Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Потенциально обитаемые планеты  (Прочитано 5840 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 741
  • Благодарностей: 475
    • Сообщения от Кремальера
Re: Потенциально обитаемые планеты
« Ответ #20 : 17 Июл 2012 [22:40:25] »
Цитата
Почему так пессимистично? Я думаю, уже Кеплер и уже в ближайшие полгода позволит получить нам первых твердых кандидатов, т.е. землеподобные планеты в обитаемой зоне.
Другое дело, что непосредственно в их обитаемости или необитаемости мы убедимся очень не скоро
Про нескорое убеждение-это не так страшно.Детально сможет проверить пригодность целевой планеты только нырок в атмосферу гипотетического зонда.А до старта оного надо полагать сотня лет минимум-хотя надо держать руку на пульсе,вдруг мерикане решат ,по только им известным причинам, уложиться с программой в вдвое меньший срок.. :-[Но к моменту когда начнут зреть технологии для межзвездного рывка,неплохо было б знать что-то потенциальных мирах,а самое главное, о расстоянии до них.В этом смысле лично мне хотелось бы чтоб сбылись оптимистические оценки из соседней темы про целевую систему-20-25 световых лет. :-[А уже исходя из этого нужно ломать голову как бороть барьеры:мытьем или катаньем.Как суркам впадать в столетний анабиоз или же пробовать "поломать" физику. :-[
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн Zhak RRR

  • *****
  • Сообщений: 502
  • Благодарностей: -8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zhak RRR
Re: Потенциально обитаемые планеты
« Ответ #21 : 18 Июл 2012 [02:52:33] »
Цитата
Почему так пессимистично? Я думаю, уже Кеплер и уже в ближайшие полгода позволит получить нам первых твердых кандидатов, т.е. землеподобные планеты в обитаемой зоне.
Другое дело, что непосредственно в их обитаемости или необитаемости мы убедимся очень не скоро
Про нескорое убеждение-это не так страшно.Детально сможет проверить пригодность целевой планеты только нырок в атмосферу гипотетического зонда.А до старта оного надо полагать сотня лет минимум-хотя надо держать руку на пульсе,вдруг мерикане решат ,по только им известным причинам, уложиться с программой в вдвое меньший срок.. :-[Но к моменту когда начнут зреть технологии для межзвездного рывка,неплохо было б знать что-то потенциальных мирах,а самое главное, о расстоянии до них.В этом смысле лично мне хотелось бы чтоб сбылись оптимистические оценки из соседней темы про целевую систему-20-25 световых лет. :-[А уже исходя из этого нужно ломать голову как бороть барьеры:мытьем или катаньем.Как суркам впадать в столетний анабиоз или же пробовать "поломать" физику. :-[

Аха тогда строим телескоп который увидит жизнь на планете! Сверх телескоп что бы не посылать миссию!
Красных карликов полно вся надежда на них! Средний возраст звёзд в галактике 6 миллиардов лет! Так что молодые Звёзды в меньшинстве! Так же планета эта может быть и спутником планеты гиганта:-) так же она может иметь Метановую и амиаковую жизнь допустим!? Почему обязательна вода?! Ведь строить пример по единственной жизни, так же глупо как судить об единственном человеке, и не зная 7 миллиардов других людей строить догадку что все люди одинаковые! По одному экземпляру! Проект Дарвин даст ответ, Кеплер только невидимый ответ зон обитания даст и ничего более! Нам нужны спектры планет в ближайших 50 свет лет от Земли!!! Жаль что алчным чиновникам жалко денег на это, лучше на новую войну потратят их Америка! За 600 миллиардов баксов в год на Армию можно колонию на Марсе построить или телескоп размером с 1 КМ на орбите собрать!!!

Оффлайн Zhak RRR

  • *****
  • Сообщений: 502
  • Благодарностей: -8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zhak RRR
Re: Потенциально обитаемые планеты
« Ответ #22 : 18 Июл 2012 [05:17:08] »
4. Орбита планеты с небольшим эксцентриситетом недалеко от эффективной земной орбиты.
По этим критериям планета Gliese 581 d потенциально обитаемой не является, поскольку ее минимальная масса составляет 6 масс Земли. Т.е. скорее всего, это мини- (а может, и не мини) нептун.

У вас есть доказательство что это мини Нептун?! И в обще что такое супер земли? У нас нет аналогий в системе нашей! Думаю это не мини Нептун а супер земля. с ОЧЕНЬ ПЛОТНОЙ АТМОСФЕРОЙ! ПЛОТНЕЙ ВЕНЕРИАНСКОЙ! Нужен Дарвин для снятия спектра с этой планеты! Линии Кислорода и Воды искать надо!!

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 539
  • Благодарностей: 528
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: Потенциально обитаемые планеты
« Ответ #23 : 18 Июл 2012 [12:21:20] »
Тема навеяна вот этим постом Golossvyshe:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,8397.msg2036088.html#msg2036088

Предлагаю уважаемым участникам форума обсудить, какие именно планеты считать потенциально обитаемыми. Как мне кажется (готова обосновать), от "суперземель" с массами 5-10 масс Земли не стоит ждать обитаемости, даже потенциальной.
Вряд ли следует исключать из рассмотрения суперземли. Строго говоря, мы пока не в состоянии твёрдо доказать необитаемость даже нептунов.

Цитата
Мои предложения для потенциально обитаемых планет:
1. Родительская звезда имеет спектральный класс от позднего F до раннего M.
Поправочка, если позволите. :) Как выяснено в ходе дискуссии насчёт обитаемых планет у КК, даже звёзды М8-9 вполне обеспечивают возможность фотосинтеза.
Что касается звёзд ранних классов – да, вероятно, ранние F сгорают слишком быстро.

Цитата
2. Возраст системы больше 3 млрд. лет.
Поправочка. Нас ведь пока устроит даже самая примитивная жизнь, не так ли? Не обязательно высокоразвитая.
Так что не следует вообще ограничивать этот параметр. Земля стала живой практически сразу, по космическим меркам.

Цитата
3. Масса планеты чем меньше, тем лучше (при этом не забываем, что, как правило, нам известен только параметр  sin i).
:)
Ну в принципе так оно… но только вследствие того, что планетки с малой массой нам пока недоступны для наблюдения.
Вероятно, нижняя граница где-то 0,1Мз. Далее атмосфера станет неустойчива.

Цитата
4. Орбита планеты с небольшим эксцентриситетом недалеко от эффективной земной орбиты.
А вот такие есть соображения. Гидросфера планеты очень хорошо держит тепло, инерционна. На суперземлях к этому добавляется теплоёмкость мощной атмосферы. Наконец, на мелких марсах может сформироваться своеобразная «циклическая» биосфера. В перигелии планета оттаивает и расцветает, подобно заполярной тундре, в афелии погружается в общепланетную зиму с оазисами активной жизни где-нибудь на экваторе… или даже без таковых.
Так что даже весьма значительный эксцентриситет не может служить аргументом в пользу отсутствия жизни априори.

Цитата
По этим критериям планета Gliese 581 d потенциально обитаемой не является, поскольку ее минимальная масса составляет 6 масс Земли. Т.е. скорее всего, это мини- (а может, и не мини) нептун.
Вы слишком строги к несчастным экзопланетам.  ;D Я требую презумпции невиновности обитаемости! :D

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 539
  • Благодарностей: 528
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: Потенциально обитаемые планеты
« Ответ #24 : 18 Июл 2012 [12:49:22] »
Да, насчёт «эффективной земной орбиты». В ходе дискуссий в нескольких темах (лень искать ссылки) уже выяснилось, что для планеты с М=Мз это ВНУТРЕННЯЯ граница «зелёной зоны». Земля проскочила по краешку, едва избежав «венеризации».
Вероятно, упоминаемая кое-где нынешняя оценка границ зоны обитания 0,8-1,25 Rз взята чисто механически и годится разве что для быстро вращающихся марсов.

И напротив, для массивной планеты с мощной атмосферой (и соотв. парниковым эффектом), вращающейся в резонансе 1:1 комфортные условия в соларном пятне могут достигаться даже при инсоляции, характерной для нашего главного пояса астероидов.  :)
« Последнее редактирование: 18 Июл 2012 [16:40:06] от Golossvyshe »

Оффлайн vika vorobyevaАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 8 913
  • Благодарностей: 700
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: Потенциально обитаемые планеты
« Ответ #25 : 18 Июл 2012 [13:56:29] »
Эффективная земная орбита - это тупо расстояние от звезды, где местная "солнечная постоянная" равна 1367 Вт/кв.м., как на орбите Земли. Я никак не маркирую "обитаемую зону", ее внешние и внутренние границы очевидно зависят от физических свойств конкретной планеты.
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн Митрич

  • *****
  • Сообщений: 2 624
  • Благодарностей: 157
  • Я люблю астрономию. Причём бескорыстно!
    • Сообщения от Митрич
Re: Потенциально обитаемые планеты
« Ответ #26 : 18 Июл 2012 [16:08:22] »
В ходе дискуссий в нескольких темах (лень искать ссылки) уже выяснилось, что для планеты с М=Мз это ВНУТРЕННЯЯ граница «зелёной зоны». Земля проскочила по краешку, едва избежав «венеризации».

Какая ещё "венеризация"? Это только у Карнаухова если, и то лишь в его голове. А в реальности километровой толщины ледники всего 25 тысяч лет назад доходили до 50* северной широты.

Будь Земля чуть дальше от Солнца - зацементировались-бы до экватора и навсегда!

Начинаю понимать, почему Иван Ефремов в "Туманности Андромеды" единственным отрицательным героем вывел именно астронома(Пура Хисса).

С точки зрения пасущегося барана мясокомбинат - очень смешная конспирология.

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 539
  • Благодарностей: 528
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: Потенциально обитаемые планеты
« Ответ #27 : 18 Июл 2012 [16:30:16] »
Эффективная земная орбита - это тупо расстояние от звезды, где местная "солнечная постоянная" равна 1367 Вт/кв.м., как на орбите Земли.

Да это-то понятно…

 
Цитата
Я никак не маркирую "обитаемую зону", ее внешние и внутренние границы очевидно зависят от физических свойств конкретной планеты.
Не маркировали, потому что в этом не было необходимости.

Но если прорабатывать вопрос о возможно-обитаемых планетах, то границы всё равно придётся установить.

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 539
  • Благодарностей: 528
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: Потенциально обитаемые планеты
« Ответ #28 : 18 Июл 2012 [16:34:42] »
В ходе дискуссий в нескольких темах (лень искать ссылки) уже выяснилось, что для планеты с М=Мз это ВНУТРЕННЯЯ граница «зелёной зоны». Земля проскочила по краешку, едва избежав «венеризации».

Какая ещё "венеризация"? Это только у Карнаухова если, и то лишь в его голове.
А вы бы не размахивали шашкой, не владея вопросом.

Право, мне лень вновь искать ссылку, уже неоднократно даденую тут в ряде тем. Насчёт архейского климата.

Оффлайн Митрич

  • *****
  • Сообщений: 2 624
  • Благодарностей: 157
  • Я люблю астрономию. Причём бескорыстно!
    • Сообщения от Митрич
Re: Потенциально обитаемые планеты
« Ответ #29 : 18 Июл 2012 [17:06:47] »
А вы бы не размахивали шашкой, не владея вопросом.Право, мне лень вновь искать ссылку, уже неоднократно даденую тут в ряде тем. Насчёт архейского климата.

Да как-бы ссылок при желании можно нарыть миллион и самых противоречивых - им всем надо верить? Вы почитайте серьёзные (не популистские, написаные в угоду или назло борцам с пресловутым ГП) статьи на тему изменений климата (тоже лень искать ссылки, тут и тема была про ГП). Там русским по-белому сказано, что причины грандиозных климатических изменений на нашей планете пока ещё никому не известны. Неизвестно точно - почему наступают ледники, а потом тают, почему в одни времена на полюсах климат почти субтропический, а в другие нивальный. И уж тем более неизвестно - какие причины могут (или вообще никакие не могут) привести к таким катастрофическим изменениям климата, при которых жизнь на планете не смогла бы существовать (т.е. к той же "венеризации" - вот ведь словечко-то!). Есть лишь гипотезы - но у каждой из них имеются свои слабые места, не позволяющие пока принять какую-либо в качестве общепринятой.
 Так что это Вы тут шашкой всезнания размахиваете.
Начинаю понимать, почему Иван Ефремов в "Туманности Андромеды" единственным отрицательным героем вывел именно астронома(Пура Хисса).

С точки зрения пасущегося барана мясокомбинат - очень смешная конспирология.

Оффлайн Zhak RRR

  • *****
  • Сообщений: 502
  • Благодарностей: -8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zhak RRR
Re: Потенциально обитаемые планеты
« Ответ #30 : 18 Июл 2012 [17:11:09] »
В ходе дискуссий в нескольких темах (лень искать ссылки) уже выяснилось, что для планеты с М=Мз это ВНУТРЕННЯЯ граница «зелёной зоны». Земля проскочила по краешку, едва избежав «венеризации».

Какая ещё "венеризация"? Это только у Карнаухова если, и то лишь в его голове. А в реальности километровой толщины ледники всего 25 тысяч лет назад доходили до 50* северной широты.

Будь Земля чуть дальше от Солнца - зацементировались-бы до экватора и навсегда!



Думаешь бы замёрзла? А если состав углекислого газа был в 10 выше чем сейчас замёрзла бы?! Просто меня бесит мнения учёных туда 5 миллионов земля снежок, туда земля Венера!! Если бы Венера вращалась бы как земля ничего подобного в её атмосфере бы не произошло! А если бы Марс вращался медленней он был бы горячей на дневной стороне! Кто то мне тут говорил что у экзопланеты плотную Венерианскую атмосферу съест жизнь, и планета замерзнет на краю обитаемой зоны! Где доказательства этого утверждения?!

Nucleosome

  • Гость
Re: Потенциально обитаемые планеты
« Ответ #31 : 18 Июл 2012 [17:59:03] »
Где доказательства этого утверждения?!
про замёрзнет не скажу, но то, что съест - точно - если взять весь углерод коры земли и засунуть его в атмосферу в виге углекислого газа, то примерно венерианская атмосфера и получится...

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 349
  • Благодарностей: 400
    • Сообщения от Olweg
Re: Потенциально обитаемые планеты
« Ответ #32 : 18 Июл 2012 [19:23:25] »
Вы слишком строги к несчастным экзопланетам.  ;D Я требую презумпции невиновности обитаемости! :D
По такой презумпции к потенциально обитаемым можно причислить практически все известные экзопланеты. Мы же не знаем наверняка, что жизнь не может существовать в атмосферах планет-гигантов или в лавовых морях на горячих суперземлях :) А климатические модели ненадёжны. Я предлагаю всё же ограничиться чем-нибудь более землеподобным, хотя рамки землеподобности сколько-нибудь надёжно провести невозможно. Но, скажем, считать, что чем ближе к Земле по параметрам - тем больше вероятность обитаемости. Конечно, это может быть (и даже скорее всего) не так, но на нынешнем уровне знаний это, по-моему, единственный надёжный подход.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 539
  • Благодарностей: 528
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: Потенциально обитаемые планеты
« Ответ #33 : 18 Июл 2012 [21:06:49] »
Вы слишком строги к несчастным экзопланетам.  ;D Я требую презумпции невиновности обитаемости! :D
По такой презумпции к потенциально обитаемым можно причислить практически все известные экзопланеты. Мы же не знаем наверняка, что жизнь не может существовать в атмосферах планет-гигантов или в лавовых морях на горячих суперземлях :)
Поскольку в настоящее время известна лишь одна форма жизни – водно-белковая – то и обоснованно говорить можно лишь о ней.

Критические параметры для в-б организмов известны. По температуре от 0 до +190 С (экстремалы – для биосферы в целом, вероятно, значительно ниже), по давлению 0,05-1600 атм (барическая денатурация самых стойких белков), по освещённости граница продуктивного фотосинтеза (обеспечивающего уверенный рост растений) 3500-4000 лк (оранжево-красный спектр)

Об эфирных, кристаллических и прочих существах можно будет говорить после того, как мы их обнаружим   :)

Цитата
А климатические модели ненадёжны. Я предлагаю всё же ограничиться чем-нибудь более землеподобным, хотя рамки землеподобности сколько-нибудь надёжно провести невозможно. Но, скажем, считать, что чем ближе к Земле по параметрам - тем больше вероятность обитаемости. Конечно, это может быть (и даже скорее всего) не так, но на нынешнем уровне знаний это, по-моему, единственный надёжный подход.
Ну в той же теме про обитаемость планет у КК были высказаны веские аргументы, что Земля – это вовсе не оптимум. Оптимум, так выходит – как раз резонансные планеты. Вращение резко сужает диапазон «зелёной зоны»

Поиски двойника Земли, мне кажется, бесперспективны. Невольно вспоминается к/ф «Бриллиантовая рука», где ГГ искал точно такой же халат и непременно с перламутровыми пуговицами. :D  Все другие халаты его не устраивали.

Оффлайн vika vorobyevaАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 8 913
  • Благодарностей: 700
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: Потенциально обитаемые планеты
« Ответ #34 : 18 Июл 2012 [22:36:42] »
Цитата
Мои предложения для потенциально обитаемых планет:
1. Родительская звезда имеет спектральный класс от позднего F до раннего M.
Поправочка, если позволите. :) Как выяснено в ходе дискуссии насчёт обитаемых планет у КК, даже звёзды М8-9 вполне обеспечивают возможность фотосинтеза.

Проблема не в фотосинтезе, а в том, что поздние М-карлики обладают низкой болометрической светимостью при высокой вспышечной активности. То есть планету вблизи обитаемой зоны будет изрядно поливать рентгеновским излучением и потоками звездного ветра, а немного подальше будет уже слишком холодно для землеподобного мира.
Так что пока границу снизу оставим где есть - на спектральных классах М2 - М4.

Но если прорабатывать вопрос о возможно-обитаемых планетах, то границы всё равно придётся установить.

Не придется.
С каждой подходящей планетой будем разбираться отдельно и индивидуально.
Мне вообще не нравится понятие "обитаемой зоны звезды". Нет у звезды никакой универсальной обитаемой зоны, потенциальная обитаемость больше зависит от свойств самой планеты, чем от уровня ее инсоляции.
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн V_A

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от V_A
Re: Потенциально обитаемые планеты
« Ответ #35 : 18 Июл 2012 [22:37:47] »
Ну про Европу(спутник Юпитера) интересно пишут.Может там подо льдом есть ЖИЗНЬ ;)

Оффлайн vika vorobyevaАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 8 913
  • Благодарностей: 700
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: Потенциально обитаемые планеты
« Ответ #36 : 18 Июл 2012 [22:47:31] »
Если рассматривать и планеты с подледными океанами, то даже в Солнечной системе наберется с десяток небесных тел, где может быть примитивная жизнь.
Все-таки имеется в виду нечто землеподобное.
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн Zhak RRR

  • *****
  • Сообщений: 502
  • Благодарностей: -8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zhak RRR
Re: Потенциально обитаемые планеты
« Ответ #37 : 18 Июл 2012 [23:09:19] »
Почему если плотная атмосфера то не страшенные вспышки красного карлика, всё будет отражать она! А во вторых вспышки эти длятся очень мало времени, и жизнь даже не в плотной атмосфере спрячется от них в тени или в норах!!

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 539
  • Благодарностей: 528
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: Потенциально обитаемые планеты
« Ответ #38 : 18 Июл 2012 [23:35:15] »
Цитата
Мои предложения для потенциально обитаемых планет:
1. Родительская звезда имеет спектральный класс от позднего F до раннего M.
Поправочка, если позволите. :) Как выяснено в ходе дискуссии насчёт обитаемых планет у КК, даже звёзды М8-9 вполне обеспечивают возможность фотосинтеза.

Проблема не в фотосинтезе, а в том, что поздние М-карлики обладают низкой болометрической светимостью при высокой вспышечной активности. То есть планету вблизи обитаемой зоны будет изрядно поливать рентгеновским излучением и потоками звездного ветра, а немного подальше будет уже слишком холодно для землеподобного мира.
Странно… ЕМНИП, Вы принимали активное участие в ходе той приснопамятной дискуссии. Где сообща и выяснили, что а) рентген до поверхности не доходит ни при каких обстоятельствах, гасится в верхней стратосфере б) диссипацией на планетах класса Земли можно пренебречь вне зависимости от силы «солнечного ветра» г) со временем вспышечная активность КК затухает, и они становятся на зависть стабильными светилами… в отличие от нашего Солнца, очень заметно нарастившего свою светимость за каких-то 4,6 млрд лет.
Наконец ы) моя идея о возможности озонового отравления вследствие массового синтеза озона  в стратосфере во время вспышек также провалилась. Прикидочные расчёты не подтвердили угрозы.
В общем, никаких внятных аргументов против долгой и счастливой жизни у КК. :) А ведь я поначалу тоже скептически отнёсся к КК как колыбелям. А оно вон как вышло…


Цитата
Так что пока границу снизу оставим где есть - на спектральных классах М2 - М4.
Вам решать, конечно, но значительное кол-во деток будет выплеснуто вместе с водой. :( КК ведь основное население Галактики.

Кстати, важный нюанс. Поскольку у КК поздних классов «зелёная зона» очень тесная, то и такие планетки легче станут добычей того же «Кеплера», нежели обращающиеся по широким орбитам у звёзд  F-G

Цитата
Но если прорабатывать вопрос о возможно-обитаемых планетах, то границы всё равно придётся установить.

Не придется.
С каждой подходящей планетой будем разбираться отдельно и индивидуально.
О!
*уважительно развожу руками* :)

Цитата
Мне вообще не нравится понятие "обитаемой зоны звезды". Нет у звезды никакой универсальной обитаемой зоны, потенциальная обитаемость больше зависит от свойств самой планеты, чем от уровня ее инсоляции.
Ну отчего же. «Зелёная зона» - там, где теоретически МОГУТ быть живые планеты. Вне её они быть НЕ МОГУТ ни при каких характеристиках.

Например, гипотетический удалённый наблюдатель сразу выделил бы в нашей Солнечной системе 2-х кандидатов на обитаемость, Землю и Марс. А прочих исключил бы.

Оффлайн Zhak RRR

  • *****
  • Сообщений: 502
  • Благодарностей: -8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zhak RRR
Re: Потенциально обитаемые планеты
« Ответ #39 : 19 Июл 2012 [01:17:23] »
Кстати, важный нюанс. Поскольку у КК поздних классов «зелёная зона» очень тесная, то и такие планетки легче станут добычей того же «Кеплера», нежели обращающиеся по широким орбитам у звёзд  F-G

Да легче найти тем более основная масса звёзд именно эти карлики, в ближайшем окружении от солнце их полно! G-F ЗВЁЗД ОЧЕНЬ МАЛО! Даже K звёзд на немного больше) За то М 87 процентов!