Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Телескоп "Алькор". Как добиться других увеличений?  (Прочитано 3694 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Yoma

  • Гость
Здравствуйте!
У меня телескоп-рефлектор  "Алькор".
Диаметр главного зеркала   65 мм
Фокусное расстояние:
зеркала    502 мм
окуляра    15,4 мм
окуляра с линзой Барлоу                     5,7 мм
Окуляра с линзой барлоу и втулкой     3,8 мм
Увеличение телескопа  сменное х33, х88, х133
Диаметр зрачка выхода при увеличении
х33       2 мм
х88     0,7 мм
х133  0,47 мм

На мой взгляд было бы целесообразно добиться меньших - х1, х7, х12- и, возможного, большего - х266 - увеличений.
Буду очень признателен если кто-нибудь мне объяснит, как это можно сделать. От и до. Спасибо.

Оффлайн Yaroslav

  • *****
  • Сообщений: 2 951
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
Цитата
На мой взгляд было бы целесообразно добиться меньших - х1, х7, х12- и, возможного, большего - х266 - увеличений.
Увеличения Х2 можно добиться просто смотря в окулярную трубку (без окуляра) с растояния примерно 25см :). Но увеличения Х7, а уж тем более Х1 ненужны, а вот Х60 и Х100 очень даже, ну более Х133 тоже нет смысла прыгать, ничего нового не появиться. Чтоб поднять увеличение, нужно применить более длинную втулку, можно изготовить из картона. Хотя мне кажеться, что в Алькоре фокусер 0.96", можно подобрать что то из недорогих окуляров.
У меня есть два телескопа, и подзорная труба

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 949
  • Благодарностей: 1077
    • Сообщения от Pluto
На мой взгляд было бы целесообразно добиться меньших - х1, х7, х12- и, возможного, большего - х266 - увеличений.
Буду очень признателен если кто-нибудь мне объяснит, как это можно сделать. От и до. Спасибо.


Что такое x1 ??

Для Алькора (как и для любого другого телескопа), разумный предел увеличений лежит в пределах от равнозрачового (для Алькора примерно 10X) до максимального, численно равного удвоеному диаметру объектива в мм, т.е. 130X. Для получения увеличения 10X потребуется относительно дорогой окуляр с фокусом 50мм.
Вообще, изменение увеличения телескопа достигается применением разных окуляров и комбинаций с линзой Барлоу.
Формулу расчета увеличения телескопа знаете?

Оффлайн Diadem

  • ***
  • Сообщений: 155
  • Благодарностей: 3
  • Все можно сделать если захотеть ...
    • Сообщения от Diadem
1,4*65=91 т. е. для вашего телескопа максимальное увеличение должно быть где-то 90 раз, т. е. 133 раза это предел, на за 200 раз это уж через чур, во первых в поле зрения планеты будут очень быстро пролетать да и нет смысла так его разгонять все равно уже новых деталей не увидете...

А минимальное где-то 10 раз ...
Краснодарский Астрономический Клуб "45".

г. Новороссийск

Оффлайн Samara

  • ****
  • Сообщений: 320
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Samara
Был у меня "Алькор". Очень достойная оптика. По разрешению даже выше паспортной. Повысить увеличение можно (сам так делал), аккуратно выдвигая линзу барлоу из окулярной трубки.
Михаил.
Квашнин Михаил Юрьевич.
Доб 250мм.

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 949
  • Благодарностей: 1077
    • Сообщения от Pluto
Повысить увеличение можно (сам так делал), аккуратно выдвигая линзу барлоу из окулярной трубки.
Михаил.

Точнее - увеличивая растояние между окуляром и линзой Барлоу.

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Как владелец этого инструмента с 88 года, могу авторитетно 8) заявить, что даже 133x - многовато, особенно с таким окуляром и ЛБ  :-\ Но вот увеличения порядка 60x действительно не хватает. Короче, нужен 10мм окуляр 0.96".
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Оффлайн Samara

  • ****
  • Сообщений: 320
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Samara
2 Pluto:
 Согласно формуле эквивалентногго фокусного расстояния, разве не меняется эквивалентный фокус  при приближении рассеивающей линзы к точке схождения лучей, собранных главным зеркалом? А окуляр выдвигать по-моему, только резкость наводить. Или я не прав???
Михаил.
Квашнин Михаил Юрьевич.
Доб 250мм.

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 949
  • Благодарностей: 1077
    • Сообщения от Pluto
Вы правы, но с конструктивной точки зрения – связку окуляр+Барлоу можно представить как единый короткофокусный окуляр, который имеет только ОДНО положение точной фокусировки. Т.е. выдвигать линзу Барлоу из фокусера, не меняя расстояние окуляр-Барлоу бессмысленно.
Если мы изменим расстояние между окуляром и Барлоу (часто это делают с помощью переходных втулок), то получим другой окуляр. Естественно, что положение точного фокуса (а, следовательно, и эквивалентное фокусное расстояние) будет другое.


P.S. По сути, мы говорим об одном и том же.
« Последнее редактирование: 09 Авг 2005 [14:15:39] от Pluto »

Феанор

  • Гость
Добивался где-то 450х, поставив между барлоу и окуляром длинную пластиковую трубку. Что интересно, имел почти идеальный дифракционный диск у звезд - у себя во дворе рядом с 3-х этажными домами (летом).
Наблюдал Мицар А- МицарБ - реально далеко друг от друга. Только всё моментально уезжало из поля зрения! :)