Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Какой диаметр объектива наиболее целесообразен в Подмосковье?  (Прочитано 7309 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн melАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 168
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от mel
Уважаемые коллеги!
Имею Synta ED80. Аппаратом, в силу его возможностей полностью доволен. Но, вообще говоря, он изначально рассматривался как небольшой транспортабельный инструмент, дающий качественную картинку в большинстве случаев. С  этими запросами в Москве и Подмосковье он справляется великолепно, а запредельные задачи перед ним не ставятся. Ясно, что для повышения визуальных возможностей, нужен больший диаметр. Так вот, рассматривая на перспективу подобный вопрос, хотелось бы понять, какой диаметр объектива будет наиболее эффективен в этой местности, да и какой тип телескопа при этом работает лучше?  А то, перечитывая тему а-ля ДОБ 12", возникает ощущение, что в наших условиях большие диаметры реализуют себя по-минимуму. Вылавливать несколько дней в году, чтобы повизуалить в большой инструмент, у меня просто нет физических возможностей, да и, честно говоря, не очень-то хочется платить деньги за инструмент, который принесет больше проблем, нежели удовольствия.
Так вот, каковы у кого мнения на тему, какой диаметр объектива наиболее часто используется в Подмосковье и, соответственно, будет наиболее эффективным? Принцип "аппертура рулит" всё-таки очень сильно зависит от места наблюдений, да и, наверное, от типа телескопа. Это, конечно грубо и утрированно, но может лучше посмотреть три раза в 80мм, но при этом иметь качественную картинку, чем один раз в 200мм с некачественным изображением? У кого какие мнения? - Поделитесь, пожалуйста, опытом.
« Последнее редактирование: 09 Авг 2005 [01:22:45] от mel »
DeepSky 102x700 EDT, Сanon 12x36IS

Оффлайн melАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 168
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от mel
 Предвижу, что ответом на мой вопрос будет тоже вопрос - какой тип объектов интересует (планеты, дип-скай и пр.)?  Поэтому сразу отвечу - интересует наибольший диаметр универсального инструмента, который, естественно, в большей степени будет использоваться по дип-скаю, но и остальные объекты будет захватывать по мере их видимости.
« Последнее редактирование: 09 Авг 2005 [02:35:22] от mel »
DeepSky 102x700 EDT, Сanon 12x36IS

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 910
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
Все зависит от задач, которые Вы ставите. Если Вы любитель Deep Sky, то апертура лишней никогда не будет, уместны и 300мм и 500мм (сколько сможете поднять и унести).
Если главная цель – планеты, двойные и другие объекты требующие предельно высоких увеличений, то можно остановится на апертуре 150-200мм.
Хотя бОльшие телескопы ( с высоким качеством оптики ), в редкие дни с отличным качеством атмосферы все равно покажут больше, даже в подмосковье.
Телескопы с апертурой менее 100мм, все таки имеют относительно ограниченные возможности, пусть даже они супер-качественные.

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 910
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
Предвижу, что ответом на мой вопрос будет тоже вопрос - какой тип объектов интересует (планеты, дип-скай и пр.)?  Поэтому сразу отвечу - интересует наибольший диаметр универсального инструмента, который, естественно, в большей степени будет использоваться по дип-скаю, но и остальные объекты будет захватывать по мере их видимости.

Универсальный инструмент понятие относительное. :)
Я бы остановился на апертуре в диапазоне 150-250мм.

Оффлайн melАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 168
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от mel
Цитата
Универсальный инструмент понятие относительное.
Я бы остановился на апертуре в диапазоне 150-250мм.
Так в этом все и дело, что большинство любителей не ориентировано на какие-то специфические объекты и наблюдают от случая к случаю то , что в пределах видимости. Сейчас все начали акцентироваться на Марсе - вряд ли кто упустит возможность навести свой телескоп на него, завтра появится какая-нибудь комета и т.д. и т.п.. И я в этом не исключение.
И что такое 150-250мм? Какой тип телескопа? Или это зависит от наличия дензнаков в кармане?
DeepSky 102x700 EDT, Сanon 12x36IS

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 910
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
Разница между различными типами телескопов будет не очень существенна (если все они качественные), гораздо важнее умение ими пользоваться.
Рефлекторы дешевле, но чуть более хлопотны в эксплуатации. Рефракторы быстрее остывают и более устойчивы к транспортировке, но дороги и довольно громоздки.
МК и ШК тоже относительно дороги, но имеют малые габариты.
Однозначного ответа на Ваш вопрос просто НЕТ. Любительская практика показывает, что с успехом используются все основные типы телескопов. Причем возможности инструмента растут с ростом апертуры, физику никто не отменял. Понятно, что наблюдения в большие телескопы требуют от наблюдателя больше сил и умений, но результат того стоит.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 036
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Пределом для пешеходного любителя надо взять мне думается 152мм рефрактор но не 1\10 - это уже не подьемно, а 1\8 или 1\6.6 или 220-250мм рефлектор Ньютона.
Моторизованный любитель может несколько поднять планку - опять же максимум рефрактора будет 152мм но уже 1\10 \больше просто не найти!\ , а вот рефлектор внутрь машины входит побольше - я например для разьездов имею 370 1\4.2 мм Добсон - он в сборе входит в мою машину - универсал в притык, конечно монтировка отдельно.Если относительное будет скажем 1\4.5 при Д 370мм то цельная труба Ньютона уже не войдет в универсал. начиная с 400мм Ньютон даже 1\4  с цельной трубой уже в машину  в универсал не войдет- только в разборном варианте - ферменная конструкция! Наверно надо признать оптимальным максимумом для обычной легковушки 300-320мм Ньютон 1\4.5.

А диаметр обьектива в Подмосковье целесообразен максимальный из перечисленного - в хорошую большую трубу 250-350мм вы в Подмосковье увидите не меньше чем в 200мм на Кавказе!
80мм стандарт распространенный сейчас это скорей для дальних стран - чемоданный вариант но никак не телескоп! Хотя в него можно наблюдать планеты.

Касательно планок для разных любителей скажу так - апертура развращает, посмотрев однажды в хороший 16" телескоп Вы перестанете понимать как можно что то видеть в мелкие апертуры! Это ж как надо над собой издеваться-глаза ломать?

Но по рефракторам другое - апертура как наркотик, я знаю владельцев 152мм ахроматов которые слышать нехотят ни о каких Ньютонах, МАКах и ШК - мечта одна рывок на 200мм рефрактор ахромат, хотя можно и АПО такого диаметра, но это уже как полет на Марс - план на следующее столетие.   
« Последнее редактирование: 12 Авг 2005 [09:24:39] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Gandalf

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Gandalf
Но по рефракторам другое - апертура как наркотик, я знаю владельцев 152мм ахроматов которые слышать нехотят ни о каких Ньютонах, МАКах и ШК - мечта одна рывок на 200мм рефрактор ахромат, хотя можно и АПО такого диаметра, но это уже как полет на Марс - план на следующее столетие.   
А что, бывают рефракторы- ахроматы 200мм 1/10-15? Продемонстрируйте объектив, плиз. Хочется взглянуть на это счастье. :o

Оффлайн nickhard

  • *****
  • Сообщений: 1 888
  • Благодарностей: 1
  • тринокль
    • Сообщения от nickhard
По-моему, народ зациклился на противостоянии ре... vs/ ре... :o

Апертура, конечно, рулит. Если атмосфера дазн'т. А если атмосфера только и делает, что "рулит", то апертура дазн'т.
А в Подмосковье я пока спокойной атмосферы не видел. По крайней мере достаточно спокойной, чтобы отъюстировать по звезде 10" ньютон.
Другое дело, что я не по назначению его использую. Нечего в него на звезды смотреть. Он - ДЛЯ ТУМАННОСТЕЙ и ГАЛАКТИК. Их видно хорошо. Но рукава М31 НЕ ВИДНЫ.  :(   М51 - два круглых серых пятна с яркими белыми точками в середине. Но найти - без проблем. И крупно даже при 39х. М57 легко находится при 39х и интересна при 125х, но слегка размыто почему-то. Возможно, это не слишком качественный окуляр (10 мм кельнер от FS70).
М13 в него сказочно хороша. Хи да Аш - красиво.
Луна шикарна на 125х и интересна на 312х (4 мм омни).
Однако, вот вопрос. Нафига я его термостабилизирую, если потом приходится подогревать, чтобы бороться с росой.
И действительно, дип-скай виден и без термостабилизации и с ней одинаково.

Давеча посмотрел в МАК90. Звезды - точечки, картинка красивая. Но - намного темнее, чем в рефрактор 80/400. Неудивительно, у мака f/14.
И что?
Мой вывод:
У жителя Подмосковья должно быть ТРИ инструмента.
1 - fast рефрактор 80-120 мм. Если возможно - апо. Они все практически fast. Или хороший бинокль.
2 - длинный рефрактор или мак (или ШК), кто что больше любит. Я - мак. Потому что этот инструмент должен тоже быть портабельным (на машине). Калибр 6" рефрактор или 8" МАК (ШК). Это максимум для портабельного инструмента. Дальше начнет лимитировать монтировка.
3 - стационарный доб-ньютон от 16". Если есть где его держать.

Долго писал. Много думаль. Плакаль.
Стирать не стал, может кому будет интересно про 10".

Итог.

Уважаемый mel. Если просто любоваться небом - Вашего 80ED более чем достаточно.
Если Вы хотите наблюдать, то универсального инструмента НЕТ. Начните с программы наблюдений. Это избавит Вас от мучительного выбора инструмента. И обеспечит удовлетворение от реализации плана.
А если все равно, что смотреть, то все равно - во что смотреть. Небо красиво даже невооруженным глазом.  ::)
Я не наблюдаю звёзды - я ими любуюсь. SН 10", MCT150*EQ5SynScan, SW МАК90*WO-бино, SM60*FS70/900*PST*BF15

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 036
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Как пример Вячеслав Хондырев все строит 200 1\8 бинокуляр ахромат, оптику делали в КРАО, 200мм 1\15 есть АВР-2 - массовый астрономический рефрактор, живой стоит в Москве в обсерватории у Белого дома.Фудо в свое время продавал что то типа 254мм обьектив - что с ним стало и снимки на форуме были.
Китайцы сейчас выпускают для обсерваторий ахромат 200мм 1\15 на здоровенной монтировке, весом около 300кг, я к нему присматривался - цена здесь выходит что то около 10 штук. Есть даже вариации с монетным автоматом - кинул бакс и смотри 5 мин.
Все кто смотрел планеты в такую штуку выжили от потрясений с трудом!

PS  в ответ на предыдущий пост
     - по моему вообще почти невожможно отьюстировать Добсон идеально - нужны же увеличения 500х и больше, без хорошего экваториала этого не сделать
    - 200-300мм астрономический проффессиональный рефрактор да еще длиннофокусный просто ничему внятному противостоять не может - это разного класса инструменты и отдельная тема.
« Последнее редактирование: 12 Авг 2005 [11:45:20] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 12 993
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Но по рефракторам другое - апертура как наркотик, я знаю владельцев 152мм ахроматов которые слышать нехотят ни о каких Ньютонах, МАКах и ШК - мечта одна рывок на 200мм рефрактор ахромат, хотя можно и АПО такого диаметра, но это уже как полет на Марс - план на следующее столетие.   
А что, бывают рефракторы- ахроматы 200мм 1/10-15? Продемонстрируйте объектив, плиз. Хочется взглянуть на это счастье. :o

Первые 203мм F/8  ахроматические объективы уже давно готовы.  Для них будут специальные  корректоры хроматизма.  Планируется выпускать такие телескопы серийно.  В следующем году начнем. 
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 036
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Почем опиум для народа? Если взять один обьектив.
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Ernest

  • Гость
> Апертура, конечно, рулит. Если атмосфера дазн'т. А если атмосфера только и делает, что "рулит", то апертура дазн'т.

Афоризмы красиво звучат, но обычно не применимы к реальной действительности.

Апертура "рулит" всегда! Ну, если, конечно, есть возможность ее перемещать и нет цели насладиться идеальной дифракционной картиной от точечного источника света. 

> А в Подмосковье я пока спокойной атмосферы не видел. По крайней мере достаточно спокойной, чтобы отъюстировать по звезде 10" ньютон.

Ньютон проще юстировать на свету, ночью надо заниматься наблюдениями. Впрочем, как раз юстировке по звездам турбуленция мешает меньше всего - остужаешь, наводишь в зенит или на Полярную, становишся с подветренной стороны и в путь! Несимметричность пятна рассеивания хорошо видна даже при сильной турбуленции.

> Но рукава М31 НЕ ВИДНЫ. 

А свет в помещении пробовали выключать? А еще помогает вынос инструмента на улицу...
10" Доб покажет и провалы яркости между ветвей М31 и спирали М51 и много еще чего более тусклого...
Добавьте к нему дип-скай фильтр (типа UHC) и Вы долго не отойдете от окуляра рассматривая Цирусс, М42/43, Сев.Америку и т.п.

> Однако, вот вопрос. Нафига я его термостабилизирую, если потом приходится подогревать, чтобы бороться с росой.

Очень интересно! А правда, зачем?
При сплошной трубе подогревать ничего не нужно, а наблюдать в Подмосковье в Ньютон с фермой вместо трубы - мазохизм.

> Мой вывод: У жителя Подмосковья должно быть ТРИ инструмента.

Мне (вероятно, как жителю менее притязательного Питера) вполне хватает одного 10" Ньютона. И уж точно я в него увижу больше, чем в 80ED или 150 МК. А из Питера на точку наблюдения все равно надо ехать на колесах, и что там лежит в багажнике - "портабельный" ШК, или громоздкий Ньютон - разницы немного.

> Если Вы хотите наблюдать, то универсального инструмента НЕТ. Начните с программы наблюдений.

Интересно как можно составить меню из блюд, которые ни разу не пробовал? Программа наблюдений строится на опыте предыдущих наблюдений и уже для этого нужен инструмент. Имея опыт наблюдения в бинокль - ничего более интересного, кроме того, что видно в бинокль в программу не засунешь. Так что все-таки следует отталкиваться от инструмента, а далее исходить из его возможностей.

> по моему вообще почти невожможно отьюстировать Добсон идеально - нужны же увеличения 500х и больше, без хорошего экваториала этого не сделать

Ну или воспользоваться любезно предоставленной нам случаем Полярной.

> 200-300мм астрономический проффессиональный рефрактор да еще длиннофокусный просто ничему внятному противостоять не может

Справедливое замечание :)

Оффлайн nickhard

  • *****
  • Сообщений: 1 888
  • Благодарностей: 1
  • тринокль
    • Сообщения от nickhard
> Но рукава М31 НЕ ВИДНЫ. 
А свет в помещении пробовали выключать? А еще помогает вынос инструмента на улицу...
10" Доб покажет и провалы яркости между ветвей М31 и спирали М51 и много еще чего более тусклого...
Добавьте к нему дип-скай фильтр (типа UHC) и Вы долго не отойдете от окуляра рассматривая Цирусс, М42/43, Сев.Америку и т.п.
Видать, у меня куриная слепота  ::) Причем это не шутка.  :( Это просто особенность зрения, которая имела место у моего деда. Я плохо вижу в темноте и поэтому не люблю ездить в темноте. А вот у моего сына нет такой проблемы.

> Однако, вот вопрос. Нафига я его термостабилизирую, если потом приходится подогревать, чтобы бороться с росой.
Очень интересно! А правда, зачем?
При сплошной трубе подогревать ничего не нужно, а наблюдать в Подмосковье в Ньютон с фермой вместо трубы - мазохизм.
Потеет, гад! Видно, очень стараецца.  ;D

> Мой вывод: У жителя Подмосковья должно быть ТРИ инструмента.
Мне (вероятно, как жителю менее притязательного Питера) вполне хватает одного 10" Ньютона. И уж точно я в него увижу больше, чем в 80ED или 150 МК. А из Питера на точку наблюдения все равно надо ехать на колесах, и что там лежит в багажнике - "портабельный" ШК, или громоздкий Ньютон - разницы немного.
Какое там поле, свободное от комы?
В багажник моей машины 10" Стархоппер не лезет (Меган седан). В Меган-сарай жены тоже не лезет.

> Если Вы хотите наблюдать, то универсального инструмента НЕТ. Начните с программы наблюдений.
Интересно как можно составить меню из блюд, которые ни разу не пробовал? Программа наблюдений строится на опыте предыдущих наблюдений и уже для этого нужен инструмент. Имея опыт наблюдения в бинокль - ничего более интересного, кроме того, что видно в бинокль в программу не засунешь. Так что все-таки следует отталкиваться от инструмента, а далее исходить из его возможностей.
Не, ну я не понял, Вы правда к.т.н.? Или к.ф.-м.н.?
Я не наблюдаю звёзды - я ими любуюсь. SН 10", MCT150*EQ5SynScan, SW МАК90*WO-бино, SM60*FS70/900*PST*BF15

Ernest

  • Гость
Цитата
Видать, у меня куриная слепота
М-да... Это конкретная проблема. Если на самом деле так (а не засветка и недостаток опыта), то дипы противопоказаны. Ну или попить витамин А, препараты черники типа "Черника форте" или "Vision Complete", "Vita vision"...
Цитата
Потеет, гад!
После остывания зеркала (скажем через час после начала наблюдений), наденьте пластиковый мешок подходящего размера (мусорный мешок) на объективный конец трубы и закрепите резинкой (ну хоть багажной) - потеть перестанет. Ну и цвет трубы должен быть внутри черный, снаружи белый.
Цитата
Какое там поле, свободное от комы?
Если по критерию 1/4, то около 1.5 мм. Только вот проблема в том, чтобы эту кому увидеть на отъюстированной трубе еще постараться надо - полевые аберрации окуляра набегают быстрее. Так что как визуал Ньютон более чем достаточен.
Цитата
В багажник моей машины 10" Стархоппер не лезет
У меня труба 10" 1:4.5 Старфаиндера от Мида ложится поперек на заднее сидение (или колени пассажиров), а багажник занят его экваториальной монтировкой. Но обычно трубу перевожу на верхнем багажнике - заодно она там остывает.
Цитата
Вы правда к.т.н.?
Да, а в чем проблема?

Оффлайн nickhard

  • *****
  • Сообщений: 1 888
  • Благодарностей: 1
  • тринокль
    • Сообщения от nickhard
Цитата
Видать, у меня куриная слепота
М-да... Это конкретная проблема. Если на самом деле так (а не засветка и недостаток опыта), то дипы противопоказаны. Ну или попить витамин А, препараты черники типа "Черника форте" или "Vision Complete", "Vita vision"...
Буду, буду смотреть ... !!!  :o

Цитата
Потеет, гад!
После остывания зеркала (скажем через час после начала наблюдений), наденьте пластиковый мешок подходящего размера (мусорный мешок) на объективный конец трубы и закрепите резинкой (ну хоть багажной) - потеть перестанет. Ну и цвет трубы должен быть внутри черный, снаружи белый.
Я закрываю штатной крышкой. Насчет цвета - хотел я синтовский доб - не дали  ;D

Цитата
Какое там поле, свободное от комы?
Если по критерию 1/4, то около 1.5 мм. Только вот проблема в том, чтобы эту кому увидеть на отъюстированной трубе еще постараться надо - полевые аберрации окуляра набегают быстрее. Так что как визуал Ньютон более чем достаточен.
Чешу репу. На свету отъюстирован 100%. Окуляр 2" 32 мм E-Lux (штатный). Комы сколько хочешь. Может зеркало кривое? Хотя по кольцам - претензий почти нет, едва заметный астигматизм. Едва-едва.

Цитата
В багажник моей машины 10" Стархоппер не лезет
У меня труба 10" 1:4.5 Старфаиндера от Мида ложится поперек на заднее сидение (или колени пассажиров), а багажник занят его экваториальной монтировкой. Но обычно трубу перевожу на верхнем багажнике - заодно она там остывает.
На заднее сидение влезает. Но я живу на 4-м этаже без лифта ... :(

Цитата
Вы правда к.т.н.?
Да, а в чем проблема?
Ну... это... типа... А план диссера перед началом работы писали? Не сомневаюсь.
Так я думаю, чтобы получить удовлетворение от наблюдения чего-то конкретного, надо поступить аналогично.
А если все равно, что наблюдать, то и все равно, что увидишь. Критерий не определен. Управление процессом невозможно.
Цель недостижима, потому что ее нет  ;)
Я не наблюдаю звёзды - я ими любуюсь. SН 10", MCT150*EQ5SynScan, SW МАК90*WO-бино, SM60*FS70/900*PST*BF15

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 036
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Цитата
Какое там поле, свободное от комы?
Если по критерию 1/4, то около 1.5 мм. Только вот проблема в том, чтобы эту кому увидеть на отъюстированной трубе еще постараться надо - полевые аберрации окуляра набегают быстрее. Так что как визуал Ньютон более чем достаточен.
Чешу репу. На свету отъюстирован 100%. Окуляр 2" 32 мм E-Lux (штатный). Комы сколько хочешь. Может зеркало кривое? Хотя по кольцам - претензий почти нет, едва заметный астигматизм. Едва-едва.


Цитата
Вообщето Эрнест видимо говорит об окулярах с фокусом до 10мм и соответствующей полевой линзой, иначе и я его понять не могу - так как в окуляр 32мм с полевой линзой около 27мм комы в Ньютоне 1\4.5-1\5 море, как её можно не видеть я что то не пойму - она машет и хлопает крыльями повсюду кроме центра! И чем дальше тем размашистее кома.  Поэтому поле за границей окружности 5-10мм в Ньютоне удобно лишь в обзорно-поисковых целях и не более того. И если Эрнест с этим не согласен то что то тут не так в восприятии увиденного!

Так как астигматизм нарастает помедленнее чем кома при удалении от центра то изображение на краях в Ньютоне есть смесь комы и астигматизма. А вот в ШН кома другая. Я бы сказал удивительная, но опять же таки использование в нем окуляров с полевой линзой более 10-15мм проблематично.

Хотя недавно на Старлабе Петсик Алексей положительно  описывал свои наблюдения в Ньютон, помоему у него 250мм, c 24мм UWA НПЗ с полевой линзой около 42-45мм.

У меня на 370мм Ньютоне 1\4.2 тоже стоит 25мм UWA НПЗ \поле у него поменьше чем у 24 мм НПЗ\,  но признавать нормальным линейное поле на нем более 10мм поперечником я отказываюсь. Хотя это и удобно с таким окуляром  можно обходится без искателя.      
« Последнее редактирование: 24 Авг 2005 [14:23:57] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Ernest

  • Гость
Цитата
>> Потеет, гад!
> После остывания зеркала (скажем через час после начала наблюдений), наденьте пластиковый мешок
Я закрываю штатной крышкой.
Если при этом закрываются все отверстия в нижней половине трубы то можно и так.
Цитата
Насчет цвета - хотел я синтовский доб - не дали
Белая снаружи труба медленнее переохлаждается.
Цитата
Чешу репу. На свету отъюстирован 100%. Окуляр 2" 32 мм E-Lux (штатный). Комы сколько хочешь.
Признаться, только этим летом установил 2" фокусер и опыта наблюдения с использованием 2" окуляров у меня пока нет. При использовании бюджетных 1.25" окуляров кома если и заметна, то ни как не мешает. Не мешала мне она и при тестировании 15 мм Наглера. Теоретически видность комы определяется только качеством полевой коррекции окуляра и его угловым полем зрения, но не зависит от фокуса или линейного поля зрения.
Цитата
На заднее сидение влезает. Но я живу на 4-м этаже без лифта
И я тоже. Пришлось приделать ручку для переноса трубы.
Цитата
Ну... это... типа... А план диссера перед началом работы писали? Не сомневаюсь.
Ах вот Вы о чем. Увы - диссертацию я писал по результатам инициативных исследований и компьютерного моделирования. Структуру "дисера" определял полученный материал.
Цитата
Цель недостижима, потому что ее нет
"Как скучно мы живем. Разве может быть запланированное счастье? На следущий Новый Год я обязательно пойду в баню..."
Цитата
Так как астигматизм нарастает помедленнее чем кома при удалении от центра то изображение на краях в Ньютоне есть смесь комы и астигматизма.
Астигматизм растет квадратично с полевым углом, кома - линейно. Так что астигматизм растет быстрее комы. В Ньютоне на краю поля зрения смесь кривизны, астигматизма и комы. При визуальных наблюдениях к этому винегрету добавляется набор полевых аберраций окуляра, влияние которых обычно много больше.
« Последнее редактирование: 24 Авг 2005 [16:09:05] от Эрнест »

Оффлайн nickhard

  • *****
  • Сообщений: 1 888
  • Благодарностей: 1
  • тринокль
    • Сообщения от nickhard
Цитата
Пришлось приделать ручку для переноса трубы.
Я хотел, но понял, что побью его на лестнице. Ношу вертикально, нежно обняв  ;D

Цитата
"Как скучно мы живем. Разве может быть запланированное счатье? На следущий Новый Год я обязательно пойду в баню..."

Так как астигматизм нарастает помедленнее чем кома при удалении от центра то изображение на краях в Ньютоне есть смесь комы и астигматизма. Астигматизм растет квадратично с полевым углом, кома - линейно. Так что астигматизм растет быстрее комы. В Ньютоне на краю поля зрения смесь кривизны, астигматизма и комы. При визуальных наблюдениях к этому винегрету добавляется набор полевых аберраций окуляра, влияние которых обычно много больше.
Но счастья нет и выше ...
Я не наблюдаю звёзды - я ими любуюсь. SН 10", MCT150*EQ5SynScan, SW МАК90*WO-бино, SM60*FS70/900*PST*BF15

Ernest

  • Гость
Цитата
Я хотел, но понял, что побью его на лестнице.
Да - есть такое немного, но по сравнению с падением трубы с багажника на скорости >100 км/час на обледенелый асфальт это досадные мелочи. Зато удобно и во второй руке чемоданчик с принадлежностями и в итоге - одна ходка (монтировка прописана в багажнике)!