Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Самодельный псевдо-autotracking на Добсон для съемки/наблюдения планет.  (Прочитано 5227 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 083
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Самодельный псевдо-autotracking для доба
« Ответ #40 : 07 Авг 2012 [12:21:28] »
Мне самому интересно, какая же должна быть скорость вращения по азимуту для зенитных объектов в зависимости от широты. Ведь чем ближе к экватору, тем серьёзнее проблема.
Для деротатора скорость на экваторе и на 50* широте будет отличаться в 1,55 раза, независимо от высоты. И на любой высоте это будут цифры одного порядка.

Володь, абсолютно верно, иначе придётся  городить огород на pic24  :)
PIC - кто бы сомневался  ;)

(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Самодельный псевдо-autotracking для доба
« Ответ #41 : 07 Авг 2012 [12:28:47] »
Ага, понятно. Ну, 0,5 градуса мёртвая зона - это не много.  Всего две минуты времени, если обсерватория на экваторе, а если у нас, то и того меньше. Даже перекурить не успеешь. ;)

Оффлайн Star HunterАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 299
  • Благодарностей: 1554
    • Сообщения от Star Hunter
Re: Самодельный псевдо-autotracking для доба
« Ответ #42 : 10 Авг 2012 [14:15:31] »
Вытащил из старого сломанного ксерокса Canon мотор c блоком шестерёнок) Крутится начиная с 1.5В (пальчиковая батарейка) до 12В (сетевой адаптер). Сейчас попробовал - на одной батарейке крутит платформу 12" доба. Осталось найти реостат и еще один редуктор. Если всё заработает, буду искать второй мотор.
P.S. Интересно, какова будет равномерность вращения?
« Последнее редактирование: 10 Авг 2012 [14:20:37] от The Last Man »

Оффлайн Piter_Korn

  • *****
  • Сообщений: 2 190
  • Благодарностей: 35
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Piter_Korn
Re: Самодельный псевдо-autotracking для доба
« Ответ #43 : 11 Авг 2012 [10:45:35] »
Забавная вещица! Там, где вал выходит из движка (сверху), иммется маленькая платочка - кажись обтюратор с оптопарой (в миру - енкодер). Если есть мозгов и руки прикручены, можно организовать следящую обратную связь по скорости.

Оффлайн Star HunterАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 299
  • Благодарностей: 1554
    • Сообщения от Star Hunter
Re: Самодельный псевдо-autotracking для доба
« Ответ #44 : 11 Авг 2012 [10:48:39] »
Забавная вещица! Там, где вал выходит из движка (сверху), иммется маленькая платочка - кажись обтюратор с оптопарой (в миру - енкодер). Если есть мозгов и руки прикручены, можно организовать следящую обратную связь по скорости.
Да, я тоже заметил оптопару (как в компьютерных мышах). А вот с руками и мозгами похуже ситуация... :) Что даст " следящая обратная связь по скорости" ?

Оффлайн Piter_Korn

  • *****
  • Сообщений: 2 190
  • Благодарностей: 35
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Piter_Korn
Re: Самодельный псевдо-autotracking для доба
« Ответ #45 : 11 Авг 2012 [11:03:25] »
"Гарантированную"  скорость вращения, не зависящую от нагрузки (порывов ветра, , не фатальных заеданий в системе, независимость от веса окуляра, случайных прикосновений к инструменту ....)

Оффлайн Star HunterАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 299
  • Благодарностей: 1554
    • Сообщения от Star Hunter
Re: Самодельный псевдо-autotracking для доба
« Ответ #46 : 17 Авг 2012 [01:02:45] »
В общем, не найдя подходящих редукторов, от безысходности купил две катушки от удочки (коэф. редукции 1:5,2). Продолжение следует...

Оффлайн Star HunterАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 299
  • Благодарностей: 1554
    • Сообщения от Star Hunter
Re: Самодельный псевдо-autotracking для доба
« Ответ #47 : 21 Авг 2012 [00:49:42] »
Приладил катушку к мотору, привязал толстую нитку, зацепил доб за одно из перьев - крутит, но рывками.  Может, из-за того,что нитка растягивается. Прицепил переменный резистор, скорость регулируется. Сегодня хочу поснимать Юпитер, посмотрю как поведет себя вся конструкция - пусть хотя бы с одним мотором.
P.S. Проснулся в 4 утра - облака. Fail.
« Последнее редактирование: 21 Авг 2012 [07:30:52] от The Last Man »

Оффлайн Star HunterАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 299
  • Благодарностей: 1554
    • Сообщения от Star Hunter
Re: Самодельный псевдо-autotracking для доба
« Ответ #48 : 17 Ноя 2013 [23:59:19] »
Тема ещё жива. Нашел медленный моторчик с переменной скоростью - электрофокусер SW с пультом. Спокойно крутит телескоп вокруг азимутальной оси, но всё равно слишком быстро. Скоро еще второй электрофокусер приедет - буду вторую ось моторизировать. Основное вращение будет придавать мотор на азимутальной оси, вблизи кульминации объект слабо смещается по высоте. Также хочу поставить шарикоподшипники вместо родных пластиковых изделий - не нравится мне, как телескоп по вертикали управляется, даже если воском мазать.

Оффлайн Darth Sirius

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 539
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от Darth Sirius
Re: Самодельный псевдо-autotracking для доба
« Ответ #49 : 21 Ноя 2013 [00:19:10] »
Имеем некий телескоп-добсон, глядящий на три звезды 1, 2 и 3, которые готовятся пересечь небесный меридиан очень близко к зениту. И глядит он на эти звёзды при помощи матрицы ABCD. Матрица сориентирована своей шириной параллельно горизонту (исключительно для удобства понимания). В центре поля зрения матрицы звезда 1. Из рисунка видно, что находясь в начальном положении (слева) звезда 1 расположена приблизительно в 15 угловых минутах от небесного меридиана, а значит она пересечёт  его через одну минуту звёздного времени, а в конечную точку своего пути попадёт через 2 минуты проделав путь по небу длиной в полградуса. При этом её азимут изменится в пределах от 80 до 280 градусов! А значит монтировку нам нужно будет крутануть по азимуту на 360-280+80=160 градусов!

Если разрешить трубе поворачиваться по высоте дальше 90 градусов (снижение в другую сторону), никаких бесконечностей при прохождении зенита не будет. Три звезды на рисунке, как велись до зенита, так и будут вестись после него, в пределах точности рисунка вращение поля вообще ноль.
Если программа ведения выпадает в ступор, может проще исключение обработать?

По телескопу, боковые стенки доба перпендикулярны меридиану, по азимуту монтировка не вращается, ведение осуществляется поворотом по высоте. Другое дело, позволяет ли это сделать монтировка, но если не позволяет, то это вопрос конструкции, а не принципа. Если не "чистый зенит", а на несколько (десятков) минут к югу или к северу, можно сделать перемещение матрицы или наклон платформы.
« Последнее редактирование: 21 Ноя 2013 [14:15:48] от Darth Sirius »

Оффлайн Vadym

  • **
  • Сообщений: 54
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Vadym
    • Звездное небо - моя фотогалерея
Re: Самодельный псевдо-autotracking для доба
« Ответ #50 : 21 Ноя 2013 [01:59:58] »
Приладил катушку к мотору, привязал толстую нитку, зацепил доб за одно из перьев - крутит

электрофокусер SW с пультом. Спокойно крутит...

буду вторую ось моторизировать.

А есть фото или видео посмотреть? Интересует именно как механически все состыковано?
Звездное небо - моя фотогалерея
Самодельный Добсон 12", малый школьный рефрактор, SW ED-80 BD, HEQ-5 SynTrek, БПВ 7х50, QHY-5, Canon EOS 450D

Оффлайн Star HunterАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 299
  • Благодарностей: 1554
    • Сообщения от Star Hunter
Re: Самодельный псевдо-autotracking для доба
« Ответ #51 : 21 Ноя 2013 [05:49:49] »
А есть фото или видео посмотреть? Интересует именно как механически все состыковано?
Увы, фото найти не могу, а сейчас уже всё открутил от телескопа. Механически по азимуту всё просто - крепежная пластина между ножкой табуретки и основанием, а также несколько металлических уголков - необходимо обеспечить прижим вала мотора к резиновой окантовке табуретки.

Оффлайн Star HunterАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 299
  • Благодарностей: 1554
    • Сообщения от Star Hunter
Re: Самодельный псевдо-autotracking для доба
« Ответ #52 : 21 Ноя 2013 [05:53:20] »
А пока ломаю голову как обеспечить вращение по высоте с минимальной скоростью и как это состыковать с имеющейся механикой трубы...

Оффлайн Vadym

  • **
  • Сообщений: 54
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Vadym
    • Звездное небо - моя фотогалерея
Re: Самодельный псевдо-autotracking для доба
« Ответ #53 : 21 Ноя 2013 [20:21:03] »
фото найти не могу, а сейчас уже всё открутил

Если снова надумаете прикрутить или придумаете новое решение, сфотографируйте, пожалуйста, крупным планом с разных ракурсов. Буду очень благодарен (думаю, не я один  :))
Звездное небо - моя фотогалерея
Самодельный Добсон 12", малый школьный рефрактор, SW ED-80 BD, HEQ-5 SynTrek, БПВ 7х50, QHY-5, Canon EOS 450D

Оффлайн Star HunterАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 299
  • Благодарностей: 1554
    • Сообщения от Star Hunter
Re: Самодельный псевдо-autotracking для доба
« Ответ #54 : 25 Ноя 2013 [17:31:45] »
фото найти не могу, а сейчас уже всё открутил

Если снова надумаете прикрутить или придумаете новое решение, сфотографируйте, пожалуйста, крупным планом с разных ракурсов. Буду очень благодарен (думаю, не я один  :))

Лёд тронулся. Привод вращения по азимуту.  Увы, если прижать вал мотора электрофокусера напрямую к нижней резиновой окантовке табуретки, скорость вращения всё равно оказалась избыточной. За неимением редукторов пришлось раскурочить катушку от спиннинга - коэф. редукции 5.2. Какая скорость получилась - не знаю, но, надеюсь, её будет достаточно (плюс пределы регулировки скорости с пульта). Вот как всё это выглядит. Крутится, работает. Всё это безобразие снимается\одевается за пару минут. Теперь буду ломать голову, как приладить ещё один такой же мотор по высоте.
« Последнее редактирование: 25 Ноя 2013 [17:38:45] от The Last Man »

Оффлайн Star HunterАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 299
  • Благодарностей: 1554
    • Сообщения от Star Hunter
Re: Самодельный псевдо-autotracking для доба
« Ответ #55 : 25 Ноя 2013 [17:37:33] »
Может кто подскажет, где найти такие редукторы? http://www./ссылка запрещена правилами форума//item/Spot-supply-gear-reducer/1326443702.html

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 083
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Самодельный псевдо-autotracking для доба
« Ответ #56 : 25 Ноя 2013 [17:47:52] »
Вы Ваши расчеты покажите. Скоро по расходам вы на  родной SW привод выйдите :)
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Re: Самодельный псевдо-autotracking для доба
« Ответ #57 : 25 Ноя 2013 [17:53:26] »
Лёд тронулся. Привод вращения по азимуту.
Муфту надо бы доработать. У такой "муфты" неравномерная угловая скорость. Чтобы скорость была равномерной необходимо добавить еще одно промежуточное звено. То есть;   кусок шланга на  валу спининговой катушки--->;жесткая вставка (штырь)---->кусок шланга--->вал двигателя.

Оффлайн Star HunterАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 299
  • Благодарностей: 1554
    • Сообщения от Star Hunter
Re: Самодельный псевдо-autotracking для доба
« Ответ #58 : 25 Ноя 2013 [17:56:19] »
Вы Ваши расчеты покажите. Скоро по расходам вы на  родной SW привод выйдите :)
Почему же? Два мотора - 2600, катушка - 300р, 4 подшипника - 400р. Существенных расходов больше не ожидается. Комплект для модернизации телескопа DOB 12" (GoTo Upgrade Kit) стоит 26800р. Мои требования к данной системе ограничиваются съемкой планет. Расчётов особо нет, кроме этих
В общем, что насчитал. Радиус нижней круглой части табуретки доба составляет 32см. Длина окружности получается 2*п*R=201 см.  Если вращать табуретку по азимуту со звездной скоростью, за 1 минуту она повернется на 0.25 градусов, это соответствует перемещению окружности табуретки на 14мм.

Далее, взял моторчик от EQ5. Радиус шестерёнки составляет 13.5мм. На 8х скорости шестерёнка сделала оборот за 72с (длина окружности шестерёнки получается 84.8мм). Значит, за те же 72с на 1х скорости шестерёнка прокрутится на 10.6мм, а за минуту - на 8.8мм (а требуется 14мм). Получается, что двигатель будет постоянно подталкивать табуретку. Чтобы их скорости совпадали, необходимо шестерёнка (или колёсико) радиусом 13.5*(10.6:8.8)= 21,5мм.

Оффлайн Star HunterАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 299
  • Благодарностей: 1554
    • Сообщения от Star Hunter
Re: Самодельный псевдо-autotracking для доба
« Ответ #59 : 25 Ноя 2013 [17:58:21] »
Лёд тронулся. Привод вращения по азимуту.
Муфту надо бы доработать. У такой "муфты" неравномерная угловая скорость. Чтобы скорость была равномерной необходимо добавить еще одно промежуточное звено. То есть;   кусок шланга на  валу спининговой катушки--->;жесткая вставка (штырь)---->кусок шланга--->вал двигателя.
Так оно так и есть. Кусок резины, который прижимается к табуретке доба > первый вал катушки > второй вал катушки > короткий кусок шланга>вал двигателя.

Меня больше тревожит трение покоя и вообще соответствие скорости всей системы скорости перемещения планеты на небе.