Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Кто как наблюдает с крыш?  (Прочитано 2211 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

кики

  • Гость
Кто как наблюдает с крыш?
« : 07 Авг 2005 [01:00:11] »
90% своих наблюдений я провожу с крыши 9этажного дома.
Основное предпочтение  Deep Sky
Хотелось пообщаться с людьми имеющими такой опыт.
Узнать кто как улучшает свои условия наблюдения.
Я на днях собираюсь поставить ширму для борьбы с боковой засветкой.
На фруме читал о применении фильтров (фильтра Orion UltraBlock) –насколько они эффективны.

Оффлайн lEyEl

  • ***
  • Сообщений: 221
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от lEyEl
Re: Кто как наблюдает с крыш?
« Ответ #1 : 07 Авг 2005 [02:42:12] »
Смысла 0 наблюдать Дип-скай в городе. Не какие ширмы итд итп не помогут, ибо засветка это глобальная. Дип-Скай и город это несовместимые вещи -)

Оффлайн Samara

  • ****
  • Сообщений: 320
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Samara
Re: Кто как наблюдает с крыш?
« Ответ #2 : 07 Авг 2005 [09:39:30] »
Полностью согласен с IEуEI. То, что я не мог отыскать в 250мм с крыши в городе, легко нашел в 50мм бинокль за городом. В начале от неизъяснимых чувств и изумления загородным небом с губ слетал только мат, типа вот это ДА!! У меня было ощущение, что я никогда не видел понастоящему черного неба. Настолько привык к серому небу города.
Но если очень хочется, то можно и скрыши в городе. Только начитавшись здесь всяких красивых сообщений, испытываешь разочерование, от собственных наблюдений. Так что - все за город!!!
Михаил.
Квашнин Михаил Юрьевич.
Доб 250мм.

Оффлайн Vitaliy

  • *****
  • Сообщений: 42 179
  • Благодарностей: 1331
    • Сообщения от Vitaliy
    • Два стрельца
Re: Кто как наблюдает с крыш?
« Ответ #3 : 07 Авг 2005 [13:40:54] »
Накидывайте черное покрывало на голову во время наблюдений как фотографы.
Говорят, очень помогает. :)
Добро пожаловать на сайт Два стрельца http://www.shvedun.ru/
Телескоп Добсона 8" (203мм) по кличке "Карандаш", Advanced C9¼-SGT XLT, Celestron NexStar 5 SE
Видео Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/user/VitaliyShvedun
Мои 3D модели https://www.thingiverse.com/vitaliysh/designs
Дзен   https://dzen.ru/vitaliysh
Rutube https://rutube.ru/channel/308317

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 910
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
Re: Кто как наблюдает с крыш?
« Ответ #4 : 07 Авг 2005 [16:52:41] »
Смысла 0 наблюдать Дип-скай в городе. Не какие ширмы итд итп не помогут, ибо засветка это глобальная. Дип-Скай и город это несовместимые вещи -)

Господа любители, давайте не впадать в крайности. Городские нблюдения возможны, даже на этом форуме можно встретить много примеров успешных наблюдений в черте города. Города бывают разные и в пределах одного города можно найти относительно незасвеченное небо. Хотя, конечно, надо понимать, что качество наблюдений (особенно туманностей) будет всегда хуже, чем в горах или в глухом загородном месте.
Наблюдения на крыше также возможны, хотя надо всегда позаботится о безопасности и не привлечении к себе ненужного внимания. В наше время, человек на крыше с непонятным прибором легко вызывает подозрения.
Кроме того, крыши имеют оно неприятное свойство – сильно струить теплым воздухом и многочисленными вентиляционными колодцами, что может помешать наблюдениям с большими увеличениями (планеты, Луна, двойные). Конечно, применение накидок и ширм, может частично защитить глаза наблюдателя от постороннего света и сохранить темновую адаптацию глаза, правда общую засветку неба это не уменьшит.

Оффлайн Cassini79

  • *****
  • Сообщений: 1 606
  • Благодарностей: 235
  • Привет из пасмурной Латвии!...
    • Сообщения от Cassini79
Re: Кто как наблюдает с крыш?
« Ответ #5 : 10 Авг 2005 [15:30:28] »
Накидывайте черное покрывало на голову во время наблюдений как фотографы.
Говорят, очень помогает. :)
Действительно очень помогает! :o Заметно улучшается контраст по планетам и,естественно,проницание... ::)
SW MAK Skymax-127, Celestron C90, Lunt LS50THa/B600PT H-alpha
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53, SW Evostar 100ED, Svbony SV503 ED80/560
Mounts: Bresser Twilight 1 (up to 8 kg.), SW AZ Pronto (up to 3 kg.), SW AZ-GTi (up to 5 kg.)

Оффлайн dmitryP

  • *****
  • Сообщений: 717
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от dmitryP
Re: Кто как наблюдает с крыш?
« Ответ #6 : 10 Авг 2005 [16:17:04] »
Я бы еще посоветовал поставить на телескоп длинную бленду. Очень помогает от боковой засветки внутрь трубы. Особенно это полезно для Ньютонов. У рефракторов и зеркально-линзовых труб эту роль выполняет противоросник, хотя удлиннить ее часто тоже не помешает.

alfardus

  • Гость
Re: Кто как наблюдает с крыш?
« Ответ #7 : 14 Авг 2005 [21:49:58] »
Добрый вечер коллеги :). Уже не первый раз с другом обсуждаем возможность наблюдения из города Луны и планет. Для этой цели я планирую прикупить рефрактор- ахромат, с апертурой правда пока не определился (100- 150 мм). В связи с этим изучаю возможность наблюдений с крыши девятиэтажки. В идеале, место наблюдений мне представляется в виде павильончика с откидной крышей или башенки с куполом.
Так как ни разу с крыши наблюдать не привелось, хотел бы узнать поподробнее о вашем опыте. Насколько сильно влияют на наблюдение Луны и планет (в т.ч. и далеких) городская засветка, вибрации в конструкции здания и турбуленция от стен и вентиляционных колодцев (особенно зимой и летом). Заранее благодарен за ваши соображения.

Scorpio

  • Гость
Re: Кто как наблюдает с крыш?
« Ответ #8 : 16 Авг 2005 [14:40:51] »
В первую очередь хочу поддержать мнение Pluto - не нужно впадать в крайности!
Во первых - наблюдения проводить можно.
Во вторых - других условий может не оказаться (на некий период времени).
В третьих - засветка разной бывает, как и размер городов.
И в конечном счёте - лучше наблюдать так, чем не наблюдать совсем!
Мы хорошо понимаем, что в лесу с наблюдениями лучше, ещё лучше в горах.
Из своего опыта.
В году двухтысячном проводя наблюдения Сатурна, нам удалось поймать изображение, которое невозможно было узреть с балкона.
Наблюдения с балкона портятся теплом от стен и открытых форточек (для дипов почти не мешает).
Последние годы я проводил наблюдения на крыше производственного корпуса в небольшом городе, засветка была и есть,
пусть небольшая, и фонари попадают. Однако было огромное количество объектов найдено с большим успехом (рефлекторы 160 и
310мм). Для одиночных наблюдений это безопасно и является альтернативой "лесу".
Этой весной и летом в небольшой рефрактор я провёл очень много интересных наблюдений с балкона ("Клуб любителей малых апертур").
Всё-таки, больше всего увидеть можно при условии частых наблюдений.
Ведь даже Московский клуб из центра Москвы и то наблюдает! :)
Успехов Вам в наблюдениях!
Не забывайте, в поле и горах лучше   ;D
« Последнее редактирование: 16 Авг 2005 [14:45:42] от Scorpio »

Оффлайн onwlad

  • *****
  • Сообщений: 2 347
  • Благодарностей: 924
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от onwlad
Re: Кто как наблюдает с крыш?
« Ответ #9 : 16 Авг 2005 [17:00:25] »
Цитата
Добрый вечер коллеги . Уже не первый раз с другом обсуждаем возможность наблюдения из города Луны и планет. Для этой цели я планирую прикупить рефрактор- ахромат, с апертурой правда пока не определился (100- 150 мм).

Рефрактор 100 - 150 мм будет наиболее разумным выбором для наблюдений планет с крыши.

Цитата
В идеале, место наблюдений мне представляется в виде павильончика с откидной крышей или башенки с куполом.

Ну, это надо заморачиваться в жэком и т.д., так просто на крыше жилого дома ничего сооружать нельзя. И с другой стороны не надо забывать про вандалов. Ломать не строить. Тем более планируется  рефрактор - проблемы с остыванием телескопа сведены до миниума.

Цитата
Насколько сильно влияют на наблюдение Луны и планет (в т.ч. и далеких) городская засветка, вибрации в конструкции здания и турбуленция от стен и вентиляционных колодцев (особенно зимой и летом).

Городская засветка, вибрации (если не живете рядом с ж/д веткой) на наблюдения планет не влияют. По турбуленции. Скажем так, на крыше будет лучше, чем с балкона летом и зимой. Причем, летом в жару, при отключенном отоплении, мой 150 мм рефлектор показывал более спокойные изображения именно на крыше 9 - этажки, чем при наблюдении за городом в поле. Зимой дело сложнее, там приходилось выбирать место на крыше, чтобы свести к миниуму турбулентные потоки от здания. Но с другой стороны, в холода не хочется выезжать из дома куда-то в поле.

P.S. К противостоянию Марса прикупил себе 150 мм рефрактор. Как раз для наблюдений с крыши 9 - этажки...

Влад Оноприенко.
http://www.astrobin.com/users/onwlad/
325 мм Ньютон 1:4, 9" МК Cантел, QHY-268m, EQ8 SynScan.

Время, проведенное со звездами, в зачОт жизни не идет!

alfardus

  • Гость
Re: Кто как наблюдает с крыш?
« Ответ #10 : 16 Авг 2005 [19:11:18] »
Спасибо за информацию. У меня 200 мм Селестрон C-8N, в него мы наблюдаем с другом на выезде, далеко за городом. Обычно км за 60. Друг, кстати сегодня получил МАК 230, будем устраивать ему тест-драйв.
Что касается крыши, то наш дом принадлежит частному ЖЭКу, все люки надежно закрываются. Если удасться договориться с руководством ЖЭКа, то наверно все же подумаю о небольшом металлическом павильончике- уж больно неудобно таскать телескоп по вертикальной лестнице будет. Насчет рефрактора, очень охота посмотреть, а то все любители выпуклых и впуклых линз уж больно расхваливают ;).

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 485
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Re: Кто как наблюдает с крыш?
« Ответ #11 : 16 Авг 2005 [19:48:49] »
Я не очень бы рекомендовал использовать 150мм рефрактор для планетных наблюдений с крыши многоэтажки в городе. Слишком много факторов влияющих на качество картинки. Это не только тепловые потоки от того дома, на крыше которого Вы находитесь. Это и тепловые шлейфы от соседних домов (а если дом выше вашего, то при определённом направлении ветра Вас может просто накрыть этим шлейфом и об увеличениях более 150Х можно будет забыть). Есть ещё всевозможные котельные и ТЭЦ с их трубами и градирнями. Шлейфы от них могут тянуться на многие километры. Например у меня дома - если ветер юго западный - всё, смотреть без толку, накрывает шлейфом от ТЭЦ в 5 километрах от дома. При южном и западном ветре полегче, но тоже не очень хорошо, т.к. двор накрывается шлейфом уже от моего дома ,что тоже мешает, хотя и не так сильно как шлейф от ТЭЦ. Самые лучшие направления ветра - от северного до юго-восточного.

Всё это по опыту наблюдений в 127мм рефрактор этой зимой. Я не к тому что мол "не берите 100-150мм рефрактор". Просто хочется поделиться опытом, чтобы Вы представляли себе часть проблем, с которыми придётся столкнуться. стественно для 100мм инструмента их меньше чем для 127мм, а для 150мм - больше.

Впрочем одну идеальную ночь я словил. И близких к идеалу 3 или 4 было. Из, в общей сложности, примерно 20-25ти наблюдательных ночей.
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

alfardus

  • Гость
Re: Кто как наблюдает с крыш?
« Ответ #12 : 16 Авг 2005 [20:42:01] »
Вы думаете что лучше не горячиться с апертурой?

Оффлайн Senna

  • *****
  • Сообщений: 687
  • Благодарностей: 20
  • Я люблю Pink Floyd
    • Сообщения от Senna
    • Мастерская Олега Разина
Re: Кто как наблюдает с крыш?
« Ответ #13 : 17 Авг 2005 [01:28:27] »
Я сейчас в основном наблюдаю с крыши своего 22-х этажного дома на севере Москвы. Выше зданий в округе нет. Поэтому горизонт открыт во все стороны. И качество картинки заметно лучше, чем было когда я наблюдал с улицы. Можно было ставить увеличения больше чем когда я наблюдал с земли. И засветки от фонарей и окон нет. Только общая городская засветка мешает. Но от нее никуда не деться.
Synta SW2001PEQ5 с ногами от EQ6 (спасибо Тимуру)
Отечественные бинокли БПЦ 10*50 и 20*60
Продаю фотообъективы Tokina AT-X Pro 28-80 2,8 и Tokina AT-X Pro 20-35 2,8 под байонет Nikon.

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 485
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Re: Кто как наблюдает с крыш?
« Ответ #14 : 17 Авг 2005 [14:13:24] »
Цитата
Вы думаете что лучше не горячиться с апертурой?


Я думаю, что лучше не горячиться с крышей ;D Вот в случае с Senna - дом самый высокий в округе и наблюдение с крыши вполне оправдывает себя (только трубы мешают, если они есть в районе). Но если дом 9-ти этажный, а окружен 16-20-ти этажными, то уже и не так хорошо может быть. Так же стоит учитывать преобладающие направления ветра и обзорность. Например, если со двора имеем приличный обзор от юго-востока, до юго-запада, то может и не стоит на крышу лазить (тем более что там может быть ветер в то время, когда во дворе его практически нет). Словом - стоит проанализировать все факторы влияющие на результат наблюдений.
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.