Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Какие полезные ископаемые уже нашли на луне, и как их ищут?  (Прочитано 19504 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн borisonАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 301
  • Благодарностей: -10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от borison
Только не надо про гелий-3, уже надоело.

Какими методами ищут полезные ископаемые, спектрографы как для определения состава звезд?

Что из металлов уже найдено? Есть ли на Л. сера, фосфор, углерод, соединения азота?

Почему не бомбят луну как астероиды, ведь при ударе можно будет сфотографировать грунт и проанализировать его состав?
http://absurdopedia.wikia.com/wiki/Тюхе_(планета)

Оффлайн L_Pt

  • *****
  • Сообщений: 2 216
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от L_Pt
Почему не бомбят луну как астероиды, ведь при ударе можно будет сфотографировать грунт и проанализировать его состав?
«Бомбили» не так давно полюс. Почитайте.
А так зачем, если даже грунт на Землю привозили неоднократно.

Онлайн petrovich1964

  • *****
  • Сообщений: 7 494
  • Благодарностей: 202
    • Сообщения от petrovich1964
А на фига?
За мульон привезти какой нибудь, ну например, кобальт с луны?
И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 468
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
Как это на фига?
На будущее, когда на Луне будет база, фабрики, заводы, промышленность. 

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 437
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
...
Почему не бомбят луну как астероиды, ведь при ударе можно будет сфотографировать грунт и проанализировать его состав?
Дык, близко слишком Луна. Развалится ещё от бомбардировки, а обломки нам на голову и посыпятся.  :(
С уважением. Олег

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Самое ценное "полезное ископаемое" на Луне это вода. Это важно с точки зрения существования там базы.  А так Луна пока не отличается от Земли какими либо ценными полезными ископаемыми. Нефти, газа, угля нет. Металлы если есть, то ближе к центру. и др. Луна безмолвный мир с практически отсутствием каких-либо процессов в геологии.

Но и самое основное-а смысл? Это дорого (даже просто поверхностный поиск) ещё дороже организовать их добычу. Мегадорого и почти нереально - обогащение и переработку в сырьё для промышленности (в соответствующих масштабах). Фантастически дорого организовать поставку их на Землю (миллионы тонн). Шутка ли сказать, но грунт (просто грунт) с Луны привезёный на Землю в ходе миссий Апполон по совокупности затрат стоит намного дороже бриллиантов. Состав грунта уже известен с достаточно большой точностью. В инете можно найти каких минералов и элементов там больше. Что в глубине пока никто не знает.

Кроме этого, вокруг луны запускалось много аппаратов, которые в том числе составляли карту распределения их по поверхности.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B5%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%82

Получается, что много кислорода (из-за оксидов) кремния, затем алюминия, железа, магния, кальция, титана. Но эти же самые элементы существуют на Земле и в больших количествах.   
« Последнее редактирование: 02 Авг 2012 [18:43:49] от Грехов Михаил »
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн borisonАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 301
  • Благодарностей: -10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от borison
Я не говорил что нужно сюда везти. Базу вы из чего строить будете, или туда везти дешевле будет, преодолевая земное притяжение?

Там тоже нужна инфраструктура, для постройки того же космодрома.
Кстати, будь там космодром запуски были бы гораздо дешевле, вторая космическая там меньше чем выходят тут. Даже на экваторе.

С такими сведениями колонизация явно не дело ближайшего будущего.
А что было бы проще наштамповать там роботов из доступного сырья, и строить жилье для людей.
http://absurdopedia.wikia.com/wiki/Тюхе_(планета)

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Лунную базу из лунного же материала строить нет никакой возможности. Прилетели вы на Луну, но у вас нет ни горнодобывающего предприятия (ну допустим добыть руду), ни переработки полезных ископаемых (получить из руды скажем алюминий), ни металлургического/обрабатывающего производства (сделать из алюминия сплав и затем профиль, лист и др) Ни контроля, ни инфраструктуры. Ничего.  Даже одного трака гусеницы от бульдозера. Описывать не буду по поводу веса всего этого оборудования. Тысячи тонн.

Более того, что на Земле давным давно создано и существует почти нахаляву, на Луне никогда не будет. Например для бульдозера требуется трансмиссионное масло. На Земле оно добывается из нефти. Нефти на Луне нет и быть не может. Нет нефти, нет масла, бульдозер не работает. Нет резинового уплотнения/сальника для гидромеханизма-не работает. нужна обширная рем. база.

Далее идём. Добыча полезных ископаемых и их переработка - очень энергоёмкий процесс. Где взять на Луне сотни мегаватт мощности?  Покрыть СБ этакс квадратный километр? СБ откуда? с Земли таранить? Ведь больше не откуда.

Халявы нет (воздуха, воды из под крана, экосистемы для переработки отходов, пищи, нужной температуры и др.) Где всё это брать? Придётся значительные мощности тратить на обеспечение нормальной эксплуатации и жизни посёлка вахтовиков.

Немаловажно мед. обеспечение. На Луне нет магнитного "зонтика" Земли. Наверное если человек пробудет на Луне с месяц-два.... то можно его смело списывать и везти на Землю в больницу отлёживаться, а потом в санаторий какой-нибудь. (так сейчас космонавтам надо.... послеполётный медосмотр и марш в Кисловодск на курорт). Значит должна быть ротация людей.

Экономические аспекты. Для такого дельца потребуется напряжение наверное всего мира. Но таки отдачи от него не будет наверное десятки лет. Кто и какое государство согласится за счёт ухудшения социального уровня людей делать базу на Луне? Бизнесс в этом и транснациональные корпорации не заинтересованы вовсе.  За чей счёт всё делать?   

   
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн borisonАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 301
  • Благодарностей: -10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от borison
Социальный уровень и так деградирует к сожалению. Без Луны.
http://absurdopedia.wikia.com/wiki/Тюхе_(планета)

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 234
  • Благодарностей: 183
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
А что было бы проще наштамповать там роботов из доступного сырья, и строить жилье для людей.
Это проще сделать на Таймыре, или где-нибудь на поверхности Тихого Океана (вариант: на дне Тихого океана). К тому же полезнее, т.к. в среднесрочной перспективе (десятилетия) это будет не просто так, а с обратной отдачей.

Немаловажно мед. обеспечение. На Луне нет магнитного "зонтика" Земли. Наверное если человек пробудет на Луне с месяц-два.... то можно его смело списывать и везти на Землю в больницу отлёживаться, а потом в санаторий какой-нибудь. (так сейчас космонавтам надо.... послеполётный медосмотр и марш в Кисловодск на курорт). Значит должна быть ротация людей.
Зарыться поглубже, на метр или два, и эта проблема отпадает. Каждый день гулять по поверхности, да ещё по несколько часов, вряд ли нужно для чего-то. Да и в других вопросах Вы несколько сгущаете краски. Тем не менее, вопрос освоения Луны - не для ближайших десятилетий. Можно надеяться только на постоянные базы, примерно как в Антарктиде. Ну пожалуй с одной стороны не такие масштабные по числу людей и перебрасываемым ресурсам, с другой - с почти постоянными жителями-энтузиастами, если начальные этапы будут успешными. Т.е. вопросы самообеспечения (получше чем на МКС, всё-таки твёрдая почва под ногами), низкой силы тяжести, источников финансирования и многие другие окажутся некритичными после первых, пробных поселений.
Carthago restituenda est

Оффлайн Ssid

  • *****
  • Сообщений: 8 914
  • Благодарностей: 74
  • Не терплю ни флейм, ни флуд
    • Сообщения от Ssid
Лунную базу из лунного же материала строить нет никакой возможности. Прилетели вы на Луну, но у вас нет ни горнодобывающего предприятия (ну допустим добыть руду), ни переработки полезных ископаемых (получить из руды скажем алюминий), ни металлургического/обрабатывающего производства (сделать из алюминия сплав и затем профиль, лист и др) Ни контроля, ни инфраструктуры. Ничего.  Даже одного трака гусеницы от бульдозера. ......
Экономические аспекты. Для такого дельца потребуется напряжение наверное всего мира. Но таки отдачи от него не будет наверное десятки лет. Кто и какое государство согласится за счёт ухудшения социального уровня людей делать базу на Луне? Бизнесс в этом и транснациональные корпорации не заинтересованы вовсе.  За чей счёт всё делать?   
все правильно, но чем скептичней к этому относиться - тем позже человек вырвется с Земли
вот если бы астронавты на Луне хоть кайло с молотком оставили "на будущее" - это был бы действительно "маленький шажок, но шаг для человечества"
- Папа! А что такое высшее образование?
- А это, сынок, то, что в прошлом веке, когда учился я - называлось средним...

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 234
  • Благодарностей: 183
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
чем скептичней к этому относиться - тем позже человек вырвется с Земли
Несомненно. Мне представляется, что нагнетаемый скептицизм по этому поводу не случаен. Не знаю как у других (скорее всего причина общая), а в нашей стране просто потому, что для зрелищного попила денег есть много более простых путей. А тут деньги буквально в космос, "обыватель не поймёт" такого.
Цитата
вот если бы астронавты на Луне хоть кайло с молотком оставили "на будущее" - это был бы действительно "маленький шажок, но шаг для человечества"
Не, того кто тронет то что там уже лежит, или следы попортит, по судам затаскают. Исторический памятник и собственность (разве что заначка для самого НАСА). Уж лучше со своими инструментами.
Carthago restituenda est

Оффлайн Ssid

  • *****
  • Сообщений: 8 914
  • Благодарностей: 74
  • Не терплю ни флейм, ни флуд
    • Сообщения от Ssid
Не, того кто тронет то что там уже лежит, или следы попортит, по судам затаскают. Исторический памятник (разве что заначка для самого НАСА). Уж лучше со своими инструментами.
какой на фиг памятник?
на Луне сейчас куча человеческого металла - два молотка с зубилом - и вот уже сотня кувалд и кайло для обработки горных пород за сотню "человеко/дней"
дикость? может быть....  но все проще и дешевле, чем доставка с Земли
делали бы луноходы с расчетом, что на них "батарейку" заменил, сел верхом и поехал, а посадочные модули с расчетом состыковки и переделки "под комнаты".......  да на Луне уже автопарк и пара коттеджей стояла бы или небольшой заводик

нет, это конечно все грубо....
основная идея, что если бы была целостная программа, подразумевающая, что все, что выброшено на орбиту, Луну, другие планеты можно было бы в будущем хоть под что-то приспособить - освоение Солнечной системы пошло бы быстрей
- Папа! А что такое высшее образование?
- А это, сынок, то, что в прошлом веке, когда учился я - называлось средним...

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Какой скептицизм?  Это увы пока реальность. Тяжёлый бульдозер, карьерный самосвал, буровой станок и др. - очень много весят. Нет сейчас РН способных доставить на Луну хотя бы это. Про кайло совсем смешно. Говорите нужно зарыться вглубь на метр-другой. Значит чтобы вкопать модуль базы придётся вырыть яму глубиной метров 5. Это вы кайлом будете делать? в скафандрах?

Деньги пилят в проектах-да, есть такое дело, но с каким-то КПД всё равно и отдачей. Тем паче что пилят не все. В какой-нибудь Германии коррупция в разы меньше, чем в России. К сожалению и на космических проектах деньги пилятся тоже изрядно. в той-же РКК "Энергия" были проекты:

1. Нового корабля "Клипер", который дальше пенопластового-алюминиевого макета не пошёл. Денег истратили, результат ноль.
2. Орбитальный "буксир". Нарисовали картинки, истратили денег.... не пошло - результат ноль.
3. Севастьянов Н.Н. бредил освоением Луна ради Гелия-3 (при этом надо понимать что на Земле упр. термояд ещё не создан) нарисовали картинки, документы... результат-ноль и СНН отправили в отставку за бредовые идеи.
4. Разрабатывался проект увеличенного "Прогресса" с увеличеным грузовым отсеком и отсеком топлива-результат-ноль.
5. Разрабатывается проект Перспективной Транспортной Космической Системы (ПТКС) в виде модуля увеличенных габаритов для доставки экипажа и груза - результат пока ноль и вряд ли будет. Уже слетал частный "Дракон".
6. Проходят всякого рода "фоновые изыскания" без какой-либо серьёзности... марсианский проект, то-сё... в мифическом стиле. - результат ноль и ничего серьёзного не будет.
7. На предприятии дурость полная. Например планировалось создать спутник БелКА (Белорусский КА) его сделали из-за аварии РН "Днепр" спутник улетел "за бугор". Хотели сделать новый. Казалось бы бери КД... всё отработано и делай новый, однако проект спутника-дублёра отдаётся другой организации. Та начинает его разработку с нуля. Естественно средств на разработку нового надо больше. а результат-полный пшик!

А недавний скандал с попилом бабла в ГЛОНАССе? А заявление Поповкина насчёт того, что четверть-треть средств на космонавтику-это попил бабла? (и никого не сажают)  А "Ангара" когда в конце-концов полетит? А то, что один из руководителей РКК "Э" Осмоловский В.Е. - бывший вице-президент банка ВТБ, скорее всего наверное замешан в коррупционном скандале с отмыванием космического бабла и увода их в оффшоры? И вообще, какого хрена он там, как человек не имеющий отношения к ракетно-космической технике и пр-ву...

Так что вот такие вот дела. Давайте быть всё-таки реалистами. 

Так что не надо
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
7. На предприятии дурость полная. Например планировалось создать спутник БелКА (Белорусский КА) его сделали из-за аварии РН "Днепр" спутник улетел "за бугор". Хотели сделать новый. Казалось бы бери КД... всё отработано и делай новый, однако проект спутника-дублёра отдаётся другой организации. Та начинает его разработку с нуля. Естественно средств на разработку нового надо больше. а результат-полный пшик!
Просто кто-то заломил очень уж большую сумму за разработку по готовому... И это не домыслы. Хотя и глупость, но несколько другая в сравнении с озвученной.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Что значит "разработку по готовому"? Там не надо ничего разрабатывать, испытывать и макетировать, делать оснастку и разрабатывать техпроцесс и техкарты. КД доработана, бери и делай вновь. Это будет в разы дешевле. И никакого факта разработки там нет.

На сегодняшний день надо думать о том, как резко удешевить затраты на вывод ПН хотя бы на околоземную орбиту. Для чего можно сделать унифицированную РН типа Ангары и как можно быстрее!  Проработать вопрос о многоразовой первой ступени, Переработки проектов в плане их эффективности вплоть до мелочей. Полно других целей акромя Луны. А вот когда всё будет готово для "резкого прыжка" тогда уже на Луну с чувством и с расстановкой.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 468
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
"какой на фиг памятник?
на Луне сейчас куча человеческого металла - два молотка с зубилом - и вот уже сотня кувалд и кайло для обработки горных пород за сотню "человеко/дней"
дикость? может быть....  но все проще и дешевле, чем доставка с Земли
делали бы луноходы с расчетом, что на них "батарейку" заменил, сел верхом и поехал, а посадочные модули с расчетом состыковки и переделки "под комнаты".......  да на Луне уже автопарк и пара коттеджей стояла бы или небольшой заводик

нет, это конечно все грубо....
основная идея, что если бы была целостная программа, подразумевающая, что все, что выброшено на орбиту, Луну, другие планеты можно было бы в будущем хоть под что-то приспособить - освоение Солнечной системы пошло бы быстрей
"

Правильно! Неужели мы, люди, так и будем вечно торчать на Земле? Колонизировать Солнечную систему кто за нас будет?! Инопланетяне? Да пусть только сунутся - завалим их корабли на Луну - вот и склад металлолома готовый (железо, углерод, никель, хром, кобальт, титан, ванадий, молибден или ещё из чего они там делают свои корабли).
Пардон за оффтоп, но я так думаю.
Как бы ни было дорого на Луне заводы строить - начинать надо когда-нибудь.
Если у американцев несколько аналогов телескопа Хаббла для слежения за Землёй, то уж как нибудь можно наскрести несколько триллиончиков баксов на колонизацию Луны.
А если все страны объединяться для этой цели? (Ну допустим, это звучит утопично, а всё же?)

Оффлайн ARAGORN

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 188
  • Благодарностей: 45
  • Увлекаюсь астрономией с 1988 года
    • Сообщения от ARAGORN
я думаю если бы на луне россыпями лежали алмазы ( просто как вариант) ,  то все сложности по постройке на луне базы быстро были бы решены) думаю через год после их открытия там , на луну бы полетели даже туземцы)     шутка). Но я думаю доля истины в этом есть:)
"Мицар" ,  Бпц 10х50,  Sky-Watcher DOB 10" , биноприставка Deep sky

Ад пуст, Все бесы здесь. (с)

Оффлайн Савостин Алексей

  • *****
  • Сообщений: 688
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Савостин Алексей
я думаю если бы на луне россыпями лежали алмазы ( просто как вариант) ,  то все сложности по постройке на луне базы быстро были бы решены) думаю через год после их открытия там , на луну бы полетели даже туземцы)     шутка). Но я думаю доля истины в этом есть:)
Вложили бы в разработку  кучу денег и ресурсов. Стали бы возить  алмазы на Землю. Тем самым насытив рынок алмазов настолько, что цена на бриллианты упала бы до  минимума.  И все лунные копи пришли бы в упадок. Очень быстро. 
"Космоса лютую стужу, Солнца протуберанцы
Мы покоряем дружно на своих ракетных ранцах!" ©

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 234
  • Благодарностей: 183
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Говорите нужно зарыться вглубь на метр-другой. Значит чтобы вкопать модуль базы придётся вырыть яму глубиной метров 5. Это вы кайлом будете делать? в скафандрах?
Про кайло не я говорил. Можно поискать пещеры, в них "надуть" специальные камеры. Можно модуль поставить на поверхности, в естественном углублении и обсыпать его грунтом. За несколько дней, кстати, реально и лопатами. Но лучше жильё подготовить до прибытия человека, например  засыпать его маленькими экскаваторами навроде игрушек для детей. Такие проекты тоже есть, даже рекламные тексты вроде собираются ими рисовать.
Цитата
Деньги пилят в проектах-да, есть такое дело, но с каким-то КПД всё равно и отдачей. Тем паче что пилят не все. В какой-нибудь Германии коррупция в разы меньше, чем в России. К сожалению и на космических проектах деньги пилятся тоже изрядно. в той-же РКК "Энергия" были проекты:

1. Нового корабля "Клипер", который дальше пенопластового-алюминиевого макета не пошёл. Денег истратили, результат ноль.
2. Орбитальный "буксир". Нарисовали картинки, истратили денег.... не пошло - результат ноль.
3. Севастьянов Н.Н. бредил освоением Луна ради Гелия-3 (при этом надо понимать что на Земле упр. термояд ещё не создан) нарисовали картинки, документы... результат-ноль и СНН отправили в отставку за бредовые идеи.
4. Разрабатывался проект увеличенного "Прогресса" с увеличеным грузовым отсеком и отсеком топлива-результат-ноль.
5. Разрабатывается проект Перспективной Транспортной Космической Системы (ПТКС) в виде модуля увеличенных габаритов для доставки экипажа и груза - результат пока ноль и вряд ли будет. Уже слетал частный "Дракон".
6. Проходят всякого рода "фоновые изыскания" без какой-либо серьёзности... марсианский проект, то-сё... в мифическом стиле. - результат ноль и ничего серьёзного не будет.
7. На предприятии дурость полная. Например планировалось создать спутник БелКА (Белорусский КА) его сделали из-за аварии РН "Днепр" спутник улетел "за бугор". Хотели сделать новый. Казалось бы бери КД... всё отработано и делай новый, однако проект спутника-дублёра отдаётся другой организации. Та начинает его разработку с нуля. Естественно средств на разработку нового надо больше. а результат-полный пшик!

А недавний скандал с попилом бабла в ГЛОНАССе? А заявление Поповкина насчёт того, что четверть-треть средств на космонавтику-это попил бабла? (и никого не сажают)  А "Ангара" когда в конце-концов полетит? А то, что один из руководителей РКК "Э" Осмоловский В.Е. - бывший вице-президент банка ВТБ, скорее всего наверное замешан в коррупционном скандале с отмыванием космического бабла и увода их в оффшоры? И вообще, какого хрена он там, как человек не имеющий отношения к ракетно-космической технике и пр-ву...

Так что вот такие вот дела. Давайте быть всё-таки реалистами. 

Так что не надо
Это называется просто: бардак. Что надо делать? Навести порядок, как это было в данной отрасли при Королёве. И всё получится. А если бардак будет продолжаться, то конечно ничего и не будет кроме бумажек и паразитирования на древних достижениях.
я думаю если бы на луне россыпями лежали алмазы ( просто как вариант) ,  то все сложности по постройке на луне базы быстро были бы решены) думаю через год после их открытия там , на луну бы полетели даже туземцы)     шутка). Но я думаю доля истины в этом есть:)
Вложили бы в разработку  кучу денег и ресурсов. Стали бы возить  алмазы на Землю. Тем самым насытив рынок алмазов настолько, что цена на бриллианты упала бы до  минимума.  И все лунные копи пришли бы в упадок. Очень быстро. 

Алмазов например в Намибии и так полно валяется на пляжах, как грязи. Есть мировая монополия (которая контролирует и нашу добычу и обработку в том числе, ещё с советских времён). ru.wikipedia.org/wiki/De_Beers называется. Которая держит цены всеми доступными для монополии способами. Конечно в последние годы формально это не так, но монопольный сговор очевидно остаётся. Если бы не это, цена алмазов уже была бы равна цене стекла.
Carthago restituenda est