Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Зрительная труба ЗТ 15-60х66.Есть ли смысл покупать?  (Прочитано 7425 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн TechnomanАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Technoman
Приветствую, господа!Для наблюдения Луны и планет выбираю себе зрительную трубу, пока смотрю в сторону ЗТ 15-60х66 (апертура 66, увеличение 15...60, производство г.Казань).Вопрос к участникам форума: насколько эта труба пригодна для астрономических наблюдений?Возможно кто-нибудь уже пробовал ее в деле?Наблюдать небо буду в городских условиях и по этой причине не планирую вкладывать деньги в покупку серьезного телескопа, да и дачи на которой можно было бы обустроить себе любительскую обсерваторию у меня тоже нет.Окна мои смотрят на восток (балкона нет, к сожалению), мощная засветка в небе присутствует всегда...По этой причине из дипская мне доступна лишь М31 в Андромеде (в монокуляр МП 8х30).Иногда создаются более-менее благоприятные условия для наблюдения Луны и планет, вот для таких случаев я и выбираю себе трубу.Надеюсь на Ваш ответ.Всем удачи! :)

Оффлайн ft

  • *****
  • Сообщений: 3 182
  • Благодарностей: 85
  • Рисователь солнечных пятен
    • Сообщения от ft
Поле у нее наверняка очень маленькое, тем более при 60х.
За сколько предлагают?
70/700, 114/900, БПЦ 8х30
Кому нужен - пишите сразу в личку или на почту.

sernik

  • Гость
Есть такая, тоже была первым инструментом. Хороша для наземных объектов, прямое изображение и быстрый зум. Подставка отстойная, шаровая муфта не позволяет задрать трубу выше ~60° без дополнительных извращений, не говоря уже об отсутствии возможности сопровождения объекта. Картинка на малых зумах хорошая, на больших - сильно мылит, сказывается обилие линз. Увеличение все же недостаточное для планет. Диафрагмы в окулярном узле пластмассовые, поэтом у Солнце проецировать нельзя (сам немного подпалил). Так что инструмент больше бытовой, чем астрономический.
Если выбираете чисто астрономический прибор, то лучше подумайте в сторону рефракторов типа 709, 809.

Поле зрения  3°12'/0°48'.
« Последнее редактирование: 12 Авг 2012 [20:16:37] от sernik »

Оффлайн TechnomanАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Technoman
Поле у нее наверняка очень маленькое, тем более при 60х.
За сколько предлагают?
На максимальном увеличении поле зрения составляет 48'.Предлагают трубу за 8200 р.

Оффлайн TechnomanАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Technoman
Есть такая, тоже была первым инструментом. Хороша для наземных объектов, прямое изображение и быстрый зум. Подставка отстойная, шаровая муфта не позволяет задрать трубу выше ~60° без дополнительных извращений, не говоря уже об отсутствии возможности сопровождения объекта. Картинка на малых зумах хорошая, на больших - сильно мылит, сказывается обилие линз. Увеличение все же недостаточное для планет. Диафрагмы в окулярном узле пластмассовые, поэтом у Солнце проецировать нельзя (сам немного подпалил). Так что инструмент больше бытовой, чем астрономический.
Если выбираете чисто астрономический прибор, то лучше подумайте в сторону рефракторов типа 709, 809.
ОК, спасибо за подробное описание трубы!Буду думать в сторону недорогих рефракторов.

sernik

  • Гость
 :o В 2003-м она стоила 3900 новая :-\
За эти деньги легко можно найти неплохой рефрактор с более-менее нормальной монти.

Оффлайн TechnomanАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Technoman
В 2003-м она стоила 3900 новая :-\
За эти деньги легко можно найти неплохой рефрактор с более-менее нормальной монти.
Все верно.Я уже похоже нашел то, что искал: трубу рефрактора ТАЛ-75R новую в сборе, но без монтировки.За нее просят 8800 р, то есть всего на 600 р. дороже, чем стоит подзорная труба.Ну а монтировку я потом докуплю или сам сделаю.

Оффлайн Asatur

  • *****
  • Сообщений: 1 846
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Asatur
Где вы такие цены берёте? На НПЗ новый ТАЛ-75 с монтировкой стоит 10,5 тысяч. А здесь на барахолке регулярно пролетают такие же по 8-9 в сборе.
SW ED 100, SW MK 150, SW Dob 8

Оффлайн TechnomanАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Technoman
Где вы такие цены берёте? На НПЗ новый ТАЛ-75 с монтировкой стоит 10,5 тысяч. А здесь на барахолке регулярно пролетают такие же по 8-9 в сборе
Такие цены на оптику в магазинах Питера.По-моему, вполне гуманная цена...

Оффлайн Asatur

  • *****
  • Сообщений: 1 846
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Asatur
Такие цены на оптику в магазинах Питера.
В питерском представительстве НПЗ?
SW ED 100, SW MK 150, SW Dob 8

Оффлайн TechnomanАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Technoman
В питерском представительстве НПЗ?
Да, это цена в Питерском представительстве НПЗ.

Оффлайн Stass

  • *****
  • Сообщений: 2 296
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Stass
Я за Тал75 , докупите двухдюймовую диагоналку и в последствие пару гранаток 2" , а так комплектных пока хватит ;)

Оффлайн TechnomanАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Technoman
Да, думаю оптимальным выбором для меня будет ТАЛ-75, я уже себе товарища по увлечению подыскал, вместе с ним пойдем покупать телескопы, сразу два и купим. :) Попалась мне на глаза тут еще одна труба ЗРТ-457 (апертура 70, увеличение 30х и 60х), в магазине за нее просят 4900 р., в принципе для наблюдений Луны тоже не самый плохой инструмент, но ТАЛ конечно посерьезней будет.

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 147
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Не ограничивайте себя рамками всего двух увеличений. 30х уже много для дипская, а 60х мало для планет. ТАЛ-75 при правильном подборе окуляров покажет сотни объектов, а не одну только луну.
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн TechnomanАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Technoman
ТАЛ-75 при правильном подборе окуляров покажет сотни объектов, а не одну только луну.
ОК, прикуплю к ТАЛу все подходящие для него окуляры.Да и видимо придется мне менять место наблюдения, ввиду полного отсутствия у меня дачи, машины и балкона буду вытаскивать ночью телескоп на крышу своей девятиэтажки.Все будет лучше, чем наблюдать из окна.

Оффлайн Stass

  • *****
  • Сообщений: 2 296
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Stass
А может с другом скинутся и взять на двоих типа 8' рефлектора, SW2001 на  еку5.
но можно конечно и по 75ке на нос....... Если увлечет это своеобразное занятие ;D, то купите потом поапертурестей чегонибудь, а 75ку как походник- мобильник, хорош будет и по окнам- попкамсиськам ;D

Оффлайн TechnomanАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Technoman
Мысль купить 8' рефлектор на двоих заслуживает внимания, очень может быть мы так и поступим с приятелем потом, если оба поймем, что astro-хобби для нас всерьез и надолго.А пока вполне можно ограничиться покупкой двух ТАЛовских "семьдесятпяток", чтобы всегда иметь под рукой приличный инструмент для наблюдений.А там дальше видно будет... ;)

Aleksei Komarov

  • Гость
Картинка на малых зумах хорошая, на больших - сильно мылит, сказывается обилие линз.

Что значит "мылит"? Нету чёткости или появляется серая мутность?

И на каких конкретно увеличениях изображение хорошее?

Оффлайн Grayman

  • *****
  • Сообщений: 1 908
  • Благодарностей: 181
    • Сообщения от Grayman
Aleksei Komarov Вам что, нравится "некропостингом" заниматься? Поднимаете из небытия старые темы и ...

Aleksei Komarov

  • Гость
Aleksei Komarov Вам что, нравится "некропостингом" заниматься? Поднимаете из небытия старые темы и ...

1. Я не знаю, что такое "некропостинг".

2. Ещё месяц назад хотел купить ЗТ 15-60х66 за 12 тысяч рублей, но передумал и взял "Турист" 10-40х60 за 6000 рублей, поэтому и спрашиваю. В интернете всего один обзор на казанскую трубу и всего один отзыв.