Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Уравнение Дрейка с позиции современных данных  (Прочитано 18972 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

petrowich

  • Гость
Формула должна иметь такой вид
N = R(N)* × fp(N) × ne(N) × fl(N) × fi(N) × fc(N) × fm(N) × L(N)
 :)

Кстати, поперечники галактик разные, следовательно, обсуждаемый коэффициент лучше записать
L/Tгал

Оффлайн jovo

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 156
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от jovo
 Заметте ,что очень развитые цивилизации могли бы передават сильнее и из многих звездных систем - так ,что молчание становится в несколько раз боле невероятным ...........
 Я почти уверен в том ,что как живые существа ,так и высшие животные (тем боле) почти одиночные во всякой (даже старой галактики) - конечно для обоснования я ввожу свои любимые новые эфирные сущности ............  ;)

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 234
  • Благодарностей: 183
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Конкретно, например, Вы согласны, что с нашей стороны не имеет смысла передавать по Галактике информацию об устройстве ядерного реактора, поскольку пока она дойдёт до адресата, он создаст ядерный реактор без помощи нашего сообщения?
Конкретно на примере нашей цивилизации согласен. Ядерные реакторы изобрели раньше, чем начали посылать межзвёздные сообщения. Ну даже если формально это не так, об устройстве ядерных реакторов уж точно специально никто не вещал. Подразумевается, что если кто-то нас слушает, ядеррными технологиями уже обладает. Может быть кстати это не так, но сложно представить такую ситуацию. Да и думаю это не принципиально, колиичество типов "контактноспособных" цивилизаций должно быть ограничено.

Цитата
Ясно, грубо говоря, что передавать имеет смысл лишь ту информацию, которую невозможно самостоятельно узнать за 50 тысяч лет развития.
Во-первых, всё-таки я не понял, откуда берутся эти 50 тыс. лет (радиус галактики поделить на скорость света) как дополнительный фактор. Расстояния между цивилизациями, способными к контакту (пусть даже одностороннему, а возможно и успеют завязать диалог) может быть много меньше, чем размеры Галактики.
Если же предположить (что вполне разумно и допустимо), что каждая цивилизация успевает узнать всё о мироздании сама, без посторонней помощи, то конечно, контакт как бы и не нужен. Но он нужен хотя бы для накопления статистики, сравнения цивилизаций, их путей. Истории, путей развития науки, и других, общих или уникальных явлений. Не думаю, что на формуле Дрейка такие соображения (типа зачем контакт, за x тысяч лет сами узнаем всё что нужно для завершения фазы развития) скажутся сильно, по порядку. Любопытство, поиск нового приоритетнее.
Carthago restituenda est

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Во-первых, всё-таки я не понял, откуда берутся эти 50 тыс. лет (радиус галактики поделить на скорость света) как дополнительный фактор. Расстояния между цивилизациями, способными к контакту (пусть даже одностороннему, а возможно и успеют завязать диалог) может быть много меньше, чем размеры Галактики.
Размеры галактики -- это её диаметр. Интуитивно кажется, что если в галактике несколько цивилизаций, то среднее расстояние между ними -- радиус. Естественно, если цивилизаций сотня, то среднее расстояние меньше.

Цитата
Но он нужен хотя бы для накопления статистики, сравнения цивилизаций, их путей.
Ок, в таком случае ещё один тип передаваемой информации -- исторические сведения.
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн CTPAHHNK

  • *****
  • Сообщений: 1 709
  • Благодарностей: 10
  • Sapere aude
    • Сообщения от CTPAHHNK
Забыли самый главный сигнал - Мы есть!.. Важнее этого уже небудет...
Не трогайте мою голову,- это мое больное место!

Оффлайн jovo

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 156
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от jovo
Заметте ,что очень развитые цивилизации могли бы передават сильнее и из многих звездных систем - так ,что молчание становится в несколько раз боле невероятным ...........
 Я почти уверен в том ,что как живые существа ,так и высшие животные (тем боле) почти одиночные во всякой (даже старой галактики) - конечно для обоснования я ввожу свои любимые новые эфирные сущности ............  ;)


  Поясняю :

 Каждое живое существо "сьедает" некие особые формирования невещественного эфира (понижая их концентрацию) и это мешает образованию (не размножению) подобных существ в других звездных системах - это понижение концентрации распространяется приблизительно со скорости света ......
 Высшие организмы и их нервная система консумирует боле сложные и реже встречающиеся формирования эфира - поэтому и высшие животные намного реже появляются ........
 Возможно животные с нервной системой (на Земле они появились только после долгого существования только намного боле примитивных существ) - одиночное явление в галактиках .

bob

  • Гость
Забыли самый главный сигнал - Мы есть!.. Важнее этого уже небудет...
Надо просто подавать азбукой Морзе SOS на всех волнах. Ни один корабль развитой цивилизации не может не откликнуться на этот сигнал. Он хорош тем, что простейший из возможных. :)

Оффлайн uuu2

  • *****
  • Сообщений: 1 188
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от uuu2
Надо просто подавать азбукой Морзе SOS на всех волнах. Ни один корабль развитой цивилизации не может не откликнуться на этот сигнал. Он хорош тем, что простейший из возможных. :)
Осталось узнать, какие действия предпримут инопланетяне, получив сигнал SOS. Возможно, у них в инструкции прописана тотальная химическая обработка терпящей бедствие планеты. Или они увидят, что ничего особо страшного на Земле не происходит, и наложат на нас штраф за ложный вызов.

Оффлайн CTPAHHNK

  • *****
  • Сообщений: 1 709
  • Благодарностей: 10
  • Sapere aude
    • Сообщения от CTPAHHNK
Забыли самый главный сигнал - Мы есть!.. Важнее этого уже небудет...
Надо просто подавать азбукой Морзе SOS на всех волнах. Ни один корабль развитой цивилизации не может не откликнуться на этот сигнал. Он хорош тем, что простейший из возможных. :)
Вот и я про это-же, чем проще, тем лучше,- чаще и больше! 8) ;D ...и обязательно добавить оптический диапазон, каким нибудь боевым лазером. :D
Не трогайте мою голову,- это мое больное место!

Оффлайн Новый любитель

  • **
  • Забанен!
  • Сообщений: 83
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Новый любитель
Забыли самый главный сигнал - Мы есть!.. Важнее этого уже небудет...
Надо просто подавать азбукой Морзе SOS на всех волнах. Ни один корабль развитой цивилизации не может не откликнуться на этот сигнал. Он хорош тем, что простейший из возможных. :)
Вот и я про это-же, чем проще, тем лучше,- чаще и больше! 8) ;D ...и обязательно добавить оптический диапазон, каким нибудь боевым лазером. :D
Не.., межзвездные войны в соседней теме...... >:D >:D >:D

Оффлайн Виктор Травкин

  • ****
  • Сообщений: 406
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Виктор Травкин
Для определения количества сигналов от инопланетян, которые мы должны наблюдать, в формулу Дрейка надо добавить член. .

Правильно. А потом поделить его на многочлен. С помощью кавалерийской шашки, как Василий Иваныч из известного анекдота.  ;D
И сразу определим количество сигналов от инопланетян. ;)
Или сразу погадать на кофейной гуще. :)

Оффлайн uuu2

  • *****
  • Сообщений: 1 188
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от uuu2
Я предлагаю проверить формулу Дрейка экспериментально. Собрать группу из 10-20 человек (для начала достаточно) и отправиться в глухую тайгу, где гарантированно людей нет. Дальше люди разделяются (по одному или на пары) и рассеиваются по тайге. В назначенный час "Ч" (или по сигналу координатора по спутниковому телефону) люди начинают друг друга искать.

Можно кричать, разжигать костры, запускать световые ракеты и т.п. Однако в группе есть 2-4 человека, которым тайно от других выдали красные повязки (знак агрессивной цивилизации). Задача каждого из участников отыскать "хороших", но избегнуть встречи с "плохими".

Координатор сидит на базе, отслеживает перемещения людей по GPS и их действия (люди докладывают о них). По окончаннии эксперимента, можно будет выявить более-менее реальную стратегию "контакта" с учётом логических и эвристических моделей поведения. Появится хоть какая-то статистика, какая стратегия более "выигрышная".

Оффлайн CTPAHHNK

  • *****
  • Сообщений: 1 709
  • Благодарностей: 10
  • Sapere aude
    • Сообщения от CTPAHHNK
Удалил вложенные цитаты. Olweg

Вот и я про это-же, чем проще, тем лучше,- чаще и больше! 8) ;D ...и обязательно добавить оптический диапазон, каким нибудь боевым лазером. :D
Не.., межзвездные войны в соседней теме...... >:D >:D >:D
А подумать? ;)
« Последнее редактирование: 20 Окт 2009 [22:26:41] от Olweg »
Не трогайте мою голову,- это мое больное место!

Оффлайн Новый любитель

  • **
  • Забанен!
  • Сообщений: 83
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Новый любитель
Удалил вложенные цитаты. Olweg

А подумать? ;)
Гамма-вспышки регистрируются постоянно... >:D >:D >:D
« Последнее редактирование: 20 Окт 2009 [22:27:12] от Olweg »

Оффлайн CTPAHHNK

  • *****
  • Сообщений: 1 709
  • Благодарностей: 10
  • Sapere aude
    • Сообщения от CTPAHHNK
Удалил вложенные цитаты. Olweg

Гамма-вспышки регистрируются постоянно... >:D >:D >:D
А еще раз?
« Последнее редактирование: 20 Окт 2009 [22:27:30] от Olweg »
Не трогайте мою голову,- это мое больное место!

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 352
  • Благодарностей: 400
    • Сообщения от Olweg
Я предлагаю проверить формулу Дрейка экспериментально. Собрать группу из 10-20 человек (для начала достаточно) и отправиться в глухую тайгу, где гарантированно людей нет. Дальше люди разделяются (по одному или на пары) и рассеиваются по тайге. В назначенный час "Ч" (или по сигналу координатора по спутниковому телефону) люди начинают друг друга искать.
С одной оговоркой: у каждого человека должна быть постоянная база. Сразу напрашивается решение ложными сигналами: человек запускает ракету/разжигает костерок, а сам прячется где-нибудь поблизости и отслеживает всех пришедших и их поведение. Но, перенося на реальность, это подразумевает возможность межзвёздных перелётов.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн Combinator

  • *****
  • Сообщений: 2 401
  • Благодарностей: 74
    • Сообщения от Combinator
Есть идея попробовать совместными усилиями определить верхнюю и нижнюю границы значения ожидаемого количества ВЦ, потенциально готовых вступить с нами в контакт, на основе того, что нам известно на сегодняшний день. Ведь именно в буквально в последние 5-10 лет появились новые факты, которые позволяют уточнить возможный диапазон значений входящих в неё сомножителей. Можно взять её классическое представление, и последовательно двигаться слева-направо, обсуждая по очереди один сомножитель за другим. Ещё кому-нибудь типа меня эта идея интересна?

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 539
  • Благодарностей: 528
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Есть идея попробовать совместными усилиями определить верхнюю и нижнюю границы значения ожидаемого количества ВЦ,
Есть такая идея. ;D
Только не хватает обнаружения первых кислородных атмосфер – и знаменитая формула обретёт чеканность закона Ома. ;D

Цитата
потенциально готовых вступить с нами в контакт
:D
«Широко шагаешь – штаны порвёшь» (народная мудрость)

Какого рода контакты имеются в виду?

Если криптоконтакты, то они могут быть уже сейчас, и в принципе многократно. ::)  К примеру, один удобно расположенный муравейник может служить учебным пособием для ряда поколений студентов. ;D Студенты приходят и уходят, муравейник живёт как жил.

Если же имеется в виду торжественная посадка звездолёта «братцев» с бананами и апельсинами на Красную площадь или общение по радио за 1000 светолет с равными нам по уровню абызянами – то твёрдый и недвусмысленный ноль. ;D

Оффлайн Combinator

  • *****
  • Сообщений: 2 401
  • Благодарностей: 74
    • Сообщения от Combinator
Если же имеется в виду торжественная посадка звездолёта «братцев» с бананами и апельсинами на Красную площадь или общение по радио за 1000 светолет с равными нам по уровню абызянами – то твёрдый и недвусмысленный ноль. ;D

Ну, можно несколько переформулировать проблему, скажем, оценивать вероятность получения сигнала от ВЦ (в любой форме) в ближайшие 100 или 1000 лет.

Оффлайн stuuvi

  • *****
  • Сообщений: 5 283
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от stuuvi
Ну, можно несколько переформулировать проблему, скажем, оценивать вероятность получения сигнала от ВЦ (в любой форме) в ближайшие 100 или 1000 лет.
А это легко можно оценить выяснив может ли наша цивилизация развиваться дальше или мы сейчас находимся на вершине прогресса и далее только падение. Если верен второй вариант, то вероятности никакой нет. Это кстати и ответ объясняющий парадокс Ферми.