Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: MEADE стал дешевле...  (Прочитано 3641 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vadim165Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Vadim165
MEADE стал дешевле...
« : 09 Авг 2005 [12:28:49] »
В свете понижения цен на телескопы MEADE хочу приобрести ETX-125. Отсюда вопрос: достойный ли это выбор или можно купить что-то еще за эти деньги?

Оффлайн san

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от san
Re: MEADE стал дешевле...
« Ответ #1 : 09 Авг 2005 [13:19:06] »
Вполне достойный выбор! Что-то лучше для новичка придумать сложно. Успехов и ясных ночей.

Оффлайн CreedFooz

  • ****
  • Сообщений: 265
  • Благодарностей: 0
  • Любители Астрономии всея Латвии - обьеденяйтесь!
    • Сообщения от CreedFooz
Re: MEADE стал дешевле...
« Ответ #2 : 09 Авг 2005 [15:30:04] »
да не очень достойный. был бы мой выбор яб вместо ГО-ту увеличил бы аппертара. Система у него галимая при -15 пульт начинает глючить да и оптика так сибе. Скажите где вы будите наблюдать вообще?? А вообще пользуйтесь поиском тут много про них говарили!
Для многих звёзды - это всего лишь точки на ночном небе. Для АСТРОНОМОВ же они загадки....загадки которые молчат.

dimitrir

  • Гость
Re: MEADE стал дешевле...
« Ответ #3 : 09 Авг 2005 [17:16:53] »
Оптика-то у ETX очень даже неплохая - не хуже Questar'ов, но механика так себе. Да и апертура маловата. Meade делает очень хорошие телескопы серий LX - LX90 и LX200. Может быть имеет смысл поискать магазин в котором есще есть пре-LNT LX90 - совсем недавно я их видел по цене ненамного дороже ETX-125 (<$1400 c UHTC).

Оффлайн фудо

  • *****
  • Сообщений: 993
  • Благодарностей: 18
  • Пусть всегда будет небо!
    • Сообщения от фудо
Re: MEADE стал дешевле...
« Ответ #4 : 09 Авг 2005 [17:20:21] »
да не очень достойный. был бы мой выбор яб вместо ГО-ту увеличил бы аппертара. Система у него галимая при -15 пульт начинает глючить да и оптика так сибе. Скажите где вы будите наблюдать вообще?? А вообще пользуйтесь поиском тут много про них говарили!
Уважаемые господа, цените русский язык, 9 грамматических ошибок в четырёх предложениях многовато.
Канешно никаго абидеть ни хател ;D ;D ;D
АПО триплет WO 132 мм
Sky-Watcher AZ-EQ5 SynScan
CANON EQS 600D

Оффлайн Vadim165Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Vadim165
Re: MEADE стал дешевле...
« Ответ #5 : 09 Авг 2005 [17:25:07] »
да не очень достойный. был бы мой выбор яб вместо ГО-ту увеличил бы аппертара. Система у него галимая при -15 пульт начинает глючить да и оптика так сибе. Скажите где вы будите наблюдать вообще?? А вообще пользуйтесь поиском тут много про них говарили!

Использование инструмента предполагается в подмосковье, наличие атопоиска крайне необходимо (нет достаточного опыта в поиске обьектов).

Оффлайн san

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от san
Re: MEADE стал дешевле...
« Ответ #6 : 09 Авг 2005 [19:31:51] »
А есть ли смысл бороться за работоспособность при  -15? Ну уж если совсем "припрет", когда уникальное явление, Autostar можно и за пазухой подержать в тепле. Механика мороза особо не боиться. К оптике у меня претензий нет, главное дать выстояться, а не лезть глазом в окуляр сразу. Вынесли, настроили и пусть себе жжужит. Потом пришли, Autostar отогрели и вперед.
Если честно, то наблюдать на морозе -15 надо иметь бо-о-о-льшой энтузиазизм. У начинающих наблюдателей его обычно не встретишь.

Всем ясного неба!
(и теплых валенок)

Оффлайн CreedFooz

  • ****
  • Сообщений: 265
  • Благодарностей: 0
  • Любители Астрономии всея Латвии - обьеденяйтесь!
    • Сообщения от CreedFooz
Re: MEADE стал дешевле...
« Ответ #7 : 09 Авг 2005 [20:34:05] »
Цитата
Уважаемые господа, цените русский язык, 9 грамматических ошибок в четырёх предложениях многовато.
Канешно никаго абидеть ни хател ;D ;D ;D
Цитата

да я знаю я в основном пишу русские слова англ. буквами и по этому я иногда просто автоматом не те буквы встовляю. так у меня все норм с граматикой вроде, просто редко когда по русски пишу!! ;)
Для многих звёзды - это всего лишь точки на ночном небе. Для АСТРОНОМОВ же они загадки....загадки которые молчат.

Оффлайн CreedFooz

  • ****
  • Сообщений: 265
  • Благодарностей: 0
  • Любители Астрономии всея Латвии - обьеденяйтесь!
    • Сообщения от CreedFooz
Re: MEADE стал дешевле...
« Ответ #8 : 09 Авг 2005 [20:41:02] »
А есть ли смысл бороться за работоспособность при  -15? Ну уж если совсем "припрет", когда уникальное явление, Autostar можно и за пазухой подержать в тепле. Механика мороза особо не боиться. К оптике у меня претензий нет, главное дать выстояться, а не лезть глазом в окуляр сразу. Вынесли, настроили и пусть себе жжужит. Потом пришли, Autostar отогрели и вперед.
Если честно, то наблюдать на морозе -15 надо иметь бо-о-о-льшой энтузиазизм. У начинающих наблюдателей его обычно не встретишь.

Всем ясного неба!
(и теплых валенок)

Дело в том, что если наблюдать и стремиться за качеством то лучше это делать зимой. ТЁЁёёмные ночи и зимой можно побольше чего увидеть в плане планет. Летом хорошо, тепло но ночи сильно светлые да и короткие. Вот ещё что хотел узнать а как у него будет работать система когда вот вы его охлаждаете  -  появляется влага или когда образуется иний, как у него будет все работать...
Для многих звёзды - это всего лишь точки на ночном небе. Для АСТРОНОМОВ же они загадки....загадки которые молчат.

dimitrir

  • Гость
Re: MEADE стал дешевле...
« Ответ #9 : 09 Авг 2005 [21:02:36] »
От влаги и замерзающих контроллеров - http://www.dew-not.com/ или http://www.scopestuff.com/ss_dnot.htm например.

Alg

  • Гость
Re: MEADE стал дешевле...
« Ответ #10 : 10 Авг 2005 [03:07:05] »
Мид вроде решил проблему замерзающего контроллера, оторвав его от шнурков (пульт управление по радио, можно кнопки в теплом кармане нажимать :-). Но стоит весьма дороговато и не на все модели подходит (специально сделали, чтобы дорогие железки брали в довесок к пульту?)
« Последнее редактирование: 10 Авг 2005 [03:12:00] от Alg »

Оффлайн Vadim165Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Vadim165
Re: MEADE стал дешевле...
« Ответ #11 : 10 Авг 2005 [10:50:47] »
Да, пожалуй, стоять всю ночь при минус 15 я не готов ))). Летом пусть и светлее и ночь короче, но зато тепло. :D

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 320
  • Благодарностей: 241
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re: MEADE стал дешевле...
« Ответ #12 : 10 Авг 2005 [11:20:27] »
Использование инструмента предполагается в подмосковье, наличие атопоиска крайне необходимо (нет достаточного опыта в поиске обьектов).

Но ведь тогда он (опыт) и не появится...

Оффлайн CreedFooz

  • ****
  • Сообщений: 265
  • Благодарностей: 0
  • Любители Астрономии всея Латвии - обьеденяйтесь!
    • Сообщения от CreedFooz
Re: MEADE стал дешевле...
« Ответ #13 : 10 Авг 2005 [15:19:29] »
Да, пожалуй, стоять всю ночь при минус 15 я не готов ))). Летом пусть и светлее и ночь короче, но зато тепло. :D

Дело в том , что если хотите наблюдать то наблюдения начинаются, нормальные, где-то в середине августа. До этого ночь по 3 часа да и светлая как не знаю что, толком ничего не понаблюдаете. Так что делайте вывод. Просто наверно не знаете как наблюдать летом да ещё и с луной в 50%.
Для многих звёзды - это всего лишь точки на ночном небе. Для АСТРОНОМОВ же они загадки....загадки которые молчат.

Оффлайн Vadim165Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Vadim165
Re: MEADE стал дешевле...
« Ответ #14 : 10 Авг 2005 [16:29:06] »
Да, спасибо, про время и место я все понял ))), и про то, что ETX-125 отличная модель тоже, но все же стоит ли купить или выбрать что-то еще???

Оффлайн CreedFooz

  • ****
  • Сообщений: 265
  • Благодарностей: 0
  • Любители Астрономии всея Латвии - обьеденяйтесь!
    • Сообщения от CreedFooz
Re: MEADE стал дешевле...
« Ответ #15 : 10 Авг 2005 [19:37:54] »
Лично я против ETX-125  ничего не имею... хорошая модель среднего сорта да и МИД оптику качественную производит так что выбор за вами. Ну все ж я бы брал без ГО-ТУ и взял бы наверное рефрактор.
Для многих звёзды - это всего лишь точки на ночном небе. Для АСТРОНОМОВ же они загадки....загадки которые молчат.

Оффлайн Vadim165Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Vadim165
Re: MEADE стал дешевле...
« Ответ #16 : 11 Авг 2005 [10:17:02] »
Почему без "автонаведения", с ним же гораздо удобнее. Или я чего-то не понимаю?

Оффлайн CreedFooz

  • ****
  • Сообщений: 265
  • Благодарностей: 0
  • Любители Астрономии всея Латвии - обьеденяйтесь!
    • Сообщения от CreedFooz
Re: MEADE стал дешевле...
« Ответ #17 : 11 Авг 2005 [15:54:21] »
Я не люблю заворачиваться... чам проще тем легче наблюдать.. Готу там не такой уж и хорошый ,через мин 10 и обект уже куда-то ушел из поля зрения да и если чето сломаеться в этом механизме будет плохо, а если ещё и неправельно полярку настроиш то и вообще ничего не увидешь. На самом деле не так уж тяжело искать обект, да и интересние , пока ищеш объект по пути много чего интереского увидешь.С готу опыта никокого не будет.. ну дело ваше....Подумайте!!! стоит ли тратить деньги на ГОТУ когда можно потратить их на бОльшую аппертуру за это деньги и можно гораздо больше увидеть...( на 30%)
Я высказываю свою точку зрения... я не пытаюсь вас отговарить!
Для многих звёзды - это всего лишь точки на ночном небе. Для АСТРОНОМОВ же они загадки....загадки которые молчат.

Podarok

  • Гость
Re: MEADE стал дешевле...
« Ответ #18 : 15 Авг 2005 [01:28:18] »
"Использование инструмента предполагается в подмосковье, наличие атопоиска крайне необходимо (нет достаточного опыта в поиске обьектов)."

Интересно, а откуда он возьмется, этот опыт, если автопоиском пользоваться? Совсем даже не крайне необходимо, с чего вы взяли? То что вы можете увидеть глазами вы найдете, а что не можете, так хоть с какой точностью вам Го_то наведет, толку нет.

Podarok

  • Гость
Re: MEADE стал дешевле...
« Ответ #19 : 15 Авг 2005 [01:37:11] »
Другое дело привод - это да, хорошая вещь.
« Последнее редактирование: 15 Авг 2005 [07:25:50] от Podarok »