Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Потенциально обитаемые планеты  (Прочитано 5982 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 717
  • Благодарностей: 415
    • Сообщения от Olweg
Re: Потенциально обитаемые планеты
« Ответ #60 : 21 Июл 2012 [14:34:23] »
Бред несете, докажите что это так, состав планет разный Даже, и формировались они из разных матерьяльчиков при разных условиях. Титан и Ганибед! Титан более водянистый и менее плотный из за этого прорывы в коре происходят и газ различный выходит наружу!
Да? И насколько же Титан водянистее "Ганибеда"?
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн vika vorobyevaАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 9 051
  • Благодарностей: 737
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: Потенциально обитаемые планеты
« Ответ #61 : 21 Июл 2012 [15:53:18] »
Меня в свое время довольно сильно занимало отсутствие атмосферы на Ганимеде. Тут где-то в недрах форума даже тема такая есть.
Если коротко, то Ганимед свободно может удержать азот, кислород и аргон. Углекислый и сернистый газы на его поверхности вымерзнут, водород, гелий, метан - диссипируют.
Температура термосферы Ганимеда - около 160К (измерена зондом Галилео).
В общем, я думаю, дело действительно в том, что при своем образовании Ганимед не смог захватить аммиачный лед, фотолиз которого впоследствии мог бы привести к образованию азотной атмосферы. А Титан смог - отсюда и разница.
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн ВадимZero

  • *****
  • Сообщений: 8 695
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
Re: Потенциально обитаемые планеты
« Ответ #62 : 21 Июл 2012 [16:08:56] »
Если коротко, то Ганимед свободно может удержать азот, кислород и аргон.
В присутствии магнитного поля юпитера, не чего нельзя удержать.

Оффлайн ВадимZero

  • *****
  • Сообщений: 8 695
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
Re: Потенциально обитаемые планеты
« Ответ #63 : 21 Июл 2012 [16:12:35] »
А Титан смог - отсюда и разница.
Наличие атмосферы на тиане скорей всего, следствие антропного принципа...Наблюдатель появился до того как атмосфера титана полностью исчезла.

Nucleosome

  • Гость
Re: Потенциально обитаемые планеты
« Ответ #64 : 21 Июл 2012 [17:05:58] »
Наблюдатель появился до того как атмосфера титана полностью исчезла.
ещё скажите, что она индуцировала его появление...

Оффлайн vika vorobyevaАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 9 051
  • Благодарностей: 737
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: Потенциально обитаемые планеты
« Ответ #65 : 21 Июл 2012 [17:21:35] »
Если коротко, то Ганимед свободно может удержать азот, кислород и аргон.
В присутствии магнитного поля юпитера, не чего нельзя удержать.

У Ганимеда есть собственное магнитное поле и собственная магнитосфера, погруженная в магнитосферу Юпитера. Магнитосфера Ганимеда простирается примерно на 1 радиус Ганимеда над поверхностью спутника. Так что дело не в магнитном поле, во всяком случае, не только в нем. Кроме того, Титан погружен в магнитосферу Сатурна, собственного магнитного поля у него нет, что совершенно не мешает ему иметь плотную атмосферу.
В общем, смело можно констатировать, что сходство макропараметров планет (массы, радиуса и температурного режима) совершенно не гарантирует сходства во всем остальном, что и показывают пары Земля - Венера, Уран - Нептун, Титан - Ганимед и т.д.
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн ВадимZero

  • *****
  • Сообщений: 8 695
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
Re: Потенциально обитаемые планеты
« Ответ #66 : 21 Июл 2012 [17:32:51] »

У Ганимеда есть собственное магнитное поле и собственная магнитосфера, погруженная в магнитосферу Юпитера. Магнитосфера Ганимеда простирается примерно на 1 радиус Ганимеда над поверхностью спутника. Так что дело не в магнитном поле, во всяком случае, не только в нем.
Конечно есть, но только она продавлена под поверхность, что позволяет магнитным линиям юпитера беспрепятственно выносить ионы с ганимеда

Цитата
Титан погружен в магнитосферу Сатурна, собственного магнитного поля у него нет, что совершенно не мешает ему иметь плотную атмосферу.
Титан в прошлом имел атмосферу в 30 раз более массивную чем сейчас. Что говорит о том, что он интенсивно ее теряет.

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 551
  • Благодарностей: 531
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: Потенциально обитаемые планеты
« Ответ #67 : 21 Июл 2012 [19:13:50] »
Меня в свое время довольно сильно занимало отсутствие атмосферы на Ганимеде. Тут где-то в недрах форума даже тема такая есть.
Если коротко, то Ганимед свободно может удержать азот, кислород и аргон. Углекислый и сернистый газы на его поверхности вымерзнут, водород, гелий, метан - диссипируют.
Температура термосферы Ганимеда - около 160К (измерена зондом Галилео).
В общем, я думаю, дело действительно в том, что при своем образовании Ганимед не смог захватить аммиачный лед, фотолиз которого впоследствии мог бы привести к образованию азотной атмосферы. А Титан смог - отсюда и разница.
Фотолиз тут не при делах, на таком расстоянии от Солнца он ничтожен. Во всяком случае никак не способен наработать столь массивную атмосферу.
Вот термическое разложение аммиачного льда при гравитационной стратификации недр, дело другое. На Титане тот лёд был, разложился, азот остался, водород улетел…

Но всё равно столь глубокий вакуум на Ганимеде загадка. 

Оффлайн Zhak RRR

  • ****
  • Сообщений: 499
  • Благодарностей: -8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zhak RRR
Re: Потенциально обитаемые планеты
« Ответ #68 : 23 Июл 2012 [04:33:14] »
Меня в свое время довольно сильно занимало отсутствие атмосферы на Ганимеде. Тут где-то в недрах форума даже тема такая есть.
Если коротко, то Ганимед свободно может удержать азот, кислород и аргон. Углекислый и сернистый газы на его поверхности вымерзнут, водород, гелий, метан - диссипируют.
Температура термосферы Ганимеда - около 160К (измерена зондом Галилео).
В общем, я думаю, дело действительно в том, что при своем образовании Ганимед не смог захватить аммиачный лед, фотолиз которого впоследствии мог бы привести к образованию азотной атмосферы. А Титан смог - отсюда и разница.
Фотолиз тут не при делах, на таком расстоянии от Солнца он ничтожен. Во всяком случае никак не способен наработать столь массивную атмосферу.
Вот термическое разложение аммиачного льда при гравитационной стратификации недр, дело другое. На Титане тот лёд был, разложился, азот остался, водород улетел…

Но всё равно столь глубокий вакуум на Ганимеде загадка. 


На Титане Крио вулканы пополняют Атмосферу ещё! Ганимед Мёртв абсолютно. что очень странно! Если Атмосфера будет пополняться газами которые в недрах титана находятся, то она сможет ещё миллиарды лет про существовать! Приставим планету такой же ничтожной массы, по отношению к земле, на орбите у другой звезды, которая имеет почти светимость солнце, и вот в обитаемой зоне кружит газовый гигант вместе со спутником на массы Титана, Имеет в недрах огромные запасы газов, он выбрасывает их наружу, образуется плотная атмосфера которая будет существовать миллиарды лет тоже, из за того что запасы этих газов в недрах очень огромны, и составляют 10-20 процентов массы самой планеты, вот на таких малых планетах жизнь должна быть самой интересной, живые организмы там могут вырасти до 200 метров в длину!

Оффлайн zenixt

  • *****
  • Сообщений: 1 859
  • Благодарностей: 2
  • Мне удобна эта форма общения.
    • Сообщения от zenixt
    • Народный космос-Z
Re: Потенциально обитаемые планеты
« Ответ #69 : 23 Июл 2012 [15:04:15] »
1. Родительская звезда имеет спектральный класс от позднего F до раннего M.
Согласен. Но я бы не стал исключать ни одного доступного спектрального класса. После Венерианских морей и Марсианской Аэлиты у меня очень сильные сомнения
в тех выводах которые делаются из фактов. Особенно когда факты подтасовываются, как это было вокруг фактов, касающихся Марса.
2. Возраст системы больше 3 млрд. лет.
Знаете ли, химический состав звезды, по моему, тоже мало о чем свидетельствует. Докажите сначала, что газо-пылевые облака галактики изначально близки по составу.
Например, Плеяды, Гиады, облака пояса Ориона. Опять же без лажи. Если мы берем хим. состав Солнца по логарифму, так просьба, без фокусов.
3. Масса планеты чем меньше, тем лучше (при этом не забываем, что, как правило, нам известен только параметр  sin i).
Но не меньше массы Земли. Не просвещен, что такое с вашей точки зрения sin i, но не больше 1000 атм (атмосферное давление у поверхности), хотя все эти факторы
меркнут в сравнении с наличием кислорода в атмосфере.
4. Также не испытываю доверия к тесным двойным звездам(типа Солнце-Юпитер) с большими эксцентриситетами.
5. Уверен, необитаема.  По массе, 6 мз надо раза в два отодвинуть ее от своего солнца.
Космическая инженерия уже сильно отличается от земной.
Не обльщайтесь возможностями, котоые вам предоставляет электроника.
Прогресс продолжается, пока детям есть куда уплыть, упрыгать, уползти, словом, убежать от родителей.
Обыкновенный Мутант.

Оффлайн Zhak RRR

  • ****
  • Сообщений: 499
  • Благодарностей: -8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zhak RRR
Re: Потенциально обитаемые планеты
« Ответ #70 : 23 Июл 2012 [17:36:46] »
1. Родительская звезда имеет спектральный класс от позднего F до раннего M.
Согласен. Но я бы не стал исключать ни одного доступного спектрального класса. После Венерианских морей и Марсианской Аэлиты у меня очень сильные сомнения
в тех выводах которые делаются из фактов. Особенно когда факты подтасовываются, как это было вокруг фактов, касающихся Марса.
2. Возраст системы больше 3 млрд. лет.
Знаете ли, химический состав звезды, по моему, тоже мало о чем свидетельствует. Докажите сначала, что газо-пылевые облака галактики изначально близки по составу.
Например, Плеяды, Гиады, облака пояса Ориона. Опять же без лажи. Если мы берем хим. состав Солнца по логарифму, так просьба, без фокусов.
3. Масса планеты чем меньше, тем лучше (при этом не забываем, что, как правило, нам известен только параметр  sin i).
Но не меньше массы Земли. Не просвещен, что такое с вашей точки зрения sin i, но не больше 1000 атм (атмосферное давление у поверхности), хотя все эти факторы
меркнут в сравнении с наличием кислорода в атмосфере.
4. Также не испытываю доверия к тесным двойным звездам(типа Солнце-Юпитер) с большими эксцентриситетами.
5. Уверен, необитаема.  По массе, 6 мз надо раза в два отодвинуть ее от своего солнца.


Марс имел раньше более плотную атмосферу так же как и Земля! Когда он умер Геологически атмосфера погибла с ним же! Планеты Размером и массой, с Марс должны Иметь в Ядре Больше Урана А ДРУГИЕ должны быть спутниками планет Гигантов, либо спутниками Нептунов или двойными планетами, тогда эта Атмосфере истощиться миллиарды лет!!! Если Умирает активность коры погибает атмосфера у таких малых планет!! Поэтому приливные силы спасения для жизни на Марсах!!:-) Думаю в обитаемой зоне, будет больше обитаемых спутников  планет гигантов с жизнью, чем планет одиночек с жизнью! Не дарам у нас луна есть, вы гляньте какая активная кара у всех спутников планет гигантов и так же у земли. Даже Плутон может иметь активную кору из за своих спутников. Правда там Азот рвёться наружу! Венера  Меркурий Марс одиночки, и все мертвы как планеты! Поэтому я мало верю в одинокие земли. Они уничтожат жизнь за миллиард лет, колебания оси остывания ядра. Венерианский ад. Вода спасения таким планетам. но из не устойчивой оси климат с водой будет жистокий. это помешает стать жизни сложной! Колебания температур в течении 20-40 тысяч лет будет прыгать от -50 до +100... Климат не устойчивая планета одиночка обречена на провал. Одиночки супер земли только выигрывают, именно супер земли 3-7 масс земли! Они имееют плотную атмосферу поэтому, колебания температур у одиноких супер земель будут минимальны!
Металличность Звезды это не показатель. единственное плотность земель разные будут. и основная масса  низко металличных звёзд будут иметь планеты океаниды. А высоко металличные плотные планеты из железа а иногда урановые. свинцовые. золотые монстры! Вода в таких мирах может просто быть редкой. Хотя большая сила притяжения будет плюсом для океанов которые никогда не испаряться! Могу сказать одно, пока мы не увидим хоть одну из супер земель, в точности мы ничего не сможем построить о любой планете в обитаемой зоне пока не снимем спектр её! Так как у идеальной планеты в зоне жизни может не быть воды либо, она будет с температурой +300 по цельсию либо -100! Так что Где Дарвин где все остальные миссии?! Обама свернул финансирования НАСА что бы накормить сытых Американцев!! Которые и без этого поедали и использовали пол планеты, 9 планет земли надо 7 миллиардам населения на земле жить так же богато как Американцы! Они на Войну в Ираке потратили 1,2 Триллиона баксов!!! Сколько миссий на Марс и Телескопов на орбиту можно было вывести, за эти деньги...Сколько двигателей новых термоядерных или фотонных ракет создать?! Если бы все земляни жили так же как Американцы. То развития космических исследований привело бы нас уже бы Марсианской базе и Высотки на титан людей! Но этому никогда не быть, цивилизации это экзотика. И то что космос молчит вина имена того что цивилизация экзотика во вселенной! Особенно технологическая. Ей для развития нужны как минимум 2 живых планеты в одной системе. А так как вокруг земли мёртвые опасные планеты, за куском камня кишка тонка лететь!! Мы любим комфорт, и экстремальные условия нам не нужны, так что ждём запуск Дарвина не раньше 30 годов 21 века а может и 50! Так что мечтайте дольше, все ровно животный инстинкт сильней разума! Еда и Секс мягкая кровать, крутая тачка. огромный дом, вот чего жаждет большинство из нас! А Мечты о звёздах дело фанатиков, которые идут против себя же, и своей животной похоти, эволюция таких истребит, оставив только рты едящие всё на своём пути!! Истинная функция жизни, разрушения и преобразования планет под себя, жизнь это болезнь вселенной!
« Последнее редактирование: 23 Июл 2012 [23:09:04] от Zhak RRR »

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 828
  • Благодарностей: 480
    • Сообщения от Кремальера
Re: Потенциально обитаемые планеты
« Ответ #71 : 23 Июл 2012 [19:05:20] »
Цитата
А Мечты о звёздах дело фанатиков, которые идут против себя же, и своей животной похоти, эволюция таких истребит, оставив только рты едящие всё на своём пути!! Истинная функция жизни, разрушения и преобразования планет, жизнь это болезнь вселенной!
Вот это прорвало так прорвало :o:хлещет будто из дейвудной трубы вал выбило!! :-\Полнейшая полундра.Женщин и детей в шлюпки,а остальные- вспоминаем уроки плаванья..По всей видимости вселенские "рты едящие" до человека все-таки добрались. :D
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 858
  • Благодарностей: 538
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
Re: Потенциально обитаемые планеты
« Ответ #72 : 23 Июл 2012 [20:25:03] »
"жизнь - болезнь, разум -- лекарство".

мысль, посещавшая всякого, видевшего водородный взрыв в хрониках ::)
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 293
  • Благодарностей: 185
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Re: Потенциально обитаемые планеты
« Ответ #73 : 24 Июл 2012 [02:10:09] »
Подытоживаю.
К потенциально обитаемым планетам мы отнесем планеты земного типа массой не более 5 масс Земли, чья орбита имеет большую полуось около эффективной земной орбиты и эксцентриситет не более 0.5. Родительская звезда - звезда главной последовательности от F8 до M4 (причем М-карлики должны дополнительно удовлетворять условию малой вспышечной активности) возрастом более 1 млрд. лет.
Я ничего не забыла?
2-2,5 массы Земли максимум, 0,5 минимум (предположительно, аргументов за это много, но они все касаются землеподобной многоклеточной кислородной и т.д. жизни). Эксцентриситет не имеет значения (планеты больше 0,5 тоже надо изучать на предмет наличия жизни). Возраст звезды тоже, 1 миллиард лет - искусственное ограничение, противоречащее тому что мы знаем о Земле.

Звезда - можно надеяться где-то от F5V. Хотя конечно между F8 и F5 статистически очень маленькое количество. А вот по минимуму - М0V или даже K0V (не берусь развёрнуто обосновывать, тут просто интуиция). Это отсечёт наверное больше половины по сравнению с M4, или даже целый порядок относительно более слабых звёзд (тем более если за границу взять K0), но порядок при данном рассмотрении - в общем-то несущественная мелочь. Которая в недалёком будущем, впрочем, может сыграть некоторую роль в аргументации пессимистов, ибо как я понимаю, "землеподобные" планеты будут впервые открыты именно у таких маленьких звёзд, и в больших количествах.
Конечно здорово, если уже они покажут что жизнь - очень распространённое явление, но тут возможна ситуация, когда будет новое разочарование. После того, как учёные в 20м веке предполагали кислородную атмосферу и моря на Венере, Марсе и даже Луне, новый удар от первых землеподобных планет может замедлить исследования ещё больше. Хотя будет (если будет), безусловно являться явлением наблюдательной селекции: статистики по звёздам G0V-G4V, пусть +\- 3-4 миллиарда лет по возрасту от Солнца, придётся ждать ещё долго по сравнению с планетами, гораздо более близкими к своим звёздам.

Рекомендацию по теме не могу составить, т.к. тут обсуждение справедливо перешло на объекты солнечной системы. Многие из них (ещё?) потенциально обитаемы, слишком плохо изучены.
« Последнее редактирование: 24 Июл 2012 [02:20:15] от Klapaucius »
Carthago restituenda est

Оффлайн Zhak RRR

  • ****
  • Сообщений: 499
  • Благодарностей: -8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zhak RRR
Re: Потенциально обитаемые планеты
« Ответ #74 : 24 Июл 2012 [03:43:01] »
Конечно здорово, если уже они покажут что жизнь - очень распространённое явление, но тут возможна ситуация, когда будет новое разочарование. После того, как учёные в 20м веке предполагали кислородную атмосферу и моря на Венере, Марсе и даже Луне, новый удар от первых землеподобных планет может замедлить исследования ещё больше. Хотя будет (если будет), безусловно являться явлением наблюдательной селекции: статистики по звёздам G0V-G4V, пусть +\- 3-4 миллиарда лет по возрасту от Солнца, придётся ждать ещё долго по сравнению с планетами, гораздо более близкими к своим звёздам[/quote]

Надо брать все спектральные классы звёзд от F5 до М8, Я ещё раз повторяю что звёзды G0V-G4V малочисленны в ближайшем окружении 50 световых лет, я уже писал об этом выше, а более дальние нет смысла искать, там телескоп для  дальних объектов, сверх огромный должен быть!! Которого не одна экономика мира не потянет никогда!! Поэтому надо остановиться на всех типах звёзд(не считая конечно мало живучих горячих:-) Тогда шанс планету с жизнью найти в десятки раз выше! 2000 звёзд ждут исследований в радиус 50 свет лет от Солнце! Остановись на них человек, и не ставь нашу систему, в ряд самой совершенной, в плане жизни и звезды G класса!

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 551
  • Благодарностей: 531
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: Потенциально обитаемые планеты
« Ответ #75 : 24 Июл 2012 [03:44:35] »
2-2,5 массы Земли максимум, 0,5 минимум

Простите, на основании чего произведена выборка?

В посте 33 я привёл граничные условия для существования водно-белковой жизни. Любая планета от 0,1 Мз может позволить себе атмосферу в 50 мбар, с другой стороны 1600 атм – это уже где-то ближе к Урану.

 

Цитата
Звезда - можно надеяться где-то от F5V.
То же самое. Откуда взято? F5 на ГП ок. 1 млрд. лет. Планеты из протопланетного диска должны успеть сформироваться. Даже если аккреция и «тяжёлая бомбардировка» закончатся, для формирования серьёзной биосферы времени не остаётся.

Земля 3,7 млрд лет назад, это самый ранний криптозой. Выявить такую жизнь спектроскопическим методом (а другие в 21 веке нам вряд ли будут доступны) чрезвычайно трудно, если вообще возможно.


Цитата
Хотя конечно между F8 и F5 статистически очень маленькое количество. А вот по минимуму - М0V или даже K0V (не берусь развёрнуто обосновывать, тут просто интуиция).
Зачем же применять интуицию, когда уже выяснено расчётами, что даже М8-9 уверенно обеспечивают фотосинтез?

 
Цитата
Это отсечёт наверное больше половины по сравнению с M4, или даже целый порядок относительно более слабых звёзд (тем более если за границу взять K0) но порядок при данном рассмотрении - в общем-то несущественная мелочь.
,
Неужто?

Такой волюнтаристский подход неприемлем абсолютно. Рискну повториться ещё раз – диапазон масс  от 0,1 (граница устойчивой к диссипации атмосферы) до 8-10 (уверенное пересечение границы барической денатурации белков вне зависимости от местных планетарных особенностей),  звёзды от F8 до М9, возможно даже 9,5. Границы «зелёной зоны» - см. пост 56.

Гарантированное отсутствие жизни придётся обосновывать, а не постулировать «от балды» В этом и заключается «презумпция обитаемости».

Оффлайн Zhak RRR

  • ****
  • Сообщений: 499
  • Благодарностей: -8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zhak RRR
Re: Потенциально обитаемые планеты
« Ответ #76 : 24 Июл 2012 [03:50:16] »
То же самое. Откуда взято? F5 на ГП ок. 1 млрд. лет. Планеты из протопланетного диска должны успеть сформироваться. Даже если аккреция и «тяжёлая бомбардировка» закончатся, для формирования серьёзной биосферы времени не остаётся.

3 Миллиарда лет они в главной последовательности! Это вы видно с классом А5 перепутали там 1 миллиард лет! А класса F9-F7 5-4 МИЛЛИАРДА ЛЕТ ГП!

Оффлайн Zhak RRR

  • ****
  • Сообщений: 499
  • Благодарностей: -8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zhak RRR
Re: Потенциально обитаемые планеты
« Ответ #77 : 24 Июл 2012 [03:56:25] »
 :) Ещё скажу вам, что звёзд спектрального класса F5 в радиусе 50 световых лет всего 6 штук:-) и все они они молоды, самой старшей не больше 2 миллиардов лет из них...остальные ещё младенцы совсем! :)

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 293
  • Благодарностей: 185
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Re: Потенциально обитаемые планеты
« Ответ #78 : 24 Июл 2012 [04:21:08] »
Надо брать все спектральные классы звёзд от F5 до М8, Я ещё раз повторяю что звёзды G0V-G4V малочисленны в ближайшем окружении 50 световых лет, я уже писал об этом выше
Приводя диапазон G0V-G4V я лишь посетовал, что хорошо если бы он был изучен. Хотя бы десятки планет в "поясе жизни", пусть довольно широко понимаемом. Без этого любая статистика будет неполна, спекулятивна. Если конечно она не окажется максимально оптимистичной по присутствию жизни и тем более биогенных кислородных атмосфер.

2-2,5 массы Земли максимум, 0,5 минимум

Простите, на основании чего произведена выборка?
Основное соображение - наличие суши и воды, где-то 90%-10% в ту или иную сторону. При других размерах ожидать  более приемлемое соотношение суши и воды было бы довольно странно.

Цитата
В посте 33 я привёл граничные условия для существования водно-белковой жизни. Любая планета от 0,1 Мз может позволить себе атмосферу в 50 мбар, с другой стороны 1600 атм – это уже где-то ближе к Урану.
Титан значит не сбрасываем со счетов, и Уран наверное тоже? Я бы и про галилеевы спутники, кроме Ио (и то вопрос) не  забывал.
 
Цитата
Цитата
Звезда - можно надеяться где-то от F5V.
То же самое. Откуда взято? F5 на ГП ок. 1 млрд. лет. Планеты из протопланетного диска должны успеть сформироваться. Даже если аккреция и «тяжёлая бомбардировка» закончатся, для формирования серьёзной биосферы времени не остаётся.

Земля 3,7 млрд лет назад, это самый ранний криптозой. Выявить такую жизнь спектроскопическим методом (а другие в 21 веке нам вряд ли будут доступны) чрезвычайно трудно, если вообще возможно.
Тем не менее искать следы жизни надо и у самых молодых звёзд. Вряд ли их вообще много будет, звёзд с такими планетами, моложе миллиарда лет, доступных для исследований.

Цитата
Цитата
Хотя конечно между F8 и F5 статистически очень маленькое количество. А вот по минимуму - М0V или даже K0V (не берусь развёрнуто обосновывать, тут просто интуиция).
Зачем же применять интуицию, когда уже выяснено расчётами, что даже М8-9 уверенно обеспечивают фотосинтез?
И много открыто планет в "зоне жизни" у М8-М9? Да ещё землеподобных? Фотосинтез обеспечивает и почти любая лампочка. Да и вообще, нужен ли этот фотосинтез - отдельный вопрос.
Цитата

Цитата
Это отсечёт наверное больше половины по сравнению с M4, или даже целый порядок относительно более слабых звёзд (тем более если за границу взять K0) но порядок при данном рассмотрении - в общем-то несущественная мелочь.
,
Неужто?
Да, уменьшение порядка по встречаемости примерно равно двукратному увеличению расстояния. Что довольно немного.
Цитата
Такой волюнтаристский подход неприемлем абсолютно. Рискну повториться ещё раз – диапазон масс  от 0,1 (граница устойчивой к диссипации атмосферы) до 8-10 (уверенное пересечение границы барической денатурации белков вне зависимости от местных планетарных особенностей),  звёзды от F8 до М9, возможно даже 9,5. Границы «зелёной зоны» - см. пост 56.

Гарантированное отсутствие жизни придётся обосновывать, а не постулировать «от балды» В этом и заключается «презумпция обитаемости».

У Вас тогда ещё более волюнтаристский подход. Потому что такие критерии тем более "от балды". Потому что я пока не вижу связи между тем, что за жизнь Вы хотите увидеть, и как её возможность связана именно с такими параметрами. С белками например на дне Марианской впадины никакой денатурации не происходит, а это около 1000 атмосфер. Там есть белковые организмы.
Уран в зоне жизни или нет? Или верхние слои Юпитера?
« Последнее редактирование: 24 Июл 2012 [04:27:32] от Klapaucius »
Carthago restituenda est

Оффлайн Zhak RRR

  • ****
  • Сообщений: 499
  • Благодарностей: -8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zhak RRR
Re: Потенциально обитаемые планеты
« Ответ #79 : 24 Июл 2012 [04:45:12] »
И много открыто планет в "зоне жизни" у М8-М9? Да ещё землеподобных? Фотосинтез обеспечивает и почти любая лампочка. Да и вообще, нужен ли этот фотосинтез - отдельный вопрос.

Это почти Коричневые карлики! М8-М9 эти звёзды как раз мало исследуются, потому что их блеск очень мал, и с него не возможно взять транзит или лучевую скорость звезды родительской, из за слабых приборов. до 15-16 звёздной величины могут взять современные приборы!! Но рядом с красными карликами спектрального класса М1-М5 находят множество планет, и многие из них на очень тесных орбитах, обжигаются звездой по хлеще Меркурия иногда! и даже в обитаемой зоне найдены планеты там! Я уже писал что звёзд спектрального класса M1-M5 само больше во вселенной, они 75 процентов всех красных карликов составляют!