Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Средние солнечные сутки?  (Прочитано 16894 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 696
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Re: Средние солнечные сутки?
« Ответ #40 : 26 Авг 2018 [10:43:51] »
...Да, я пытаюсь предложить обсуждение основной астрономической единицы СУТКИ! И, динамику колебания суток!
Дискуссия по-классике начинается так. Инициатор вначале должен выдвинуть некое соображение о чем-то:"Я утверждаю, что...". И далее привести доводы в пользу своего утверждения. Оппонент может высказать свои возражения по этому поводу, но не голословно, а приведя свои доводы на этот счет. И так по очереди. Утверждения то ли инициатора дискуссии, то ли оппонента считаются опровергнутыми, если в их рассуждениях найдена хоть одна единственная ошибка. Зачин разговора в виде вопроса типа: "А, интересно ли вам: когда солнечные сутки, принимает среднее значение, т.е. продолжительность (длительность) суток, становится равным 24часам?" -- это не начало дискуссии, это попытка заинтриговать, чтобы пошли вопросы: а что, да как? Нет, Вы сначала изложите суть, а потом станет понятно о чем говорить. А то как у свидетелей Иеговы получается, которые норовят схватить за полы на улице и спрашивают: "А хотите узнать как Бог сможет спасти вас?" ;)

Оффлайн Skipper_NORTON

  • *****
  • Сообщений: 5 596
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Re: Средние солнечные сутки?
« Ответ #41 : 26 Авг 2018 [14:30:08] »
Цитата
...Да, я пытаюсь предложить обсуждение основной астрономической единицы СУТКИ! И, динамику колебания суток!

 
Почему вы считаете что у суток есть некие "колебания"  ?
 

Оффлайн Хажеев Рауиль Садгалеевич

  • **
  • Забанен!
  • Сообщений: 86
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Хажеев Рауиль Садгалеевич
Re: Средние солнечные сутки?
« Ответ #42 : 26 Авг 2018 [17:30:43] »
"А, интересно ли вам: когда солнечные сутки, принимает среднее значение, т.е. продолжительность (длительность) суток, становится равным 24часам?"
Уважаемый I.A.R. Тема форума: Средние солнечные сутки! Что бы, войти на форум, я ставлю в полне допустимый вопрос: "Когда солнечные сутки, принимает среднее значение". Да, чтобы заинтересовать, даю готовый ответ! Чтобы было понятно, изложение СУТИ, в двух словах невозможно! СУТЬ приведена в журнале: "Научная мысль" №6-2016, "Анализ графика Уравнения времени, в поисках истины". Прошу прощения, если что-то не так! Рауиль.

Оффлайн Хажеев Рауиль Садгалеевич

  • **
  • Забанен!
  • Сообщений: 86
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Хажеев Рауиль Садгалеевич
Re: Средние солнечные сутки?
« Ответ #43 : 26 Авг 2018 [17:47:11] »
Почему вы считаете что у суток есть некие "колебания"  ?
Уважаемый Skipper_NORTON! Простите, не я считаю, что ИСТИННЫЕ СОЛНЕЧНЫЕ СУТКИ, - не постоянны! Пользоватся  ими невозможно! По этому РАЗУМ пользуется средними.

Оффлайн Skipper_NORTON

  • *****
  • Сообщений: 5 596
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Re: Средние солнечные сутки?
« Ответ #44 : 26 Авг 2018 [17:53:57] »
Цитата
Анализ графика Уравнения времени, в поисках истины

 
И по ним 23 декабря сутки самые длинные?
 

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 696
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Re: Средние солнечные сутки?
« Ответ #45 : 26 Авг 2018 [22:19:43] »
Уважаемый I.A.R. Тема форума: Средние солнечные сутки! Что бы, войти на форум, я ставлю в полне допустимый вопрос: "Когда солнечные сутки, принимает среднее значение". Да, чтобы заинтересовать, даю готовый ответ! Чтобы было понятно, изложение СУТИ, в двух словах невозможно! СУТЬ приведена в журнале: "Научная мысль" №6-2016, "Анализ графика Уравнения времени, в поисках истины". Прошу прощения, если что-то не так! Рауиль.
Уважаемый Рауиль! Я позволил себе дать Вам полезный совет, следование которому позволило бы сделать открытую Вами тему более интересной более широкому кругу участников форума. Но если Вы полагаете, что наработанный вековой практикой способ ведения дискуссий не является эффективным для выявления истины, а Ваш способ лучше -- ну, на здоровье! Могу лишь предречь, что через несколько постов тема наглухо заглохнет...

Оффлайн Хажеев Рауиль Садгалеевич

  • **
  • Забанен!
  • Сообщений: 86
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Хажеев Рауиль Садгалеевич
Re: Средние солнечные сутки?
« Ответ #46 : 28 Авг 2018 [14:33:50] »
Почтенный I.A.R. Большое спасибо Вам, за совет, который я и преследую! Я, буду очень рад, если тема станет более интересной широкому кругу учасников форума! Моя цель, поиск ИСТИНЫ! Если модератор позволит, прилагаю статью, с названием: "Продолжительность истинных солнечных суток (ИСС), анализ. Т.к. размер одного файла завышен, приложение не допустимо!  Буду очвень рад, Вашим отзывам! С большим уважением к Вам, Рауиль.

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 973
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: Средние солнечные сутки?
« Ответ #47 : 28 Авг 2018 [14:38:34] »
А чему тут быть особо интересному-то? Берём уравнение времени, дифференцируем по времени - получаем набег за единицу времени. Умножаем на сутки - получаем набег за сутки с точностью до компонентов второго порядка малости. Экстремумы будут там, где вторая производная набега обращается в 0, или 3-я производная уравнения времени. Смотрим в эти моменты времени абсолютное значение набега. Задача решена. Пространные рассуждения, фотофиксация и прочие непотребства излишни.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 973
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: Средние солнечные сутки?
« Ответ #48 : 28 Авг 2018 [14:47:54] »
В точках, где обращается в 0 функция \( 7.53 sin B - 1.5 cos B + 9.78 \cdot 8 cos 2B = 0 \) находите значение функции \( \frac{360}{365} ( -7.53 sin B + 1.5 cos B - 9.78 \cdot 2 cos 2B ) \)
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн Хажеев Рауиль Садгалеевич

  • **
  • Забанен!
  • Сообщений: 86
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Хажеев Рауиль Садгалеевич
Re: Средние солнечные сутки?
« Ответ #49 : 29 Авг 2018 [14:23:53] »
А чему тут быть особо интересному-то? Берём уравнение времени, дифференцируем по времени - получаем набег за единицу времени. Умножаем на сутки - получаем набег за сутки с точностью до компонентов второго порядка малости. Экстремумы будут там, где вторая производная набега обращается в 0, или 3-я производная уравнения времени. Смотрим в эти моменты времени абсолютное значение набега. Задача решена. Пространные рассуждения, фотофиксация и прочие непотребства излишни.
Простите меня, глубоко уважаемый Deimos
 "кандидат наук и тот, над задачей плачет! толи, ещё будет, ой ё, ё, ё! Прошу прощения, за предупреждения!, глубоко уважаемый Deimos! Я, ввосторге! Так, вот, перейдём к решеию задачи! Первое: "Определим: "что такое опережение, или отставнеие солнечного времени"! Решим задачу арифматически разницу длительности (продолжительности), со среднем значением.

Оффлайн Ulmo

  • *****
  • Сообщений: 1 975
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от Ulmo
Re: Средние солнечные сутки?
« Ответ #50 : 30 Авг 2018 [02:24:48] »
Решим задачу арифматически разницу длительности (продолжительности), со среднем значением.
Что-то я не понял. вы пытаетесь повторить вывод уравнения времени? Зачем?

Оффлайн Хажеев Рауиль Садгалеевич

  • **
  • Забанен!
  • Сообщений: 86
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Хажеев Рауиль Садгалеевич
Re: Средние солнечные сутки?
« Ответ #51 : 31 Авг 2018 [16:54:20] »
Прошу прощения, уважаемые коллеги! Для начала определимся, что солнечные сутки, - это период вращения Земли , вокруг собственной оси, на 360 градусов, относительно Солнца! Определяется периодом прохождения центра солнечного диска, одноимённого меридиана, независимо от широты! Если, нет, все Ваши рассуждения, безмысленны! С большим уваженим к Вам, Рауиль.

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 973
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: Средние солнечные сутки?
« Ответ #52 : 31 Авг 2018 [17:09:54] »
период вращения Земли , вокруг собственной оси, на 360 градусов, относительно Солнца
Истинные солнечные сутки - Промежуток времени между двумя последовательными верхними или нижними кульминациями Солнца.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн Хажеев Рауиль Садгалеевич

  • **
  • Забанен!
  • Сообщений: 86
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Хажеев Рауиль Садгалеевич
Re: Средние солнечные сутки?
« Ответ #53 : 31 Авг 2018 [17:25:44] »
Конечно же, период, (длительность, продолжительность) суток, всё время меняется, в зависимости периода года!

Оффлайн Хажеев Рауиль Садгалеевич

  • **
  • Забанен!
  • Сообщений: 86
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Хажеев Рауиль Садгалеевич
Re: Средние солнечные сутки?
« Ответ #54 : 31 Авг 2018 [17:40:36] »
Что-то я не понял. вы пытаетесь повторить вывод уравнения времени? Зачем?
Прошу прощения, Ulmo, но, я вывел арифметическую формулу УВ (Уравнения Времени), которая показывает величину отставания, или опережения, в сезона года!

Оффлайн Ulmo

  • *****
  • Сообщений: 1 975
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от Ulmo
Re: Средние солнечные сутки?
« Ответ #55 : 31 Авг 2018 [18:06:04] »
Прошу прощения, Ulmo, но, я вывел арифметическую формулу УВ (Уравнения Времени), которая показывает величину отставания, или опережения, в сезона года!
И? Эта формула давно известна. Ссылку я приводил.

Оффлайн Хажеев Рауиль Садгалеевич

  • **
  • Забанен!
  • Сообщений: 86
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Хажеев Рауиль Садгалеевич
Re: Средние солнечные сутки?
« Ответ #56 : 02 Сен 2018 [17:32:46] »
Истинные солнечные сутки - Промежуток времени между двумя последовательными верхними или нижними кульминациями Солнца.
Уважаемый Deimos! Утверждение, что истинные солнечные сутки, определяются только в периоды солнцестояний, - неверно! Там, за основу берётся пересечение меридиана на одной широте! Выходит, двое суток в году, истинные, а остальные нет! А, нужно видеть простую механику! Ввиду наклона плоскости орбиты, за время оборота земли, она поднимается, или опускается относительно солнца! Естественно меняется видимая широта! Но, угол то, остаётся неизменным, равным 360 градусов! Все, последующие длительности (продолжительности) суток, - истинны! Рауиль. 

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 973
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: Средние солнечные сутки?
« Ответ #57 : 02 Сен 2018 [17:35:43] »
Я что-то про солнцестояния разве говорил?  :o
Покажите в каком месте что ли  :-X
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн Хажеев Рауиль Садгалеевич

  • **
  • Забанен!
  • Сообщений: 86
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Хажеев Рауиль Садгалеевич
Re: Средние солнечные сутки?
« Ответ #58 : 02 Сен 2018 [17:51:16] »
И? Эта формула давно известна. Ссылку я приводил.
Прошу прощения Ulmo link, где эта формула давно известная? Журнал "Научная мысль №6/2016, мне издательство "Наука Образования", доставило 17.04.18! Спустя больше года! И, то, после обращения в прокуратуру!

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 696
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Re: Средние солнечные сутки?
« Ответ #59 : 02 Сен 2018 [17:51:58] »
Истинные солнечные сутки - Промежуток времени между двумя последовательными верхними или нижними кульминациями Солнца.
Утверждение, что истинные солнечные сутки, определяются только в периоды солнцестояний, - неверно!
А покажите, где такое утверждается? Что именно в периоды солнцестояний? Продолжительность истинных суток можно измерять каждый день. Например, с помощью солнечных часов. И окажется, что их продолжительность меняется ото дня ко дню. Средние сутки они потому средние, что усредняются путем деления общей продолжительности всех истинных суток на их число.