Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Потенциально обитаемые планеты  (Прочитано 5981 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн zenixt

  • *****
  • Сообщений: 1 859
  • Благодарностей: 2
  • Мне удобна эта форма общения.
    • Сообщения от zenixt
    • Народный космос-Z
Re: Потенциально обитаемые планеты
« Ответ #80 : 24 Июл 2012 [11:33:02] »
Если коротко, то Ганимед свободно может удержать азот, кислород и аргон.
В присутствии магнитного поля юпитера, не чего нельзя удержать.

У Ганимеда есть собственное магнитное поле и собственная магнитосфера, погруженная в магнитосферу Юпитера. Магнитосфера Ганимеда простирается примерно на 1 радиус Ганимеда над поверхностью спутника. Так что дело не в магнитном поле, во всяком случае, не только в нем. Кроме того, Титан погружен в магнитосферу Сатурна, собственного магнитного поля у него нет, что совершенно не мешает ему иметь плотную атмосферу.
...
Посмотрел.
 М-дя. Красные карлики, в ракурсе спутников Юпитера, перестали вызывать доверие. Хотя наличие горячих юпитеров у красных карликов обнадеживает.
 Отсюда у меня такие выводы. Звезды от М5 до К9 не могут обладать планетами, пригодными для белковой жизни.
 У звезд от G8 до М4 наличие жизни можно предполагать на планетах с массой от 2 до 3 масс Земли (больше 4 - мне кажется перебор для телескопов) и орбитой в 1,5 - 2 больше эффективного радиуса орбиты.
Цитата
И то что космос молчит вина имена того что цивилизация экзотика во вселенной! Особенно технологическая. Ей для развития нужны как минимум 2 живых планеты в одной системе. А так как вокруг земли мёртвые опасные планеты, за куском камня кишка тонка лететь!
Следовательно, отвлекусь немного от темы, прослушивать на наличие сигналов от ВЦ в первую очередь нужно звезды от F8 до G1 включительно.
Космическая инженерия уже сильно отличается от земной.
Не обльщайтесь возможностями, котоые вам предоставляет электроника.
Прогресс продолжается, пока детям есть куда уплыть, упрыгать, уползти, словом, убежать от родителей.
Обыкновенный Мутант.

Оффлайн zenixt

  • *****
  • Сообщений: 1 859
  • Благодарностей: 2
  • Мне удобна эта форма общения.
    • Сообщения от zenixt
    • Народный космос-Z
Re: Потенциально обитаемые планеты
« Ответ #81 : 24 Июл 2012 [11:48:22] »
Что-то мне подсказывает, хотя нужно создавать модель, что у планет с массой больше 2 Мз, будет напряженка с кислородом, следовательно - с водой.
 Тогда, при сегодняшних возможностях, нам искать нечего.
 Но это уж слишком пессимитичное предположение.  :'(
Космическая инженерия уже сильно отличается от земной.
Не обльщайтесь возможностями, котоые вам предоставляет электроника.
Прогресс продолжается, пока детям есть куда уплыть, упрыгать, уползти, словом, убежать от родителей.
Обыкновенный Мутант.

Оффлайн L_Pt

  • *****
  • Сообщений: 2 211
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от L_Pt
Re: Потенциально обитаемые планеты
« Ответ #82 : 24 Июл 2012 [11:51:18] »
Что-то мне подсказывает, хотя нужно создавать модель, что у планет с массой больше 2 Мз, будет напряженка с кислородом, следовательно - с водой.
 Тогда, при сегодняшних возможностях, нам искать нечего.
 Но это уж слишком пессимитичное предположение.  :'(
Голоса?

Оффлайн L_Pt

  • *****
  • Сообщений: 2 211
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от L_Pt
Re: Потенциально обитаемые планеты
« Ответ #83 : 24 Июл 2012 [11:58:23] »
Температура термосферы Ганимеда - около 160К (измерена зондом Галилео).
Очень низкое значение. У Юпитера намного больше.

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 551
  • Благодарностей: 531
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: Потенциально обитаемые планеты
« Ответ #84 : 24 Июл 2012 [12:28:38] »
Надо брать все спектральные классы звёзд от F5 до М8, Я ещё раз повторяю что звёзды G0V-G4V малочисленны в ближайшем окружении 50 световых лет, я уже писал об этом выше
Приводя диапазон G0V-G4V я лишь посетовал, что хорошо если бы он был изучен. Хотя бы десятки планет в "поясе жизни", пусть довольно широко понимаемом. Без этого любая статистика будет неполна, спекулятивна. Если конечно она не окажется максимально оптимистичной по присутствию жизни и тем более биогенных кислородных атмосфер.

2-2,5 массы Земли максимум, 0,5 минимум

Простите, на основании чего произведена выборка?
Основное соображение - наличие суши и воды, где-то 90%-10% в ту или иную сторону. При других размерах ожидать  более приемлемое соотношение суши и воды было бы довольно странно.
Отчего же странно?

Например, я свободно могу себе представить планету с М=5Мз и обширными материками. Доказать обратное Вы не сможете, поскольку водность планеты очень сильно зависит как от местоположения относительно снеговой линии, так и от начальной водности протопланетного диска.

Цитата
В посте 33 я привёл граничные условия для существования водно-белковой жизни. Любая планета от 0,1 Мз может позволить себе атмосферу в 50 мбар, с другой стороны 1600 атм – это уже где-то ближе к Урану.
Титан значит не сбрасываем со счетов, и Уран наверное тоже? Я бы и про галилеевы спутники, кроме Ио (и то вопрос) не  забывал. [/quote]
Сбрасываем со счёта однозначно.
В-б жизнь требует наличия на планете океана ЖИДКОЙ ВОДЫ.
 
Цитата
Цитата
Звезда - можно надеяться где-то от F5V.
То же самое. Откуда взято? F5 на ГП ок. 1 млрд. лет. Планеты из протопланетного диска должны успеть сформироваться. Даже если аккреция и «тяжёлая бомбардировка» закончатся, для формирования серьёзной биосферы времени не остаётся.

Земля 3,7 млрд лет назад, это самый ранний криптозой. Выявить такую жизнь спектроскопическим методом (а другие в 21 веке нам вряд ли будут доступны) чрезвычайно трудно, если вообще возможно.
Тем не менее искать следы жизни надо и у самых молодых звёзд. Вряд ли их вообще много будет, звёзд с такими планетами, моложе миллиарда лет, доступных для исследований. [/quote]
Искать-то можно, да найти вряд ли. Никакой супер-пупер-спектроскоп не позволит определить, являются ли ничтожные следы кислорода в атмосфере продуктом зарождающейся биосферы либо просто УФ-фотолиза воды.
К тому же такие обречённые на раннюю гибель миры бесперспективны.

Цитата
Цитата
Хотя конечно между F8 и F5 статистически очень маленькое количество. А вот по минимуму - М0V или даже K0V (не берусь развёрнуто обосновывать, тут просто интуиция).
Зачем же применять интуицию, когда уже выяснено расчётами, что даже М8-9 уверенно обеспечивают фотосинтез?
И много открыто планет в "зоне жизни" у М8-М9? Да ещё землеподобных? [/quote]
А при чём тут сколько открыто? 20 лет назад вообще ничего не было открыто.
Надо открывать, только и всего. :)

 
Цитата
Фотосинтез обеспечивает и почти любая лампочка. Да и вообще, нужен ли этот фотосинтез - отдельный вопрос.
Вопрос совершенно однозначный. Собственно, нет никакого вопроса. Фотосинтез – строго обязательное условие существования биосферы.
Все рассуждения насчёт возможности «альтернативной биосферы » (чисто на хемосинтезе, скажем, или на атомной энергии) следует для ясности отметать, как неорганизованные реплики из зала. :)


Цитата

Цитата
Это отсечёт наверное больше половины по сравнению с M4, или даже целый порядок относительно более слабых звёзд (тем более если за границу взять K0) но порядок при данном рассмотрении - в общем-то несущественная мелочь.
,
Неужто?
Да, уменьшение порядка по встречаемости примерно равно двукратному увеличению расстояния. Что довольно немного.
Цитата
Такой волюнтаристский подход неприемлем абсолютно. Рискну повториться ещё раз – диапазон масс  от 0,1 (граница устойчивой к диссипации атмосферы) до 8-10 (уверенное пересечение границы барической денатурации белков вне зависимости от местных планетарных особенностей),  звёзды от F8 до М9, возможно даже 9,5. Границы «зелёной зоны» - см. пост 56.

Гарантированное отсутствие жизни придётся обосновывать, а не постулировать «от балды» В этом и заключается «презумпция обитаемости».

У Вас тогда ещё более волюнтаристский подход. Потому что такие критерии тем более "от балды". Потому что я пока не вижу связи между тем, что за жизнь Вы хотите увидеть, и как её возможность связана именно с такими параметрами. С белками например на дне Марианской впадины никакой денатурации не происходит, а это около 1000 атмосфер. Там есть белковые организмы. [/quote]
Во-первых, 1100 атм, во-вторых, это меньше 1600 :) Кстати, именно наличие довольно сложных организмов в Марианской впадине вселяет оптимизм.

Барическая денатурация белков исследована в лабораториях. Как и возможности произрастания растений при низком атмосферном давлении, граница освещённости и т. п.

Не думайте, что в мире остались только «британские учёные» и всевозможные нибирушники хреновы. :D Озабоченные лишь получением грантов под побелку астероидов. :D Люди работают над вопросами…

Цитата
Уран в зоне жизни или нет? Или верхние слои Юпитера?
Ни в коем случае. См. пост 33 и 56.

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 551
  • Благодарностей: 531
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: Потенциально обитаемые планеты
« Ответ #85 : 24 Июл 2012 [12:36:00] »
И вообще, удалённый наблюдатель сразу отмёл бы в Солнечной системе все планеты кроме Земли и Марса.
Так что "презумпция обитаемости" отнюдь не волюнтаризм, а научный подход,  и если вникнуть - действует ненамного мягче, чем бритва того монаха.  ;D

Оффлайн L_Pt

  • *****
  • Сообщений: 2 211
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от L_Pt
Re: Потенциально обитаемые планеты
« Ответ #86 : 24 Июл 2012 [12:55:53] »
И вообще, удалённый наблюдатель сразу отмёл бы в Солнечной системе все планеты кроме Земли и Марса.
Так что "презумпция обитаемости" отнюдь не волюнтаризм, а научный подход,  и если вникнуть - действует ненамного мягче, чем бритва того монаха.  ;D
Вполне мог бы и Венеру оставить в кандидатах. Естественно, пока не рассмотрел мощную атмосферу.

Оффлайн zenixt

  • *****
  • Сообщений: 1 859
  • Благодарностей: 2
  • Мне удобна эта форма общения.
    • Сообщения от zenixt
    • Народный космос-Z
Re: Потенциально обитаемые планеты
« Ответ #87 : 24 Июл 2012 [12:59:41] »
Что-то мне подсказывает, хотя нужно создавать модель, что у планет с массой больше 2 Мз, будет напряженка с кислородом, следовательно - с водой.
 Тогда, при сегодняшних возможностях, нам искать нечего.
 Но это уж слишком пессимитичное предположение.  :'(
Голоса?
При формировании протопланетного облака, казалось бы, чем легче элемент, тем дальше он должен выдуваться солнечным ветром. На первый взгляд на солнечную систему, так оно и есть, если полагать, что за пределами орбиты Сатурна ролью солнечного ветра можно пренебречь. Но тогда на Венере должен преобладать кислород над углеродом, а на Земле углерод над кислородом, так как углерод легче кислорода.
 Но углерод обычно содержится в более тяжелых соединениях, чем кислород, например СО2 имеет массу 44, а О2- 32.
 То есть без применения химии электронная модель протооблака будет очень груба.
Космическая инженерия уже сильно отличается от земной.
Не обльщайтесь возможностями, котоые вам предоставляет электроника.
Прогресс продолжается, пока детям есть куда уплыть, упрыгать, уползти, словом, убежать от родителей.
Обыкновенный Мутант.

Оффлайн L_Pt

  • *****
  • Сообщений: 2 211
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от L_Pt
Re: Потенциально обитаемые планеты
« Ответ #88 : 24 Июл 2012 [13:03:12] »
Что-то мне подсказывает, хотя нужно создавать модель, что у планет с массой больше 2 Мз, будет напряженка с кислородом, следовательно - с водой.
 Тогда, при сегодняшних возможностях, нам искать нечего.
 Но это уж слишком пессимитичное предположение.  :'(
Голоса?
При формировании протопланетного облака, казалось бы, чем легче элемент, тем дальше он должен выдуваться солнечным ветром. На первый взгляд на солнечную систему, так оно и есть, если полагать, что за пределами орбиты Сатурна ролью солнечного ветра можно пренебречь. Но тогда на Венере должен преобладать кислород над углеродом, а на Земле углерод над кислородом, так как углерод легче кислорода.
 Но углерод обычно содержится в более тяжелых соединениях, чем кислород, например СО2 имеет массу 44, а О2- 32.
 То есть без применения химии электронная модель протооблака будет очень груба.

Что общего между электронной модели протооблака, реальными планетами и напряженкой с водой и кислородом на суперземлях?

Я уже молчу, что в СО2 кислорода в два раза больше, чем углерода. Все равно в протооблаке таких молекул практически не было.

Оффлайн zenixt

  • *****
  • Сообщений: 1 859
  • Благодарностей: 2
  • Мне удобна эта форма общения.
    • Сообщения от zenixt
    • Народный космос-Z
Re: Потенциально обитаемые планеты
« Ответ #89 : 24 Июл 2012 [13:14:04] »
Что общего между электронной модели протооблака, реальными планетами и напряженкой с водой и кислородом на суперземлях?

Я уже молчу, что в СО2 кислорода в два раза больше, чем углерода. Все равно в протооблаке таких молекул практически не было.
Ну, извините, что так плохо объясняю(действительно, компьютерная, а не электронная модель), но лекцию здесь писать не собираюсь.
Космическая инженерия уже сильно отличается от земной.
Не обльщайтесь возможностями, котоые вам предоставляет электроника.
Прогресс продолжается, пока детям есть куда уплыть, упрыгать, уползти, словом, убежать от родителей.
Обыкновенный Мутант.

Оффлайн Zhak RRR

  • ****
  • Сообщений: 499
  • Благодарностей: -8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zhak RRR
Re: Потенциально обитаемые планеты
« Ответ #90 : 24 Июл 2012 [16:16:24] »
Что вы так все присосались к G звёздам как будто это мана небесная! Эти звёзды не удобны многим, они живут мало это в о первых а во вторых, на их орбитах больше гигантов летает, ОНИ ИЗ ЗА СВОЕГО МОЩНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ ВЫТАЛКИВАЮТ ВСЮ ВОДУ НА ОКРАЙНУ!! Объясните мне чем же примечательно наше солнце?! Оно такое же враждебные как другие G звёзды, не будь сильного магнитного поля крышка нашей биосфере сложной!!! Так же враждебные М карлики в ранней стадии эволюции! Самые спокойные по моему мнению это K Звёзды!! Чем вам не идеал именно они?! 4 раза меньше светимости Солнце, думаю самые идеальные звёзды для планет! теперь приставьте сторонний наблюдатель следит за нашей системой?! Что он видит в первую очередь. конечно Юпитер и Сатурн! Так если же у этого наблюдателя живая планета является спутником планеты гиганта, то он делает вывод что в нашей системе жизни зародиться сложно, и приводит свой пример подстраиваясь под свою систему и планеты! Потому что в его системе планеты одиночки типа земли враждебны не хуже Венеры! Для него выходит что бы жизнь зародилась обязательно надо быть спутником газового гиганта, А на одиночных планетах типа земли мало воды и они парниковые все...В его системе горячая супер земля есть даже, которая раскаленная до 1,5 тысяч Цельсия! И две Мёртвые супер Венеры одна массой землю вторая 3 массы земли, И один Марс в зоне очень холодных планет! А Супер земля что в зоне жизни, это Копия Венеры...А их спутник на краю зоны жизни находиться, но из за парникового эффекта вызванного активной корой от гиганта температуры там как на земле! Так же его звезда 3 раза слабей солнце по светимости! Какие выводы сделает он о нашей системе! думаю от так же как и вы скажет что тут жизни нет, там в обитаемой зоне вращаются две парниковых "Венеры" и сухой "Марс" подумает он! Вот и сравнения всё!

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 551
  • Благодарностей: 162
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
Re: Потенциально обитаемые планеты
« Ответ #91 : 25 Июл 2012 [16:11:13] »
"Так если же у этого наблюдателя живая планета является спутником планеты гиганта, то он делает вывод что в нашей системе жизни зародиться сложно, и приводит свой пример подстраиваясь под свою систему и планеты! Потому что в его системе планеты одиночки типа земли враждебны не хуже Венеры! Для него выходит что бы жизнь зародилась обязательно надо быть спутником газового гиганта, А на одиночных планетах типа земли мало воды и они парниковые все...В его системе горячая супер земля есть даже, которая раскаленная до 1,5 тысяч Цельсия! И две Мёртвые супер Венеры одна массой землю вторая 3 массы земли, И один Марс в зоне очень холодных планет! А Супер земля что в зоне жизни, это Копия Венеры..."

Вот и нам так же трудно делать выводы об обитаемости экзопланет

Оффлайн ВадимZero

  • *****
  • Сообщений: 8 695
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
Re: Потенциально обитаемые планеты
« Ответ #92 : 25 Июл 2012 [16:28:25] »
ОНИ ИЗ ЗА СВОЕГО МОЩНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ ВЫТАЛКИВАЮТ ВСЮ ВОДУ НА ОКРАЙНУ!!
И от куда вы это взяли?

Оффлайн Zhak RRR

  • ****
  • Сообщений: 499
  • Благодарностей: -8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zhak RRR
Re: Потенциально обитаемые планеты
« Ответ #93 : 26 Июл 2012 [01:27:39] »
ОНИ ИЗ ЗА СВОЕГО МОЩНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ ВЫТАЛКИВАЮТ ВСЮ ВОДУ НА ОКРАЙНУ!!
И от куда вы это взяли?

А вы посмотрите на спутники планет гигантов, какой у них состав и какой у Земли Марса Венеры Меркурия и делайте выводы?!

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 669
  • Благодарностей: 558
    • Сообщения от Инопланетянин
Re: Потенциально обитаемые планеты
« Ответ #94 : 26 Июл 2012 [10:25:59] »
Земля из этого ряда резко выбивается. И какие же выводы?

Оффлайн ВадимZero

  • *****
  • Сообщений: 8 695
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
Re: Потенциально обитаемые планеты
« Ответ #95 : 26 Июл 2012 [12:48:04] »
А вы посмотрите на спутники планет гигантов, какой у них состав и какой у Земли Марса Венеры Меркурия и делайте выводы?!
Я бы вам предложил посмотреть на гипотезы формирования солнечной системы, а не выводы делать о выдувании....
Вкратце на земле воды мало потому что, она могла формироваться в кристалики льда только на определенном растоянии от солнца, а потому и немогла формировать планетозимали на том растояни где земля формировалась.....Выдувание оно какг бы физически невозможно!

Оффлайн Алекс636363

  • *****
  • Сообщений: 642
  • Благодарностей: 8
  • Мой адрес не дом и не улица...
    • Сообщения от Алекс636363
Re: Потенциально обитаемые планеты
« Ответ #96 : 30 Июл 2012 [15:52:44] »
Что-то мне подсказывает, хотя нужно создавать модель, что у планет с массой больше 2 Мз, будет напряженка с кислородом, следовательно - с водой.
 Тогда, при сегодняшних возможностях, нам искать нечего.
 Но это уж слишком пессимитичное предположение.  :'(
Голоса?
При формировании протопланетного облака, казалось бы, чем легче элемент, тем дальше он должен выдуваться солнечным ветром. На первый взгляд на солнечную систему, так оно и есть, если полагать, что за пределами орбиты Сатурна ролью солнечного ветра можно пренебречь. Но тогда на Венере должен преобладать кислород над углеродом, а на Земле углерод над кислородом, так как углерод легче кислорода.
 Но углерод обычно содержится в более тяжелых соединениях, чем кислород, например СО2 имеет массу 44, а О2- 32.
 То есть без применения химии электронная модель протооблака будет очень груба.

А с массой планеты к тому же как? Чем больше масса, чем больше осядет всякой легкотни типа водорода, углерода, азота и кислорода при прочих равных условиях.
Еще хотел бы уточнить. Тут везде в теме и в инете пишется спектральный класс М9, К9 и т.д. Я вроде знал до сих пор, что класс М обрывался на восьмерке, а К - на семерке, нет также звезд О1,О2, О3 (О3,5 и О4 вроде внесены в классификацию). Как и когда изменена классификация?
Жизнь - всего лишь болезнь нашей планеты, от которой она не очень-то скоро излечится...

Оффлайн zenixt

  • *****
  • Сообщений: 1 859
  • Благодарностей: 2
  • Мне удобна эта форма общения.
    • Сообщения от zenixt
    • Народный космос-Z
Re: Потенциально обитаемые планеты
« Ответ #97 : 31 Июл 2012 [11:54:48] »
Будем искать планеты по параметрам максимально похожие на Землю??? Венера нас сразу обломала. Отсюда вывод, нужно чтоб планета еще больше была похожа на Землю, отсюда вывод, планета должна иметь сутки, сопоставимые с земными и по массе быть близкой к Земле, а по солнечному облучению - нечто среднее между Землей и Венерой, а также Землей и Марсом. В СС это соответствует зоне между 180 и 120 млн. км от Солнца.
« Последнее редактирование: 31 Июл 2012 [12:02:28] от zenixt »
Космическая инженерия уже сильно отличается от земной.
Не обльщайтесь возможностями, котоые вам предоставляет электроника.
Прогресс продолжается, пока детям есть куда уплыть, упрыгать, уползти, словом, убежать от родителей.
Обыкновенный Мутант.

Оффлайн zenixt

  • *****
  • Сообщений: 1 859
  • Благодарностей: 2
  • Мне удобна эта форма общения.
    • Сообщения от zenixt
    • Народный космос-Z
Re: Потенциально обитаемые планеты
« Ответ #98 : 31 Июл 2012 [12:36:04] »

А с массой планеты к тому же как? Чем больше масса, чем больше осядет всякой легкотни типа водорода, углерода, азота и кислорода при прочих равных условиях.
Еще хотел бы уточнить. Тут везде в теме и в инете пишется спектральный класс М9, К9 и т.д. Я вроде знал до сих пор, что класс М обрывался на восьмерке, а К - на семерке, нет также звезд О1,О2, О3 (О3,5 и О4 вроде внесены в классификацию). Как и когда изменена классификация?

[/quote]
 Да-а-а :'(  Я так хорошо знаю алфавит. Как это меня сглючило, что К идет после М??? :o Во всех моих предыдущих высказываниях в теме заменить  К на М.
 Не знаю у кого как а у меня в справочнике все звезды от В0 до М5 имеют классы от 0 до 9.
Космическая инженерия уже сильно отличается от земной.
Не обльщайтесь возможностями, котоые вам предоставляет электроника.
Прогресс продолжается, пока детям есть куда уплыть, упрыгать, уползти, словом, убежать от родителей.
Обыкновенный Мутант.

Оффлайн Крупин

  • *****
  • Сообщений: 4 878
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от Крупин
    • Девятой планеты нет
Re: Потенциально обитаемые планеты
« Ответ #99 : 24 Ноя 2017 [11:44:51] »
Названа причина невидимости инопланетян
https://lenta.ru/news/2017/10/20/1/
Цитата
Американский планетолог Алан Стерн, главный исследователь миссии New Horizons, назвал простую причину невидимости инопланетян, сообщает Science News.

Ученый полагает, что большинство внеземных живых существ обитают не на поверхности своей материнской планеты, а в ее недрах. Такая жизнь существует, полагает Стерн, в подповерхностных океанах планет и их спутников, невидимая наблюдателю, находящемуся во внешнем пространстве.