Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: arxiv:1207.6511 NEAT: астрометрическая миссия для экзопланет  (Прочитано 2932 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

polar

  • Гость
arxiv:1207.6511 NEAT: космическая астрометрическая миссия для детектирования и определения параметров близких потенциально пригодных для жизни планетных систем (NEAT: a space born astrometric mission for the detection and characterization of nearby habitable planetary systems)
Authors: Fabien Malbet, Renaud Goullioud, Pierre-Olivier Lagage, Alain Leger, Mike Shao, Antoine Crouzier, the NEAT Consortium
Comments: 17 pages, in SPIE 2012 symposium in "Space Telescopes and Instrumentation 2012: Optical, Infrared, and Millimeter Wave" SPIE Conference 8442, 16

Проект предложен в качестве проекта среднего класса (M-mission) в рамках европейской программы Cosmic vision 2015-2025. Его задачей будет обнаружение земноподобных планет в зонах обитаемости у звезд классов F, G, K.

Спутник будет работать по близким (менее 15 пк) звездам. Идея состоит в очень точных астрометрических изменениях. Наличие планеты типа Земли на расстоянии 1 а.е. у звезды с массой, равной Солнцу, с расстояния 10 пк будет выглядеть, как периодическое смещение на ...(фанфары) ... 0.3 микро(!)секунды дуги. И эта точность наблюдений достижима!

Разумеется, чтобы это увидеть, надо наблюдать одну звезду несколько десятков раз, и каждый раз наблюдать по, скажем, часу. Так что можно осмотреть не так уж и много звезд. зато можно получить информацию, труднодоступную другими способами. Ожидается, что спутник будет следить за примерно 200 звездами. Планеты с массой порядка земной можно будет обнаружить у нескольких десятков звезд.

Система будет очень необычной: это будут два спутника, работающих как телескоп с фокусным расстоянием 40 метров. Предполагается, что система будет работать в точке L2.

http://xray.sai.msu.ru/~polar/sci_rev/284.html#arxiv/1207.6511

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 Интересно, через какой минимальный промежуток времени можно рассчитывать на получение положительного результата?
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

polar

  • Гость
Интересно, через какой минимальный промежуток времени можно рассчитывать на получение положительного результата?
После начала наблюдений?
Я бы сказал - два орбитальных периода.

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 352
  • Благодарностей: 400
    • Сообщения от Olweg
Очень интересно. Фактически альтернатива отменённой НАСА Space Interferometer Mission. Причём у последней заявленная точность была ниже (до 1 микросекунды).
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 А почему установлено такое ограничение: всего 15 парсек? Может ли такая измерительная система работать на космологическом уровне? Ведь точность проектируемого астрометрического комплекса "Озирис", кажется, ниже. Кстати, для этой системы время накопления сигнала для углового расстояния экзопланеты от звезды около 0.02" примерно 14 суток.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

polar

  • Гость
А почему установлено такое ограничение: всего 15 парсек? Может ли такая измерительная система работать на космологическом уровне? Ведь точность проектируемого астрометрического комплекса "Озирис", кажется, ниже. Кстати, для этой системы время накопления сигнала для углового расстояния экзопланеты от звезды около 0.02" примерно 14 суток.

Наверное потому что по теоремам банальной школьной геометрии чем больше расстояние - тем меньше угол.


Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 Разумеется. Потому я такой вопрос и задаю. Почему такое ограничение, если микросекундная точность может дать результат на расстоянии большем, чем 15 парсек? 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 352
  • Благодарностей: 400
    • Сообщения от Olweg
Вопрос времени и цели. Задача миссии - провести перепись планетных систем с как можно большей точностью. Для этого годятся только ближайшие звезды. Ну а размер выборки (и соответствующий ему объем пространства) ограничены временем наблюдения.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Цитата
Задача миссии - провести перепись планетных систем с как можно большей точностью.
По-видимому, да. По принципу, так сказать: лучше меньше, да лучше. Чтобы высокая точность на сравнительно малом расстоянии дала наиболее надёжный результат. То есть для планетынх систем, расположенных у ближайших звёзд.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

polar

  • Гость
Цитата
Задача миссии - провести перепись планетных систем с как можно большей точностью.
По-видимому, да. По принципу, так сказать: лучше меньше, да лучше. Чтобы высокая точность на сравнительно малом расстоянии дала наиболее надёжный результат. То есть для планетынх систем, расположенных у ближайших звёзд.

Непонятно, что вы вообще имеете ввиду, так подробно рассуждая и спрашивая. Там все проще простого.
У них есть конечная угловая точность.
Дальше несложными расчетами это переводится в то, на каком расстоянии можно заметить эффект от планеты при данных массах звезды и планеты и расстоянии планеты от звезды.
Формула на первых страницах статьи приводится.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 К сожалению, у меня сейчас нет никакой возможности взяться за непосредственное изучение этой статьи. Но понять почему авторы  проекта ставят этому прибору достаточно частную задачу, в то время, как "Озирис" является, кажется, более универсальным, хотелось бы.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

polar

  • Гость
К сожалению, у меня сейчас нет никакой возможности взяться за непосредственное изучение этой статьи. Но понять почему авторы  проекта ставят этому прибору достаточно частную задачу, в то время, как "Озирис" является, кажется, более универсальным, хотелось бы.
Вы креститесь, когда кажется без изучения работы и понимания того, что один проект - это денежку попилить и побухтеть, а второй - имеет реальный шанс на реализацию в разумные сроки в рамках программы с четко определенными параметрами?

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Цитата
понимания того, что один проект - это денежку попилить и побухтеть,
- вот это я понимать отказываюсь. Но ежели дела обстоят именно так, тогда продолжение обсуждения вряд ли имеет смысл. Сожалею, что отнял у вас время.
 P.S.  Статью, если буду в силах, попробую изучить.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

VimanaPro

  • Гость
Немного странный вопрос касательно да-алёкого будущего.
Кто и чем собирается вывозить будущий мусор (отработавшие спутники и их части и частички) из самой-самой удобной  для наблюдения точки L2? Насколько я понимаю, другой такой точки просто не существует. Интересно как может быть решён вопрос если сразу для несколькольких проектов потребуется L2. Слышал насчёт долговременной научной станции в этой точке. Насколько это реально ?

polar

  • Гость
Немного странный вопрос касательно да-алёкого будущего.
Кто и чем собирается вывозить будущий мусор (отработавшие спутники и их части и частички) из самой-самой удобной  для наблюдения точки L2? Насколько я понимаю, другой такой точки просто не существует. Интересно как может быть решён вопрос если сразу для несколькольких проектов потребуется L2. Слышал насчёт долговременной научной станции в этой точке. Насколько это реально ?


Там очень много места :)

Оффлайн Zhak RRR

  • *****
  • Сообщений: 502
  • Благодарностей: -8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zhak RRR
 :'( Опять красные карлики выбрасывают. около них само реально найти планеты... и их в радиусе 15 парсек 2000 штук!  :-\ Для звёзд типа солнце, более высокая чувствительность телескопа нужна! :-\