Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Средние солнечные сутки?  (Прочитано 16408 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: Средние солнечные сутки?
« Ответ #20 : 15 Окт 2013 [09:16:55] »
1. Точность сильно завышена.
2. Она меняется, и надо указывать к какому моменту времени величина относится.
3. Есть чёткое соотношение, описывающее синодический и сидерический периоды. Звёздные сутки равны Y/(Y+1) средних солнечных суток эпохи измерения Y.
Хватит заниматься нумерологией. Если хотите разобраться в вопросе, почитайте уж чего-нибудь толкового, где написано про системы счёта времени, см. сообщение выше.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн Staryk

  • Новичок
  • *
  • Забанен!
  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Staryk
Re: Средние солнечные сутки?
« Ответ #21 : 16 Окт 2013 [01:50:31] »
1. Точность сильно завышена.
2. Она меняется, и надо указывать к какому моменту времени величина относится.
3. Есть чёткое соотношение, описывающее синодический и сидерический периоды. Звёздные сутки равны Y/(Y+1) средних солнечных суток эпохи измерения Y.
Хватит заниматься нумерологией. Если хотите разобраться в вопросе, почитайте уж чего-нибудь толкового, где написано про системы счёта времени, см. сообщение выше.

Я это хотел сказать Вам, уважаемый Deimos:
Что звёздное время орбитального периода у Земли должно полностью и точно совпадать с периодом весеннего равноденствия в соответствие атомной секундой. При явном же несовпадении упомянутых периодов нам надлежит оставить лишь период весеннего равноденствия, потому как он точный и правильный, а звёздное время относительно нашей планеты и связанное с ним множество искажающих реальность расчётов в астрономии предстоит выбросить в помещение для нечистот! Ибо иного жития – бытия на Земле у нас не было и не должно быть!

« Последнее редактирование: 16 Окт 2013 [02:06:09] от Staryk »
- Новые законы в современной астрономии
- Явление природной параболы.
- Цивилизация эпохи динозавров найдена в России.
- Найдена летопись основания Москвы в эпохе динозавров 1458-2358.
- Цивилизованный человек был убит пулей из пистолета в эпоху динозавров.
Здесь документальные фотографии:
http:/

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 082
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Средние солнечные сутки?
« Ответ #22 : 16 Окт 2013 [09:42:19] »
1. Точность сильно завышена.
2. Она меняется, и надо указывать к какому моменту времени величина относится.
3. Есть чёткое соотношение, описывающее синодический и сидерический периоды. Звёздные сутки равны Y/(Y+1) средних солнечных суток эпохи измерения Y.
Хватит заниматься нумерологией. Если хотите разобраться в вопросе, почитайте уж чего-нибудь толкового, где написано про системы счёта времени, см. сообщение выше.

Я это хотел сказать Вам, уважаемый Deimos:
Что звёздное время орбитального периода у Земли должно полностью и точно совпадать с периодом весеннего равноденствия в соответствие атомной секундой.

А почему, непременно, должно? Ну не совпадает и что? Поэтому в календаре делается поправка один раз в 4 года (високосный год) или 1 раз в 128 лет (точнее в 125), а на три года "нестыковки" предусмотрена следующая, более точная поправка, до которой наше современное летосчисление ещё не добралось, то есть рано нам ещё её учитывать.
 Что касается атомной секунды, то этот естественный эталон сейчас уже никак не связан с орбитальным периодом Земли, хотя, конечно, в качестве основы, исторически, так сказать, исходит именно из астрономических данных.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: Средние солнечные сутки?
« Ответ #23 : 16 Окт 2013 [09:53:46] »
Почитайте про динамические шкалы времени у того же Абалакина. Время как независимая переменная интегрирования не является в общем случае даже равномерной шкалой.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 345
  • Благодарностей: 615
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Средние солнечные сутки?
« Ответ #24 : 16 Окт 2013 [10:19:27] »
Тема очень интересная, но хотелось бы понять, а 32 знака после запятой... мда, это чем вызвано - нежеланием продолжать ряд дальше, или 32 это такое ограничение у вычислительного устройства. Также какой причиной мотивировалось ограничение количества перечисленных стран именно девятью, это связано с десятичной системой или продвинутостью упомянутых стран в вопросах времени?
Мне кажется, указание множества разрядов после запятой сильно затрудняет прочтение текста и отвлекает от сути темы. Лично я как ни пытался запомнить это число у меня ничего не получилось. Я не смог запомнить 32 знака после запятой и потому не смог читать дальше.
Для понимания темы нужно помнить все числа упоминаемые, держать их в уме, чтоб не терять нить, но именно на этом очень трудном для запоминания числе я споткнулся и потерял нить, хотя чувствую, что тема очень интересная и вопросы затрагиваемые весьма существенны. Жаль, чувствую, дальше уже не смогу продолжать вникать в суть вопросов и узнать выводы из обсуждения...
Однажды у меня уже было такое. Тоже читал тему о движении сороконожки, как там волна бежит от первой до последней ножки насекомого, но автор темы очень подробно расписывал движение каждого из члеников каждой ноги, а в ноге много члеников, и надо было запоминать как движется каждый членик каждой ножки, а потом на это накладывалось движение уже не члеников, а ножек... и формулы тоже приводились для каждого членика и каждой ножки с большим числом знаков после запятой. Осилил понимание движения члеников, но когда дошло до ножек, то в глазах была такая рябь от цифр, что дальше нить была потеряна и не смог уже понять механизм образования волны движущейся от первой ножки до последней.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Провинциал

  • *****
  • Сообщений: 569
  • Благодарностей: 21
  • Андрей
    • Сообщения от Провинциал
Re: Средние солнечные сутки?
« Ответ #25 : 16 Окт 2013 [17:20:57] »
звёздное время относительно нашей планеты и связанное с ним множество искажающих реальность расчётов в астрономии предстоит выбросить в помещение для нечистот!
Дык это, мил человек, всё время надобно выбросить! Не нужно оно. Как рассвело - встал, коровку подоил, зёрнышек курочкам дал, по дому работу сделал, с мужиками выпил, а как стемналося - на боковую. ;D

P.S. А если серьёзно, то кто вас заставляет жить по звёздному времени? Живите по солнечному и радуйтесь! Только мир устроен сложнее, чем вы думаете. Солнечных времён тоже несколько.  :-X
« Последнее редактирование: 16 Окт 2013 [17:39:01] от Провинциал »
SW Dob 12" R
SW 809 AZ3
Celestron 15×70
БПЦ2 12×45М

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 082
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Средние солнечные сутки?
« Ответ #26 : 16 Окт 2013 [21:43:29] »
 Вот тут https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,11124.msg234725.html#msg234725 мой очень старый пост(за № 116), в котором я попытался дать сводную картину поправок, которые должны вноситься в календарь по мере накопления ошибки из-за разности солнечного и звёздного времени. Собственно, всё это можно прочитать в любом учебнике по астрономии и популярной литературе начиная с "Детской энциклопедии".
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Провинциал

  • *****
  • Сообщений: 569
  • Благодарностей: 21
  • Андрей
    • Сообщения от Провинциал
Re: Средние солнечные сутки?
« Ответ #27 : 17 Окт 2013 [00:13:54] »
Точно. ТС, почитайте Энциклопедию для детей "Астрономия" Аванта+
Я в детстве оттуда знаний набирался.
SW Dob 12" R
SW 809 AZ3
Celestron 15×70
БПЦ2 12×45М

Оффлайн Хажеев Рауиль Садгалеевич

  • **
  • Забанен!
  • Сообщений: 86
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Хажеев Рауиль Садгалеевич
Re: Средние солнечные сутки?
« Ответ #28 : 21 Авг 2018 [20:18:55] »
Здравствуйте, уважаемые! А, интересно ли, Вам: Когда солнечные сутки, принимает среднее значение, т.е. продолжительность (длительность) суток, становится равным 24часам? И, сколько их в году? Так, вот! Есть четыре даты! Правда, пока называются они, экстремумами Уравнения времени! Фактически они являются границами раздела периодов года! Т.е. длительность солнечных суток определяет, когда кончается лето, и начинается осень, и т.д. (Конечно определения зима, лето, весна, осень, понятие относительное. Т.к., если у северчан зима, а у южан - лето).  Конечно, сразу понять, - это трудно! Для этого необходимо представлять динамику колебания солнечных суток!

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: Средние солнечные сутки?
« Ответ #29 : 21 Авг 2018 [22:33:38] »
И?
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн Skipper_NORTON

  • *****
  • Сообщений: 5 594
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Re: Средние солнечные сутки?
« Ответ #30 : 22 Авг 2018 [16:02:14] »
Цитата
1) Почему средние солнечные сутки равны 23ч 56м 4,091с, а не 24ч ровно? ???
2) Почему в бытовых наших сутках 24 часа?

 
Тема хоть и старая, но интересная.  А я могу дать самый понятный ответ на вопрос.
Планета вращается вокруг Солнца, и вокруг оси. 
1) За одно вращение вокруг Солнца планета сделает N (число может быть не целым) вращений вокруг оси, относительно звёзд.
Эти вращения - звёздные сутки.
2) За одно вращение вокруг Солнца планета сделает M (число может быть не целым) вращений вокруг оси, относительно солнца.
Эти вращения - солнечные сутки.
 
Если представить, то становится понятно - в зависимости от того , совпадают ли направления вращений,  может быть только одно из двух -
M = N+1
или
M = N-1 .
 
В случае планеты Земля,  M = N-1 (у Венеры наоборот) , а звёздных суток за один (тропический)  год, имеем примерно 366,256...   Именно поэтому, солнечных суток 365,256...

Далее, видим что длительность солнечных суток  (какими бы мы единицами времени не пользовались - хоть часами минутами и секундами, хоть еще чем) -
должна быть длиннее чем звёздных -  точно в    366,25636 / 365,25636  = в 1.0027378031145029  раз.
 
Солнечные сутки  разбили ровно на  86400  секунд,  потому продолжительность звездных - это 86400   / 1.0027378031145029 = 86164.09 секунд,
что и даёт примерно   23ч 56м 4,09  с  - продолжительность звёздных суток.
 
Но годом человечество не обязательно должно считать тропический.  Этот был выбран чтобы зима-лето всегда попадали на одни месяцы, а солцестояния-равноденствия -
примерно на одни и те же даты, и так в течении многих тысячелетий.
 
Если бы угол наклона земной оси был бы равен 0 (т.е. угол между экватором и плоскостью орбиты),  а орбита Земли была бы вытянута -
к примеру в перигелии 120 млн км до Солнца,  а в афелии 180 млн км до Солнца.  (в 2,25 раза отличается поступление энергии, в перигелии по сравнению с афелием).
То было бы интереснее - лето-зима тоже были бы но уже одновременно на всей планете,  и Венеру с Марсом можно было бы наблюдать с близких расстояний.
Большая полуось орбиты была бы такой же,  а значит и длительность сидерического года - была бы в точности такой же.
 
Но для григорианского календаря, годом, считали бы уже не тропический год, а аномалистический год. Время прохождения между перигелием и следующим перигелием.
Этот год не равен по длине сидерическому.
365,259636 суток (365 дней 6 часов 13 минут 52,6 секунд) (в эпоху J2011.0).
Значит этот (аномалистический ) год был бы равен  366,259636 звёздных суток. (Оборотов Земли вокруг оси относительно   звезд. тоже +1 к солнечным).
Поскольку сидерический год - величина неизменяемая и постоянная, только в первом случае мы делили эту величину на 366,25636, а теперь делим на 366,259636,
то получается - сами наши "солнечные сутки" (в применении к аномалистическому году, а не тропическому как сейчас) - будут реально (! не в секундах) - по времени короче!
Но делятся они на те же 86400 секунд.
 
Вывод -  и сами секунды стали по времени немного другими, короче.  Временная величина сидерического года постоянная, но т.к. сами секунды стали немного короче -
именно поэтому "сидерический год в секундах и т.д. новых единицах времени" - будет 366 суток 6 часов 13 минут 52,6 секунд.
т.е. отличается от первого варианта, когда мы ныне, строя понятие "солнечные сутки" отталкиваемся от тропического года.

Надеюсь, понятно объяснил..
  :D
« Последнее редактирование: 22 Авг 2018 [16:09:41] от Skipper_NORTON »

Оффлайн Skipper_NORTON

  • *****
  • Сообщений: 5 594
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Re: Средние солнечные сутки?
« Ответ #31 : 22 Авг 2018 [16:17:44] »
   
Если бы угол наклона земной оси был бы равен 0 (т.е. угол между экватором и плоскостью орбиты),  а орбита Земли была бы вытянута -
к примеру в перигелии 120 млн км до Солнца,  а в афелии 180 млн км до Солнца.  (в 2,25 раза отличается поступление энергии, в перигелии по сравнению с афелием).
То было бы интереснее - лето-зима тоже были бы но уже одновременно на всей планете,  и Венеру с Марсом можно было бы наблюдать с близких расстояний.
Большая полуось орбиты была бы такой же,  а значит и длительность сидерического года - была бы в точности такой же.
 

 
Дополню.
А вот причина ледниковых периодов.   Что бы ни говорил там Миланкович..
 
Очевидно, что максимум тепла от Солнца идёт, когда орбита круговая. Большая полуось - самая стабильная величина. Но эксцентриситет может изменяться.
При увеличении эксцентриситета, при сохранении длины большой полуоси - планета бОльшее время находится вблизи афелия, и мЕньшее вблизи перигелия
(курим законы Кеплера).  Потому за год в целом, получает меньше энергии от Солнца.
 
За последние только 3 миллиона лет, орбита Земли вытягивалась конечно не так как я написал (180-120), но 160 млн км до Солнца в афелии было, и 140 млн км до Солнца в перигелии.
 
Очевидно, что в эти периоды и падало меньше полной солнечной энергии на Землю.  Вот самая существенная причина ледниковых периодов.
 

дерево

  • Гость
Re: Средние солнечные сутки?
« Ответ #32 : 22 Авг 2018 [17:48:20] »
Если представить, то становится понятно - в зависимости от того , совпадают ли направления вращений,  может быть только одно из двух -
M = N+1
или
M = N-1 .

В случае планеты Земля,  M = N-1 (у Венеры наоборот) , а звёздных суток за один (тропический)  год, имеем примерно 366,256...   Именно поэтому, солнечных суток 365,256...
Это, вроде, сидерический, а тропический должен учесть прецессию и быть на 365,25/25776 ≈ 0,014 дня короче. Для него чуть другие 2 варианта:
M(1-1/Tтр) = N+1
или
M(1+1/Tтр) = N-1
где Tпр — период прецессии в годах.

Прецессия всегда же в одном направлении с собственным вращением планеты и ещё 2 варианта:
M(1+1/Tтр) = N+1
или
M(1-1/Tтр) = N-1
невозможны?

(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Хажеев Рауиль Садгалеевич

  • **
  • Забанен!
  • Сообщений: 86
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Хажеев Рауиль Садгалеевич
Re: Средние солнечные сутки?
« Ответ #33 : 22 Авг 2018 [22:07:11] »
Интересно! Если бы, ежедневно, определять длительность солнечных суток!? За тем, просуммировать, и разделить на колличество суток! Это, конечно, средние солнечные сутки! Какова была бы величина? Рауиль.

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: Средние солнечные сутки?
« Ответ #34 : 23 Авг 2018 [08:05:59] »
Ну возьмите и сделайте, в чём проблема?
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн Хажеев Рауиль Садгалеевич

  • **
  • Забанен!
  • Сообщений: 86
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Хажеев Рауиль Садгалеевич
Re: Средние солнечные сутки?
« Ответ #35 : 24 Авг 2018 [19:01:25] »
Уважаемый Deimos! Да, уж, какая "проблема" Строют же, десятки графиков аналемма солнца! Рауиль.

Оффлайн Хажеев Рауиль Садгалеевич

  • **
  • Забанен!
  • Сообщений: 86
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Хажеев Рауиль Садгалеевич
Re: Средние солнечные сутки?
« Ответ #36 : 24 Авг 2018 [19:28:46] »
Ну возьмите и сделайте, в чём проблема?
Но, речь то идёт о точности определения момента прохождения центра солнечного диска линии одноимённого меридиана!

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: Средние солнечные сутки?
« Ответ #37 : 24 Авг 2018 [19:33:24] »
Так Вы что-то пытаетесь предложить или спросить? Я как-то с трудом воспринимаю незавершённые мысли в утвердительной форме.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн Хажеев Рауиль Садгалеевич

  • **
  • Забанен!
  • Сообщений: 86
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Хажеев Рауиль Садгалеевич
Re: Средние солнечные сутки?
« Ответ #38 : 25 Авг 2018 [19:30:13] »
Уважаемый Deimos! Да, я пытаюсь предложить обсуждение основной астрономической единицы СУТКИ! И, динамику колебания суток! Известно, всего лишь, что они самые длинные 23 декабря,на 50 секунд больше, чем 16 сентября, когда они всего короче! Вот, и всё! Эти даты, одна вблизи зинего солнцестояния, другая, - вблизи осеннего равноденствия! Разве, не интересно знать, какова разница, если рассматривать даты, вблизи летнего солнцестояния, и даты, вблизи весеннего равноденствия!? Или, почему, например, строго говоря считается, что оборот Земли, можно точно определять только в моменты кульминаций! Т.е., когда сутки самые длинные. А, вблизи равноденствий, сутки всегда короче! Хотя, продолжительность дня и ночи равны, но они меньше 12часов!
С большим уважением к Вам, Рауиль.

Оффлайн Skipper_NORTON

  • *****
  • Сообщений: 5 594
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Re: Средние солнечные сутки?
« Ответ #39 : 26 Авг 2018 [03:50:40] »
Цитата
Известно, всего лишь, что они самые длинные 23 декабря,на 50 секунд больше, чем 16 сентября, когда они всего короче!

 
Ничего не понял.. Это почему же 23 декабря сутки на  50 секунд больше  ?