Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Как мыть оптику телескопов?  (Прочитано 38565 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн spereslavtsev

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от spereslavtsev
Re: Как мыть оптику телескопов?
« Ответ #440 : 07 Дек 2019 [16:44:19] »
Вымачивал часов 5.
Отличный способ испортить зеркало.
Фейри? Ну вариантов у меня не было. Либо тереть, либо ждать пока отстанет грязь.

Sent from my Redmi 4X using Tapatalk


Оффлайн spereslavtsev

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от spereslavtsev
Re: Как мыть оптику телескопов?
« Ответ #441 : 07 Дек 2019 [16:45:15] »
Остались мелкте пятнышки, синеватого, желтоватого и других оттенков.

Чем их убрать? Сомневаюсь что спирты помогут.


Только повторным мытьём в дистиллированной воде с частой её заменой и не торопясь можно рассчитывать на не скорый успех!
Ну это какая-то дрянь, она не расстворяются даже с моющим средством.

Sent from my Redmi 4X using Tapatalk


Гражданин РФ

  • Гость
Re: Как мыть оптику телескопов?
« Ответ #442 : 07 Дек 2019 [16:47:58] »
Остались мелкте пятнышки, синеватого, желтоватого и других оттенков.

Чем их убрать? Сомневаюсь что спирты помогут.


Только повторным мытьём в дистиллированной воде с частой её заменой и не торопясь можно рассчитывать на не скорый успех!
Ну это какая-то дрянь, она не расстворяются даже с моющим средством.

Sent from my Redmi 4X using Tapatalk
Наберитесь терпенья! А если не поможет,то вы испортили зеркало!

Гражданин РФ

  • Гость
Re: Как мыть оптику телескопов?
« Ответ #443 : 07 Дек 2019 [16:49:40] »
А что касается Фейри,то не особенно им увлекайтесь! Размачивайте грязь дистиллированной водой не торопясь и ... медленно-нудно!

Гражданин РФ

  • Гость
Re: Как мыть оптику телескопов?
« Ответ #444 : 07 Дек 2019 [16:51:16] »
Вымачивал часов 5.
Отличный способ испортить зеркало.
Фейри? Ну вариантов у меня не было. Либо тереть, либо ждать пока отстанет грязь.

Sent from my Redmi 4X using Tapatalk
А тереть и оказывать другие механические воздействия на зеркало не советую!

Гражданин РФ

  • Гость

Оффлайн spereslavtsev

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от spereslavtsev
Re: Как мыть оптику телескопов?
« Ответ #446 : 07 Дек 2019 [17:09:19] »
Вымачивал часов 5.
Отличный способ испортить зеркало.
Фейри? Ну вариантов у меня не было. Либо тереть, либо ждать пока отстанет грязь.

Sent from my Redmi 4X using Tapatalk
А тереть и оказывать другие механические воздействия на зеркало не советую!
Только ватным диском без нажима.

Sent from my Redmi 4X using Tapatalk


Оффлайн spereslavtsev

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от spereslavtsev
Re: Как мыть оптику телескопов?
« Ответ #447 : 07 Дек 2019 [17:14:50] »
http://www.youtube.com/watch?v=jZeBpSyja74
Как раз в этом  средстве и замачивал. Тёр дисками распушёными, вообще без нажима.

Sent from my Redmi 4X using Tapatalk


Гражданин РФ

  • Гость
Re: Как мыть оптику телескопов?
« Ответ #448 : 07 Дек 2019 [17:28:38] »
http://www.youtube.com/watch?v=jZeBpSyja74
Как раз в этом  средстве и замачивал. Тёр дисками распушёными, вообще без нажима.

Sent from my Redmi 4X using Tapatalk
Видео свыше- пример мытья зеркала,но, повторюсь,я мыл с частым сливом-заменой  дистиллированной воды.

Гражданин РФ

  • Гость
Re: Как мыть оптику телескопов?
« Ответ #449 : 07 Дек 2019 [17:31:19] »
Думал мыть и Фейри с ватным тампоном,но пришёл к частой замене(слегка покачивая ванночку с зеркалом) дистиллированой воды.
« Последнее редактирование: 07 Дек 2019 [17:39:22] от Анатольевич »

Оффлайн Андрей Y

  • *****
  • Сообщений: 1 041
  • Благодарностей: 41
  • Чаще смотрите на звезды.
    • Сообщения от Андрей Y
Re: Как мыть оптику телескопов?
« Ответ #450 : 07 Дек 2019 [17:49:16] »
Фейри и ватные диски - это правильно, но долго держать не надо, 10 минут достаточно, часами купать зеркало в щелочной среде совсем не полезно. Что не отмылось - потом изопропиловый спирт, ацетон.
Кому и очковое стекло - объектив.

Оффлайн Александр ИвановАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 14 709
  • Благодарностей: 608
  • МРС - C40, МРС - D04
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
Re: Как мыть оптику телескопов?
« Ответ #451 : 07 Дек 2019 [18:19:01] »
Вы правы, ватные диски тоже приходится проводить без нажима по зеркалу. Просто салфетки , кмк, все же больше для корректоров и линз, не для зеркал, там нажим по идее по сильнее же. Возможно я не прав)

Володя, нет. Я когда чищу зеркала стараюсь первой салфеткой вообще размочить зеркало. Ну а дальше без сильного нажима веду салфеткой.
Но я уже писал ранее, каждый выбрал свой метод. И не настаиваю, что салфетки панацея. Но пользуюсь уже почти 10 с лишним лет.
Привет.

Помыл своё зеркало GSO10" моющим средством. Очень грязное было. Вымачивал часов 5. В общем основная гадость - множество мелких точек, которые придавали матовость зеркалу, основная грязь смылась, стало значительно лучше. Остались мелкте пятнышки, синеватого, желтоватого и других оттенков.

Чем их убрать? Сомневаюсь что спирты помогут.

Народ тут пишет про бензин калоша, и про ацетон.

У меня есть качественный, чистый,  финский по-моему, уайтспирит, им нельзя? Он тоже сродни бензину.

В общем стрёмно попортить зеркало, что посоветуете?

Sent from my Redmi 4X using Tapatalk
Мыть надо очень осторожно и не торопясь! К зеркалу относиться нежно и держать зеркало в дистиллированной воде с частой её  заменой. Своё зеркало мыл один раз после покупки и отмыл таки грязь,похожую на старение зеркала!

Провел очередное ТО оптики салфетками.
510 РК. 406 ACF и по убыванию.
На всё ушло часа два на 10 комплектов оптики. :)
Храни Вас Господь!

Оффлайн spereslavtsev

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от spereslavtsev
Re: Как мыть оптику телескопов?
« Ответ #452 : 08 Дек 2019 [03:19:50] »
Ну, мне досталось зеркало которое, похоже, не мыли много лет, а скоп стоял, я даже не знаю где, может, в коровнике с мухами, или в курятнике. Завтра буду пробовать бензином Калоша. В центре зеркала попробую эти точки порасстворять им.

Sent from my Redmi 4X using Tapatalk


Оффлайн spereslavtsev

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от spereslavtsev
Re: Как мыть оптику телескопов?
« Ответ #453 : 08 Дек 2019 [03:38:35] »
Вы правы, ватные диски тоже приходится проводить без нажима по зеркалу. Просто салфетки , кмк, все же больше для корректоров и линз, не для зеркал, там нажим по идее по сильнее же. Возможно я не прав)

Володя, нет. Я когда чищу зеркала стараюсь первой салфеткой вообще размочить зеркало. Ну а дальше без сильного нажима веду салфеткой.
Но я уже писал ранее, каждый выбрал свой метод. И не настаиваю, что салфетки панацея. Но пользуюсь уже почти 10 с лишним лет.
Привет.

Помыл своё зеркало GSO10" моющим средством. Очень грязное было. Вымачивал часов 5. В общем основная гадость - множество мелких точек, которые придавали матовость зеркалу, основная грязь смылась, стало значительно лучше. Остались мелкте пятнышки, синеватого, желтоватого и других оттенков.

Чем их убрать? Сомневаюсь что спирты помогут.

Народ тут пишет про бензин калоша, и про ацетон.

У меня есть качественный, чистый,  финский по-моему, уайтспирит, им нельзя? Он тоже сродни бензину.

В общем стрёмно попортить зеркало, что посоветуете?

Sent from my Redmi 4X using Tapatalk
Мыть надо очень осторожно и не торопясь! К зеркалу относиться нежно и держать зеркало в дистиллированной воде с частой её  заменой. Своё зеркало мыл один раз после покупки и отмыл таки грязь,похожую на старение зеркала!

Провел очередное ТО оптики салфетками.
510 РК. 406 ACF и по убыванию.
На всё ушло часа два на 10 комплектов оптики. :)
Ну вы этих салфеток впрок заготовили, сейчас нету их в продаже. Так, я бы попробовал, конечно.

Sent from my Redmi 4X using Tapatalk


Оффлайн LILO

  • *****
  • Сообщений: 2 012
  • Благодарностей: 74
  • Ночной Дозор
    • Сообщения от LILO
Re: Как мыть оптику телескопов?
« Ответ #454 : 08 Дек 2019 [09:45:57] »
Так, я бы попробовал, конечно.
А слабо заквотить всю тему, начиная с первой страницы???

Оффлайн spereslavtsev

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от spereslavtsev
Re: Как мыть оптику телескопов?
« Ответ #455 : 09 Дек 2019 [17:40:46] »
Короче. Отмыл бензином Калоша. Ну, как отмыл, до заводского состояния не стал мучать зеркало, но состояние, до и после - земля и небо.
Налил бенз прямо на зеркало, начал возюкать распушеным ватным диском как кисточкой. Бенз расстворяет точки, но рассворённое [----] не всплывает, а, тонет, и ровным слоем разпределяется по поверхности, оставляя полосы жирные от ватки.
Похожие полосы оставляет веник, если его провести по мокрому песку.

Соответственно нужен пенообразователь, чтобы расстворённое [----] всплывало вместе с пеной. Добавил моющего средства, в нажеде, что пена будет образовываться, и таки да!
Пены не сильно много, но достаточно для того, чтобы захватывать расстворённые частички. Прикол в том, что даже с пеной оно не всплывает, а распледеляется, опять-же по поверхности такой белой пузырчатой плёнкой.
В общем, делаешь несколько проходов ваткой, по часовой, против, от центра к краю, от края в центр и идёшь в ванну, где смываешь всю эту белую массу под напором душевой лейки, параллельно возюкая ваткой.
Потом, смываешь всё большим количеством холодной воды, до тех пор пока перестаёт образовываться маслянная плёнка на поверхности.

Далее, снова наливаешь бенз, моющего средства, опять возюкаешь, опять в ванну. И так раз пять сделал. Примерно час корячился, может полтора.
В последние разы маслянной плёнки было совсем мало, точки смыслись не все, часть осталась, но в виде полу-прозрачных, бледных пятнышек, и я решил, что хватит. Думаю, для визуала в полне пойдёт, в любом случае буду ещё раз мыть через полгода и досмою остатки.

На чистку ушло 250мл Калоши. Короче, импровизированный способ мне понравился, работает хорошо. В следущий раз сделаю также.

Ацетоном мыть не стал, слишком он вонючий, а Калоша, вполне себе, чуть пахнет бензом, но окошко лучше открыть.

Оффлайн vit-spb

  • ***
  • Сообщений: 150
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от vit-spb
Re: Как мыть оптику телескопов?
« Ответ #456 : 02 Янв 2020 [14:51:38] »
Уважаемые ЛАстрономы!

Обнаружилось загрязнение главного зеркала ШК Celestron C8-S: на зеркале наблюдается налёт синеватого цвета (см. фото).
Трубе уже 9 лет, не разбиралась и не мылась, эксплуатировалась и хранилась бережно.
При обсуждении в соседней профильной теме по ШК был поставлен диагноз: возгонка масла от "морковки" при перегреве трубы (при наблюдении Солнца) с последующим "высаживанием" паров на зеркале.
Вопрос к тем, кто сталкивался с подобным:
1. стоит ли мыть зеркало? Пока фатальных изменений в картинке нет, кроме слабо заметных ореолов около ярких звёзд (Вега).
2. если мыть, то чем?
P.S. Труба будет разбираться для организации активного охлаждения, так что заодно можно и помыть.
Спасибо.
Celestron C8-S на HEQ5 Pro SynScan
Levenhuk Ra R90ED Doublet на Levenhuk Ra ATZ; Celestron Omni XLT 127 на Celestron Omni CG4; Askar 103 APO+редуктор 0,8x
ES82: 6,7;8,8;11мм  ES68: 16;20;28;34мм
Baader Planetarium Maxbright + парные Plossl
SQM-L

Оффлайн astroserg

  • *****
  • Сообщений: 8 697
  • Благодарностей: 284
    • Сообщения от astroserg
Re: Как мыть оптику телескопов?
« Ответ #457 : 02 Янв 2020 [14:52:41] »
Ну если разбираться будет то чего бы не помыть. Мыть так же как зеркало от ньютона.
SW Dob 12",ZWO Seestar s50, STF Mirage 7", WO M72,Coronado SMT40, AZgte, WO 8x42,Canon IS 10x30 , любимая астрожена

Оффлайн vit-spb

  • ***
  • Сообщений: 150
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от vit-spb
Re: Как мыть оптику телескопов?
« Ответ #458 : 02 Янв 2020 [15:02:07] »
Так и собирался сделать.
Только обычное загрязнение зеркал это пыль, пыльца, жир от пальцев, усугубленное запотеванием и т.п.
Если мой случай - это смазка (или что за г... там китайцы кладут), то может быть есть отличие в мойке - в этом суть моих сомнений.

Celestron C8-S на HEQ5 Pro SynScan
Levenhuk Ra R90ED Doublet на Levenhuk Ra ATZ; Celestron Omni XLT 127 на Celestron Omni CG4; Askar 103 APO+редуктор 0,8x
ES82: 6,7;8,8;11мм  ES68: 16;20;28;34мм
Baader Planetarium Maxbright + парные Plossl
SQM-L

Aleks71

  • Гость
Re: Как мыть оптику телескопов?
« Ответ #459 : 02 Янв 2020 [15:02:38] »
Уважаемые ЛАстрономы!
1. стоит ли мыть зеркало? Пока фатальных изменений в картинке нет, кроме слабо заметных ореолов около ярких звёзд (Вега).
2. если мыть, то чем?
Способы мытья тут описаны неоднократно . Тара, вода и ватные кусочки. Потом ополаскивание дистиллятом. Ничего там страшного нет. Единственно что посоветую это проверить дистиллят на пробном стекле. если он не совсем чистый то при высыхании оставит пятна.