Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Клуб владельцев ТАЛ-150К  (Прочитано 2093 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ВП

  • *****
  • Сообщений: 5 249
  • Благодарностей: 498
  • Владимир Петрович
    • Сообщения от ВП
Re: Клуб владельцев ТАЛ-150К
« Ответ #20 : 20 Мая 2022 [11:30:13] »
... Если вся эта конструкция оправа-корректор из совсем не тонкого металла жестко связана между собой (а там даже следы сварки между стаканом корректора и лучами паука видны - куда уж жестче) и является по сути монолитной, то как может нарушиться юстировка корректора после снятия оправы с корректором в сборе? ...
Всё дело в допусках посадки, так сказать в качественном механическом исполнении. Имел дело со многими изделиями НПЗ и встречались экземпляры, мягко говоря, с некачественным механическим исполнением (смещение центров отверстий, сильная шероховатость обработки посадочных поверхностей и тд), что приводит, при разборке и последующей сборке, к другому расположению оптических элементов относительно друг друга и, соответственно, дополнительной разъюстировке. А так, в принципе, всё должно встать на свои штатные места без дополнительных перекосов. ;)
Всё зависит от конкретного экземпляра.
Ньютон 12,5"(ЦЭ 16%), ТАЛ250К, ТАЛ150АПО, C120XLT+PST и прочее...

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 860
  • Благодарностей: 1294
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Клуб владельцев ТАЛ-150К
« Ответ #21 : 20 Мая 2022 [12:05:00] »
Всё зависит от конкретного экземпляра.

У моего 250К относительно легко снимается и ставится обратно задняя часть, которая с главным зеркалом, а вот передняя часть снимается и ставится с некоторыми сложностями из-за погрешностей в сверлении отверстий под винты. Требуется определенная последовательность их вкручивания, иначе некоторые отверстия не совпадут и винт может перекосить. Точности посадки при этом ждать не приходится..
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Cicero

  • Гость
Re: Клуб владельцев ТАЛ-150К
« Ответ #22 : 20 Мая 2022 [12:09:42] »
Всё зависит от конкретного экземпляра
То есть, можно представить, что совершенно случайно может получится и так, что после разборки-сборки взаимное расположение оптических элементов окажется более удачным чем сейчас :) Но я всё равно об этом не узнаю без gmk коллиматора  ;)
Засада.

Оффлайн aleksandr-f

  • *****
  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 209
  • Смотреть в любую апертуру надо с удовольствием.
    • Сообщения от aleksandr-f
Re: Клуб владельцев ТАЛ-150К
« Ответ #23 : 20 Мая 2022 [13:50:50] »
Если вся эта конструкция оправа-корректор из совсем не тонкого металла жестко связана между собой (а там даже следы сварки между стаканом корректора и лучами паука видны - куда уж жестче) и является по сути монолитной, то как может нарушиться юстировка корректора после снятия оправы с корректором в сборе?
Знаете, это здравое рассуждение. Вам советовали отметить положение всей оправы, только для того, что бы не юстировать ГЗ потом. Корректор это своя отъюстированная конструкция, если туда не лезть, то никак положение его компонентов не нарушится. Представьте-вы снимаете переднюю оправу, даже если она как то сместится не так, ее и крутите, корректор сложная конструкция, туда лезть не рекомендовано.(не раз отмечалось везде)
« Последнее редактирование: 20 Мая 2022 [13:58:03] от aleksandr-f »
Аполар-125,SW HEQ-5PRO, Тал-75R, Тал-65.
Ни один человек не знает, насколько он плох, пока по-настоящему не постарается быть хорошим.

Оффлайн ВП

  • *****
  • Сообщений: 5 249
  • Благодарностей: 498
  • Владимир Петрович
    • Сообщения от ВП
Re: Клуб владельцев ТАЛ-150К
« Ответ #24 : 20 Мая 2022 [14:35:28] »
... Корректор это своя отъюстированная конструкция, если туда не лезть, то никак положение его компонентов не нарушится. ...
В сам корректор лезть, конечно, не надо. Кстати, его не так просто разобрать, часть элементов залита герметиком.
В данном случае речь идет не о положении компонентов корректора, а о положении (наклоне) самого корректора, которое после снятия и последующей установки изменится. Во всяком случае на моем ТАЛе после любой разборки (фокусер, ГЗ, паук с корректором) требуется юстировка (хоть и небольшая) положения корректора.
Потом, до следующей разборки, никакой юстировки не требуется, ТАЛ её держит прекрасно.
« Последнее редактирование: 20 Мая 2022 [17:48:06] от ВП »
Ньютон 12,5"(ЦЭ 16%), ТАЛ250К, ТАЛ150АПО, C120XLT+PST и прочее...

Cicero

  • Гость
Re: Клуб владельцев ТАЛ-150К
« Ответ #25 : 20 Мая 2022 [15:37:21] »
легко снимается и ставится обратно задняя часть, которая с главным зеркалом, а вот передняя часть снимается и ставится с некоторыми сложностями
Заднюю часть с ГЗ я уже два раза снимал, и устанавливал обратно, и проблем не было. По меткам всё само встало как надо. Садится задник на трубу легко, потому что между трубой и внутренней частью фланца есть небольшой зазор.
Передний же фланец, по всей видимости, сидит на трубе более плотно, потому что в этом месте труба у Тал-150К имеет утолщение. Я изначально думал, что это какая-то прокладка, но пошкрябав краску лезвием канцелярского ножа убедился, что это металл.
Ещё заметил, что несмотря на наличие утолщения, фланец не прилегает к трубе плотно. Остаётся небольшой зазор. Но самое нтересное заключается в том, что труба сидит в оправе не строго по центру - это видно невооруженным взглядом, потому что зазор этот не равномерен по своей толщине. Микрометра у меня в данный момент нет, но даже при помощи штангенциркуля я намерил расхождение между широкой и узкой частью промежутка в 0.8мм. Стало быть, оправа с пауком и корректором будет правильно работать только в одном определенном положении, а именно в том самом, в котором они есть сейчас. Стало быть снимать оправу с корректором в данном моём экземпляре противопоказано.

Оффлайн ВП

  • *****
  • Сообщений: 5 249
  • Благодарностей: 498
  • Владимир Петрович
    • Сообщения от ВП
Re: Клуб владельцев ТАЛ-150К
« Ответ #26 : 20 Мая 2022 [17:49:38] »
... Стало быть, оправа с пауком и корректором будет правильно работать только в одном определенном положении, а именно в том самом, в котором они есть сейчас. ...
Весьма вероятно. Именно об этом я и писал. :)
Ньютон 12,5"(ЦЭ 16%), ТАЛ250К, ТАЛ150АПО, C120XLT+PST и прочее...

Оффлайн Роман Росляков

  • *****
  • Сообщений: 504
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Роман Росляков
Re: Клуб владельцев ТАЛ-150К
« Ответ #27 : 20 Мая 2022 [17:57:27] »
Классический пример нпзшного рукожопства в отношении труб именно схемы Клевцова. Позор какой-то и обидно.. Работали в этой части на отвали..
Хобби-смотреть в разные трубы и окуляры

Cicero

  • Гость
Re: Клуб владельцев ТАЛ-150К
« Ответ #28 : 20 Мая 2022 [20:22:44] »
... Стало быть, оправа с пауком и корректором будет правильно работать только в одном определенном положении, а именно в том самом, в котором они есть сейчас. ...
Весьма вероятно. Именно об этом я и писал. :)
Да-да. Именно Ваши сдержанные пояснения и заставили меня рассмотреть мой Тал-К практически под микроскопом. Я никак не мог понять, о каких допусках идёт речь, пока не увидел всё сам. Спасибо Вам.

Оффлайн Stern

  • *****
  • Сообщений: 852
  • Благодарностей: 135
  • Сергей
    • Сообщения от Stern
Re: Клуб владельцев ТАЛ-150К
« Ответ #29 : 20 Мая 2022 [20:33:35] »
Сообщение от 2012 года. Полагаю что вряд ли вставят фото ;)
Жаль. Телескоп то красивый.
Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь (Пс.18:2).
ДОБ 250f5 АПО FC-100DC, FOA-60 АХРО 120f5, 80f5 БИНО 25x100, 15x56, 8x42, 2x54, SUN PST ТАЛ Алькор, Мицар, 75R, 150K

Оффлайн ВП

  • *****
  • Сообщений: 5 249
  • Благодарностей: 498
  • Владимир Петрович
    • Сообщения от ВП
Re: Клуб владельцев ТАЛ-150К
« Ответ #30 : 20 Мая 2022 [21:32:56] »
... Спасибо Вам.
:)
Жаль. Телескоп то красивый.
Нормальный телескоп, просто нужно немного заняться напилингом. ;)
Ньютон 12,5"(ЦЭ 16%), ТАЛ250К, ТАЛ150АПО, C120XLT+PST и прочее...

Оффлайн aleksandr-f

  • *****
  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 209
  • Смотреть в любую апертуру надо с удовольствием.
    • Сообщения от aleksandr-f
Re: Клуб владельцев ТАЛ-150К
« Ответ #31 : 23 Мая 2022 [16:21:54] »
Классический пример нпзшного рукожопства в отношении труб именно схемы Клевцова. Позор какой-то и обидно.. Работали в этой части на отвали..
Как то вы очень категорично и несправедливо судите, Клевцов надежная машинка и юстировка нужна в крайнем случае. Никакого позора кроме гордости за наш отечественный телескоп, без иронии.
Аполар-125,SW HEQ-5PRO, Тал-75R, Тал-65.
Ни один человек не знает, насколько он плох, пока по-настоящему не постарается быть хорошим.

Оффлайн Роман Росляков

  • *****
  • Сообщений: 504
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Роман Росляков
Re: Клуб владельцев ТАЛ-150К
« Ответ #32 : 23 Мая 2022 [21:00:09] »
Я сужу по тому, что сам уважаемый Юрий Андреевич отговорил меня от покупки очередной трубы 200к..с отличной оптикой и крайне неудачной механикой. Увы
Хобби-смотреть в разные трубы и окуляры

Оффлайн Клевцов Юрий Андреевич

  • *****
  • Сообщений: 1 209
  • Благодарностей: 117
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Клевцов Юрий Андреевич
Re: Клуб владельцев ТАЛ-150К
« Ответ #33 : 25 Мая 2022 [13:42:43] »
Я сужу по тому, что сам уважаемый Юрий Андреевич отговорил меня от покупки очередной трубы 200к..с отличной оптикой и крайне неудачной механикой. Увы

Что-то явное не то. Не помню, чтобы я кого-то отговаривал от покупки ТАЛ-200К с отличной оптикой. А механика в этом телескопе (я имею в виду трубу) никак не может считаться неудачной. Она держит юстировку значительно лучше других систем телескопов равного действующего отверстия.

Оффлайн aleksandr-f

  • *****
  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 209
  • Смотреть в любую апертуру надо с удовольствием.
    • Сообщения от aleksandr-f
Re: Клуб владельцев ТАЛ-150К
« Ответ #34 : 25 Мая 2022 [13:54:59] »
А что в механике ТАЛ-200К так много компонентов? Фокусер крейфорда и узел юстировки, в последнем винты немного неудобно стоят, но при желании это можно обойти. Во всяком случае подвижка ГЗ в интесовском Альтере М603 и крейфорд в MН-56 доставляли мне больше проблем.
« Последнее редактирование: 25 Мая 2022 [14:01:06] от aleksandr-f »
Аполар-125,SW HEQ-5PRO, Тал-75R, Тал-65.
Ни один человек не знает, насколько он плох, пока по-настоящему не постарается быть хорошим.

Оффлайн Роман Росляков

  • *****
  • Сообщений: 504
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Роман Росляков
Re: Клуб владельцев ТАЛ-150К
« Ответ #35 : 25 Мая 2022 [14:09:17] »
Я сужу по тому, что сам уважаемый Юрий Андреевич отговорил меня от покупки очередной трубы 200к..с отличной оптикой и крайне неудачной механикой. Увы

Что-то явное не то. Не помню, чтобы я кого-то отговаривал от покупки ТАЛ-200К с отличной оптикой. А механика в этом телескопе (я имею в виду трубу) никак не может считаться неудачной. Она держит юстировку значительно лучше других систем телескопов равного действующего отверстия.
Жаль, что не помните. Специально ждал изготовления трубы из выбранной Вами оптики на заводе, после чего Вы не советоваои мне готовое изделие брать, сославшись на неважный итоговый результат
Это было 6 лет назад.
Хобби-смотреть в разные трубы и окуляры

Оффлайн Aleksandr62

  • *****
  • Сообщений: 3 070
  • Благодарностей: 231
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aleksandr62
Re: Клуб владельцев ТАЛ-150К
« Ответ #36 : 25 Мая 2022 [14:24:43] »
  Тесты Подвала далеко не блещут в отношении ТАЛ 250К. Похоже виноват завод,а не оптическая схема.
Ньютоны:Доб 300/1467мм,вторичка66мм,(оптика Каминский-Киев).155/760 вторичка40(Каминский -Киев.)..165/1034.эвкв.вилка самодел.
SC235/2350 CG-5 Go To. МАК Интес Альтер 180/1800.
Рефрактор 152/1050( об. ОТ-1000). 80/400. 60/1055.1/17,58   
Бинокли:TS25x100,БПЦ 20х60,Йеноптем 10х50, Делтринтем
8х30 и др.

Оффлайн aleksandr-f

  • *****
  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 209
  • Смотреть в любую апертуру надо с удовольствием.
    • Сообщения от aleksandr-f
Re: Клуб владельцев ТАЛ-150К
« Ответ #37 : 26 Мая 2022 [09:37:31] »
  Тесты Подвала далеко не блещут в отношении ТАЛ 250К. Похоже виноват завод,а не оптическая схема.
Несут в подвал как правило из-за проблем, но не так просто, поэтому статистика не может быть положительной.
Аполар-125,SW HEQ-5PRO, Тал-75R, Тал-65.
Ни один человек не знает, насколько он плох, пока по-настоящему не постарается быть хорошим.

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 637
  • Благодарностей: 226
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Re: Клуб владельцев ТАЛ-150К
« Ответ #38 : 26 Мая 2022 [14:15:01] »
  Тесты Подвала далеко не блещут в отношении ТАЛ 250К. Похоже виноват завод,а не оптическая схема.
Несут в подвал как правило из-за проблем, но не так просто, поэтому статистика не может быть положительной.

Это совсем не так. Несут по разным причинам: у кого то показывает плохо, кто то хочет понять потенциал прибора, по мне подвал помогает честно продавать телескоп

P.S. у меня первым телескопом был тал 200-к и когда я его продавал подвал не был популярен или не сделали они интерферометр еще, я не помню. А вот уже позже лет через 5, когда новый владелец продавал свой тал, я узнал, что штрель меньше 0.7
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Cicero

  • Гость
Re: Клуб владельцев ТАЛ-150К
« Ответ #39 : 22 Июн 2022 [18:05:11] »
Нормальный телескоп, просто нужно немного заняться напилингом.
Занялся напилингом. Буду постить по-возможности.
Сегодня приехал с али чешир, и вот что он мне показал в плане юстировки(фото сделано цифромыльницей через окулярный узел без чешира, но картина глазом через чешир весьма похожа). До этого проверял соосность лазерной указкой по методу, описанному здесь https://www.astronsk.ru/forum/index.php?topic=625.0. Результат получился практически идентичный, то есть метод с указкой имеет право на существование. Есть задумка насчет запиливания ГМК коллиматора из китайских комплектующих. Если тема выгорит, поделюсь инфой. Пока что жду детали с алиэкспресс.
С юстировкой явная беда. Про дальнейшие действия прошу высказываться.