Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Как мыть оптику телескопов?  (Прочитано 38350 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Voot

  • ****
  • Сообщений: 274
  • Благодарностей: 57
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Voot
Re: Как мыть оптику телескопов?
« Ответ #480 : 05 Сен 2022 [13:17:14] »
Я мою зеркала так: а) подготовка. Зеркало достается из оправы, кладется на стол покрытый одноразовым бумажным полотенцем и накрывается чем-либо от пыли ( чистым пластиковым контейнером подходящего размера). Медицинские перчатки, несколько шариков медицинской ваты свежеоторванных в перчатках от стандартного рулона и размером 25-30 мм, резиновая груша. Регулируем кухонный смеситель так, чтобы из него текла вода ламинарной, прозрачной струйкой диаметром 3-4мм. Это все очень важно: если струйка турбулентная, то есть струя разного диаметра и матовая на просвет, ничего не получится. Микроскопические пузырьки будут лопаться на поверхности зеркала и давать точки на вымытом месте. Температура воды должна быть 40-45 градусов. Чуть теплая на ощупь в перчатках. Еще неплохо поставить на край мойки настольную лампу. б) Собственно мойка. Одеваем перчатки, моем под струйкой кончики пальцев на правой руке. Берем зеркало в левую руку. И держим под углом 75-80 градусов к горизонту и вносим под струйку воды и не спеша сканируем струйкой всю поверхность зеркала. На загрязненных местах будут оставаться капли все время в одном и том же месте. Правой рукой берем приготовленный шарик, смачиваем под струйкой, помощник (чтобы не класть шарик на стол) капает на него одну (!) маленькую каплю любого Фейри и безо всякого нажима обмахиваем зеркало под струйкой воды. Сразу после этого берем второй шарик и повторяем процедуру. Нежными круговыми движениями проходим над всей поверхностью зеркала и выбрасываем второй шарик. Затем самое главное. Не спеша, начиная с самого верха зеркала все той-же струйкой смываем все и видим, что вода стекает одной большой каплей, если было быстрое движение и осталась капля, возвращаемся назад и движемся книзу если все сошло успешно. Если остается капелька в одном месте, обычно это следы насекомых, можно повторить попытку мытья третьим шариком именно в этом месте. В конце процедуры зеркало должно быть абсолютно чистым, в самом низу от разрыва струи могут остаться две-три капли. Их нужно сразу сдуть грушей на периферию. Вот и все! Фейри может быть любым, силы поверхностного натяжения столь велики, что на поверхности не останется не только никакой пыли и грязи, но и бактерий и вирусов. Современные зеркала имеют прекрасную защиту и процедуру можно повторять сколько угодно раз без какой-либо деградации зеркала. Самое главное, тонкая равномерная струйка, рыхлый немаленький шарик ваты, не возить ничего на сухую, а только под струйкой воды, чаще менять шарик и работать только в перчатках. Если вы делаете все правильно, зеркало приобретет вид как из  магазина. Все! Нет никакого смысла ополаскивать дистиллированной водой. Наоборот. Пока вы будете искать бутылку с дистиллированной водой на зеркало сядут частицы пыли из воздуха и ополоснуть тонкой струйкой уже не удастся, останутся несколько капель в разных местах.

Оффлайн Bondzyla

  • *****
  • Сообщений: 2 414
  • Благодарностей: 656
    • Instagram: astro_bond
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Bondzyla
Re: Как мыть оптику телескопов?
« Ответ #481 : 20 Сен 2022 [05:37:40] »
помощник (чтобы не класть шарик на стол) капает на него одну (!) маленькую каплю любого Фейри и безо всякого нажима обмахиваем зеркало под струйкой воды
Поясните, плиз.
Под струей воды фейри же улетучится. Или я что-то не понял
Celestron Omni XLT 150\750 + deepsky Z2
SW 2001 + HEQ5PRO Synscan
R&S14'' dob synscan
Ioptron sky tracker
Canon 6d/550da/650d, Datyson T7M
Canon 18-55, 50, 75-300, 200; Samyang 12,16,24; Asakhi 135mm
Бино - Baader MBII
ES 24/68, Celestron X-Cel LX 9mm и др
Kowa 8x30

Оффлайн Voot

  • ****
  • Сообщений: 274
  • Благодарностей: 57
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Voot
Re: Как мыть оптику телескопов?
« Ответ #482 : 20 Сен 2022 [06:43:19] »
На мокрый шарик ваты нужно капнуть одну каплю Фейри. Можно или положить зеркало и капнуть левой рукой или положить шарик на что-то и с большой вероятностью его запачкать твердыми частицами и капнуть теперь свободной правой рукой. Потому помощник лучше. Под струйкой воды Фейри будет медленно растворяться и локально создавать высокую концентрацию моющего раствора. Попробуйте так помыть любую линзу достаточно большого диаметра, потренируйтесь. Потом помойте так диагональное зеркало. Все получится. Преимущество перед классической технологией,- минимум воды, не нужны никакие не шибко чистые тазы, канистры с ацетоном и дистиллированной водой, не требуется последующая сушка.
« Последнее редактирование: 20 Сен 2022 [06:51:03] от Voot »

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Re: Как мыть оптику телескопов?
« Ответ #483 : 26 Сен 2022 [11:09:21] »
На мокрый шарик ваты нужно капнуть одну каплю Фейри.
Посудомоечную машину лучше купить. По крайней мере там используется безконтактный способ чистки.

Оффлайн astroserg

  • *****
  • Сообщений: 8 660
  • Благодарностей: 283
    • Сообщения от astroserg
Re: Как мыть оптику телескопов?
« Ответ #484 : 26 Сен 2022 [12:34:06] »
В посудомойку фэйри нельзя. А спецсредство наверное убъёт зеркало. Впринципе, если зеркало сначала замочить мыльным раствором или изопропилом каким нибудь а потом поставить в посудомойку на режим ополаскивания, то может быть зеркало и отмоется.
SW Dob 12",ZWO Seestar s50, STF Mirage 7", WO M72,Coronado SMT40, AZgte, WO 8x42,Canon IS 10x30 , любимая астрожена

Оффлайн Voot

  • ****
  • Сообщений: 274
  • Благодарностей: 57
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Voot
Re: Как мыть оптику телескопов?
« Ответ #485 : 26 Сен 2022 [12:52:28] »
Господи, ну как еще понятнее разъяснить-то? Это секретный масонский способ мытья оптики! Современные пластиковые линзы очков покрыты многослойным просветлением, очень олеофильным. Почти как Такахаши. С него невозможно стереть жир ничем, а только смыть. Тем не менее, при покупке новых очков в оптике вам непременно впарят какую-нибудь микрофибровую тряпицу или салфеточку. Это нужно для того, чтобы вы как можно скорее исцарапали поверхности линз и пришли за новыми!
Продвинутые носители очков никогда не ПРОТИРАЮТ, а только МОЮТ свои очки описанным способом.

Оффлайн Barhan007

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 0
  • Per aspera ad astra
    • Сообщения от Barhan007
Re: Как мыть оптику телескопов?
« Ответ #486 : 20 Ноя 2022 [10:01:56] »
Добрый день форумчане! Кто нибудь применял вот такую штуку?
http://www.youtube.com/watch?v=v_meK7cfs6U
Ну или что то подобное. Где купить?  :-X
CPC-800

Оффлайн Александр ИвановАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 14 670
  • Благодарностей: 603
  • МРС - C40, МРС - D04
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
Re: Как мыть оптику телескопов?
« Ответ #487 : 27 Ноя 2022 [23:37:29] »
Попробовал лет пять назад, начитался хвалебных отзывов,хорошо , что начал с бинокля ,  продул, влажной салфеткой протер  и остались царапины.
Не рекомендую, для мониторов и телевизора отлично подходят.

По-прежнему использую именно эти салфетки, РК-510 и 406 ACF мою уже много лет, в этом году 10 лет.
И главное не тереть, а в начале "размочить", подобно тампону, потом без давления проход несколькими влажными и потом сухими салфетками. Очень может быть, что покрытие бинокля было некачественным или трение чрезмерное :). Но я изначально уже описал, выбор за вами... 
Храни Вас Господь!

Оффлайн Sharkу

  • *****
  • Сообщений: 5 951
  • Благодарностей: 1059
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
    • Сообщения от Sharkу
Re: Как мыть оптику телескопов?
« Ответ #488 : 28 Ноя 2022 [00:28:55] »
Добрый день форумчане! Кто нибудь применял вот такую штуку?
http://www.youtube.com/watch?v=v_meK7cfs6U
Ну или что то подобное. Где купить?  :-X

Чел попробовал, не оценил: https://youtu.be/61oEujj3OuY
Ну и вообще неплохое видео на тему, я в принципе со всем согласен.
Нажитое непосильным:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 186
  • Благодарностей: 564
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Как мыть оптику телескопов?
« Ответ #489 : 20 Дек 2022 [00:38:35] »
Чел попробовал, не оценил: https://youtu.be/61oEujj3OuY
Ну и вообще неплохое видео на тему, я в принципе со всем согласен.
Прям научный доклад как помыть в тазике зеркало )
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн Ю.В.

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Благодарностей: 19
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ю.В.
Re: Как мыть оптику телескопов?
« Ответ #490 : 03 Янв 2023 [16:14:07] »

Я мою зеркала так: а) подготовка. Зеркало достается из оправы, кладется на стол покрытый одноразовым бумажным полотенцем
     
В конце сезона изображения звезд приобрели заметные ореолы. Удивительно сколько за полтора года на ГЗ осело пыли и приклеилось росой. Пришла пора заняться водными процедурами. Начитался всякого по это дело, стало страшно. Ну, делать нечего, надо так надо. Решил поледовать автору Voot. Сначала попробовал на обычном стекле - не понравилось, вода струйкой не стекает с поверхности, а остается тнким сплошным слоем. Собрав волю в кулак и уняв дрож в коленках, занес ГЗ под стую, сначала краешек,- действительно, струйка стремится отсаться цельной, капли остаются в местах загрязнений. Для мытья использовал фейри без красителей и ароматизаторов. Минут за пятнадцать-двадцать удалось вымыть все зеркало, единственное зтруднение вызвали три- четыре капли которые всегда оставались в тех же местах при ополаскивании, повторное мытье не давало результатов. Сдуть эти капли грушей тоже не получатось, они только дробились и позали по поверхности. Удалось собрать капли на уголк туалетной бумаги. Результат окзался превосходным, - визуально это состояние нового зеркала!
Большой респект автору Voot.

Оффлайн Voot

  • ****
  • Сообщений: 274
  • Благодарностей: 57
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Voot
Re: Как мыть оптику телескопов?
« Ответ #491 : 03 Янв 2023 [22:13:55] »
Я очень рад за Вас, коллега! Удивительно, что никто до сих пор пор не опубликовал детальное описание метода. Один мой ученик-офтальмолог выложил эту методику на Ютубе применительно к мытью диагностических линз как я ему показал. Асферическая линза +78 диоптрий которой я пользуюсь ежедневно уже более 20 лет и пережила сотни моек по такой технологии не только не имеет ласин, но даже не изменила цвет просветляющего покрытия.

Оффлайн Dimoniy238

  • ***
  • Сообщений: 200
  • Благодарностей: 7
  • Диванно-наблюдательная астрономия.
    • Сообщения от Dimoniy238
Re: Как мыть оптику телескопов?
« Ответ #492 : 31 Дек 2023 [15:54:18] »
Всем привет.
Пришла долгожданная кварцевая диэлектричка gso.
Всё бы ничего, не не даёт покоя загрязнения на поверхности.
Пробовал тереть ватой и изопропилом, слега потёр мыльным раствором, но не помогло.
Хочу советов.
Чем и как можно оттереть, или лучше забить болт и "на скорость не влияет"?
SVBONY SV503 102/714 F7 ED

Оффлайн Skyangel

  • *****
  • Сообщений: 1 003
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Skyangel
    • Personal web-page
Re: Как мыть оптику телескопов?
« Ответ #493 : 31 Дек 2023 [16:55:59] »
Спиртом. Ацетоном.
Бинокль Carl Zeiss Jena Deltrintem 8x30
Астел 150.. Астел 180..

Оффлайн astroserg

  • *****
  • Сообщений: 8 660
  • Благодарностей: 283
    • Сообщения от astroserg
Re: Как мыть оптику телескопов?
« Ответ #494 : 31 Дек 2023 [17:04:10] »
В диагональ смотреть надо, а не разбирать и тереть.
SW Dob 12",ZWO Seestar s50, STF Mirage 7", WO M72,Coronado SMT40, AZgte, WO 8x42,Canon IS 10x30 , любимая астрожена

Оффлайн Евгений_В

  • *****
  • Сообщений: 2 324
  • Благодарностей: 207
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Евгений_В
Re: Как мыть оптику телескопов?
« Ответ #495 : 31 Дек 2023 [17:04:36] »
Чем и как можно оттереть, или лучше забить болт и "на скорость не влияет"?
В данном случае забить - загрязнение незначительно. Когда грязи прибавится - промыть чуть тёплой водой из крана, затем в миску налить дистиллированную воду с добавлением средства для посуды, немного взболтав для образования пены. Обмакнув ватный диск в пену слегка без нажима протереть зеркало, можно повторить другим чистым диском. В конце сполоснуть дистиллированной воды из чашки и сразу сдуть капли грушей или феном (на холодный воздух). Всё зеркало будет идеальное чистое.
SW Dob 12" R, Аполар-125,  SV205 8х42, БПс 10х40, БП 20х60

Оффлайн Sharkу

  • *****
  • Сообщений: 5 951
  • Благодарностей: 1059
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
    • Сообщения от Sharkу
Re: Как мыть оптику телескопов?
« Ответ #496 : 31 Дек 2023 [17:05:31] »
Всем привет.
Пришла долгожданная кварцевая диэлектричка gso.
Всё бы ничего, не не даёт покоя загрязнения на поверхности.
Пробовал тереть ватой и изопропилом, слега потёр мыльным раствором, но не помогло.
Хочу советов.
Чем и как можно оттереть, или лучше забить болт и "на скорость не влияет"?

Так зависит от характера загрязнения же. Роса - дистиллят, жир - фэйри, а спиртом марафет наводить и то хоршим тока если.
Нажитое непосильным:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Dimoniy238

  • ***
  • Сообщений: 200
  • Благодарностей: 7
  • Диванно-наблюдательная астрономия.
    • Сообщения от Dimoniy238
Re: Как мыть оптику телескопов?
« Ответ #497 : 31 Дек 2023 [17:05:54] »
Спирт был...
Добавлю еще два фото для сравнения.
Моя старая алюминевая диагональ и новая. Вид ужасающий. >:D
Хотя визуально, в новой отражение бытовых предметов более контрастное  и соответственно детальное.
SVBONY SV503 102/714 F7 ED

Оффлайн Dimoniy238

  • ***
  • Сообщений: 200
  • Благодарностей: 7
  • Диванно-наблюдательная астрономия.
    • Сообщения от Dimoniy238
Re: Как мыть оптику телескопов?
« Ответ #498 : 31 Дек 2023 [17:09:00] »
В диагональ смотреть надо, а не разбирать и тереть.
Золотые слова! но ска, руки так и чешутся. :D

В данном случае забить - загрязнение незначительно. Когда грязи прибавится - промыть чуть тёплой водой...
Спасибо за дельную рекомендацию.

Так зависит от характера загрязнения же.
На счет этого в курсе, только яж хз, какого они характера.)
SVBONY SV503 102/714 F7 ED

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 001
  • Благодарностей: 1213
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: Как мыть оптику телескопов?
« Ответ #499 : 01 Янв 2024 [07:35:32] »
Спирт был...
  Мы догадались.  ;D
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )