Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Как мыть оптику телескопов?  (Прочитано 38346 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн astroserg

  • *****
  • Сообщений: 8 657
  • Благодарностей: 283
    • Сообщения от astroserg
Re: Как мыть оптику телескопов?
« Ответ #460 : 02 Янв 2020 [15:08:00] »
Если мой случай - это смазка (или что за г... там китайцы кладут),
А вы при разборке эту смазку немного снимите с морковки, намажьте на что нибудь и попробуйте каким средством она возьмётся.
SW Dob 12",ZWO Seestar s50, STF Mirage 7", WO M72,Coronado SMT40, AZgte, WO 8x42,Canon IS 10x30 , любимая астрожена

Оффлайн vit-spb

  • ***
  • Сообщений: 149
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от vit-spb
Re: Как мыть оптику телескопов?
« Ответ #461 : 02 Янв 2020 [15:12:24] »
Спасибо всем за ответы/советы.
Решено - при разборке буду мыть.
Celestron C8-S на HEQ5 Pro SynScan
Levenhuk Ra R90ED Doublet на Levenhuk Ra ATZ; Celestron Omni XLT 127 на Celestron Omni CG4; Askar 103 APO+редуктор 0,8x
ES82: 6,7;8,8;11мм  ES68: 16;20;28;34мм
Baader Planetarium Maxbright + парные Plossl
SQM-L

Оффлайн odinokij

  • *****
  • Сообщений: 553
  • Благодарностей: 71
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от odinokij
Re: Как мыть оптику телескопов?
« Ответ #462 : 07 Янв 2021 [10:31:41] »
Если кто знает то напишите как мыть фильтр люмикон Deep Sky ?

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Re: Как мыть оптику телескопов?
« Ответ #463 : 07 Янв 2021 [19:40:58] »
Если кто знает то напишите как мыть фильтр люмикон Deep Sky ?
Где то в начале ветки про это было (общий подход к стекляшкам), посудомоечная машина, либо принцип ее работы и древнее хозяйственное мыло, то что до сих пор используется в СА в Российской армии.

Оффлайн odinokij

  • *****
  • Сообщений: 553
  • Благодарностей: 71
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от odinokij
Re: Как мыть оптику телескопов?
« Ответ #464 : 19 Янв 2021 [15:59:14] »
Чистый ректификат отлично все отмыл. Вопрос снят.

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Re: Как мыть оптику телескопов?
« Ответ #465 : 26 Янв 2021 [18:00:26] »
   Сало спирт не удаляет .
   На этом свойстве основывается трезвость разведчиков .
   Вот рецепт .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Александр ИвановАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 14 670
  • Благодарностей: 603
  • МРС - C40, МРС - D04
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
Re: Как мыть оптику телескопов?
« Ответ #466 : 26 Янв 2021 [22:08:16] »
   Сало спирт не удаляет .
   На этом свойстве основывается трезвость разведчиков .
   Вот рецепт .

Извините за данный сабж, но почитав некоторые темы про ЭТО пришел к выводу, что не все так гладко в датском королевстве. :)
Мы живем в XXI веке, и как то читать о водных процедурах, всевозможных ухищрениях с разборкой телескопов на мелкие детали ужасает сложностями и проблемами для тех, кто все это повторит за опытными Гуру. :)
Я хочу поделиться опытом более простым и проверенным на всех видах оптики - от окуляров и объективов, до сложных оптических систем диаметром до полуметра.
Главное и ключевое слово-фраза: - Чистящие салфетки Defender CLN 30192.
Подчеркиваю, обязательно: CLN 30192!
Коробочка с 10 пакетами по 2 салфетки - влажной и сухой.
Это не реклама, а проза жизни. Первый раз я случайно столкнулся с этими салфетками, которые приобретали для нужд нашей кафедры - протирать мониторы и прочее. Я взял пару коробок для компов. Получив упаковку в руки, я прочитал, что это не совсем те салфетки, которые фирма  Defender предлагает для мониторов, а  салфетки для обработки объективов и т.д. Решил попробовать на мелкой оптике - линзы окуляров, мелкие объективы, объективы побольше - МТО МС 11-СА, Таир-3, Рубинар 5,6/500.
Первый же опыт показал их жизнеспособность и качество. Просветление в норме, объективы, окуляры и т.д. стали как новые. После чего я решился на эксперимент с Мидами ШК-200 и ШК-300 мм. Правда, учитывая площадь поверхности, я применил две салфетки. Первая  влажная убрала пыль и грязь, вторая завершающая, тоже влажная отмыла остатки грязи и разводы.
После прохода по крупногабаритной оптике первый раз - влажной салфеткой, я окуратненько прошелся сухой салфеткой, без сильного давления. Потом вторая влажная салфетка и уже с некоторым давлением второй сухой салфеткой,  я как бы полировал поверхность. Идеально. Ни разводов, ни пятен, ни царапин.  Напомню, что это коррекционная пластинка ШК с просветлением.
За последние 6 лет, я перемыл всю оптику в обсерватории КубГУ и свою домашнюю: ТМШ-70 (школьный Максутов), РТШ-60 (школьный рефрактор), Мицар, Алькор, Цейс-150, 150-мм рефракторы Мида и Скай Вотчера, 90-мм Мак от Мида, 200, 300, 400 мм ШК Мид, 80ЕД АПО Скай Вотчер, 80ЕД АПО Мида, все объективы Кенона (которые мне попали, включая уникальные и дорогущие  - 400/2,8; 200/1,8) , 360 мм Ньютон, 250 МАК, рефракторы 100, 150, 250 мм. Завершением стало помытие Астросиба 0,51 м зеркала РК. Кроме этого - все окуляры разных фирм, фильтры интерференционные, Коронадо, фотометрические фильтры, предметные и защитные стекла ПЗС-камер, Чипы фотоаппаратов Кенон-300Д и Сони Альфа 55, разные веб-камеры.
При помывке главный полюс, оптику из оправ я не вынимал, например, в Ньютонах и Цейсе-150.
Если кому это будет интересно, обращайтесь постараюсь более точно описать весь процесс, хотя думаю ничего сложного, как в помывке разными водами, эфирами и спиртами в моем варианте вообще нет. :)
Храни Вас Господь!

Оффлайн Александр ИвановАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 14 670
  • Благодарностей: 603
  • МРС - C40, МРС - D04
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
Re: Как мыть оптику телескопов?
« Ответ #467 : 26 Янв 2021 [22:09:16] »
Привет Сереге :D
Храни Вас Господь!

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 60 993
  • Благодарностей: 1212
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: Как мыть оптику телескопов?
« Ответ #468 : 26 Янв 2021 [22:15:55] »
Привет Сереге :D
Кепка не красная.....подделка.  ;D
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 60 993
  • Благодарностей: 1212
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: Как мыть оптику телескопов?
« Ответ #469 : 26 Янв 2021 [22:16:52] »
   Сало спирт не удаляет .
   Вот рецепт .
А сала сколько на этот литр ?
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн odinokij

  • *****
  • Сообщений: 553
  • Благодарностей: 71
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от odinokij
Re: Как мыть оптику телескопов?
« Ответ #470 : 27 Янв 2021 [09:00:59] »
Расположение: SPb
Сообщений: 63 005
Благодарностей: 938
[сказать спасибо]
       

Re: Как мыть оптику телескопов?
« Ответ #465 : Вчера в 18:00:26 »
Цитировать (выделенное)
   Сало спирт не удаляет .
   На этом свойстве основывается трезвость разведчиков .
Видимо спирт не той  очистки

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Re: Как мыть оптику телескопов?
« Ответ #471 : 27 Янв 2021 [17:07:23] »
   Нас в Лен Планетарии учили .
   На школьных вечерах всегда трезвым был .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн fox7812

  • ***
  • Сообщений: 225
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от fox7812
Re: Как мыть оптику телескопов?
« Ответ #472 : 12 Мар 2021 [20:52:04] »
Всем привет! Столкнулся с непонятной ситуацией. Мыл вторичное зеркало, для финального смыва была куплена дистиллированная вода в аптеке. После всех процедур прополоскал зеркало в этой воде и оно покрылось сильными фиолетовыми разводами, похожими на тонкую пленку. Очень долго убирал их с помощью обычной воды с каплей моющего средства и плавающей ваты - опускал зеркало в круговорот ваты и смывал потом проточной водой. И так несколько раз. Огорчился, что не проверил дистиллированную воду на обычном зеркале. Взял обычное зеркальце и помыл этой водой, никаких разводов не обнаружил. Подумал на реакцию с моющим средством - тоже ноль эффекта. Что это было? Реакция на защитное покрытие? Хорошо главное зеркало мыть не стал, я бы его от такого точно не отмыл.

Оффлайн Александр ИвановАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 14 670
  • Благодарностей: 603
  • МРС - C40, МРС - D04
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
Re: Как мыть оптику телескопов?
« Ответ #473 : 12 Мар 2021 [21:02:16] »
   Сало спирт не удаляет .
   На этом свойстве основывается трезвость разведчиков .
   Вот рецепт .

Извините за данный сабж, но почитав некоторые темы про ЭТО пришел к выводу, что не все так гладко в датском королевстве. :)
Мы живем в XXI веке, и как то читать о водных процедурах, всевозможных ухищрениях с разборкой телескопов на мелкие детали ужасает сложностями и проблемами для тех, кто все это повторит за опытными Гуру. :)
Я хочу поделиться опытом более простым и проверенным на всех видах оптики - от окуляров и объективов, до сложных оптических систем диаметром до полуметра.
Главное и ключевое слово-фраза: - Чистящие салфетки Defender CLN 30192.
Подчеркиваю, обязательно: CLN 30192!
Коробочка с 10 пакетами по 2 салфетки - влажной и сухой.
Это не реклама, а проза жизни. Первый раз я случайно столкнулся с этими салфетками, которые приобретали для нужд нашей кафедры - протирать мониторы и прочее. Я взял пару коробок для компов. Получив упаковку в руки, я прочитал, что это не совсем те салфетки, которые фирма  Defender предлагает для мониторов, а  салфетки для обработки объективов и т.д. Решил попробовать на мелкой оптике - линзы окуляров, мелкие объективы, объективы побольше - МТО МС 11-СА, Таир-3, Рубинар 5,6/500.
Первый же опыт показал их жизнеспособность и качество. Просветление в норме, объективы, окуляры и т.д. стали как новые. После чего я решился на эксперимент с Мидами ШК-200 и ШК-300 мм. Правда, учитывая площадь поверхности, я применил две салфетки. Первая  влажная убрала пыль и грязь, вторая завершающая, тоже влажная отмыла остатки грязи и разводы.
После прохода по крупногабаритной оптике первый раз - влажной салфеткой, я окуратненько прошелся сухой салфеткой, без сильного давления. Потом вторая влажная салфетка и уже с некоторым давлением второй сухой салфеткой,  я как бы полировал поверхность. Идеально. Ни разводов, ни пятен, ни царапин.  Напомню, что это коррекционная пластинка ШК с просветлением.
За последние 6 лет, я перемыл всю оптику в обсерватории КубГУ и свою домашнюю: ТМШ-70 (школьный Максутов), РТШ-60 (школьный рефрактор), Мицар, Алькор, Цейс-150, 150-мм рефракторы Мида и Скай Вотчера, 90-мм Мак от Мида, 200, 300, 400 мм ШК Мид, 80ЕД АПО Скай Вотчер, 80ЕД АПО Мида, все объективы Кенона (которые мне попали, включая уникальные и дорогущие  - 400/2,8; 200/1,8) , 360 мм Ньютон, 250 МАК, рефракторы 100, 150, 250 мм. Завершением стало помытие Астросиба 0,51 м зеркала РК. Кроме этого - все окуляры разных фирм, фильтры интерференционные, Коронадо, фотометрические фильтры, предметные и защитные стекла ПЗС-камер, Чипы фотоаппаратов Кенон-300Д и Сони Альфа 55, разные веб-камеры.
При помывке главный полюс, оптику из оправ я не вынимал, например, в Ньютонах и Цейсе-150.
Если кому это будет интересно, обращайтесь постараюсь более точно описать весь процесс, хотя думаю ничего сложного, как в помывке разными водами, эфирами и спиртами в моем варианте вообще нет. :)
Храни Вас Господь!

Оффлайн zuruistar

  • ****
  • Сообщений: 316
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zuruistar
Re: Как мыть оптику телескопов?
« Ответ #474 : 12 Июн 2021 [23:52:22] »
Привееет! Помыл гз 200 мм.стандартно.ватные кружки и дистиллят, фэйри.все отлично.как новое
Задумался теперь про вторичку. Нужен совет.
Стоито ли теперь в добе 8 после мытья гз мыть вторичку?
Не пойму- стоит ли связваться с этим , или изображение и так теперь улучшиться после мытья гз?
труба  турист  20х50
бинокль 8х30
GSO dob 8
Самодельный доб8 с оптикой Александра Громова

Онлайн Denisko

  • *****
  • Сообщений: 578
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Denisko
Re: Как мыть оптику телескопов?
« Ответ #475 : 13 Июн 2021 [00:09:55] »
Ну раз гз помыл, то уж вторичку чего не помыть то? Хотя бы для самоуспокоения
SW 16  Dob

Оффлайн Step

  • *****
  • Сообщений: 627
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от Step
Re: Как мыть оптику телескопов?
« Ответ #476 : 13 Июн 2021 [13:32:31] »
   Сало спирт не удаляет .
   На этом свойстве основывается трезвость разведчиков .
   Вот рецепт .

Извините за данный сабж, но почитав некоторые темы про ЭТО пришел к выводу, что не все так гладко в датском королевстве. :)
Мы живем в XXI веке, и как то читать о водных процедурах, всевозможных ухищрениях с разборкой телескопов на мелкие детали ужасает сложностями и проблемами для тех, кто все это повторит за опытными Гуру. :)
Я хочу поделиться опытом более простым и проверенным на всех видах оптики - от окуляров и объективов, до сложных оптических систем диаметром до полуметра.
Главное и ключевое слово-фраза: - Чистящие салфетки Defender CLN 30192.
Подчеркиваю, обязательно: CLN 30192!
Коробочка с 10 пакетами по 2 салфетки - влажной и сухой.
Это не реклама, а проза жизни. Первый раз я случайно столкнулся с этими салфетками, которые приобретали для нужд нашей кафедры - протирать мониторы и прочее. Я взял пару коробок для компов. Получив упаковку в руки, я прочитал, что это не совсем те салфетки, которые фирма  Defender предлагает для мониторов, а  салфетки для обработки объективов и т.д. Решил попробовать на мелкой оптике - линзы окуляров, мелкие объективы, объективы побольше - МТО МС 11-СА, Таир-3, Рубинар 5,6/500.
Первый же опыт показал их жизнеспособность и качество. Просветление в норме, объективы, окуляры и т.д. стали как новые. После чего я решился на эксперимент с Мидами ШК-200 и ШК-300 мм. Правда, учитывая площадь поверхности, я применил две салфетки. Первая  влажная убрала пыль и грязь, вторая завершающая, тоже влажная отмыла остатки грязи и разводы.
После прохода по крупногабаритной оптике первый раз - влажной салфеткой, я окуратненько прошелся сухой салфеткой, без сильного давления. Потом вторая влажная салфетка и уже с некоторым давлением второй сухой салфеткой,  я как бы полировал поверхность. Идеально. Ни разводов, ни пятен, ни царапин. 
Попробовал лет пять назад, начитался хвалебных отзывов,хорошо , что начал с бинокля ,  продул, влажной салфеткой протер  и остались царапины.
Не рекомендую, для мониторов и телевизора отлично подходят.

Оффлайн Владислав 88

  • ***
  • Сообщений: 118
  • Благодарностей: 53
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Владислав 88
Re: Как мыть оптику телескопов?
« Ответ #477 : 05 Сен 2022 [12:17:57] »
Ребят, вот в гайдах везде говорится что Фейри должен быть без ароматических добавок. Ну а где же такой взять? По-моему такого не существует в природе
Зеркала и линзы

Онлайн dazer

  • *****
  • Сообщений: 709
  • Благодарностей: 50
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от dazer
Re: Как мыть оптику телескопов?
« Ответ #478 : 05 Сен 2022 [13:04:20] »
Есть Fairy Pure & Clean, в которых совсем нет ароматизаторов.

https://www.ozon.ru/product/sredstvo-dlya-mytya-posudy-fairy-pure-clean-650-ml-146212648/

Онлайн Евгений_В

  • *****
  • Сообщений: 2 324
  • Благодарностей: 207
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Евгений_В
Re: Как мыть оптику телескопов?
« Ответ #479 : 05 Сен 2022 [13:12:21] »
Ребят, вот в гайдах везде говорится что Фейри должен быть без ароматических добавок. Ну а где же такой взять? По-моему такого не существует в природе
Проще подходите к выбору моющего - рекомендация по использованию фейри (имя нарицательное) означает почти любое моющее средство для посуды, я, например для зеркал использовал как на рисунке. Результаты очень порадовали - ни следа от разводов не осталось, моет хорошо.
SW Dob 12" R, Аполар-125,  SV205 8х42, БПс 10х40, БП 20х60