Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Как мыть оптику телескопов?  (Прочитано 38344 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александр ИвановАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 14 670
  • Благодарностей: 603
  • МРС - C40, МРС - D04
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
Как мыть оптику телескопов?
« : 02 Авг 2012 [14:58:44] »
Извините за данный сабж, но почитав некоторые темы про ЭТО пришел к выводу, что не все так гладко в датском королевстве. :)
Мы живем в XXI веке, и как то читать о водных процедурах, всевозможных ухищрениях с разборкой телескопов на мелкие детали ужасает сложностями и проблемами для тех, кто все это повторит за опытными Гуру. :)
Я хочу поделиться опытом более простым и проверенным на всех видах оптики - от окуляров и объективов, до сложных оптических систем диаметром до полуметра.
Главное и ключевое слово-фраза: - Чистящие салфетки Defender CLN 30192.
Подчеркиваю, обязательно: CLN 30192!
Коробочка с 10 пакетами по 2 салфетки - влажной и сухой.
Это не реклама, а проза жизни. Первый раз я случайно столкнулся с этими салфетками, которые приобретали для нужд нашей кафедры - протирать мониторы и прочее. Я взял пару коробок для компов. Получив упаковку в руки, я прочитал, что это не совсем те салфетки, которые фирма  Defender предлагает для мониторов, а  салфетки для обработки объективов и т.д. Решил попробовать на мелкой оптике - линзы окуляров, мелкие объективы, объективы побольше - МТО МС 11-СА, Таир-3, Рубинар 5,6/500.
Первый же опыт показал их жизнеспособность и качество. Просветление в норме, объективы, окуляры и т.д. стали как новые. После чего я решился на эксперимент с Мидами ШК-200 и ШК-300 мм. Правда, учитывая площадь поверхности, я применил две салфетки. Первая  влажная убрала пыль и грязь, вторая завершающая, тоже влажная отмыла остатки грязи и разводы.
После прохода по крупногабаритной оптике первый раз - влажной салфеткой, я окуратненько прошелся сухой салфеткой, без сильного давления. Потом вторая влажная салфетка и уже с некоторым давлением второй сухой салфеткой,  я как бы полировал поверхность. Идеально. Ни разводов, ни пятен, ни царапин.  Напомню, что это коррекционная пластинка ШК с просветлением.
За последние 6 лет, я перемыл всю оптику в обсерватории КубГУ и свою домашнюю: ТМШ-70 (школьный Максутов), РТШ-60 (школьный рефрактор), Мицар, Алькор, Цейс-150, 150-мм рефракторы Мида и Скай Вотчера, 90-мм Мак от Мида, 200, 300, 400 мм ШК Мид, 80ЕД АПО Скай Вотчер, 80ЕД АПО Мида, все объективы Кенона (которые мне попали, включая уникальные и дорогущие  - 400/2,8; 200/1,8) , 360 мм Ньютон, 250 МАК, рефракторы 100, 150, 250 мм. Завершением стало помытие Астросиба 0,51 м зеркала РК. Кроме этого - все окуляры разных фирм, фильтры интерференционные, Коронадо, фотометрические фильтры, предметные и защитные стекла ПЗС-камер, Чипы фотоаппаратов Кенон-300Д и Сони Альфа 55, разные веб-камеры. 
При помывке главный полюс, оптику из оправ я не вынимал, например, в Ньютонах и Цейсе-150.
Если кому это будет интересно, обращайтесь постараюсь более точно описать весь процесс, хотя думаю ничего сложного, как в помывке разными водами, эфирами и спиртами в моем варианте вообще нет. :)

Храни Вас Господь!

Оффлайн ДимСаныч

  • *****
  • Сообщений: 10 645
  • Благодарностей: 130
  • Продолжаем с малого
    • Сообщения от ДимСаныч
Re: Как мыть оптику телескопов?
« Ответ #1 : 02 Авг 2012 [15:25:09] »
Ну, замечательно. Хорошо когда грязи не много, смахнул так и всё, а вот когда мухи насидели? ;D
Сломался компас посредине пути.
Кого-то винить уже поздно.
Но мы продолжаем до цели идти!
По солнцу идём и по звёздам.
                              Дмитрий Зимин.  

Оффлайн Хрущев

  • *****
  • Сообщений: 4 069
  • Благодарностей: 166
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Re: Как мыть оптику телескопов?
« Ответ #2 : 02 Авг 2012 [15:30:24] »
Спасибо! Попробуем, благо стоят не много :)
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн Александр ИвановАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 14 670
  • Благодарностей: 603
  • МРС - C40, МРС - D04
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
Re: Как мыть оптику телескопов?
« Ответ #3 : 02 Авг 2012 [15:33:43] »
Дим Саныч, это я как раз о г..е на оптике и написал. :D
320 мм Ньютон, был просто ушатан, пролежал в сарае - все в пыли слоем 5 мм, всякие бяки нагадили.
А в целом, когда речь идет о выездах и прочем, не думаю, что на оптику прилетело стадо коров.
Или мне интересно, что за хозяин который до этого довел свою оптику.
Я живу, как вы знаете на Кубани. Поэтому у нас настоящая пыль, а не пылинки проникают через все, в том числе и через закрытые казалось бы трубы. 0,5 метра я эксплуатирую постоянно, так что пыль на нем и без того копится, плюс рядом стройка шла и идет до сих пор. Ничего, все помылось и почистилось. :)
Насчет смахнул и все - неверно. Смахнул не надо вообще мыть. На мой взгляд. А вот когда слой пыли его никак не смахнешь - однозначно. Так что не соглашусь с Вами в плане смахнул. ;D
Храни Вас Господь!

Оффлайн danica

  • *****
  • Сообщений: 1 518
  • Благодарностей: 40
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от danica
Re: Как мыть оптику телескопов?
« Ответ #4 : 02 Авг 2012 [15:41:37] »
Спасибо! Попробуем, благо стоят не много :)
Даже у нас всего 189р :-[
Я правильно понял, что можно прямо по покрытию ГЗ ?
И без царапин?
Самоделка,ахромат D-100, F-500

Оффлайн Александр ИвановАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 14 670
  • Благодарностей: 603
  • МРС - C40, МРС - D04
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
Re: Как мыть оптику телескопов?
« Ответ #5 : 02 Авг 2012 [15:41:51] »
Кстати, прежде чем мыть оптику большого диаметра, убедитесь на чем нибудь мелком. Либо на краешке своей большой оптики.
Просто почитав посты, где рассказывают просто ужасные вещи, как помыли 16 дюймов :'(
Я в шоке. У меня телескопы того же Мида от 80 до 400 мм, наборчик внушительный, но такого я вообще не припомню.
Водой принципиально не мою, не простой, не дисцилятом. Спирт тоже не применяю.
Мне салфетки нравятся, что не оставляют разводов! :)
Храни Вас Господь!

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 468
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
Re: Как мыть оптику телескопов?
« Ответ #6 : 02 Авг 2012 [15:46:57] »
"Чистящие салфетки Defender CLN 30192.
Подчеркиваю, обязательно: CLN 30192!
"

А другие модели салфеток той же фирмы чем отличаются?

Оффлайн Александр ИвановАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 14 670
  • Благодарностей: 603
  • МРС - C40, МРС - D04
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
Re: Как мыть оптику телескопов?
« Ответ #7 : 02 Авг 2012 [15:48:55] »
danica, именно так.
Суть процесса. Окуратно от края начинаете проходить ровными прямыми движениями влажной салфеткой.
Проходите все зеркало. Если не сильно много пыли можно одной стороной. Если пыли много, салфетку сворачиваете, что бы рабочая поверхность с грязью ушла внутрь. И второй половиной салфетки еще раз проходите по оптике. Потом с небольшим давлением сухой салфеткой делая круговые маленькие вращения, как миниполировальник :), удаляете влагу, хотя и она сама быстро исчезает. Вторая салфетка - сушит и полирует. Вы это сами увидите. Когда вы влажной уже закончили работать, пройдите в тех местах, где кажется отличие от "общего фона"  сухой немного полируя. Пару раз попробуете и все потом пойдет по маслу.
Мне одной салфетки хватало на 200 ШК, искатель ШК и пару окуляров. Но если сильно грязная оптика, то лучше не прегибать палку - салфетка на одну поверхность.
Храни Вас Господь!

Оффлайн Алексей Бордюг

  • ****
  • Сообщений: 377
  • Благодарностей: -4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Бордюг
Re: Как мыть оптику телескопов?
« Ответ #8 : 02 Авг 2012 [15:49:18] »
салфетки для протирки фотооптики в комплекте  зеркалок или для протирки метровых ТФТ телевизоров подойдут или у них ткань грубее?

Оффлайн Александр ИвановАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 14 670
  • Благодарностей: 603
  • МРС - C40, МРС - D04
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
Re: Как мыть оптику телескопов?
« Ответ #9 : 02 Авг 2012 [15:50:14] »
Другие не пробовал. Это раз. А во вторых, получив эффект с этими, я не уверен, что все так же гладко пройдет с другими.

Храни Вас Господь!

Оффлайн Александр ИвановАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 14 670
  • Благодарностей: 603
  • МРС - C40, МРС - D04
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
Re: Как мыть оптику телескопов?
« Ответ #10 : 02 Авг 2012 [15:51:30] »
Вопрос не в ткани, хотя и в ней тоже. Вопрос в составе раствора в мокрых салфетках. Мне так кажется.
Храни Вас Господь!

Оффлайн danica

  • *****
  • Сообщений: 1 518
  • Благодарностей: 40
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от danica
Re: Как мыть оптику телескопов?
« Ответ #11 : 02 Авг 2012 [15:55:22] »
Я в яндексе с полоборота нашел в своем городе,
где и почем ;D Значит не проблема.
Самоделка,ахромат D-100, F-500

Оффлайн Алексей Бордюг

  • ****
  • Сообщений: 377
  • Благодарностей: -4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Бордюг
Re: Как мыть оптику телескопов?
« Ответ #12 : 02 Авг 2012 [15:57:28] »
ясно, а если есть случаи , когда "незащищенные" покрытиями отражающий слой, то есть только напыление зеркала, следы оставляет от протирки к сожалению чем только не пробовал , полоски  остаются

Оффлайн ДимСаныч

  • *****
  • Сообщений: 10 645
  • Благодарностей: 130
  • Продолжаем с малого
    • Сообщения от ДимСаныч
Re: Как мыть оптику телескопов?
« Ответ #13 : 02 Авг 2012 [16:10:33] »
Дим Саныч, это я как раз о г..е на оптике и написал. :D
320 мм Ньютон, был просто ушатан, пролежал в сарае - все в пыли слоем 5 мм, всякие бяки нагадили.
А в целом, когда речь идет о выездах и прочем, не думаю, что на оптику прилетело стадо коров.
Или мне интересно, что за хозяин который до этого довел свою оптику.
Я живу, как вы знаете на Кубани. Поэтому у нас настоящая пыль, а не пылинки проникают через все, в том числе и через закрытые казалось бы трубы. 0,5 метра я эксплуатирую постоянно, так что пыль на нем и без того копится, плюс рядом стройка шла и идет до сих пор. Ничего, все помылось и почистилось. :)
Насчет смахнул и все - неверно. Смахнул не надо вообще мыть. На мой взгляд. А вот когда слой пыли его никак не смахнешь - однозначно. Так что не соглашусь с Вами в плане смахнул. ;D
Каюсь, грешен, не взял в кавычки "смахнул", но ничего, исправлюсь. :) Быть может я думая о продувке грушей автоматически ляпнул "смахнул", ведь тереть оптику не рекомендуется ни под каким предлогом. А то что это получится: раз потёр, потом другой раз, потом снова, потом ещё, потом опять, и .... глядишь фильтр фотонов натёр. Это лазерному резаку прописывают салфетки сопли оптику подтирать, так оно и понятно ему "десятка" фокуса туда, "десятка" сюда, плевать, метал при резке и больше покорёжит. Да и менять оптику там положено, как отслужившую свой срок. А у нас драгоценная, порой в единственном экзэмплере оптика - жалко. :)
Сломался компас посредине пути.
Кого-то винить уже поздно.
Но мы продолжаем до цели идти!
По солнцу идём и по звёздам.
                              Дмитрий Зимин.  

Оффлайн Александр ИвановАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 14 670
  • Благодарностей: 603
  • МРС - C40, МРС - D04
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
Re: Как мыть оптику телескопов?
« Ответ #14 : 02 Авг 2012 [22:58:17] »
Вотож, поэтому я пользуюсь раз в полгода.
Что бы аккуратно почистить оптику.
А промывка всякой сранью типа Ферри, боюсь не совсем то. ;)
Да и тереть нужно с умом, а то и железный ... можно сломать :P
Храни Вас Господь!

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 60 986
  • Благодарностей: 1212
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: Как мыть оптику телескопов?
« Ответ #15 : 03 Авг 2012 [06:36:11] »
Да и тереть нужно с умом,
Ток не против шерсти ?  :-[
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн ДимСаныч

  • *****
  • Сообщений: 10 645
  • Благодарностей: 130
  • Продолжаем с малого
    • Сообщения от ДимСаныч
Re: Как мыть оптику телескопов?
« Ответ #16 : 03 Авг 2012 [09:53:31] »
Да и тереть нужно с умом, а то и железный ... можно сломать :P
А с умом это как? Не касаясь оптической поверхности? Дык что можно так стереть с неё? Или касаясь? Но тогда пылюка-грязюка будет кататься, а значит царапать. И ведь что самое противное - пылючка там не одна и часто по твёрдости не уступает стеклу (это не полирит ;) ). Вот и катается, и таскается по поверхности туда, сюда, туда, сюда, туда..... А в результате? Сеть мелких царапин. Да, да мелких и противных. А ведь как хорошо всё было до этой темы - кинул стекляху в воду, чуть замылил, пылючка сама и отвалилась. А ещё, для особых чистюль, лентяев и гурманов богатеньких буратин, изобрели спец аэрозоль которая после нанесения застывает и превращается в плёночку, в которой застывают все пылючки и грязючки, и которую нуна тока снять с поверхности вместе со всем что не относится к оптической части. ;D
Так что как не три, .... всё равно сломается. ;D

п.с. Кста, а если на зеркале "девственный" не защищенный слой алюминия или серебра, то трындец сразу, после первого касания. :-X
Сломался компас посредине пути.
Кого-то винить уже поздно.
Но мы продолжаем до цели идти!
По солнцу идём и по звёздам.
                              Дмитрий Зимин.  

Оффлайн Александр ИвановАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 14 670
  • Благодарностей: 603
  • МРС - C40, МРС - D04
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
Re: Как мыть оптику телескопов?
« Ответ #17 : 03 Авг 2012 [21:16:29] »
ДимСаныч, ну во первых влажная салфетка лихо все размачивает и работать надо как тампоном :).
Причем без всякого давления. Второй проход происходит уже с небольшим давлением, но все зависит от степени загрязнения и вида грязи. Собственно для каждого случая своя система прохода. Понятное дело, что если оптика имеет некую грязь - точечную придется малеха набраться терпения. Салфетки уберут и такую грязь. В целом же, я предлагаю свой метод, кому нужно воспользуется. Я еще раз напомню, что ШК 200 и 300 мм мою с 2006 года. Ни царапин, ни грязи, ни разводов нет. Перечень помытого посмотрите еще раз. Учитывая, что все это хозяйство моется после лета, как правило перед учебным годом. Нравится разбирать телескопы, совать в растворы свою оптику, я не спорю - делайте как умеете :)
Мне показалось, что кому-нибудь мой опыт пригодится. :)
Что касается алюминия и серебра, это отдельный вопрос. Сейчас таковых поверхностей фактически не осталось. Либо уникальные.
Но уникальные приборы требуют уникальных подходов. 
Храни Вас Господь!

Оффлайн Алексей Бордюг

  • ****
  • Сообщений: 377
  • Благодарностей: -4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Бордюг
Re: Как мыть оптику телескопов?
« Ответ #18 : 03 Авг 2012 [21:59:03] »
да, есть такое, к сожалению в прицеле, "дагоналка" только проалюминирована технология начала 60-х прошлого века, и приходится отмакивать в спирте и эфирной смеси с глицерином :( ну а промывка мениска по Вашим технологиям  очень даже  существенно помогает, раз в год протер и  хватит

Оффлайн ДимСаныч

  • *****
  • Сообщений: 10 645
  • Благодарностей: 130
  • Продолжаем с малого
    • Сообщения от ДимСаныч
Re: Как мыть оптику телескопов?
« Ответ #19 : 03 Авг 2012 [22:48:53] »
Алексанр, (кстати можем и на ты  :) ) Это всё понятно. Каждый решает сам какую технологию выбрать, но перед этим обязан знать все стороны дегрязнения. Лично я этим способом обязательно воспользуюсь, в случае когда не будет времени на полноценную головомойку или если не будет в кране воды. Но всегда, преимущественно буду выбирать водные процедуры. :)
Сломался компас посредине пути.
Кого-то винить уже поздно.
Но мы продолжаем до цели идти!
По солнцу идём и по звёздам.
                              Дмитрий Зимин.