблюдений открыл более 20 комет.

Помню, был такой. Он, если не ошибаюсь, кометы визуально в 15-см телескоп открывал и пользовался тем, что в южном полушарии меньше народу в небо смотрит. А вообще тот же Мачхольц, по-моему, делал так: вел поиски комет только в тех областях неба, которые не покрываются роботами, соответствующие карты есть в интернете.

Точно-точно, мы об одном человеке говорим!

Вы о Брэдфилде?
Strawberry fields forever