Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Средние солнечные сутки?  (Прочитано 16475 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Хажеев Рауиль Садгалеевич

  • **
  • Забанен!
  • Сообщений: 86
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Хажеев Рауиль Садгалеевич
Re: Средние солнечные сутки?
« Ответ #80 : 18 Сен 2018 [14:47:46] »
Как то непонятно? Вы желаете что-то обсудить на форуме, или вести дискуссию в личной переписке?
Извините, меня "чайника" СТРОБОСКОП! Не умею пока пользоваться разбиением файла, или архиватором. По, этому хотел отправить материал почтой. А, обсуждение, - конечно, на форуме. С уважением, к Вам.

Оффлайн Ulmo

  • *****
  • Сообщений: 1 888
  • Благодарностей: 67
    • Сообщения от Ulmo
Re: Средние солнечные сутки?
« Ответ #81 : 18 Сен 2018 [15:00:20] »
Так, например, 23 декабря, когда истинные сутки наиболее длинные, они на 51 сек. продолжительнее, чем 16 сентября, когда они всего короче.
Не знаю откуда они взяли эти цифры. Но к реальности они не имеют никакого отношения. 25 декабря истинные солнечные сутки практически совпадают со средними.
Уравнение времени ясно показывает что максимумы/минимумы отклонения от средних солнечных суток это 12 февраля +14,3 мин, 15 мая −3,8 мин, 27 июля +6,4 мин и 4 ноября −16,4 мин. Это можно посмотреть в любом астрономическом календаре на год, где печатается точное значение. Вот вам например на 1986 год


Стоп. Я тут малость перепутал. Вы же о длительности говорите, а уравнение времени о сдвиге истинных суток относительно средних. Это нужно брать производную от уравнения времени и смотреть где там максимум/минимум. Максимум действительно 21-22 декабря, а минимум 14 сентября.
« Последнее редактирование: 18 Сен 2018 [15:50:19] от Ulmo »

Оффлайн Хажеев Рауиль Садгалеевич

  • **
  • Забанен!
  • Сообщений: 86
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Хажеев Рауиль Садгалеевич
Re: Средние солнечные сутки?
« Ответ #82 : 18 Сен 2018 [15:41:08] »
Не знаю откуда они взяли эти цифры. Но к реальности они не имеют никакого отношения. 25 декабря истинные солнечные сутки практически совпадают со средними.
Уравнение времени ясно показывает что максимумы/минимумы отклонения от средних солнечных суток это 12 февраля +14,3 мин, 15 мая −3,8 мин, 27 июля +6,4 мин и 4 ноября −16,4 мин. Это можно посмотреть в любом астрономическом календаре на год, где печатается точное значение. Вот вам например на 1986 год
Уважаемый Ulmo! УВ  показывает отклонение солнечного времени от среднего, а не суток! И, пока мы, не определимся, что такое опережение/отставание! Далее, тупик! Для начала, нужно понять, что за период зимы, т.е. с 4ноября по 12февраля, солнечное время отстаёт на 30,7 минуты! Этого конечно, пока в астрономическом календаре нет!
С большим уважением к Вам, Рауиль.

Оффлайн Ulmo

  • *****
  • Сообщений: 1 888
  • Благодарностей: 67
    • Сообщения от Ulmo
Re: Средние солнечные сутки?
« Ответ #83 : 18 Сен 2018 [15:50:54] »
Уважаемый Ulmo! УВ  показывает отклонение солнечного времени от среднего, а не суток!
Я уже заметил и подправил.
Стоп. Я тут малость перепутал. Вы же о длительности говорите, а уравнение времени о сдвиге истинных суток относительно средних. Это нужно брать производную от уравнения времени и смотреть где там максимум/минимум. Максимум действительно 21-22 декабря, а минимум 14 сентября.

Оффлайн Ulmo

  • *****
  • Сообщений: 1 888
  • Благодарностей: 67
    • Сообщения от Ulmo
Re: Средние солнечные сутки?
« Ответ #84 : 18 Сен 2018 [15:54:43] »
И, пока мы, не определимся, что такое опережение/отставание!
Отклонение времени наступления полдня.


Этого конечно, пока в астрономическом календаре нет!
Что значит нет?


Оффлайн СТРОБОСКОП

  • *****
  • Сообщений: 2 049
  • Благодарностей: 111
    • Сообщения от СТРОБОСКОП
Re: Средние солнечные сутки?
« Ответ #85 : 18 Сен 2018 [17:40:38] »
Не умею пока пользоваться разбиением файла, или архиватором. По, этому хотел отправить материал почтой. А, обсуждение, - конечно, на форуме.
Жду на своей почте статью.  Как получу, постараюсь максимально быстро, представить ее на форуме. Письмо Вам отправил.

Оффлайн Хажеев Рауиль Садгалеевич

  • **
  • Забанен!
  • Сообщений: 86
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Хажеев Рауиль Садгалеевич
Re: Средние солнечные сутки?
« Ответ #86 : 19 Сен 2018 [08:58:52] »
Уравнение времени ясно показывает что максимумы/минимумы отклонения от средних солнечных суток это 12 февраля +14,3 мин, 15 мая −3,8 мин, 27 июля +6,4 мин и 4 ноября −16,4 мин. Это можно посмотреть в любом астрономическом календаре на год, где печатается точное значение. Вот вам например на 1986 год
Уважаемый Ulmo. Давайте же, посмотрим, что УВ "ясно" с моей точки зрения, показывает: а, в общем - ничего! Давайте же определимся, что показывает разница длительностей средних и солнечных суток: Тср - Тист? Если результат отрицательный, то , это механически, геометрически и, наконец арифметически означает отставание солнечного времени! Давайте пройдём экскурсию по графику УВ. Приведённые выше значения УВ, реверсированные, т.е. знаки противоположные. Начнём наше шествие с 4ноября 16,4 мин. Примем во внимание угол наклона графика УВ. Если, в рассматриваемый период суток, угол наклона графика УВ, равен нулю, т.е., паралленин оси абцис, то это означает, что длительность суток, равен среднему значению суток! Т.е., в экстремумах, УВ равно нулю! Начинаем наше шествие. Наблюдаем отрицательный угол гафика УВ. Так продолжается до даты, 12февраля 14,3мин. Т.о., за время шествия по графику, мы опустилисьпо временной шкале УВ, на число делений 16,4 + 14,3 = 30,7минуты! Т.е., за период зимы, солнечное время отстало на 30,7мин. Разве это не важная поправка Основам Астрономического календаря!. Идём далее.  Угол наклона положительный! Идёт опережение солнечного времени. Приходим к экстремальной дате 15мая 3,8мин. За данный период подъёма по шкале времённой планке УВ, передвинулись на 14,3 + 3,8 = 18,1мин. Т.е., за период весны, солнечное время опередило на 18,1мин. Напомним, что в период экстремальных суток, длительность суток равен среднему значению. Делее угол графика УВ опять становится отрицательным. Приходим к дате 27июля 6,4мин. И, так, за период лето, солнечное время отстало на 3,8 + 6,4 = 10,2мин. И, наконец, последний подъём, к исходной дате! Видим, за период осени, солнечное время опередило на 6,4 + 16,4 = 22,8мин.
В следствие необходимых коррекции Основ Астрономического календаря, необходимо временную планку на графике УВ начинать с нуля. Тогда зачение 12февраля будет соответствовать минусам 30,7минутам!  Рауиль.

Оффлайн Ulmo

  • *****
  • Сообщений: 1 888
  • Благодарностей: 67
    • Сообщения от Ulmo
Re: Средние солнечные сутки?
« Ответ #87 : 19 Сен 2018 [10:36:07] »
Разве это не важная поправка Основам Астрономического календаря!
В астрономическом календаре указано значения уравнения времени на каждый день - кто хочет может получить дельту для любых дней.
В следствие необходимых коррекции Основ Астрономического календаря, необходимо временную планку на графике УВ начинать с нуля.
Кому необходимых? Зачем?

Оффлайн СТРОБОСКОП

  • *****
  • Сообщений: 2 049
  • Благодарностей: 111
    • Сообщения от СТРОБОСКОП
Re: Средние солнечные сутки?
« Ответ #88 : 19 Сен 2018 [17:17:04] »
Выношу на обсуждение статью  Хажеева Рауиля Садгалеевича, высланную мне, для разбиения на две части.
Часть 1:
« Последнее редактирование: 19 Сен 2018 [18:25:58] от СТРОБОСКОП »

Оффлайн СТРОБОСКОП

  • *****
  • Сообщений: 2 049
  • Благодарностей: 111
    • Сообщения от СТРОБОСКОП
Re: Средние солнечные сутки?
« Ответ #89 : 19 Сен 2018 [17:17:44] »
 Часть-2:

Оффлайн СТРОБОСКОП

  • *****
  • Сообщений: 2 049
  • Благодарностей: 111
    • Сообщения от СТРОБОСКОП
Re: Средние солнечные сутки?
« Ответ #90 : 20 Сен 2018 [07:55:51] »
Выношу на обсуждение статью  Хажеева Рауиля Садгалеевича
Вот и, я вывел новую формулу Уравнения времени.
Действительно "новая формула решений квадратного уравнения", которая дает те же значения, что и старая (да и  нет там ни какого нового УВ). :D
Сожалею, что помогал  распространению "этого".
« Последнее редактирование: 20 Сен 2018 [09:21:14] от СТРОБОСКОП »

Оффлайн Хажеев Рауиль Садгалеевич

  • **
  • Забанен!
  • Сообщений: 86
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Хажеев Рауиль Садгалеевич
Re: Средние солнечные сутки?
« Ответ #91 : 20 Сен 2018 [17:21:48] »
Что значит нет?
Нет пока величины отставания солнечного времени в Основах Астрономического календаря, от равномерного среднего, на 30,7мин., за период с 4ноября по, или до 12февраля, т.е. за период условной зимы!

Оффлайн Ulmo

  • *****
  • Сообщений: 1 888
  • Благодарностей: 67
    • Сообщения от Ulmo
Re: Средние солнечные сутки?
« Ответ #92 : 20 Сен 2018 [17:50:08] »
Нет пока величины отставания солнечного времени в Основах Астрономического календаря, от равномерного среднего, на 30,7мин., за период с 4ноября по, или до 12февраля, т.е. за период условной зимы!
А зачем она там? Тем кому надо возьмут значения для нужных им двух даты и получат по ним значение для этого интервала.

Оффлайн Хажеев Рауиль Садгалеевич

  • **
  • Забанен!
  • Сообщений: 86
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Хажеев Рауиль Садгалеевич
Re: Средние солнечные сутки?
« Ответ #93 : 20 Сен 2018 [18:02:20] »
Кому необходимых? Зачем?
Существует пока определение, исходя из временной планки УВ, что максимальная опережение солнечного времени, равно 16,4мин,- 4(5)ноября, и максимальное отставание 14,3мин. - 12февраля, которое ошибочно! После утверждения истины, что , за период с 4ноября до или по 12февраля, солнечное время отстаёт на 30,7мин, начала временной планки, надо утановить на нуль. Тогда 12февраля, будет соответствовать значению минус 30,7мин.. Это необходимо науке, Основам Астрономического календаря, простите и мне! Рауиль. 

Оффлайн Хажеев Рауиль Садгалеевич

  • **
  • Забанен!
  • Сообщений: 86
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Хажеев Рауиль Садгалеевич
Re: Средние солнечные сутки?
« Ответ #94 : 20 Сен 2018 [18:15:06] »
А зачем она там? Тем кому надо возьмут значения для нужных им двух даты и получат по ним значение для этого интервала.
Она затем там, что отражает истину! Вот, и Я, определил, четыре периода года, с соответствующими значениями.

Оффлайн Ulmo

  • *****
  • Сообщений: 1 888
  • Благодарностей: 67
    • Сообщения от Ulmo
Re: Средние солнечные сутки?
« Ответ #95 : 20 Сен 2018 [18:39:48] »
Существует пока определение, исходя из временной планки УВ, что максимальная опережение солнечного времени, равно 16,4мин,- 4(5)ноября, и максимальное отставание 14,3мин. - 12февраля, которое ошибочно!
Что значит ошибочно? Оно соответствует реальности. :)
После утверждения истины, что , за период с 4ноября до или по 12февраля, солнечное время отстаёт на 30,7мин
Это -тоже самое, только сдвинута точка отсчета. Т.к. измеряется отклонение истинного солнечного времени от среднего, то за точку отсчета логично выбрать нулевое отклонение, что и было сделано.
Это необходимо науке, Основам Астрономического календаря, простите и мне!
Это совершенно не нужно ни науке, ни астрономическому календаря. А вам... мало ли что кому хочется.
Вот, и Я, определил, четыре периода года, с соответствующими значениями.
Периоды года никак не зависят от разницы между средним и истинным солнечным временем.

Оффлайн СТРОБОСКОП

  • *****
  • Сообщений: 2 049
  • Благодарностей: 111
    • Сообщения от СТРОБОСКОП
Re: Средние солнечные сутки?
« Ответ #96 : 20 Сен 2018 [19:23:01] »
Уравнение (2) в вашем тексте, громко названное Вами "Уравнение Времени" буквально означает: Суммарное отклонение от среднего на каждую дату от условного нуля, равно сумме отклонений за все предыдущие дни
от этого нуля.  Это, что? Уравнение? Это даже не формула.  Это просто означает, что 1+1=2, как вы верно заметили в своем тексте, и это вы предлагаете обсуждать на форуме? А все данные для графиков из своего текста, вы просто содрали из Абалакина, обвинив его при этом, что он приводит ошибочные данные.  >:D
« Последнее редактирование: 20 Сен 2018 [21:38:26] от СТРОБОСКОП »

Оффлайн -Юрий-

  • *****
  • Сообщений: 9 289
  • Благодарностей: 224
  • Попытка - первый шаг к провалу.
    • Сообщения от -Юрий-
Re: Средние солнечные сутки?
« Ответ #97 : 20 Сен 2018 [20:24:53] »
Никак не могу понять о чём вообще идёт спор столько времени? Не устраивает несовпадение сложного движения Земли вокруг Солнца и работы часового механизма? Если кому это не нравится, предлагаю создать часы, которые имели бы не прямолинейный отсчёт времени, а отсчёт в соответствии с движением Земли. И всё будет тип-топ. :)
Надо очень много знать, чтобы понять своё невежество.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Хажеев Рауиль Садгалеевич

  • **
  • Забанен!
  • Сообщений: 86
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Хажеев Рауиль Садгалеевич
Re: Средние солнечные сутки?
« Ответ #98 : 21 Сен 2018 [11:37:08] »
Выношу на обсуждение статью  Хажеева Рауиля Садгалеевича, высланную мне, для разбиения на две части.
Часть 1:
Уважаемый, строгоскоп! Не вижу смысла разбияния статьи на части! И, бесполезно, Ваше "Выношу"

Оффлайн Хажеев Рауиль Садгалеевич

  • **
  • Забанен!
  • Сообщений: 86
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Хажеев Рауиль Садгалеевич
Re: Средние солнечные сутки?
« Ответ #99 : 21 Сен 2018 [12:07:59] »
Оно соответствует реальности. 
Уважаемый Ulmo! Реально, это то, когда берём в руки две палки, и начинаем сравнивать, которая из них больше! Одна, эта эталонная (средняя) длительность суток, вторая, эта евстевственная длительность суток! И, признать факт, что если длительность истинных солнечных суток больше (средних, эталонных), то это ОТСТАВАНИЕ! И, период суток 25декабря, это отставание! С большим уважением к Вам,Рауиль.