Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Как мыть оптику телескопов?  (Прочитано 38524 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Александр ИвановАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 14 709
  • Благодарностей: 608
  • МРС - C40, МРС - D04
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
Re: Как мыть оптику телескопов?
« Ответ #80 : 28 Окт 2012 [13:18:06] »
Феанор, я не буду никого убеждать, переубеждать - я писал, что это дело каждого - личное одним словом.
Но вот могу точно заметить, что наблюдал мытье камеры ВАУ в Звенигороде. Бедные тетеньки в намордниках, вооруженные эфиром и тряпочками, мыли зеркало внутри трубы :) Какой приход у них был, одному Богу известно ;D
Работу выполняли представители изготовителя камеры ВАУ, а не люди со стороны.
Храни Вас Господь!

Feanor

  • Гость
Re: Как мыть оптику телескопов?
« Ответ #81 : 28 Окт 2012 [13:59:39] »
Ну да, наше дело предупредить, а дальше- дело хозяйское :) Эрнест выше все объяснил, добавить нечего, ну а зеркальная оптика НПЗ не очень распространена, пользователей китайских зеркальных телескопов минимумум на 1 порядок больше ;)

Онлайн Александр ИвановАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 14 709
  • Благодарностей: 608
  • МРС - C40, МРС - D04
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
Re: Как мыть оптику телескопов?
« Ответ #82 : 28 Окт 2012 [22:58:25] »
Феанор, я уважительно отношусь и к Вашему мнению и к мнению Эрнеста :)
Но поверьте и у меня за 37 лет наблюдений и работы с телескопами есть свой опыт. В том числе я делал ранее, так как пишет Эрнест. Но для себя я нашел простое и нетривиальное решение. Я практик, мне нужно наблюдать, поэтому каждая ночь на счету.
Если я займусь процессом с снятием оптики и промывкой зеркал, думаю не будет не эффекта, не результата наблюдений.
Я исхожу из количественных предпосылок. Что будет через 30 лет меня сейчас не интересует. А  2 раза в год помывки роли не играют. Я не оптику под микроскопом исследую, а смотрю, на сколько упало проницание, точность астрометрических измерений. Пока, как я писал ранее, за 8 лет катастрофы или проблем у меня не возникло.
Я ведь не зря задал вопрос - на сколько рассеяние света отразится на съемке слабых объектов? 0,01 - 0,1m, а разрешение?
А на сколько пыль и грязь исказят мои результаты? Мой опыт говорит о том, что грязь вносит гораздо больше искажений и потерь, нежели "мифическое рассеяние". И абсолютировать нет необходимости. Не первое не второе. Поэтому, у кого есть опыт и время моет по классической схеме, со всеми гиморами от разборки до сборки и юстировки. Другие могут воспользоваться моим опытом или набираться своего. Тем не менее я благодарен Вам и Эрнесту за свои замечания и мысли. Они будут полезны в моей теме для наших коллег. :)
Храни Вас Господь!

Оффлайн Nomitus

  • ***
  • Сообщений: 152
  • Благодарностей: 4
  • Смотреть на звёзды лучше чем в стакан!
    • Skype - Nomitus-max
    • Сообщения от Nomitus
Re: Как мыть оптику телескопов?
« Ответ #83 : 26 Янв 2013 [12:47:15] »
Помыл как рекомендовано, Гланое зеркало отъюстировал, окуляры аккуратно разобрал, промыл, высушил, собрал... ждал неделю, наконец в пятницу вечером ясно -15 град, вынес на балкон( свой дом, 1-й этаж, помех и воздушных токов практически нет.. Остывал полтора часа, поначалу был лёгкий "смаз" на Юпитере, но после остывания и в  25(33 крат)мм и в 10(80 крат) мм штатные окуляры Мицара" изображение чёткое, отлично видно две полосы на Юпитере, Спутники- чёткие звёздочки.Дипы не смотрел- Луна портит вид.НО!!!! Как только поставил ЛБ- тоже штатную Мицаровскую- просто катастрофа-на 100 крат( ведь небольшая разница от 80,не так ли!) муть, жуть и вообще ...а про 169 крат и говорить нечего- как будто  на Юпитер смотрю через промасленную бумагу. Сегодня попробую на дневных объектах ещё посмотреть.Видимо придётся всё же Мицар пилить, химичить и покупать современные окуляры.
ТАЛ-1"Мицар"1990 г,модернизирован в 2013 под современные окуляры;ТАЛ-150П8 на МТ-3S 2004/2013 г.

Оффлайн Babur

  • ****
  • Сообщений: 391
  • Благодарностей: -6
  • Бабур не бобёр, Бабур-астроном!
    • Сообщения от Babur
Re: Как мыть оптику телескопов?
« Ответ #84 : 02 Фев 2013 [10:48:36] »
А кто моет зеркало катадиоптриков, без разборки?

Насколько я понимаю, надо по совету Юдина ацетоном или "лаской" протирать? Но вот чем протирать? Ватные диски оставляют воросинки, где то читал на форуме про чудо-салфекти стерильные из нетканного материала продающися в аптеках - как называются?
И как правильно чистить, от центра к краю проходами или как?

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Как мыть оптику телескопов?
« Ответ #85 : 02 Фев 2013 [11:34:05] »
Ватные диски оставляют воросинки
Используйте правильные, ашановские!

Чистить по дугам от центра к краю.

Оффлайн Babur

  • ****
  • Сообщений: 391
  • Благодарностей: -6
  • Бабур не бобёр, Бабур-астроном!
    • Сообщения от Babur
Re: Как мыть оптику телескопов?
« Ответ #86 : 02 Фев 2013 [12:20:37] »
Цитата
Используйте правильные, ашановские!

Вот оно самые мерзкие, сыпятся только так  >:(
« Последнее редактирование: 02 Фев 2013 [12:41:42] от Babur »

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Как мыть оптику телескопов?
« Ответ #87 : 02 Фев 2013 [12:39:46] »
Значит применяете неправильно - я ими всё на-ура чищу!

Оффлайн Babur

  • ****
  • Сообщений: 391
  • Благодарностей: -6
  • Бабур не бобёр, Бабур-астроном!
    • Сообщения от Babur
Re: Как мыть оптику телескопов?
« Ответ #88 : 02 Фев 2013 [12:41:16] »
Цитата
Значит применяете неправильно - я ими всё на-ура чищу!

Как не правильно? Намочил, взял за уголок, поверхностью провел по стеклу/зеркалу - остались микроворосинки. 

Мож в разных ашанах производители разные, у вас кто произодитель на упаковке?

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Как мыть оптику телескопов?
« Ответ #89 : 02 Фев 2013 [12:46:05] »
Бумфа, Черкесск. И платочки их применяю.

А провожу я как раз линией уголок-плавный подъём при чистовых подходах и сгибом при размывочных.

Онлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 126
  • Благодарностей: 234
    • Сообщения от ysdanko
Re: Как мыть оптику телескопов?
« Ответ #90 : 02 Фев 2013 [15:11:39] »
А посудомоечную машину никто не пробовал? Естественно без "пемолюкса" ;)

Оффлайн deen

  • *****
  • Сообщений: 768
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от deen
Re: Как мыть оптику телескопов?
« Ответ #91 : 02 Фев 2013 [15:44:39] »
Может лучше сразу к дверце стиралки приклеить?
Строю Ньютон 200мм

Оффлайн Babur

  • ****
  • Сообщений: 391
  • Благодарностей: -6
  • Бабур не бобёр, Бабур-астроном!
    • Сообщения от Babur
Re: Как мыть оптику телескопов?
« Ответ #92 : 02 Фев 2013 [16:23:34] »
Цитата
А посудомоечную машину никто не пробовал?

1. В посудомойках для смягчения воды используют соль - это раз
2. В посудомойках принцип орошения плюс пар - два

ну и три, думаю зеркало после посудомойки можно сразу отправлять на перепокрытие  :D

Оффлайн Babur

  • ****
  • Сообщений: 391
  • Благодарностей: -6
  • Бабур не бобёр, Бабур-астроном!
    • Сообщения от Babur
Re: Как мыть оптику телескопов?
« Ответ #93 : 02 Фев 2013 [16:26:15] »
сегодня решил промыть линзы окуляра, используя средство для разбавления маникюрного лака серии "Лафитель", ну что же следов оставляет меньше чем чистый изопрапанол, но! Но оставляет, приходится допротирать микрофиброй или линзпеном  ???

Оффлайн Vladstar

  • *****
  • Сообщений: 4 063
  • Благодарностей: 148
  • Зри в корень!
    • Сообщения от Vladstar
Re: Как мыть оптику телескопов?
« Ответ #94 : 02 Фев 2013 [17:23:27] »
сегодня решил промыть линзы окуляра, используя средство для разбавления маникюрного лака серии "Лафитель", ну что же следов оставляет меньше чем чистый изопрапанол, но! Но оставляет, приходится допротирать микрофиброй или линзпеном  ???
Посмотрите состав, станет понятно, почеу остаётся налёт.Состав: этилацетат, спирт изопропиловый абсолютированный, вода, бутилацетат, экстракт ромашки, парфюмерная композиция, краситель.
Изготовление зеркал для телескопов https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,157536.0.html
 +7 937 45ноль ноль2ноль3
Куплю заготовки 250+ ЛК5,7, ситалл, кварц

Онлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 126
  • Благодарностей: 234
    • Сообщения от ysdanko
Re: Как мыть оптику телескопов?
« Ответ #95 : 02 Фев 2013 [17:45:47] »
ну и три, думаю зеркало после посудомойки можно сразу отправлять на перепокрытие 
Почему?
Что мешает загрузить в машину, нужные ингридиенты?

Оффлайн TEvg

  • *****
  • Сообщений: 938
  • Благодарностей: 28
  • Мне не нравится этот форум!
    • Сообщения от TEvg
Re: Как мыть оптику телескопов?
« Ответ #96 : 02 Фев 2013 [18:01:46] »
Мыть ничего нельзя вообще. Я вот разобрал свой зеркально-менисковый аппарат. Промыл, собрал - картинка двоится. Спросил что делать на форуме. Никто даже полслова не сказал. Едва его отъюстировал. Вот так, по совету здесь, голову телескопу скрутите, а потом останетесь наедине со своей бедой.

Онлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 126
  • Благодарностей: 234
    • Сообщения от ysdanko
Re: Как мыть оптику телескопов?
« Ответ #97 : 02 Фев 2013 [18:26:46] »
Мыть ничего нельзя вообще. Я вот разобрал свой зеркально-менисковый аппарат. Промыл, собрал - картинка двоится. Спросил что делать на форуме. Никто даже полслова не сказал. Едва его отъюстировал. Вот так, по совету здесь, голову телескопу скрутите, а потом останетесь наедине со своей бедой.
У вас частный случай. Не стоит обобщать на все.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Как мыть оптику телескопов?
« Ответ #98 : 02 Фев 2013 [18:27:08] »
сегодня решил промыть линзы окуляра, используя средство для разбавления маникюрного лака серии "Лафитель", ну что же следов оставляет меньше чем чистый изопрапанол, но! Но оставляет, приходится допротирать микрофиброй или линзпеном  ???
Посмотрите состав, станет понятно, почеу остаётся налёт.Состав: этилацетат, спирт изопропиловый абсолютированный, вода, бутилацетат, экстракт ромашки, парфюмерная композиция, краситель.
Разбавитель без всего последнего - только изопропанол и этилацетат с бутилацетатом.
Но, естественно, они там технические, с ними нужна твёрдая рука. На Крит я брал с собой только такой разбавитель, отмыл МСТ-180 целиком вполне прилично.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Как мыть оптику телескопов?
« Ответ #99 : 02 Фев 2013 [18:28:35] »
Мыть ничего нельзя вообще. Я вот разобрал свой зеркально-менисковый аппарат. Промыл, собрал - картинка двоится. Спросил что делать на форуме. Никто даже полслова не сказал. Едва его отъюстировал. Вот так, по совету здесь, голову телескопу скрутите, а потом останетесь наедине со своей бедой.
Мыть всё можно, тем более что без снятия с оправ юстировка не проблема - астигматизу возникнуть особо не от чего, кома выберется легко. А нормально исполненные и юстировать не надо - я вот свой МСТ-180 не юстировал вообще, хотя моек с разборкой было думаю около десятка.